Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оценки и отзывы Конкурса Кубок НАГ-2015
СообщениеДобавлено: 14.11.15 13:58 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Ребята, вы чего... Ну ничего себе влияние конкурса... Будут ли новые люди участвовать после таких апатий. Валера! что такое 5 лет? Чем старше мы начинаем учиться, тем сложнее делать это даже физически. А память какая нужна! В техническом плане 5 лет для этого инструмента очень и очень мало. Мне тут один знакомый выдал: "я начал учиться играть на классической гитаре, но стал сомневаться в уровне преподавателя, ведь я уже 4 занятия посетил, а мелодию, которую хочу разучить, сыграть не могу толком. " Угадать мой ответ на это можно всякому здесь:)
Я помню, когда Валерий где-то в концерте или у себя в блоге выставлял запись Этюда Сора, я как раз - таки отметила, как же все-таки вырос за это время Валера! И сейчас слышать от него: ничему не научился...странно.
Пьесы -то дальше -больше сложнее, времени они требуют до доведения больше. Мне вообще показалось, что года мало для подготовки к конкурсу. Может быть даже стоит год пропустить. А что соперники сильные - это только положительный момент! А не "к сожалению", как сказал Дима Копша.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценки и отзывы Конкурса Кубок НАГ-2015
СообщениеДобавлено: 14.11.15 16:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Привет, Валерий Андреевич!

Что-то какая-то невеселая у нас получается картина. Вместо того, чтобы послужить стимулом к дальнейшему развитию, после конкурса у многих апатия и разочарование. Я, между прочим, тоже далеко не испытываю, как ты сказал, "эйфории". Ведь все очень условно, относительно и непостоянно. И местА, и баллы. После сообщения Николая Цедрика (К@лян) подумалось, что как словом можно исцелить, а можно убить, так и с баллами тоже самое. Наверное, нужно менять свое отношение к конкурсу и к целям, которые ставишь при участии. Как-то Альбина говорила о фестивале, а не о конкурсе. Может нам стоит всем вместе еще раз подумать над этой идеей?

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценки и отзывы Конкурса Кубок НАГ-2015
СообщениеДобавлено: 14.11.15 18:33 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Мне кажется, что на конкурсах оценивать должны только профессионалы. Они ближе к объективности. Понятно, что наши десятки это не те десятки, которые ставили где-то когда-то Азабагичу, Илларионову и тд. Да и произведения там были повнушительнее в разы. И не было права на ошибку и вторую даже попытку. Это наша внутренняя планка для любительского уровня. Если мы видим такие расхождения как 2 и 9, значит что-то не так в этой системе.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценки и отзывы Конкурса Кубок НАГ-2015
СообщениеДобавлено: 14.11.15 19:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
albina-gav писал(а):
Мне кажется, что на конкурсах оценивать должны только профессионалы. Они ближе к объективности. Понятно, что наши десятки это не те десятки, которые ставили где-то когда-то Азабагичу, Илларионову и тд. Да и произведения там были повнушительнее в разы. И не было права на ошибку и вторую даже попытку. Это наша внутренняя планка для любительского уровня. Если мы видим такие расхождения как 2 и 9, значит что-то не так в этой системе.

Разделяю , Альбина, вашу мысль о некоторой разнице в "объективности" профессионального жюри и форума НАГ. Что я имею в виду. Как правило, члены жюри, являясь людьми опытными, работают в единой системе координат не один год, понимают все нюансы предмета суждения, оценивают вес ошибки и , наоборот, цену успеха меряют одинаковым "аршином". Согласитесь, что , например, при оценке прыжков в воду с вышки или выступления фигуристов, разброс между оценками членов жюри невелик. (чур, политика не в счет :D :wink: )
У нас студенты опыта, скажем помягче, имеют немного. Подходят к оценке со своим эталоном. Что тут поделаешь? :think:
Если выбор победителя ( у нас) определяется простым средним арифметическим, то получается, что балл любого из студентов равен баллу ВВШ? Наверно, это не совсем правильно и можно определить веса (цену) балла преподавателей и студентов, чтобы , так сказать, уравнять валюту. :-) Вот такие размышления. :hello:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценки и отзывы Конкурса Кубок НАГ-2015
СообщениеДобавлено: 14.11.15 20:21 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Читая отзывы участников конкурса и форумчан понял,что балы всё таки для каждого очень важны.Но пришли то многие учиться не для баллов,а для себя,для души, что б лучше познать гитару.А на лицо получается обратное.Конкурс ведь это для участников группы,что б оценили указали на плюсы или минусы и дальше к вершине пирамиды.Если что то не так хоть колы ставьте, главное, что б конкурсант дальше шёл и руки не опускал.Давайте не расслабляться!

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценки и отзывы Конкурса Кубок НАГ-2015
СообщениеДобавлено: 14.11.15 20:28 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Вот что я хочу сказать. Вообще то об этом хотел поговорить на форуме нового 2016г. конкурсе, но Альбина меня подтолкнула поговорить об этом сейчас. Прошу прощение за резкость, но скажу как думаю. Что мы насудили это ,,курам на смех,, (без комментарий). Конкурс должны судить учителя профессионалы, а не ученики дилетанты. Лично я бы с большим уважением принял любую оценку хоть двойку хоть пятерку, но только не от дилетанта, а от профессионала. Есть два предложения: 1) Отдать все право голосования нашему уважаемому жури. И после того как будут определены лауреаты и дипломанты и только после этого можно будет голосовать студентам за ,,приз зрительских симпатий,,. 2)Если уж это не получится и очень уж охота голосовать, то за жури оставить последнее слова. Если жури в чем то и с чем то не будет согласно, то в полной мере изменят результаты как посчитают нужным (естественно без всяких обсуждений). С уважением Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценки и отзывы Конкурса Кубок НАГ-2015
СообщениеДобавлено: 14.11.15 20:37 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Да отнеситесь вы к оценкам по проще, неужели они так вам важны?Если и нужно что то менять в голосовании,на мой взгляд оценивать нужно в той группе в которой принимаешь участие и всё.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценки и отзывы Конкурса Кубок НАГ-2015
СообщениеДобавлено: 14.11.15 20:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Электрик писал(а):
Вот что я хочу сказать. Вообще то об этом хотел поговорить на форуме нового 2016г. конкурсе, но Альбина меня подтолкнула поговорить об этом сейчас. Прошу прощение за резкость, но скажу как думаю. Что мы насудили это ,,курам на смех,, (без комментарий). Конкурс должны судить учителя профессионалы, а не ученики дилетанты. Лично я бы с большим уважением принял любую оценку хоть двойку хоть пятерку, но только не от дилетанта, а от профессионала. Есть два предложения: 1) Отдать все право голосования нашему уважаемому жури. И после того как будут определены лауреаты и дипломанты и только после этого можно будет голосовать студентам за ,,приз зрительских симпатий,,. 2)Если уж это не получится и очень уж охота голосовать, то за жури оставить последнее слова. Если жури в чем то и с чем то не будет согласно, то в полной мере изменят результаты как посчитают нужным (естественно без всяких обсуждений). С уважением Владимир.

Можно вес оценки студента сделать на порядок ниже оценки преподавателя. Это будет примерно тоже самое . :wink:
Алексей 68 писал(а):
Да отнеситесь вы к оценкам по проще, неужели они так вам важны?Если и нужно что то менять в голосовании,на мой взгляд оценивать нужно в той группе в которой принимаешь участие и всё.

Как мы наблюдаем, важны. :-) Как оцифровать уровень участников тогда? Другой вопрос - отношение к результату конкурсантов... :think:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценки и отзывы Конкурса Кубок НАГ-2015
СообщениеДобавлено: 14.11.15 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ну что ж, друзья, как я и обещал, хочу от имени всего уважаемого Официального жюри разъяснить ситуацию с принятием нами решения о невручении Кубка и не присуждении никому из участников сегодняшнего Конкурса звания Абсолютного Победителя.

Итак, когда, после закрытия голосования, когда мы просуммировали баллы, выставленные 22-мя проголосовавшими членами обоих жюри - Свободного и Официального, каждому из конкурсантов, выяснилось, что двое из претендентов набрали совершенно одинаковое число баллов. Причем наибольшее (см. Сводную таблицу голосования):

- Роман Хабаров - 538 баллов;
- Рамиль Яушев тоже ровно столько же - 538 баллов.

То есть, налицо оказалась спорная ситуация.

Согласно Положению о Конкурсе, в случае возникновения подобной ситуации, разрешается она простым голосованием членов Официального жюри. Это, кстати, и является единственной прерогативой членов Официального жюри.

Мы проголосовали. Но, к нашему великому удивлению, оказалось, что голоса опять распределились поровну: по два голоса за каждого.
То есть, голосование Официального жюри, ни чего не поменяло.

И поверьте, что тут речь не о "неужели невозможно было решить, кто из двоих претендентов играет хуже, а кто лучше". Речь о том, что у каждого из претендентов в игре есть свои плюсы и свои минусы, о чем как раз и говорят отзывы.

Оставались следующие варианты решения проблемы:

1. Вручить ДВА Кубка и присвоить обоим претендентам звания Абсолютных Победителей Конкурса; :shock:
2. Тянуть жребий (т.е. кидать монетку или что-то там еще); :laughing7:
3. Проводить дополнительный тур Конкурса между этими двумя претендентами; :think:
4. Председателю Конкурса назначить Победителя единоличным волевым решением; :hand:
5. Не присуждать в этот раз Первое место по Старшей группе никому. :(

Давайте проанализируем каждый из этих вариантов:

1. Два Кубка и два Абсолютных победителя на Конкурсе быть не может по определению (и, кстати, согласно Положению о Конкурсе). Значит, этот вариант не годится.

2. Тянуть жребий, вверяя судьбу Победителя на волю Господина Случая вообще полная глупость, не говоря уже о явной несправедливости (думаю, пояснять это не нужно). Значит, и этот вариант отпадает.

3. Проводить дополнительный тур нельзя, ведь Конкурсное прослушивание уже закрыто и даже голосование окончено. Дополнительный тур - это значит, нужно выделить время, чтобы оба претендента смогли определиться с новыми произведениями, которые они должны выучить и отработать, записать, устроить дополнительно прослушивание и новое голосование. На все это нужна, самое меньшее, неделя (а то и намного больше). А что будут делать все остальные участники Конкурсе? Они что, будут сидеть в стороне и ждать результатов? Нет, это не вариант.

4. Использовать волевое решение Председателя как решение проблемы так же нам показалось неправильным. Ведь тогда его личные, субъективные, предпочтения сыграли бы в итоге решающую роль. Но на Конкурсе нам важно именно коллегиальное видение каждого из участников. Таким образом, и этот вариант несостоятелен.

5. Остался последний вариант - не присуждать первое место никому. Так, по разным причинам, иногда делается даже на очень именитых мировых конкурсах (примеры в достатке можно найти в интернете, в том числе на Международном конкурсе им. П.И. Чайковского). Именно этот вариант и был нами единогласно принят, как единственно приемлемый в данной ситуации.

На конкурсе возникла дилемма:
С одной стороны, мы не можем объявить двух Абсолютных победителей, с другой стороны, отдать преимущество одному претенденту перед другим - значит обидеть кого-то, потому что каждый из них в одинаковой степени достоин звания Победителя, просто за разное. Роман - за оригинальность и великолепную технику, Рамиль - за классическую академичность в самом лучшем понимании этого слова и удивительную проникновенность, музыкальность и глубину.

Поэтому пусть вас не смущает, что Кубок в нынешнем Конкурсе не будет вручен ни кому. На самом деле, по факту, а не по форме - Победителей два. И даже, можно сказать, больше. Буквально по пятам за Победителями идет замечательная команда Гитаристов и Музыкантов - это Дмитрий Мороз, Андрей Курятников, Вадим Андреев... И не только они. Практически вся Старшая группа - это безусловные Лидеры. И даже замыкающим этот список ни в коем случае нельзя впадать в уныние и негативизм. Каждому из вас право есть, чем гордиться!

Конкурс - это великолепная школа выдержки, силы духа и лидерских качеств. И поэтому воспринимать Конкурс и нужно как Школу, а не как потенциальную медную трубу для собственной славы. Именно поэтому каждому участнику обязательно нужно сделать для себя самые серьезные выводы из полученного на Конкурсе опыта, в частности взглянув на себя со стороны глазами тех, кто вас оценивал. А еще обязательно составить для себя новые, смелые планы на будущее по достижению тех качеств и целей, которые вам нужны. И только этот вариант, только такой подход будут конструктивными и принесут неоценимую пользу, позволив двигаться к еще более высоким горизонтам.

"Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценки и отзывы Конкурса Кубок НАГ-2015
СообщениеДобавлено: 14.11.15 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Завтра, я постараюсь пройтись по некоторым мыслям из постов появившихся после окончания Конкурса и прокомментировать их так, как я это понимаю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB