Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 1:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 04.02.16 8:18 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Коля, привет! Боюсь, это все интересно только исполнителю

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 04.02.16 8:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.10 16:55
Сообщения: 210
Откуда: Самара
Вовсе нет, Альбина. Я вот, например, не участвовал до прошлого года в Конкурсах.
Но все выступления смотрел с удовольствием) Так что если ты или кто-то другой будете играть старые произведения, это ничуть не уменьшит интерес к конкурсу.

_________________
С уважением,
Николай,
г. Самара
латаю пробелы 2-го курса
Aetate fruere, mobili cursu fugit


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 04.02.16 11:05 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Всем доброго дня! Хотел бы спросить совета у более опытных товарищей.
Вот хотел поучаствовать в этом году в конкурсе, и столкнулся с такой проблемой. Сейчас я изучаю 1 семестр второго курса, застрял на Аве Марии. В соответствии с Положением, я сейчас попадаю в младшую группу. Да и по уровню своей игры чувствую, что до старшей пока не дотягиваю (до младшей бы дотянуть). Но есть одно "но". Дело в том, что конкурс будет проводиться в конце этого года. И к концу этого года я вполне возможно перейду уже во второй семестр второго курса. Далеко не факт конечно, судя по времени, которое я потратил только на разбор Аве Марии, но вполне возможен такой вариант. Тогда в соответствии с Положением я должен буду выступать в Старшей группе (по системе "Главное-участие" :D ) И как мне быть? Готовиться надо начинать уже сейчас, а я еще не знаю даже, в какой группе я буду...
Подумав хорошенько, решил готовить произведения старшей группы, так сказать, "на вырост", если же вывести их на должный уровень не получится - ну, значит не судьба.
Ramil писал(а):
Один год (2014, если не путаю) мы почти пришли к тому, чтобы два необязательных произведения были не из программы. Но потом это как-то замялось. Вот такой вариант существенно разнообразил бы конкурс. Но, одновременно, усложнилась бы и подготовка к нему.

Этот вопрос меня тоже очень волнует. В целом я согласен с тем, что в необязательных произведениях очень желательно хотя бы одно произведение не из учебного курса, чтобы во-первых разнообразить репертуар конкурса, во-вторых это будет своеобразный тест для самого себя, по результатам которого я смогу судить о том, как хорошо я усвоил теоретические знания, полученные при изучении лекций, и научился ли я их применять на практике.
Что касается произведений для младшей группы, не имею ничего против, согласен и с Анданте, и с Ричеркаром. Ричеркар, правда, сложноват для меня (с растяжкой беда просто), но альтернатива есть, а кому-то может быть Анданте слишком простым покажется.
С произведениями для старшей группы от комментариев воздержусь, так как с Аделитой пока не успел познакомиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 04.02.16 11:21 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
OAV писал(а):
... Сейчас я изучаю 1 семестр второго курса, застрял на Аве Марии. В соответствии с Положением, я сейчас попадаю в младшую группу. Да и по уровню своей игры чувствую, что до старшей пока не дотягиваю (до младшей бы дотянуть). Но есть одно "но". Дело в том, что конкурс будет проводиться в конце этого года. И к концу этого года я вполне возможно перейду уже во второй семестр второго курса. Далеко не факт конечно, судя по времени, которое я потратил только на разбор Аве Марии, но вполне возможен такой вариант. Тогда в соответствии с Положением я должен буду выступать в Старшей группе (по системе "Главное-участие" :D ) И как мне быть? Готовиться надо начинать уже сейчас, а я еще не знаю даже, в какой группе я буду...
...

Здравствуйте!
Вопрос, несомненно, важный. Его, наверное, надо коллективно обсудить. Моё мнение, что в случае вот такого "переходного" состояния следует разрешать человеку участвовать в младшей группе. Тут больше надо смотреть как студент сам ощущает к какой группе он относится.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 04.02.16 11:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.10 16:55
Сообщения: 210
Откуда: Самара
OAV писал(а):
И как мне быть? Готовиться надо начинать уже сейчас, а я еще не знаю даже, в какой группе я буду...

Наверное, каждый сам должен определить для себя, в какой группе ему выступать. Дело же не в курсе, на котором учишься, а в том, на что ты способен. Я например уже закончил второй курс (кое как правда, и до сих пор не все произведения выучил), а по уровню игры многие первокурсники меня обогнали)). Мой совет - однозначно участвуйте в младшей группе, тем более, что материалов для старшей группы у вас еще нет, да и не факт, что второй курс дастся вам легко.

_________________
С уважением,
Николай,
г. Самара
латаю пробелы 2-го курса
Aetate fruere, mobili cursu fugit


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 04.02.16 11:48 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
OAV писал(а):
...Вот хотел поучаствовать в этом году в конкурсе, и столкнулся с такой проблемой. Сейчас я изучаю 1 семестр второго курса, застрял на Аве Марии...
Не вдаваясь в детали, но из описания текущих дел, просто перечислю по пунктам.
Участвовать в младшей группе
Формально, к 4-му семестру может и удастся приступить, но недоделки 3-го семестра еще останутся. Это точно.
Отдельно хочу остановится на Меммингене. Очень советую разучивать самую сложную версию из (вроде трех) представленных в лекции вариантов. Т.е. в родной тональности и без каподастра. Потратить уйму времени на первых тактах, что потом очень облегчит жизнь в дальнейшем. Проверено.
Взять хотя бы одно не программное произведение.
И успехов, конечно :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 04.02.16 12:21 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Всем спасибо за ответы!
В целом я согласен с мнением высказавшихся. То, что я написал про разучивать произведения для старшей группы - это, в общем-то, малодушие. Я таким образом создаю себе уважительную причину, чтобы вовсе не участвовать.
Отдельное спасибо KAA за совет про Мемминген.
Себя я ощущаю как участника младшей группы. В старшую пока рановато лезть.
Но если я буду участвовать в младшей группе, а не в старшей, учась при этом в 4 семестре, я же ведь тогда нарушу Положение о конкурсе. А его же не для галочки написали, а в виде документа, обязательного к исполнению... Что же это за Положение, если его можно нарушать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 04.02.16 12:56 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
OAV писал(а):
...Но если я буду участвовать в младшей группе, а не в старшей, учась при этом в 4 семестре, я же ведь тогда нарушу Положение о конкурсе. А его же не для галочки написали, а в виде документа, обязательного к исполнению... Что же это за Положение, если его можно нарушать...

Поэтому и надо всем обсудить эту проблему и, возможно, внести коррективы в Положение. Или же прийти к какому-то другому соглашению.
Кроме того, если Вы чувствуете, что не слишком просто даётся второй курс, то может и не надо спешить - лучше уж хорошенько освоить материал и потом двигаться дальше. Наверное, всем нам гораздо важнее как мы реально играем и чего достигли, чем на каком курсе учимся.)) Тогда и нарушений никаких и не будет.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 04.02.16 13:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.10 16:55
Сообщения: 210
Откуда: Самара
KAA писал(а):
Отдельно хочу остановится на Меммингене. Очень советую разучивать самую сложную версию из (вроде трех) представленных в лекции вариантов. Т.е. в родной тональности и без каподастра. Потратить уйму времени на первых тактах, что потом очень облегчит жизнь в дальнейшем. Проверено.

А я ведь даже и забыл про Мемминген в родной тональности, так и не разучил его... Спасибо, Андрей, пойду тоже разучивать
OAV писал(а):
Но если я буду участвовать в младшей группе, а не в старшей, учась при этом в 4 семестре, я же ведь тогда нарушу Положение о конкурсе. А его же не для галочки написали, а в виде документа, обязательного к исполнению... Что же это за Положение, если его можно нарушать...

За это время вы все равно вряд ли успеете освоить весь второй курс, ибо он отнюдь не такой простой как первый.
И я советовал бы вам не форсировать свое обучение, а качественно прорабатывать весь материал 3-го семестра (плюс произведения второго уровня сложности из первого курса). Я в свое время перескочил через неподдающиеся пьесы, желая скорее двинуться дальше, и играть то, что мне по душе... В итоге сейчас пришлось вернуться назад, и по новой разбирать все. Я реально застопорился на одном месте, и виной тому спешка.

_________________
С уважением,
Николай,
г. Самара
латаю пробелы 2-го курса
Aetate fruere, mobili cursu fugit


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 04.02.16 13:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 21.06.14 11:04
Сообщения: 99
Что же, наверное Вы правы. Далеко не факт что я перейду в 4 семестр. Лучше хорошенько разучить Анданте, чем пытаться поднять неподъемное.
А произведения второго уровня за Первый курс у меня в плачевном состоянии. Может и правда, не приступать пока к следующим лекциям, а поработать над белыми пятнами? Наверное, это будет разумно. Но это я уже оффтопом занимаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB