Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 20:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.05 11:05 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.04.04 9:25
Сообщения: 331
Откуда: Мурманск
У меня вот какой вопрос:
Известны "леворукие" гитаристы, играющие на "перевернутой" гитаре без перестановки струн. Но мне известны только электро-гитаристы, играющие медиатором. К примеру, Отис Раш.
А есть ли подобные случаи в истории классической гитары?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.05 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Таких примеров нет.
Ну, по крайней мере, нам они не известны. :dontknow:

Причина простая: Каждому кто хоть немного обучался гитаре не абсолютно самостоятельно (то есть, не изобретал велосипед сам :evillaugh: ), кто-то что-то обязательно показывал. :director: Так вот, как только вам начинают показывать, вы сразу понимаете, что повторить то же самое при перевернутом инструменте да еще без перестановки струн просто архисложно! :doh: А, представляете себе, что получается с аккордами с использованием барре... :shock:

Именно поэтому никто из классических гитаристов таким образом не играет. Они ведь обязательно учились, так или иначе. У них всегда есть какая-то "прямая передача" опыта. :argue: И им, естественно, объясняли недоступность определенных гитарных приемов игры при таком положении гитары. :naughty:

Другое дело электрогитара. Играть одно соло можно и на перевернутой гитаре без перестановки струн. Сложно, но можно. Да и пока в электрогитаре достаточно самоучек, иногда утверждающих, что наработанный веками гитаристами разных стран опыт им совершенно ни к чему... :bduh:

С уважением, Марина Казакова


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.08.05 10:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.04.04 9:25
Сообщения: 331
Откуда: Мурманск
Спасибо, Марина.
Кстати, Раша, по-моему, я привел не в тему. Он пальцами играет.
Но очень просто. Блюз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.07.07 14:19 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 30.11.04 11:51
Сообщения: 29
Откуда: г.Протвино МО
Лично моё мнение, что научиться можно всему было бы желание... (нужно правда отдавать себе отчёт - нужно ли этому учиться). Я придерживаюсь правила: если у меня что-то отстает в развитии (правая рука от левой, или какой-то конкретный палец от более подвижных и т.п.), то я специально делаю упраженеия, которые нагружают проблемную руку (палец, да что угодно) больше чем остальное. Таким образом можно натренировать что угодно до немыслимых возможностей. Просто если хотите развиваться равномерно а не однобоко, то позьзуйтесь этим правилом.

Можно по аналогии сравнить это с качками. Ведь если они каждый день будут качать бицепсы, а другим группам мышц уделять не достаточно внимания, то в итоге получится такой недоразвитый качёк со здоровенными руками и худенькими слабыми ногами, обвисшим прессом и никакими мышцами спины. Поэтому они качают все группы мышщ, а проблемным уделяют особое внимание.

Можно и левше натренировать правую руку чтоб она не уступала левой. Можно и правше натренировать также свою левую руку. Но с другой стороны зачем это нужно?
Вот у меня вообще странное строение: я по рукам правша, а по ногам левша. Т.е. у меня лучше развита правая рука как у правшей, а вот ноги наоборот. Я когда играю в футбол, мне удобней бить левой ногой. С левой ноги мне удобней разбегаться на беговой дорожке, отталкиваться при прыжке..ну и т.д.
Но переучиваться я не собираюсь. Если мне так удобней, то зачем мучаться? Если бы в этом была бы какя-то решающая цель, то наверно пришлось бы переучиваться. А так если ты можешь делать всё тоже что и все, то зачем тогда все эти переучивания. Надо делать как тебе удобней, и совершенствовать то что отстаёт в развитии, если это необходимо-вот и всё.
Если я был бы левшой, я бы ни за что не стал переучиваться под правую руку.
Я знаю что раньше левши считались вообще чем-то недопустимым. И в школах их обязательно переучивали писать правой рукой: прибязывали за спину левую руку и заставляли в таком положении делать уроки. Дети мучались, вот только правши из них всё равно не получались. Писали то они правой рукой, а вот во всем остальном доминировала всё равно левая. Если человек пишет правой рукой это ещё не зачит что он правша. Дело в том что левша-это особенность мозга и тут ничего не поделаешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.07.07 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Кажется, вы не очень поняли, о чем речь! :think:

Если человек уже играет на "перевернутой" гитаре - пусть играет! Никто и не советует ему переучиваться! :hand: Переучиваться всегда труднее, чем учиться, переучиванием он создаст себе при этом слишком моного проблем...

Наш совет касается только тех людей, которые еще не играют на гитаре! :serenada:
Если человек себе проблем еще не создал, то и создавать не стоит!

Для примера: знаменитый "гитарист-левша" Пол Маккартни - совсем не левша. Это выяснилось при медосмотре, который он проходил в пятьдесят лет!!! :P
Просто ему очень сложно давалась гитара, и кто-то из группы (к сожалению, не помню, кто!) пошутил: "Может тебе будет легче, если "перевернуть" гитару?" Пол и перевернул! К удивлению всех, дело действительно пошло быстрее... Так он и играет на "перевернутой" гитаре. Это часть его имиджа! :bis: Но ведь от того, что он оказался правшой, ему никто не посоветовал переучиться...

Просто нужно понимать, для тех левшей, которые еще не учились, обычная гитара - находка! :thumleft:

И еще один очень важный момент упомянули вы сами: стопроцентных левшей, так же как и правшей, мизерно мало :dontknow:
Большинство людей, как и вы, в той или иной степени сочетают "праворукость-леворукость". В психологии даже есть такой тест - на выяснение качеств личности по тому, как сочетаются право и левосторонность.

А главное: не нужно забывать, что гитара, как любой музыкальный инструмент, требует ОДИНАКОВОГО развития ОБЕИХ рук!!! :naughty:
Поэтому кому-то приходится больше времени уделять левой руке, а кому-то - правой... И при этом, какой рукой он прижимает струны, не так уж важно!

С уважением, Марина Казакова


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.07 15:25 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 30.11.04 11:51
Сообщения: 29
Откуда: г.Протвино МО
Для правшей, имеющих слабо развитую левую руку советую попробовать мои упражнения - они очень быстро развивают силу, выносливость и ловкость левой руки. Впрочем можно и левшам, играющим паравой на грифе развивать ими свою слабую правую руку


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.08 2:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 13.09.08 12:01
Сообщения: 2
столкнулся ещё с одной проблемой для леворуких людей. Нижний порожек..Его тоже нужно переставлять и подпиливать, т.к. при перестановке струн 1-я оказывается на месте 6-ой, со всеми вытекающими.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.08 0:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Действительно, об этой проблеме мы как-то забыли.... 8)

А ведь если не "перевернуть" нижний порожек, гитара просто строить не будет! :( Представляете, сколько мороки с переделкой! :doh:

Да и просто купить специальную гитару для леворуких - тоже проблема. Магазины заказывают такие гитары по одной, максимум, две. И выбор у вас оказывается крайне ограниченный "бери что дают!" :wall:
Просить привезти под заказ - тоже неизвестно, что приедет. :dontknow:

Гитару нужно сначала в руках подержать, послушать. Гитары даже одного бренда и одной модели очень по-разному звучат.

_________________
Вячеслав Шувалов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.03.09 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16.11.07 17:53
Сообщения: 2
Извините, что снова поднимаю данную тему... но... Эх... уж извините, все же не смог я просто так мимо нее пройти. Вот только начну я сей пост для начала лучше с вопроса. А именно:
Цитата:
У Марины гитарный "стаж" в разы больше вашего, равно как и опыт в обучении, поэтому писать большими буквами "НЕ СЛУШАЙТЕ ЕЕ!!!" и называть её новичком по крайней мере глупо. Опять же, ни одна статья не попадает на сайт без предварительных консультаций с другими преподавателями, опыта и знаний у которых достаточно.

Скажите, уважаемый De Niss, о каком именно "опыте" и стаже вы говорили в данном посте? И, как следствие, из предыдущего вопроса неизбежно "вытекает" следующий. Основываясь на каком именно опыте уважаемая Марина написала данную статью? Играла ли она на леворукой гитаре будучи правшой? Или хотя бы имела дело с левшами в своей преподавательской практике? А вы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.03.09 13:18 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Я тоже классиков с леворукой гитарой не встречал, однако например фабрика Альхамбра предлагает изготовление таких гитар на заказ. Однако не знаю есть ли случаи исполнения таких заказов :dontknow:

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB