Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 0:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: девиация слуха
СообщениеДобавлено: 23.12.04 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.12.04 14:48
Сообщения: 3
Заметил, что иной раз перебирая струны звуки воспринимаются ярко и сочно и настраивать на слух легко, а иногда как-будто выключает слух и звучание кажется глухим и негармоничным и за настройку лучше даже и не браться. Причины такой временной глухоты остаются для меня неясными. У кого-нибудь такое бывает? Может быть есть какие-нибудь приемы или упражнения для "прочистки" слуха?
Еще, говорят, марихуана :naughty: обостряет слуховое восприятие, кто-нибудь пробовал? 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.12.04 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23.12.04 14:19
Сообщения: 2
Уважаемый AlexT!
Вы совершенно верно употребили термин "девиация",т.е. "отклонение".
Любая физиологическая функция меняется во времени.Есть определённые ритмы(суточные,часовые и т.д.) и разные случайные воздействия(холод,перетренировка,психические нагрузки),которые и влияют на Ваш слух.Поищите сами...У любого человека слух заметно ухудшится после шумовой нагрузки(слуховые клетки восстанавливаются до семи дней после,например,рок-концерта).Влияют на слух и ЛОР-заболевания,и нервная патология... Такие вещи,как простуда,а также удары в голову,перемена атмосферного давления,ныряния,слушание плеера,приём алкоголя(всё проверил лично).Я думаю,просто надо чуть больше приложить внимания к самонаблюдениям,и вы всё поймёте...А насчёт упражнений-почитайте М. Норбекова,у него в разминке есть неплохие приёмы,особенно если не переусердствовать с ними... А насчёт марихуаны-надеюсь,это была шутка...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.05 7:12 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
У меня такое бывает, когда слух ухудшается. Чаще всего это из-за физической нагрузки, или из-за длительного нахождения в шумном месте (институт, центр города и т. д.).
Цитата:
У любого человека слух заметно ухудшится после шумовой нагрузки(слуховые клетки восстанавливаются до семи дней после,например,рок-концерта)
От концертов (тем более рок-концертов) нужно вообще отказываться – нахождением на концерте вы наносите вред не только своим барабанным перепонкам, но и мозгу, который пытается разобрать какие-то ритмические партии средь этого шума.
На концертах уровень громкости всегда завышают выше допустимого. Рок-концерты – это не средство послушать музыку или посмотреть на мастерство музыкантов, для большинства молодежи – это средство поторчать, получить «кайф» (не люблю этого слова). Там уже не важно, какой аккорд играют, лишь бы дребезжало, жужжало, стучало, и т.д и т.п. Я не пойму: не лучше ли послушать качественную mp3-музыку дома, в спокойной обстановке?
Я, например, на концертах был всего три раза. Первый раз – концерт Кипелова. Тогда я пожалел, что пошел, кроме очень громкой музыки было очень много шума (ор, свисты, визги). Один муддак, который стоял на заднем ряду (прям за мной) свистел ритмично барабанным ударам. Вот у меня на него зло тогда взяло – от его свистов у меня даже, как будто замкнуло пару раз в мозгу. Ушел я до окончания концерта (не выдержал, барабанным перепонкам было больно), после этого концерта у меня три дня стоял писк в ушах. Другие концерты (Зинчук и Дидюля) я уже был «вооружен» плотными ватными пробками – эффект потрясающий!!! :thumleft: Мало того, что много шума отфильтровывалось, еще и громкость звука упала где-то в два раза. Всем рекомендую! Вот тогда я получил удовольствие, еще хорошо, что среди людей очень много было взрослых и даже пожилых (а они не орут и не свистят).
Для сохранения слуха лучше стараться избегать очень шумных помещений. Вообще, напряжение тела всегда ухудшает слух. Вот пример из личных наблюдений:
Наверное, каждый сверлил когда-нибудь отверстия в стене дрелью (или хуже того перфоратором) (ну, например, картину новую вешали). Когда сами сверлите – то вроде терпимо, не громко. А пытались ли стоять в комнате, когда кто-то сверлит? Лично я не выдерживаю и затыкаю уши пальцами…
У меня слух обостряется, когда я читаю литературу, или просто нахожусь в релаксирующем состоянии.
Цитата:
А насчёт марихуаны-надеюсь,это была шутка
Почему же шутка? Марихуана и другие психотропные вещества действительно обостряют слуховое восприятие и зрительное восприятие, и не только обостряют. Под действием психоделиков барабанные перепонки (а также и сам мозг) становятся более чувствительными к звуку, в музыке слышны те гармоники, которые вы в обычном состоянии не услышите, появляются новые обертона, которые придают музыке более богатый вид, музыка становится более объемной, и т.д и т.п. (Я не буду объяснять как и почему это происходит – это довольно сложный процесс. Было время, когда я посвятил два месяца изучению влияния музыки (специально подобранной) под действием психотропных веществ, результаты я записывал в тетрадь. Моей целью было убедиться, что для эффективной музыкотерапии (да и других психотерапий) необходимо использовать в небольших количествах растительные психоделики, тех, которых подарила нам сама мать-природа. Поэтому я считаю, что властям необходимо разрешить использовать психотропные вещества хотя бы для лечении психических заболеваний).

В этом состоянии вы вряд ли сможете заниматься изучением новых пассажей, а о настройке инструмента вам вообще не будет никакого дела. Вообще, при действии ТГК (активное вещество марихуаны) очень приятно слушать музыку, какую-нибудь медитативную (например, «Сила безмолвия», «Искусство сновидений» от Карлоса Кастанеды) или спокойную классику (Вивальди «Времена года», Шуберт «Аве Мария» и т. д.) И поверьте, от этого будет намного больше пользы, чем от посещения концертов.
Почему, если речь заходит о марихуане, то сразу принимают это за шутку? Между прочим марихуана не вызывает физической зависимости, как никотин, который многие потребляют в немереном количестве и уж действительно не могут от него отказаться. Если марихуана запрещена – это не значит, что это что-то опасное. Вы у меня спросите: «А почему же ее тогда запретили?». Ответ: все это политика. Ее запретили, потому что это было некоторым («высоко стоящим») выгодно, потому что конопля является прекрасным сырьем (прочная износоустойчивая ткань, крепкие водоустойчивые канаты, лекарственные свойства и т. д.), она стала серьезным конкурентом для другого сырья. И не только в этом причина, я не буду подробно рассказывать. Чтобы как-то оправдать запрет, стали рассказывать сказки о конопле. Почему ее не легализуют сейчас и вообще никогда? Потому что торговля марихуаной стала тесно связана с торговлей героином. Легализация марихуаны серьезно изменит ситуацию во всем наркобизнесе. А как известно, основной доход идет от продажи героина, и часть этой прибыли идет в руки «высокопоставленных»… Все это, конечно упрощено, но суть остается.

Зря вы упоминули про марихуану. Вот вы здесь все в шутку сразу, смайлики с улыбочками понаставили, а вот [личных или почти личных наездов не надо - De Niss]. А скольким бы людям, болеющим раковыми заболеваниями конопля жизнь продлила!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.05 10:55 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
А я люблю шумные рок-концерты! :punk: :)

Конечно, от музыки там обычно остается только общий рев и ударные, но зато эмоциональный заряд сильный. А как же помахать в воздухе руками - МЕТААААЛЛЛЛ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.05 11:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.08.04 10:42
Сообщения: 91
Откуда: Самара
Я вот не люблю рок-концерты начинающих музыкантов, каша полная, один шум, а вот на концерты каких нибуть монстров металл сцены я с удовольствием, ну, а в обще сама большая мечта попасть на концерт своеё любимой команды In Flames вот где я точно заряжусь положительными эмоциями:) под впечатлением буду не меньше года ходить:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.05 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23.12.04 14:19
Сообщения: 2
Egor"у!
Если постараться,то с помощью наркотиков и фармпрепаратов можно усилить почти любую физиологическую функцию.Чем и занимаются спортсмены-допингеры и продавцы "Виагры"...Но о последствиях-то
вы подумали?! Лучше держитесь от любых стимуляторов,а тем паче от наркотиков,подальше! И другим посоветуйте!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.05 18:07 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
Если постараться,то с помощью наркотиков и фармпрепаратов можно усилить почти любую физиологическую функцию
Что Вы понимаете под словом наркотики? Я не люблю этого слова: наркотики – это яд. Для Вас видимо что героин, что марихуана – одно и тоже. Протрите глаза! Не нужно быть таким наивным. И не нужно причислять все в одну категорию. Вы не задумывались о том, что алкоголь и табак – это тоже наркотики, только разрешенные – и в этом вся разница (а почему разрешенные - об этом Вы задумывались?). Посмотрите, сколько людей погибает, портят свои жизни из-за пристрастия к алкоголю!
Цитата:
Чем и занимаются спортсмены-допингеры и продавцы "Виагры"...Но о последствиях-то
вы подумали?! Лучше держитесь от любых стимуляторов,а тем паче от наркотиков,подальше!
Разве я что-то говорил о допингах, о «Виагре» и о стимуляторах!? Вот это – действительно вредные вещества, причем разрешенные. Многие подростки ингалируют толуол (или того хуже - бензин) – Вы не представляете, как он катастрофически разрушает нейроны мозга. Посмотрите сколько «развелось» «героинщиков»! Опиаты – вообще страшная вещь, и что: у них что ли более выбора не было!? более безопасного? Было, только ведь им все хотелось острых ощущений, «кайфа».
Вот De Niss вырезал кусок моего сообщения, а ведь я там обращался не лично, а ко множеству, и это не обязательно должен быть кто-то из вас. Попробую сказать по-другому: не следует искать удовольствие в химических веществах, более того не следует даже пробовать, дабы не нарушать свое душевное спокойствие. Это не для нас – ведь мы все с вами психически здоровые люди, и, я надеюсь, без серьезных аддикций, поэтому давайте искать удовольствие, ну хотя бы в музыке. :serenada: :)
А людям, которые страдают различными видами шизофрении (не надо только смеяться - это психологическая болезнь), и серьезными психологическими аддикциями – конопля бы послужила прекрасным лекарственным растением.
Между прочим, в Испании разрешили в ограниченных количествах использовать коноплю как лекарственное растение (это не значит, что ее можно купить на табачных прилавках – это значит, что ее поставляют только в поликлиники, а если у вас обнаружат дома более двух кустов, то могут возникнуть проблемы). А Испания – страна развитая. Лекарственное свойство конопли уже сколько раз доказывается медициной и об этом даже в новостях говорили. Нужно хоть раз то смотреть новости, а не создавать стереотипы и «окутывать» их…

Извините за оффтопик конечно. Предлагаю не развивать эту тему, ведь мы все таки на Гитарном Форуме! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.01.05 19:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.12.04 17:25
Сообщения: 141
Откуда: Екатеринбург
Раз уж тема пошла о слухе, то хотел бы высказать вот такую концепцию (в частности относится к недоверчивому BC):
Что Вы знаете о слухе? Какое значение он имеет для человека? Что важнее: слух или зрение? (Часто бывают такие случаи, когда человек полностью теряет или слух или зрение, в результате к-л травмы, или от рождения. Самое страшное – это потеря слуха (зрения) из-за травмы, когда человек уже осознал что значит слышать (видеть), именно в таких случаях может развиться психологическая травма).
И слух и зрение очень важны для человека. И слух и зрение – это поистине божественный дар. Но на мой взгляд, слух обладает бо`льшими возможностями, чем зрение. Бывает я задумываюсь (как будто у меня спрашивает какой-то внутренний голос): если бы у тебя «отобрали» или слух или зрение, чему бы ты отдал предпочтение? Вопрос довольно сложный. На первый взгляд бросается такой ответ: для жизни - зрение, для души – слух. Но этот ответ не решит задачу, ведь у нас прям сейчас что-нибудь одно «отберут» и мы должны выбрать конкретно что-то одно! Это тупик – не правда ли!? Бывает думаешь: уж лучше заберите всю мою жизнь, чтобы я никогда не знал, что значит НЕВИДЕТЬ или НЕСЛЫШАТЬ. И как это не парадоксально – но это единственный выход из такой ситуации. Видите какое значение имеет для на слух и зрение! Поэтому давайте беречь их. Господь Бог подарил нам возможность чувствовать, а чувствовать звук и окружающий нас мир – это прекрасное чувство и этим чувством надо дорожить!
Теперь рассмотрим такой пример.
Вот я, например, очень люблю смотреть драмы и мистические фильмы (очень интересные у Дэвида Линча). Посмотрите какое значение имеет музыка в подобных фильмах. Представьте себе, если бы звук от туда убрать и добавить только субтитры – все, фильм бы уже не нес столько чувств, сколько он нес поначалу. А ведь все чувства в основном «проливаются» при помощи звуков. Конечно же, если бы убрать изображение, то фильм не был бы уже фильмом, но мы ведь говорим о чувствах! Смотря драмы, мы проливаем слезы именно из-за музыки. Изображение как бы подготавливает нас (приводит нас в пресыщение чувств), а музыка уже вносит окончательную лепту, способствует «проливу» этих чувств во вне, что мы выражаем в виде эмоций или слез…
Вообще, слух и зрение очень тесно связаны между собой, и эта связь до сих пор до конца не изучена. Но, по наблюдением многих людей, именно при помощи слуха можно приводить человека в особые душевные состояния (послушайте Адажио Альбинони – от этой музыки меняется представление о жизни). Изображение такого не сможет…
На данный момент развивается теория о влиянии специальной музыки на мозг человека. Большую роль в этой области сыграл Роберт Монро, его работы очень интересные.

К чему я затеял этот разговор. Дело в том, что определенной музыкой можно влиять на мозг человека так, что состояние его становится подобно состоянию при действии психоделиков. Но не ждите чудес, для этого необходима специальная подготовка, которая проходит от нескольких месяцев до нескольких лет. Причем музыка эта не так работает как музыка на концерте, она прослушивается совсем тихо, бывает, что сознанию даже не уловить, что звучит, но улавливает подсознание. А на концерте при очень большой громкости рок-музыки, человек переходит в состояние транса, что очень многие любят, а ведь это как раз является наркотическим действием, не зря же сейчас стали много говорить о вреде рок-музыки.

P. S. Моя точка зрения основана не только на моих личных наблюдениях, но и на опыте многих других людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB