Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 3:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 22.01.14 18:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Всем здравствуйте.
Очень многие произведения Иванова-Крамского подходят под это описание «вариации на тему…». И я не могу согласиться с таким негативным восприятием.
Это ведь как раз не то же самое, что проза, которая несет мысль… и ее одну (эту мысль) разными словами размазывают по объему страниц. В музыке вариации – это может быть красиво и многолико. Сергей Орехов, например… у него кругом вариации. И разве этот музыкант – не глыба?
Просто, видимо, эффект «объедания» музыкой срабатывает. Если любимые фрукты ящиками есть, то на них тоже потом начнется аллергия.

Что будут играться на конкурсе произведения Иванова-Крамского – поддерживаю. Своего золота – море, а мы все чаще чужое носим. Сияем им.
Хорошо будет, если и русская музыка зазвенит в наших руках. Как только времени мало на то, чтобы она звучала… Когда смотришь видео хорошей игры, все кажется просто, в этом и суть мастерства. А начнешь, наверное, тот же «Порыв» разбирать… там и увидим, по силам ли. Играть его лично мне хочется, про свою возможность сыграть его сейчас - заранее не знаю:) Но отказываться играть не буду

Если именно Александр Иванов-Крамской (отличная идея!!!), то нужно вспомнить какие произведения и аранжировки у него есть вообще и В.В. определит, что по сложности можно дать младшей и старшей группе.

Я вот такие пьесы встречала кроме Прелюдии и Грустного напева. Здесь есть и простейшие, и сложные (я бы все и не писала, но раз уж даже Последнее тремоло Барриоса было заявлено…):

-Игровая
-Шутка
-Грустная песня
-У ворот, ворот
-Ты пойди, моя коровушка, домой
-Пойду ль, выйду ль я
-Во поле берёзка стояла
-Этюд в ля-мажоре
-Тонкая рябина
-Перепелочка
- Маленький вальс
-Вальс (военный вальс)
-Грёзы
-Я на камушке сижу
-Прелюдия (другая)
-Мелодия
-Колыбельная
-Порыв
-Душечка
-Как у нас во садочке
-Выхожу один я на дорогу
-На заре ты ее не буди
-Тарантелла
-Полька Глинки
-Песня без слов Меньдельсона №4
-Песня без слов Меньдельсона №14
- Мазурка Шопена
-Мазурка Гречанинова
-Осенняя песнь Чайковского
-Неаполетанская песенка Чайковского
-Юмореска Чайковского
-Танец
-Астурийский танец
-Астурийская песня
-Элегия

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 24.01.14 9:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Diana писал(а):
valvod писал(а):
А над "обязательными" произведениями из программы НАГ для Конкурса Вы уже думали?

Если объявлять 2014 год годом Иванова-Крамского, то логично предложить из программы Академии для младшей группы Прелюдию или Грустный напев, а для старшей - Вальс. Как считаете?

Вальс или Душечку:
Изображение
в полном размере здесь
То есть в обеих группах одну из двух пьес на выбор, чтобы каждый из возможных участников Конкурса смог поучаствовать в обязательной программе. Вот, например, лекция с Грустным Напевом приходит к студенту в самом конце второго семестра. Там эта пьеса называется "Романс" и, кстати, даётся без видеоприложения. Но те, кто недавно поступил в Академию, или даже только готовится к поступлению, не успеют её как следует подготовить к сроку. Они могли бы подготовить Прелюдию из первого семестра. Похожая картина с Вальсом. В видеоприложении к третьему семестру я его не увидел - значит, он в четвёртом? То есть Конкурс только для опытных второкурсников? Так не годится. Прошедший Конкурс-2013 выгодно отличался от предыдущих своей массовостью, обусловленной, в том числе, подходом к выбору обязательных пьес. И этот опыт обязательно надо учесть.
А в свободной программе - пожалуйста, хоть Последнее Тремоло, хоть Полёт Шмеля. Но обязательное произведение не должно быть очень сложным!

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 24.01.14 10:19 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Moroz писал(а):
Но обязательное произведение не должно быть очень сложным!

Поддерживаю! Тоже думал сказать об этом.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 24.01.14 19:40 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
albina-gav писал(а):
Сергей Орехов, например… И разве этот музыкант – не глыба?

Скачал, послушал.
Действительно, матёрый человечище!(с)

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 24.01.14 21:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Вальса в программе НАГ по-моему нет вообще. Диана как-то выкладывала его на концерте. И, думаю, Вальс по сложности не проще, чем Порыв. Просто сложности в этой пьесе другие. Думаю, стоит учитывать, что в младшей кто-то что-то умел, но не было техники, поэтому пришел в НАГ. Кто-то умел много да все забыл - пришел вспоминать. А кто-то ведь впервые гитару в руки взял и начал учиться с нуля. Прошел год и - конкурс (я сама была такой в прошлом году и думаю, многие другие).
Вальс и Порыв - это произведения однозначно для старшей группы. Хотя бы потому, что они сложнее тех пьес, что есть в программе 1 курса (второго уровня). Что дать младшей - не из программы- сложно сказать, а вот старшей законно дать произведения именно такой сложности. На то она и старшая:)

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 24.01.14 21:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Moroz писал(а):
albina-gav писал(а):
Сергей Орехов, например… И разве этот музыкант – не глыба?

Скачал, послушал.
Действительно, матёрый человечище!(с)


Он семиструнник, но его популярность растет очень-очень быстро среди гитаристов вообще. Когда я заинтересовалась, не могла понять, почему качество записей его такое плохое всегда. Столько просто разговоров о нем кругом, что казалось, что Орехов жив...
Даже не знаю, кто так виртуозно-легко и так при этом выразительно ещё играет...

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 24.01.14 22:22 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Вальс в программе есть. Это 6-я лекция 2 курса, вторая ее часть. И он действительно не прост. Особенно в части того, как довести его до легкого, летящего исполнения. Там много включений пассажной техники и техники арпеджио.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 25.01.14 5:04 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.03.11 17:50
Сообщения: 176
Откуда: г. Екатеринбург
Доброе утро всем!

На форуме затронули тему о творчестве Сергея Дмитриевича Орехова.

"...И вот он сидит такой простецкий, с блямбочкой носа, с лукавым прищуром, осыпая звуками, словно Божьей благодатью, или радостью земного изобилья. Пальцы крутят карусель, где всё полётно, где всё несказанно, где всё вокруг жаждущих душ. А души открытые, будто раззявные клювы желторотых птенчиков, жадно, ненасытно заглатывающие плоть музыки. Он же дальше и дальше по ухабам да с крутизной кружит вихрем, холодя набегающий азарт. Вы хотите ещё?.. Вот вам ещё, возведённое в степень свободного полёта над всякими там невозможностями. И выманивает на просторы восторг и восхищение, освобождая от рабства земного притяжения. Да кто же он такой гитарный и изувер? А некто Серёжа Орехов, дитя московских трущоб, дворов и двориков, где всё жестоко, но где всё и справедливо - каждому своё..." Из книги Анатолия Ширялина "Сага о великом музыканте".

"...Удивительная судьба у этого человека. С концертами объездил всю Россию вдоль и поперёк, был и за границей, и везде своей бесподобной игрой подымал дух и настроение людей, способных понимать прекрасное. Взяв эту личность в совокупности как исполнителя и как композитора, мы увидим, что это гитарист всех времён и народов. И если в других странах чтят таких как Сеговия, Анидо, Пако де Люсия, (они там являются национальной гордостью), то у нас полный штиль. И, чтобы хоть небольшой рябью пройти по этому на государственном уровне мёртвому штилю, хочу рассказать об одном случае из творческой жизни Орехова. По объявлению я приехал прицениться к гитаре. Потом два часа проговорил с её хозяйкой. Старинный инструмент ей достался от мужа, который был дружен с Ореховым. Однажды он приехал к ним в гости, ну и, конечно, заиграл. Был тёплый вечер, балкон открыт, и, хоть жили они на седьмом этаже, внизу собралась огромная толпа, аплодисментами и выкриками не позволявшая делать даже непродолжительные паузы. Так и играли, чуть ли не до утра. Наверное, время было другое, да и люди немного другие..."

Из воспоминаний Надежды Тишининовой в брошюре«Русский романс»:
«Когда Сергей служил в армии, он играл на шестиструнной гитаре. И в Ленинграде он первое место занял на конкурсе. Участники пришли разодетые в чёрные костюмы с бабочками, а Сергей явился на конкурс в солдатской робе. Они его сразу как конкурента и во внимание не приняли. Но, когда он заиграл, все были просто в шоке. В армии он сильно простудился, и с диагнозом «полиартрит» его доставили в военный госпиталь, где он долго лечился. А затем его и вовсе комиссовали из армии. Пострадали руки, и Серёжа разрабатывал их, превозмогая сильную боль. Потому что без музыки, без гитары жить он не мог. Какая сила воли у него была, когда дело касалось музыки!»

Воистину: "Несть пророка в отечестве своем". Одна пластинка фирмы "Мелодия", несколько, чудом сохранившихся, домашних и частных видео записей, несколько съемок на телевидении. И все!!!!!

Прошу прощения у администраторов за то, что разместил пост не совсем по адресу :bduh:

_________________
С Уважением, Денисов Сергей, ака Михалыч
г. Екатеринбург 2 курс 4 лекция
_________________________________________
Aut viam inveniam, aut faciam
Или найду дорогу, или проложу ее сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 25.01.14 6:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Сергей Дмитриевич - наша гордость!
Знакомый гитарист рассказывал, когда Пако приезжал в Россию и его спросили, с кем бы из русских гитаристов он хотел встретиться, ответил - с Ореховым.
P.S. Уважаемые модераторы, пожалуйста, перенесите эти посты в тему, создав ее именем этого удивительного человека.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 25.01.14 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
1. Предлагаю в качестве внепрограммных обязательных произведений выбор остановить на следующих пьесах:

Для Младшей группы:
Александр Иванов-Крамской Обр. русской народной песни "Ах ты душечка";

Для Старшей группы:
Александр Иванов-Крамской Вариации на тему романса А. Варламова "На заре ты её не буди".

Пояснение:
"Ах ты душечка" по сложности, на мой взгляд, примерно соответствует "Yesterday" из программы второго уровня сложности Первого курса.
"На заре ты её не буди" тоже пьеса, вполне по технической сложности соответствующая уровню Второго курса.

Поэтому думаю, что каждый из участников, отважившихся на участие в Конкурсе технически должен справиться с этими пьесами. Остается только постараться максимально хорошо воплотить музыкальный замысел этих пьес в своем исполнении. И вот это будет главным и решающим!

2. Поступило предложение в качестве обязательных произведений, входящих в программу Академии выбрать по две пьесы для каждой из групп.

Это следует сделать для того, чтобы, если по каким-либо причинам кого-то из участников не будет устраивать или не будет нравится одна из пьес, то он смог бы остановиться на второй, которая может оказаться гораздо ближе ему по духу и художественному образу.

То есть, таким образом каждый из участников Конкурса будет иметь возможность выбрать одну обязательную пьесу из трех возможных - двух программных и одной внепрограммной.

Если никто не против, то я подумаю какие произведения можно выбрать и в ближайшие дни сделаю предложение. Если по этому вопросу есть другие мнения - пишите, обсудим.

3. Предлагаю не вводить повышающий коэффициент для тех участников, которые будут исполнять внепрограммное обязательное произведение.

Дело в том, что исполнение новой, скажем так, свежей, не игранной ранее или малоизвестной пьесы всегда является неким сюрпризом для слушателей и для Жюри. Это уже само по себе будет придавать некий дополнительный шарм и эффект выступлению. Поэтому своеобразный повышающий коэффициент-бонус уже по сути дела как бы будет присутствовать во впечатлении от выступления этого участника! Поэтому, считаю, что введение дополнительного коэффициента является излишним.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB