Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 0:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.08 11:05 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 14.10.08 15:43
Сообщения: 3
Откуда: Череповец
У меня тоже вопрос про левую руку... Когда делаю упражнение из 7 лекции никак не получается сделать так, чтобы пальцы стояли по 4 ладам. Указательный почти лежит боком на 1 струне 1 лада, мизинец еле-еле дотягивается до промежутка между 3 и 4 порожком... Безымянный палец вообще не управляется мозгом в принципе :shock:
На 2 и 3 струнах еще хуже дела остоят: указательный палец зажимает 1 струну...
И еще: одновременно пальцами не могу прижимат струны на всех 4х ладах...
Вот теперь сижу и думаю, это мне растяжки не хватает или я не въехала, про постановку левой руки...

_________________
Без музыки жизнь была бы ошибкой. Фридрих Ницше


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.11.08 13:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 19:57
Сообщения: 251
Откуда: Королёв наукоград
Crystal писал(а):
У меня тоже вопрос про левую руку... Когда делаю упражнение из 7 лекции никак не получается сделать так, чтобы пальцы стояли по 4 ладам. Указательный почти лежит боком на 1 струне 1 лада, мизинец еле-еле дотягивается до промежутка между 3 и 4 порожком... Безымянный палец вообще не управляется мозгом в принципе :shock:
На 2 и 3 струнах еще хуже дела остоят: указательный палец зажимает 1 струну...
И еще: одновременно пальцами не могу прижимат струны на всех 4х ладах...
Вот теперь сижу и думаю, это мне растяжки не хватает или я не въехала, про постановку левой руки...


Не хватает растяжки и скорее всего от природы неширокая кисть. "Кулакастым" в этом смысле проще. Растяжка будет постепенно нарабатываться, когда пойдут произведения с растяжками. Вот там уже вынужден искать компромисс между постановкой, звукоизвлечением, скоростью, ощущениями в руке. А это упражнение на мой взгляд скорее на тест-пробу. Если делать его точно по инструкции и механически, то рука практически сразу зажимается и переигрывается. По крайней мере у меня так.
...это упражнение я когда-то делал на V, VI, VII, VIII ладах. С I-го лада выставлять такие позиции было вообще нереально. Кстати, в конце 7-й лекции упражнение №2 с третьего лада. Оно полезнее. Но и его я сначала делал в более высоких позициях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.08 0:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Могу посоветовать делать упражнения из 7-й лекции сначала так, как они даны в видеоприложении. Там дан вариант попроще. Для начала.
А то, как описано в лекции - оно должно быть в идеале. К этому надо стремится, но получится так далеко не сразу. :dontknow:
А длина пальцев здесь - не самое главное. Важнее их умелость, развитость. И это придет со временем. :)
Это упражнение на самом деле очень важное и многим помогает получить нормальную растяжку. Только эффект наступает не так быстро, как хотелось бы.... :(

_________________
Вячеслав Шувалов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB