Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 18:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 25.09.12 21:55 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
denon писал(а):
Из-за чего они не состоялись, если люди с "ведущей левой рукой отличаются тонкой чувствительностью, особой проницательностью и ярко выраженными художественными наклонностями"? Ведущая это какая рука, которая играет на струнах или которая лучше развита?


Ведущая рука - та, что лучше развита.
Кстати, а вы знаете, что есть люди - амбидекстры? Это те, кто одинаково хорошо работает как правой, так и левой рукой. Их часто считают "скрытыми левшами" или "переученными левшами". Но они не обязательно левши, амбидекстрами бывают и от рождения.
Очень многие известные люди (в том числе и музыканты) относятся к амбидекстрам: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EC%E1% ... 2%F0%E8%FF

А почему не состоялись?
Ну например, потому что им не дали нормально учиться, внушив, что держать обычным способом гитару им не стоит.
Но ведь при обучении на леворукой гитаре возникает множество всяких неудобств. А левши, действительно, очень чувствительные люди, и их успехи зависят от благоприятного стечения обстоятельств, наверное, больше, чем у правшей. Дополнительные трудности вряд ли добавляют им энтузиазма.
Да и показать свое искусство, если ты играешь на леворукой гитаре, возможностей меньше (ведь на любой, попавшей под руку, гитаре не сыграешь, и свою с собой везде таскать не удобно), а возможность показать свои умения и получить одобрение окружающих - очень важный стимулирующий момент.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 26.09.12 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23.09.12 20:07
Сообщения: 3
Мари_Ген писал(а):
denon писал(а):
Из-за чего они не состоялись, если люди с "ведущей левой рукой отличаются тонкой чувствительностью, особой проницательностью и ярко выраженными художественными наклонностями"? Ведущая это какая рука, которая играет на струнах или которая лучше развита?

А почему не состоялись?
Ну например, потому что им не дали нормально учиться, внушив, что держать обычным способом гитару им не стоит.
Но ведь при обучении на леворукой гитаре возникает множество всяких неудобств. А левши, действительно, очень чувствительные люди, и их успехи зависят от благоприятного стечения обстоятельств, наверное, больше, чем у правшей. Дополнительные трудности вряд ли добавляют им энтузиазма.
Да и показать свое искусство, если ты играешь на леворукой гитаре, возможностей меньше (ведь на любой, попавшей под руку, гитаре не сыграешь, и свою с собой везде таскать не удобно), а возможность показать свои умения и получить одобрение окружающих - очень важный стимулирующий момент.

Понятно, спасибо. Обычным перетягиванием струн там дело не ограничивается, обязательно нужна леворукая гитара?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 26.09.12 21:56 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
denon писал(а):
Обычным перетягиванием струн там дело не ограничивается, обязательно нужна леворукая гитара?


Это зависит от того, какого уровня Вы собираетесь купить гитару. Если "дрова" с винтовым креплением грифа, то можно и просто струны перетянуть.
А вот если гитару хотите взять уровнем повыше - надо брать специальную "леворукую", потому что подставка под нижний порожек и сам порожек делаются не симметричными (чтобы гитара хорошо строила) и если просто перетянуть струны, гитара строить перестанет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 17.12.12 23:49 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Случайно натолкнулась на информацию о гитаристах-левшах.
Информация для тех, кто до сих пор считает, что левше нужна обязательно "леворукая" гитара.

Ехан Фостье, занявший первое место на американском конкурсе классических гитаристов в 2007-м, после концерта давал автографы левой рукой!! Он играет на обычной "праворукой" гитаре!
Филипп Вилла, которого в России хорошо знают (а мы хорошо знаем лично - он действительно пишет левой рукой!) - тоже левша и тоже играет на обычной классической гитаре.
А еще, говорят, Карло Маркионе - тоже левша! :dontknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 04.01.13 7:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.12 9:47
Сообщения: 23
Хочу и я написать - сам левша, играю на перекинутых струнах. Гитара самая простая, поэтому проблем не возникло. В праворуком варианте я даже гитару в руки нормально взять не могу - как инородный предмет. А как на левую руку взял - гитара чувствуется продолжением тела.

Учусь по лекциям нормально, проблем конкретно из-за левой руки не возникало. Вообще, изначально извлекать звук левой рукой меня толкало желание быть на тех же условиях, что и все гитаристы - сильная и развитая рука извлекает звук, более же слабая заведует грифом.

И о том, что было сказано выше - что будут серьезные проблемы с гитарами классом посерьезней. Нижний порожек скошеный и в придачу канавка для порожка в подставке расположена под углом - уже не перевернешь гитару.
По этому поводу скажу - на Новый год я себе подарил гитару, обычную праворукую. И она уже имеет вот эту особенность с нижним порожком и подставкой. И всё тщательно осмотрев, я понял - абсолютно никаких проблем у меня это не вызовет, при желании можно переделать всё самому. А поскольку желания у меня в достатке,
так я и поступил :read:

Первым делом я решил изготовить новый нижний порожек. Поскольку родной был из пластмасы и помня первые лекции, делать я его решил из алюминия (кость я так и не нашел). За день работы порожек по образцу родного был сделан, только уже с нужными мне углами и плавным повышением высоты от первой струны к шестой.

На данный момент я как раз заканчиваю второй этап - изменение угла канавки в подставке на противоположный. Всё измерив я пришел к выводу, что этот угол сделан довольно просто, в правильном месте и с очень удобной симметрией. В дереве подставки места хватает на новое расположение, потом по окончании просто немножко правильного клея (опять таки спасибо лекциям) и парочки подобранных по материалу деревяшек нужной формы закроют образовавшиеся пустоты. И немножко лака по окончанию, чтобы прикрыть визуальные огрехи.
Инструмент, который при этих всех манипуляциях использовался, может достать каждый. Это набор напильничков, шлифовально-гравировальный набор (стоит копейки), маленькие тиски, по окончанию куплю нужный клей и лак.

Этапы процесса и инструмент я запечатлил на фото. Как доделаю до конца, выложу все фотки на форум, если кому-то будет интересно.
Правда, правильней было бы запись звучания выложить, но мне пока уровень моего мастерства претит позориться лишний раз :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 05.01.13 4:42 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.12 9:47
Сообщения: 23
По мере того, как грубая работа закончилась, а точная уже начинается, признаюсь - процесс усложнился. Подгонка всех этих миллиметров и углов уже потребовала дополнительных замеров и усилий. Пришлось немножко разной литературы подчитать. Правда, пока все эти "поправки на компенсацию строя" и прочие в голове до конца не освоились, но выяснилась ещё одна мелочь - порожек нижний оказывается должен не просто менять высоту струн и быть под углом, но и на нем должны быть специальные вырезы под каждую струну, чтобы отсекать их на разной длине - ибо те доли миллиметра толщины порожка тоже влияют на то, как в итоге будут строить струны.

Должен сказать, родной порожек моей гитары такой особенностью не обладал, обычный гладкий кусок пластика. А значит и эксперементировать я не буду с новым порожком, поставлю какой есть - а то если уж изготовитель не сделал такого, то и мне пока лезть нечего :!:
Так то пока результат мне в общем нравится


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 07.01.13 1:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.12 9:47
Сообщения: 23
Ну всё, работу я закончил. По окончанию всё измерил, проверил, с лекциями сверил - сходится.
Нижний порожек плавно повышает свою высоту от 6мм до 7мм, угол его также плавно увеличивает длину от первой до шестой струны на 2мм. Высота струн над грифом получилась отличная. Звучание мне очень понравилось, особенно по-сравнению с прошлой гитарой.
А вообще главный индикатор того, что всё получилось - это мой тюнер, который на старой гитаре при настройке сходил с ума, показывая мне сразу три результата на одну струну, настроить что-то было сложно. Теперь же на переделанной гитаре он четко показывает мне звучащую ноту, настраивать струны теперь одно удовольствие.
Надеюсь, никому не надоел. Спасибо за внимание :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 07.01.13 3:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
А где же фотографии?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 07.01.13 5:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.12 9:47
Сообщения: 23
Изначально:

Изображение


Инструмент:

Изображение


Порожки:

Изображение


Результат:

Изображение

Изображение





Ну вот примерно так. Конечно, я понимаю - остаётся ещё один вопрос. Вопрос чисто эстетический, внешний вид. Выглядит может не очень красиво, но не стоит забывать, что я не гитарный мастер :-)
Все недочеты уберутся, но со временем. Пока главное функционал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 07.01.13 20:19 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Вы большой молодец! :thumleft: Хорошо, что все получилось.
Единственно, стоит заметить, что на очень хороших гитарах есть еще и особенности устройства пружин под верхней декой: под басовыми струнами они бывают толще, чем под дискантами. Не факт, что пружины, предназначенные "держать" дисканты, выдержат басы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB