Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 10:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 03.02.16 12:44 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Здравствуйте, Галина!

Если у Вас есть такое желание, то "Анданте" можно будет исполнить и на будущем конкурсе. Это не запрещено.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 03.02.16 13:17 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Добрый день. А мне кажется, что если всем будет не запрещено играть старый необязательный репертуар, конкурс может перестать быть интересным. Ошибки можно исправить вне конкурса. И перезаписать.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 03.02.16 13:28 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Привет, Альбина!

Один год (2014, если не путаю) мы почти пришли к тому, чтобы два необязательных произведения были не из программы. Но потом это как-то замялось. Вот такой вариант существенно разнообразил бы конкурс. Но, одновременно, усложнилась бы и подготовка к нему.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 03.02.16 15:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Подготовка может бы и усложнилась, но упростился бы выбор обязательного. А так - слишком много уже звучало на конкурсе...
Конкурс - это то, к чему все-таки нужно особенно готовиться. Все остальное можно делать в пределах концертов. А мы так все стараемся упростить для всех, чем только наносим ущерб самой сути мероприятия.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 03.02.16 15:52 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Наверное, мы просто слишком давно участвуем в конкурсах ))) Новичкам же, я думаю, всё интересно - они пока не чувствуют "заигранности" того или иного произведения. Поэтому к младшей группе, наверное, не стоит применять каких-то сильных ограничений. Всё же тут важно именно участие.
А в старшей группе сам человек, по мере своего творческого и исполнительского роста, может выбрать стороннее произведение. Как Роман Хабаров, например.
Стоит ли загонять всё в строгие рамки? Наверное, правильнее будет пропагандировать то отношение к конкурсу, о котором ты говоришь, но не делать это обязательным условием. "Планка" должна быть внутри человека.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 03.02.16 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Обязательные произведения мы традиционно выбираем из программных произведений Академии. И в этом есть свой глубокий смысл. Во-первых, на них можно показать то, чего достиг (в том числе). Во-вторых, исключаются грубые ошибки в аппликатуре, звукоизвлечении, ритме и прочих момента, так как есть полноценный нотный материал с многочисленными подробностями, описание-рекомендации к исполнению в лекции и видео, на которое можно ориентироваться. Это важно, ведь не все еще могут работать в системном подходе, готовя произведение.

При этом, что мы имеем для выбора произведений?
- Для Младшей группы только один Второй семестр.
- Для Старшей - Третий, ну на крайний случай, первая часть Четвертого семестра.
И все - выбора больше здесь у нас нет.

А вот если делать обязательными произведения какие-то другие, "не наши", может получиться такая "каша" всевозможных исполнительских вариантов, трактовок, аппликатурных и прочих решений/заблуждений... Да мало ли чего еще... Как тогда оценивать?!

То есть, выбирая хотя бы одну пьесу из числа программных, мы в определенном смысле упрощаем жизнь и себе (тем, кто оценивает), и самим конкурсантам.

Естественно, что при этом мы будем так или иначе повторяться в обязательных пьесах просто по-определению! Единственное, что можно сделать в этой ситуации - стараться не повторять пьес, бывших обязательными два последних Конкурса.

Но зато с двумя свободными произведениями - полная свобода выбора и творческого полета мысли, а также технических, аппликатурных и прочих решений!

А вообще, смысл конкурсов, при условии правильного подбора программы (и в первую очередь обязательной, что естественно, ложится на плечи жюри и под его ответственность и компетентность) и требований к участникам, заключается:
1. В достижении конкурсантами более высокого уровня дисциплины и самоконтроля;
2. В повышении уровня исполнительской и академической в целом (в хорошем смысле этого слова) культуры.

Как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 03.02.16 18:42 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
SVV писал(а):
Обязательные произведения мы традиционно выбираем из программных произведений Академии. И в этом есть свой глубокий смысл...

При этом, что мы имеем для выбора произведений?
- Для Младшей группы только один Второй семестр.
- Для Старшей - Третий, ну на крайний случай, первая часть Четвертого семестра.
И все - выбора больше здесь у нас нет...
:thumleft:
Давайте уже по тепленькому с 2017 определимся.
(Не в том смысле, что 100 лет назад :wink: )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 03.02.16 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
KAA писал(а):
Давайте уже по тепленькому с 2017 определимся.
(Не в том смысле, что 100 лет назад :wink: )

:thumleft:

Так-с... Ну насколько я понял все склоняются все-таки к Анданте Х. Сагрераса для Младшей группы.
Значит, утверждаем это произведение?

Можно я еще денек подумаю над 17 годом?..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 04.02.16 7:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Что в конкурсе должны быть обязательными пьесы из программы - вопросов не вызывает. Вызывает вопрос - стоит ли повторяться каждому в своих необязательных пьесах. То есть если я уже играла на конкурсе пьесу Х, то если я сыграю пьесу Х в другом году лучше - хорошо, но будет ли это кому-то интересно на конкурсе слушать и смотреть? Не лучше ли мне это играть где-то на концерте или вообще для себя записать, исправив былые ошибки? Понятно, что предела нет. Ведь если представить, что все повторятся в необязательных, то конкурс выйдет скучным.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к конкурсу 2016г.
СообщениеДобавлено: 04.02.16 8:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.10 16:55
Сообщения: 210
Откуда: Самара
albina-gav писал(а):
То есть если я уже играла на конкурсе пьесу Х, то если я сыграю пьесу Х в другом году лучше - хорошо, но будет ли это кому-то интересно на конкурсе слушать и смотреть?

Альбина, привет! Я думаю, что однозначно будет интересно. Более того, можно будет увидеть положительную динамику. В том году сыграл где-то с ошибками, где-то не раскрыл всей красоты арпеджио или не акцентировал какую-то ноту и т.п. В следующий раз есть возможность сыграть лучше, учесть свои ошибки, может быть даже раскрыть произведение по новому. Да и как может быть неинтересно слушать наш конкурс? Пусть даже произведения повторяются. Пусть даже кто-то плохо сыграет. Но ведь каждый вкладывает в свою игру все свои старания, свой внутренний мир так сказать. И это в любом случае будет интересно!!! Это конечно лично мое мнение, кто-то может не согласиться.

_________________
С уважением,
Николай,
г. Самара
латаю пробелы 2-го курса
Aetate fruere, mobili cursu fugit


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB