Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 22:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.12.04 15:24 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Давайте я лучше практический совет дам :roll:

Для меня это работает, может и для других подойдет?

Игру на гитаре я начинаю с 20-минутной разминки. Но, поскольку я правша, то большую часть времени я посвящаю разогреву левой руки:

5 мин - Сначала будим левую руку - легато, в основном такие пассажи, которые играются только левой рукой, без медиатора.
10 мин - Потом обе руки - переменный штрих, варианты: 2, 3, 4 ноты на струне, хроматика, гаммы или пентатоника.
5 мин - Потом "силовые" упражнения для левой руки - варианты: бенды, широкое вибрато, ПШ с широкими интервалами, упражнения на растяжку.

Если левая рука у вас развита лучше, можно попробовать делать наоборот: первые 5 мин. разогревать только правую руку, потом обе, потом снова правую, но более интенсивно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.12.04 20:25 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 18.01.04 1:30
Сообщения: 80
Откуда: Питер
Упражнения для развития левой руки на гитаре - это хорошо, но ведь гитара не всегда под рукой, а время-то уходит :(. Нет ли каких-нибудь, в духе Академии - "простых и действенных" - упражнений для развития левой руки без гитары?

Я воть каждый день мучаю экспандер (всегда лежит в кармане куртки) и стараюсь как можно больше использовать левую руку в быту (для еды или чистки зубов, например).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.12.04 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02.10.04 1:50
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Попробуй научиться писать левой рукой.
Честное слово, помогает! (это из личного опыта, так сказать :wink: )
Можно приобрести любую "Пропись" - и вперед. Заодно вспомнишь школу и те милые закорючки на всю строчку... Главное - не торопиться. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.12.04 21:26 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 18.01.04 1:30
Сообщения: 80
Откуда: Питер
Хмм.. прямо вот так, слева направо, и учиться? Неудобно ведь... Сколько я встречал левшей, все они писали как-то жутко изогнув руку, а некоторые - ещё и развернув тетрадь на 90 градусов :roll:

Но попробовать можно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.12.04 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02.10.04 1:50
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Да, слева направо - это не слишком удобно. Но можно и справа налево :) , особенно, если это только для упражнения и не заменяет обычного письма... А еще можно одновременно с правой рукой - в разные стороны. Так точно будет удобней :dance:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.12.04 23:42 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 18.01.04 1:30
Сообщения: 80
Откуда: Питер
dig писал(а):
А еще можно одновременно с правой рукой - в разные стороны. Так точно будет удобней :dance:


:thumleft: Отличная психологическая атака на препода во время экзамена 8). Одной рукой пишешь первый вопрос, другой - второй вопрос. Попутно доказывая вслух мудреную теорему :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.12.04 3:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02.10.04 1:50
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Гы :wink:

Но что-то мы от темы отклонились - в сторону наболевшего: преподов и экзаменов. :shock: Нельзя же так! Вот и форум называется: "Разговоры об акустической гитаре"... Так что, давай в этом уголке говорить о гитаре, а не о: ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.12.04 10:20 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.01.04 12:59
Сообщения: 1230
Откуда: Москва
Про развитие растяжки левой руки без гитары есть тут:

http://guitarforum.ru/viewtopic.php?t=85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.12.04 16:55 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 18.01.04 1:30
Сообщения: 80
Откуда: Питер
De Niss писал(а):
Про развитие растяжки левой руки без гитары есть тут: http://guitarforum.ru/viewtopic.php?t=85


De Niss, я спрашивал не о развитии растяжки, а именно о развитии левой руки в целом. До такого уровня, чтобы вообще не вставал вопрос, правша я или левша.
Есть же футболисты, одинаково хорошо играющие двумя ногами!

Чтобы решить проблему, нужно лишь:
- сравнять физическое развитие рук;
- научить мозг управлять левой рукой не хуже, чем правой.

Вот о каких упражнениях я спрашивал :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.12.04 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Для Freddy:

"Есть же футболисты, одинаково хорошо играющие двумя ногами!"

Конечно, отстающей в развитиии рукой нужно заниматься больше. :)

Помимо упражнений на инструменте (о чем, в частности, писал De Niss, и которые мы серьезно рассматриваем в процессе учебы), есть альтернативные способы развития игрового аппарата.
О них-то я и хочу поговорить.

Давайте по порядку:

"- сравнять физическое развитие рук;"

Для того, чтобы руки стали одинаково сильными вполне подойдет тренировка "отстающей" руки с помощью обычного ручного эспандера.
Лучше в виде резинового кольца (пружинный, в случае поломки, может серьезно травмировать Вам руку).
Просто подберите его для себя удобной жесткости.

Но только, пожалуйста, не переусердствуйте! :naughty:

Дело в том, что чем сильнее мы "накачиваем" мышцу, тем менее подвижной (в смысле моторики) она становится. Иначе говоря, мышца "закрепощается". Следовательно: уставать (например, при игре на барре) рука будет меньше (то есть, она станет выносливее), а вот "бегать" по грифу будет гораздо хуже... :cry:

Я советую работать с эспандером так:

- 8 "жимов" (или "качков" - называйте, как хотите) всей кистью (для предварительной разминки и разогрева мышц);
- по 8 "жимов" на каждый палец (то есть отдельно на указательный; средний; безымянный и мизинец);
- по 8 "жимов" на каждую пару пальцев (то есть, на указательный-средний; средний- безымянный; безымянный-мизинец. Далее: указательный- безымяный; безымянный-мизинец и, наконец, указательный- мизинец);
по 8 "жимов" на каждую тройку пальцев (то есть, на указательный-средний-безымянный и средний-безымянный-мизинец).
(Почему "жимов" делается по 8, мы рассказываем в наших Лекциях, поэтому здесь я на этом останавливаться не буду.) :dance:

Этот комплекс делается не чаще одного раз в день. Это максимум - больше не надо. Иначе получите обратный эффект (см. выше)! :?

Вообще же нужно помнить о том, что мышца "восстанавливается" в течение 3 суток. Поэтому можно (и даже очень желательно) дифференцировать этот комплекс на отдельные упражнения так, чтобы нагрузка на одну и ту же группу мышц повторилась только на четвертый день...
Это даст возможность сэкономить "львиную" долю сил (которые лучше потратить непосредственно на занятия на инструменте), при том же эффекте! :thumleft:

"- научить мозг управлять левой рукой не хуже, чем правой."

Здесь хорошо зарекомендовала себя обычная гимнастика для рук.
Просто придумайте себе серию упражнений. Вариантов - очень много, можно свободно пофантазировать. :think:

Условие только одно:
Эти упражнения нужно делать без помощи другой руки! То есть нельзя "тянуть", "растягивать", "выламывать" и т.д и т.п. пальцы другой рукой. Можно порвать или повредить мышцы и связки.
Это должно стать для Вас ЗАКОНОМ! :shock:

То, что я описал - очень хорошо поможет Вам на данном этапе развития техники.
В дальнейшем Вы замените эти упражнения на другие - специальные комплексы упражнений, которые мы даем на 2-м и3-м курсах Академии.
Пока же говорить о них рановато: всему свое время (мы уже писали о том, что на Первом курсе у Вас должен получится плавный "разбег" и мягкий "подъем", а вот начиная со Второго курса - будет "мощный и крутой" взлет!). :thumleft:

С уважением, Вячеслав Шувалов

_________________
Вячеслав Шувалов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB