Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 17.12.14 15:17 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Альбина, привет!
Опишу свой подход и свое вИдение.
Усилия нужно прикладывать по любому. После того как я определился и поступил в НАГ, принимаются все условия обучения. Частью этих условий является собственно программа обучения. Нравятся или не нравятся предлагаемые произведения, так вопрос даже не ставится. Я просто обязан проработать их все. Другое дело, когда уже произведение проработано, его можно задвинуть на дальний план и не вспоминать (разве, что оно окажется в обязательном списке конкурса). В умении исполнять то, что требуется в данный момент заключается основа профессионального подхода. Что же здесь плохого?
То, что касается каши в детском саду, пример хороший. А Коала вообще только листьями эвкалипта питается. Мало того, исключительно на своих квадратных метрах, где родился. Не стало родных деревьев - не стало Коала. Соседняя поляна не катит.
А умел бы есть кашу...
Про отношение к музыке Баха для конкурса сказал.
Или нужно третью группу вводить - "Небожители". Численность только может неожиданно маленькой оказаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 17.12.14 16:46 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Здравствуйте!

Скажу свое мнение об обязательных произведениях. Мне кажется, принятая на данный момент схема "выбор одного из трех назначенных произведений и два произведения по выбору студента" является все же оптимальной. Если мне не изменяет память, в обсуждении прошедшего конкурса Вячеслав Вениаминович написал фразу о том, что произведения по выбору не должны быть из программы академии. По-моему, это ограничение следует убрать. Пусть произведения на выбор могут быть любыми без всяких оговорок.
Соглашусь с Андреем, что исполнение произведений из программы академии позволит более адекватно оценивать выступление. Произведения, которые сам играешь слушаешь совсем по другому. Знаешь где трудные места, представляешь каким должно быть исполнение. Оценки станут более обоснованными. Кстати, обратили внимание, что произведения из нашей программы гораздо строже оцениваются? Другое дело произведения не знакомые или малознакомые. Тут больше оценка идет на эмоциональном уровне - "понравилось - не понравилось", ну и явные технические огрехи видны тоже. Поэтому и оценки сильно разнятся.

Но произведения на выбор, несомненно, развивают нас. Да и конкурс разнообразят. Если же кто не хочет или не может сильно распыляться, пусть играет произведения из программы. Таким образом, учтены интересы всех сторон.

А почему молчат остальные участники прошедшего конкурса? Нет ни одного мнения и по младшей группе. Ребята, высказывайтесь!

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 17.12.14 17:45 
Не в сети
Студент Академии. Абсолютный победитель Конкурса "Кубок НАГ-2014"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.14 22:26
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург
Думаю все зависит от задач, которые ставят перед собой организаторы конкурса. Поскольку в нашем случае мы фактически являемся соорганизаторами, давайте разберемся с задачами конкурса.
Что приоритетней - простота в оценке участников со стороны жюри или поощерение участников конкурса к самостоятельности в плане выбора пьес? Да и не думаю что жюри сильно обрадуется перспективе прослушивания такого количества одинаковых пьес, пусть и в исполнении разных людей.
Является ли задачей конкурса развитие у участников навыка игры любых пьес по усмотрению организаторов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 18.12.14 8:03 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Рома, приветствую! Конечно, самостоятельность в выборе и разборе пьес это очень важные, на мой взгляд, качества. Их надо развивать. Но у конкурса есть и обратная сторона медали, которую мы не можем игнорировать. Конкурс, в отличие от концерта, это полуспортивное мероприятие. Жюри, участники, голосующие студенты - все мы - должны таки выбрать кто же взял больший "вес" :-) А вот тут начинается самое интересное - система оценок. На эту тему было уже поломано немало копий. Предлагались трехбальная, пятибальная и нынешняя десятибальная шкала, предлагалось оценивать отдельно технику и музыкальность, предлагалось установить конкретные критерии - посадка, звукоизвлечение, сложность, чувственность, музыкальность и т.д. Однако, варианта, устраивающего всех, так до сих пор и нет. А это порой порождает всякого рода непонятки и обиды.
Приведу простой пример. Он, кстати, реально присутствует на всех наших конкурсах. Один человек готовит, к примеру, "Чакону" И.С. Баха, а второй, к примеру, "Во саду ли ...". Примеры взяты нарочито грубо, просто чтобы понятнее было. Первый много месяцев трудится над Бахом, тщательно прорабатывает и шлифует каждый такт. Второй, затратил на свое произведение месяц, причем особо сильно не заморачивался. Наконец, выступление на конкурсе. Первый играет свою "Чакону", но исполнение все же не идеальное - есть нераскрытые или неправильно интерпретированные моменты, есть кое-где технические промахи и т.д. А второй так играет свое "Во саду ли ..." - аж дух захватывает! А образы как раскрывает! И сад, и огород, и собачка ... то есть девица - все как на яву! И вот тут выясняется, что упорный труд первого не оценен голосующими. Первому ставят 6 баллов, а второму - 10. Представьте состояние первого конкурсанта. Как же тут справедливо оценить?

Вопрос - как мы будем оценивать разношерстную, разноплановую и зачастую совсем незнакомую музыку? По-моему, абсолютная свобода невозможна. Должны быть определены некоторые, пусть достаточно общие, критерии. Один из них - это включение в программу всем знакомого (еще лучше - играемого) произведения.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 18.12.14 9:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Цитата:
Да и не думаю что жюри сильно обрадуется перспективе прослушивания такого количества одинаковых пьес, пусть и в исполнении разных людей.
Да, согласен с Романом. Очень сильный аргумент. Добавлю, что не только жюри, но и зрителям.
Я то рассматривал вопрос исключительно со стороны учебного процесса. Так расставлены мои собственные приоритеты. Откровенно говоря, мне лично было комфортнее, если бы мероприятие состояло только из свободных произведений (это не значит, что среди них не было бы программных). Но мы же не ищем легких путей :D
Взглянув со стороны жюри-зрителя, картина воспринимается по другому. Нужно постараться чтобы было максимально интересно. Наверно, именно это за отправную точку и нужно принять.
Рамиль тут еще подробно третью сторону обозначил. А именно, само судейство и оценки. Если сместиться от строгости к интересу, оценивать станет гораздо сложнее. И это все, что могу сказать по этому поводу. Лично для меня эта сторона с самым низким приоритетом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 18.12.14 9:39 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Всем здравствуйте!

Вообще-то, Конкурс задумывался (2011 год) исключительно как исполнение программных произведений НАГ.
Думаю, что при этом всё становится гораздо проще и понятнее.
Постепенно он вырос из этих рамок ("Остапа понесло ...") и вот тут-то и начались сложности. Причем, началась хорошая, творческая дискуссия ! Однако, сегодняшний Конкурс - это уже не 2011 года! Это вообще другой конкурс. Я бы вообще исключил из него произведения программы НАГ, выработав для него свои условия, критерии, оценки ... . Можно найти массу примеров вариантов таких конкурсов.
А вариант "первого" оставить неизменным - исключительно произведения Программы НАГ.
Итак, получается, я предлагаю уже два конкурса поводить? А почему бы и нет? У нас, на самом деле, такая творческая команда имеется, что каждый найдет себе площадку! В этом случае, второй творческий конкурс уже можно было бы проводить с обязательным членским взносом, более строгим судейством, ... . И при всём этом, он останется под эгидой НАГ !
Как вам такие мысли?

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 18.12.14 9:59 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Спасиба, Рамиль! Благодаря разнице во времени моя клавиатура пострадала значительно меньше!
Добавлю, что Конкурс для Академии – это главное мероприятие года, это «лицо фирмы», и только от нас зависит, каким будет это лицо. Хотите ли Вы, чтобы потенциальный абитуриент стал студентом, чтобы возможные недоброжелатели не посмеивались ехидно, а озадаченно чесали затылки? Ведь профессионалы обращают внимание на такие аспекты игры, о которых мы с вами и не догадываемся пока. Поэтому Конкурсные пьесы должны сиять до блеска, хотя бы в Ваших собственных глазах. Возьмём того же «абитуриента». Блестяще исполненная «Во саду ли…» скорее привлечёт его в наши ряды, чем кривая «Чакона». Ми-минорный с каподастром «Мемминген» вообще в его глазах будет неотличим от Фа-диез-минорного, он и слов-то таких, возможно, пока не знает, поэтому версия F#-moll должна звучать так же безупречно, как E-moll. А уж какую из них играть – дело личного выбора, без ссылок на сложность.
Однако, Конкурс – это не главное событие в процессе обучения каждого студента, и тут нет противоречия. Главным для нас должен являться рост мастерства, развитие новых техник и умений. И для этого нам и присылают Лекции с учебными пьесами, каждую из которых необходимо довести до максимально возможного качества, это и есть наш учебный процесс, если не ошибаюсь. Если я «шестью восемь» выучил, а «пятью девять» мне не нравится – это мой выбор. Но за таблицу умножения хорошей оценки мне тогда не дождаться. Потому и предлагаю, как и в Конкурсе этого года было, и прошлого, предоставить выбор ОДНОЙ обязательной пьесы из двух разноплановых, но примерно одинаковых по сложности, пьес из программы НАГ. Две другие – совершенно любые, по выбору участника. Если Вам кажется, что более сложная пьеса должна оцениваться с повышающим коэффициентом, то будьте готовы к тому, что даже в таком случае она окажется «провальной». Нельзя сыграть «Альгамбру», не сыграв прежде «Ручейка». Систему голосования предлагаю оставить без изменений.
По одной пьесе для каждой группы я уже предложил, Менуэты Робера де Визе, другие, «разноплановые», пока не готов предложить.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 18.12.14 10:15 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Я бы предпочел вариант две пьесы из программы НАГ и одна на выбор.
И вот почему:
Судить то что ты умеешь играть сам намного легче и объективнее. Как вообще можно судить о том что ты сам не умеешь играть??? - только от балды...
Ведь в процессе обучения и разбора произведения ты понимаешь какие места трудные а какие халявные и смотришь как с этим справился тот или иной конкурсант.

А вот 3е произведение на выбор - это как бонус, чисто для субъективно-эмоциональной оценки.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 18.12.14 10:18 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
valvod писал(а):
Итак, получается, я предлагаю уже два конкурса поводить? А почему бы и нет? У нас, на самом деле, такая творческая команда имеется, что каждый найдет себе площадку! В этом случае, второй творческий конкурс уже можно было бы проводить с обязательным членским взносом, более строгим судейством, ... . И при всём этом, он останется под эгидой НАГ !
Как вам такие мысли?

Валерий, интересные мысли! Провести конкурс на исполнение ОДНОГО, играемого всеми студентами произведения - это именно спортивное мероприятие, вполне приемлемый формат.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных работ на Кубок НАГ 2015
СообщениеДобавлено: 18.12.14 10:45 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Мне кажется, мы хотим слишком многого (и довольно противоречивого) от нашего конкурса. И чтобы росло исполнительское мастерство, и чтобы планка была высокой и ни на миллиметр не опускалась, и чтобы выбор произведений был свободным и в тоже время, чтобы произведения назначались преподавателями чтобы исключить раздоры, и чтобы жюри не слишком утомилось от созерцания одних и тех же произведений, и чтобы не дать конкурентам повода для насмешек, и чтобы, вдохновленные конкурсом, появились новые студенты, и чтобы академия сияла гранями и т.д. ... Все цели благородные! А как же иначе!? :-)

Валера прав, соглашусь с ним, конкурс растет и развивается. Это радует! Но, Валера, осилить два конкурса это, пожалуй будет трудновато. Уже сейчас многие высказывают сомнение в очередном участии, хотят подумать, переосмыслить. А вот разделить конкурс, как ты и предлагал, на творческую и "техническую" части я бы поддержал. Тогда, может быть, достичь наших противоречивых целей стало бы полегче. :-)

Stealth писал(а):
... Судить то что ты умеешь играть сам намного легче и объективнее. Как вообще можно судить о том что ты сам не умеешь играть??? - только от балды...

Александр, золотые слова!

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB