Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 15:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какую выбрать гитару.
СообщениеДобавлено: 02.04.16 8:44 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 26.03.16 18:05
Сообщения: 0
Доброго времени суток.

Прочитал третью лекцию уже раз 5 + объехал все музыкальные магазины в своем небольшом городе (Кемерово), а легче жить не стало))). Помогите советом.

Вводные данные такие:
- в городе все, что есть в магазинах: шестые Hohner'ы, 40-е Ямахи + еще пару китайских названий. На Авито ситуация - идентичная. (одна испанка на весь город))) с ценником в 30т.)
- бюджет покупки планировал до 17-18т.

Самые удобные по-моим ощущениям из дешевых гитар Ямаха-40, но звук не очень нравится. И вот чудо, в одном магазине висит "Yamaha-CG122MS" звук (на мое кривое ухо) - неплохой (для первой моей гитары и бюджета). НО!! прогиб грифа где-то 1мм + высота струн в районе 5-6мм, а сточить нижний порожек на 4-5мм ни как не получится.

Держа в голове этот вариант, я заказал (по принцип: привезут - смотрю и либо беру, либо вернут аванс) в другом магазине такую-же 122-ю.
И вот с ней похожая проблема: высота 6-й струны - 5,4мм, первой - 5,1мм. и прогиб грифа где-то в районе 0,4-0,5мм. (Высоту струн мерил штангенциркулем). По виду заднего порожка сточить смогу макс. на 2-2,5мм (оптимистичный замер). Можно немного подточить верхний порожек (высота над 1 и 2-ми ладами разная (мерил по описано в лекции).
НО:
1) даст ли это какое-то снижение струн - не совсем понятно?!. А при описанных выше параметрах я явно не попаду 3,5мм рекомендуемые по шестой струне - сточив низ. И мне, конечно, при отсутствии опыта - не понятно смогу ли нормально учится при большей высоте струн
2) На сколько критичен из вашего опыта такой небольшой прогиб на новой гитаре?! (при такой высоте сейчас, конечно ни чего ни где не дрибезжит - как я не дергал).

Решил переспать ночь с этим вопросом - лучше не стало. Был в голове варинат, махнуть рукой, взять 40-ю ямаху (у них у всех что я смотрел, как на подбор: гриф идеально ровный и струны ниже + есть куда точить) - НО к нему у меня не лежит душа, как я себя не уговаривал (тем более сейчас ценник у таковой переваливает за 7т). По итогу: так и не решен вопрос то-ли брать заказанную и пытаться довести её до ума (смогу ли я при таких параметрах!?). То-ли возвращаться на начальный этап двухнедельной давности и непонятно куда двигаться.

Прошу совета у опытных студентов: как быть?! (в магазине отложился с решением вопроса на пару дней)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую выбрать гитару.
СообщениеДобавлено: 02.04.16 9:45 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Здравствуйте!
Я бы не стал брать гитару, на которой нельзя опустить струны. Вам потом сложно будет на ней заниматься.
(... высоту струн над порожком лучше всего измерять свёрлышками, используя их как щуп и наблюдая за прохождением под струной над ладом. Так намного точнее будет ...).
А Ямахи-40-е все неважно звучат? Зачастую в магазинах на гитарах не совсем хорошие струны стоят.
Да! Ситуация с выбором у вас сложная. Может, через И-нет поискать Б/У-шные у вас в городе?
Не торопитесь, удачи в поисках... !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую выбрать гитару.
СообщениеДобавлено: 02.04.16 10:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Проблемы с высоко поднятыми струнами вылезут обязательно. И прогнутым грифом тоже.
Как то на форуме упоминалась Питерская мануфактура Дофф. Их гитары в Муздетали даже держал в руках.
Часто используют массив клена для корпуса и кедр верхняя дека. Небольшие серии, два мастера. Гитары интересные. Есть модели в указанном ценовом диапазоне.

Можно почитать про них и в Муздетали
http://musdetal.ru/catalog/forest

А если заказывать, то уже напрямую
https://store.doffguitar.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую выбрать гитару.
СообщениеДобавлено: 02.04.16 10:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 26.03.16 18:05
Сообщения: 0
[quote="valvod"]А Ямахи-40-е все неважно звучат? Зачастую в магазинах на гитарах не совсем хорошие струны стоят.[/quote]
Нет, я когда говорил о звуке 40-й, не указал, что относительно 122-й. А так все сороковые, которые я смотрел, были на удивление: ровные, с запасом регулировки, и удобные. Просто звук у нее какой-то плоский, что-ли, в сравнении со 122-й. Вот если была бы 40-я со звуком от 122-й и по цене не дороже плана, я бы кошелек с ловкостью Джеки Чана достал в магазине, и даже не раздумывал бы))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую выбрать гитару.
СообщениеДобавлено: 03.04.16 13:19 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
По любому не спешите!Ведь не на день покупаешь.Как вариант можно взять с рук (туже ямаху сороковую)не дорогую для занятий и тренировок по доводке(всё равно их не избежать).Позже не спеша покупать инструмент по душе и по карману конечно, но спешки не будет,а опыт приобретёшь.А гитару потом или продать или оставить для поездок на природу и т.п.Желаю удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую выбрать гитару.
СообщениеДобавлено: 03.04.16 13:54 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Можно вот здесь посмотреть http://www.muzshoper.ru/product-category/gitary/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую выбрать гитару.
СообщениеДобавлено: 04.04.16 2:04 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 26.03.16 18:05
Сообщения: 0
[quote="Алексей 68"]По любому не спешите!Ведь не на день покупаешь.Как вариант можно взять с рук (туже ямаху сороковую)не дорогую для занятий и тренировок по доводке(всё равно их не избежать).Позже не спеша покупать инструмент по душе и по карману конечно, но спешки не будет,а опыт приобретёшь.А гитару потом или продать или оставить для поездок на природу и т.п. Желаю удачи!!![/quote]

Я, собственно, к этому же варианту и начал склонятся. А по поводу дистанционной покупки: не готов на сегодня я к такому шагу. Видимо, нужно все равно "пощупать" до приобретения... Не медиатор все-таки).

valvod, KAA, Алексей 68 - спасибо, за своевременный и полезный советы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB