Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 18.04.24 19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 25.01.16 12:13 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
KAA писал(а):
Ramil писал(а):
... К тому же не забываем, что у нас два произведения на выбор - если человек не готов исполнить "Ручеёк", пусть берёт второе...
Да, Ричеркар. :lol:
Нет, этюд до-мажор М. Джулиани, например. )))

К сожалению, у нас нет мнения потенциальных участников младшей группы. Было бы больше пользы если бы они сами назвали произведения, которые им нравятся и которые они хотели бы сыграть.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 25.01.16 19:20 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Уже хочется скорее закончить обсуждение, что б больше времени на подготовку осталось.
Всё пошло в затяг никому не кажется?

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 25.01.16 19:23 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Алексей 68 писал(а):
Всё пошло в затяг никому не кажется?

В точку! :thumleft:

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 25.01.16 20:10 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 19.12.14 16:39
Сообщения: 17
А по мне так "Ричеркар" и "Ручеек" достойны к исполнению в младшей группе,хоть я и сам не играю оба произведения на уровне профи,но мне есть куда стремиться!А для старшей группы я думаю есть и свои особо достойные произведения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 25.01.16 21:13 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 11.02.14 10:02
Сообщения: 10
Как потенциальный участник конкурса в младшей группе хочу согласиться с Вальтером, что "Ручеек" и "Ричеркар" действительно сложные произведение и на достойном уровне их не все студенты старших курсов смогут исполнить. Если при выборе обязательных пьес будет применен такой же принцип, что и при изложении материала в лекциях, т.е. двухровневая система (вполне, на мой взгляд, оправденная),будет логично, если одна из двух обязательных пьес будет сложнее, а вторая-проще (например, "Менуэт" Кригера или "Модерато" Каркасси). Тогда любой участник может выбрать ту, которая ему по силам.
Такая градация, конечно, естественна только для младшей группы. Для старшей, думаю все пьесы должны быть одинаково сложными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 25.01.16 21:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Кирилл Геннадьевич писал(а):
А по мне так "Ричеркар" и "Ручеек" достойны к исполнению в младшей группе


Всё правильно.Я тоже так считаю. В этом вся и суть.Исполняй расти,стремись.
Не нужно слишком высоко подымать планку.А то будем все играть "Во саду ли в огороде", но зато по концертному.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 26.01.16 7:21 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.03.15 4:03
Сообщения: 59
Доброе утро, всем!
Прочитала обсуждение работ к конкурсу и пошла разбирать "Ричеркар". Думаю, что произведение вполне подъемное для конкурса в младшей группе. Да и не зря же его включили в программу первого курса. Конечно могут возникнуть трудности, у меня например в растяжке, но есть время для работы над этой проблемой. А вот мелодичность и уникальная гармония этого произведения дает возможность развернуться и сыграть его очень интересно.
По "Ручейку" - конечно темп разогнать основная сложность, но тут прав Рамиль... Играть можно в любом комфортном для участника темпе, главное -передать характер произведения.
По сложности - для меня в любом произведении программы первого курса есть сложные куски над которыми нужно много работать. Это тоже одна из задач обучения в НАГ, тем и интересны занятия, а уровень игры при такой работе заметно повышается.
Меня вполне устраивают предложенные произведения, но для тех, кому пока сложно их осилить, обязательно нужна альтернатива, например одна из прелюдий по программе.

С уважением, Галина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 31.01.16 1:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 11.02.14 10:02
Сообщения: 10
Галина Корнилова писал(а):

Меня вполне устраивают предложенные произведения, но для тех, кому пока сложно их осилить, обязательно нужна альтернатива, например одна из прелюдий по программе.


Именно! Не должны мы все отсекать от участия в конкурсе тех, кто не может еще достойно сыграть ни Ручейка, ни Ричеркара,но кому очень нужен этот первый опыт... Пусть будет одно не такое сложное произведение в качестве обязательного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 01.02.16 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ну что ж, обсуждение получилось очень интересным, я внимательно следил за ним, и что самое интересное, очень многие моменты, по которым я мог бы высказаться, были "закрыты" опережающими мои потенциальные посты высказываниями участников обсуждения. И надо сказать, очень правильными высказываниями, которые я могу только поддержать. Собственно, моментов, по которым мне требовалось бы уточнить что-то или пояснить не осталось.
Но вот по конкретным пьесам так не получается...

Итак, по выбору обязательных произведений:

Младшая группа:

1. М. Джульяни Этюд C-dur
2. М. Джульяни Этюд "Ручеёк"
3. Н. Нигрино Ричеркар

Совершенно согласен с тем, что далеко не всем может подойти "Ручеёк" (хоть и вполне резонно было указано, что его можно и не гнать, а постараться показать в нем музыку). Наверное, не стоит так рисковать на этой пьесе.

Так же не вполне разделяю выбор Этюда C-dur. Это чисто техническая пьеска, предназначенная для работы над ритмико-гармоническими фигурациями в арпеджио. По большому счету музыки в нем нет.
Так стоит ли выносить его на конкурс? Не лучше ли вместо него взять более музыкальную пьесу, примерно сопоставимую по сложности с этим этюдом (или чуть более сложную), но по выразительности более содержательную. Иначе мы обрекаем участников младшей группы на жизнь в "черно-белом формате".

Да и вообще, мне кажется, что выбирать для конкурса этюды было бы не очень правильно.

К примеру можно взять Анданте Х.Сагрераса или Транквилле - его же. Эти пьесы не слишком техничные (в частности, не скоростные), но очень музыкальные, где помимо выразительности исполнения можно продемонстрировать и кантилену (связность, голосоведение), и артикуляцию, и индивидуальную "подачу". Кроме того, кажется эти произведения не участвовали в качестве обязательных пьес ни в конкурсе 14 года, ни в последнем прошедшем.

Таким образом, предлагаю скорректировать пьесы следующим образом:

1. Х.Сагрерас Andante либо остановиться на Д. Х. Сагрерас Tranquillo
2. Н. Нигрино Ричеркар

Теперь по пьесам для старшей группы:

1. В. Вавилов "Аве Мария Каччини"
2. Ф. Сор Этюд h-moll "Светлая Луна"
3. Ф. Таррега "Аделита"

С "Аделитой" можно согласиться. Хотя, вообще-то, она идет в 17 лекции и не все участники могут успеть её подготовить. И вот здесь есть некоторая проблема.

Со "Светлой луной" тоже вполне можно согласиться, хотя вполне разделяю мнение Дианы о том, что существует определенный риск заиграть эту очень светлую, нежнейшую пьесу. Кстати, и эта пьеса тоже появляется почти в самом конце Второго курса - в 18 лекции (опять-таки не все могут успеть её сделать достойно - просто не хватит времени с момента получения лекции).

Не могу согласиться с "Аве Марией" - она участвовала в качестве одной из обязательных пьес в конкурсе 2014 года. Мне кажется нужно пока оставить её, чтобы отдохнуть от неё в нашей конкурсной жизни. Я предлагаю взать её на конкурс следующего 17 года.

Давайте заменим "Аве Марию" чуть более простой "Канцоной" В. Вавилова из 4-й лекции! Тут уж каждый из участников вполне успеет подготовить её.

То есть, я предлагаю остановить наш выбор на:

1. В.Вавилов “Франческо да Милано “Канцона”
2. Ф. Таррега - Аделита

Те, кто не будут успевать подготовить "Аделиту", смогут сделать "Канцону". То есть, выбор есть.

Если я что-то пропустил или ошибся - прошу поправить меня...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 01.02.16 23:59 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
SVV писал(а):
...
То есть, я предлагаю остановить наш выбор на:

1. В.Вавилов “Франческо да Милано “Канцона”
2. Ф. Таррега - Аделита

Те, кто не будут успевать подготовить "Аве Марию", смогут сделать "Канцону". То есть, выбор есть.

Если я что-то пропустил или ошибся - прошу поправить меня...
Те, кто не будут успевать подготовить Аделиту, смогут сделать "Канцону". Это имелось ввиду?
Может сделать еще один шаг и к "Аве Марии"-2017 назвать и "Второе произведение"-2017? :lol:
Некоторые будут счастливы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB