Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.04.24 4:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 30.01.14 20:00 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.03.11 17:50
Сообщения: 176
Откуда: г. Екатеринбург
Диана, давай немного посчитаем! 9 месяцев, это около 270 дней. 20 минут в день - 20 х 270 = 5400 минут или 90 часов. В Этюде - 16 тактов или 5 часов на такт. Подъемно? Вполне! 20 минут в день - это нормальная рабочая ситуация, а удовольствие, когда начинает выстраиваться пьеса? А движение вперед в техническом плане? А восторг, когда складывается финал?

_________________
С Уважением, Денисов Сергей, ака Михалыч
г. Екатеринбург 2 курс 4 лекция
_________________________________________
Aut viam inveniam, aut faciam
Или найду дорогу, или проложу ее сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 30.01.14 20:38 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Сергей, да я-то не против! :-) Это участникам решать - подъемно это или нет.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 30.01.14 20:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.03.11 17:50
Сообщения: 176
Откуда: г. Екатеринбург
Диана, опять не получается!

Откуда участники могут знать подъемно это или нет, если они этого не нюхали! Но ведь мы-то знаем, что при определенном усилии, причем совсем не запредельном, все получается. Глаза боятся и т.д. Кто, если не мы, может достоверно сказать - за данный период, при регулярных занятиях - все получается. Другое дело, когда нет желания... Но тут уж... "Где ничего не можешь, там ничего не желай" Это не я, это латынь!

_________________
С Уважением, Денисов Сергей, ака Михалыч
г. Екатеринбург 2 курс 4 лекция
_________________________________________
Aut viam inveniam, aut faciam
Или найду дорогу, или проложу ее сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 30.01.14 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Идет такое бурное обсуждение проекта Положения Кубка 2014, что даже как-то приятно!..
Я специально не сильно вмешивался в ход обсуждения, чтобы дать возможность всем заинтересованным возможность высказать свои соображения по всем этим вопросам...

Ну что ж, тем не менее, время нас, действительно, уже поджимает и нужно принимать какие-то конкретыные решения!

Я внимательно следил за ходом обсуждения и в курсе всех постов.
У меня тоже есть свои соображения по поводу обязательных пьес. И они основываются на следующих моментах:
1. Пьесы должны быть подъемны для участников - т.е. соотносимы по уровню сложности с ожидаемой подготовкой большинства участников данной конкурсной группы. Но при этому они не быть слишком простыми. Таким образом, уровень обязательных произведений устанавливает некую «входную планку» для участников Конкурса, обуславливающую достаточный технический и музыкальный уровень их подготовки;
2. Пьесы должны представлять собой полноценные содержательные художественные произведения, чтобы позволить участникам максимально реализовать и продемонстрировать их технический и музыкальный потенциал, а возможно и какие-то креативные исполнительско-творческие моменты;
3. И наконец, пьесы, входящие в учебную программу Академии должны быть удобно расположены в лекционном материале (т.е. в учебном плане студента), чтобы участник мог успеть их максимально качественно подготовить к Конкурсу, участвуя в той группе, к которой он имеет отношение в процессе своей учебы.

Таким образом, например, предложенная из числа пьес, входящих в учебную программу НАГ пьеса Ф.Тарреги Мазурка "Аделита", как мне кажется, не соответствует заданным условиям по причине несоответствия 3-му пункту.
То есть, так как она относится к одной из заключительных на Втором курсе 9-й лекции, (в старой нумерации), то не все участники Старшей группы смогут успеть её качественно подготовить. При этом тот довод, что если участник не успевает подготовить слишком поздно появляющуюся в его учебном плане пьесу, то он может переключиться на одну из более ранних пьес из числа предлагаемых обязательных, не выдерживает критики по причине возможного несоответствия характера второй пьесы его личным пристрастиям. Проще говоря, а если окажется, что другая пьеса по каким-то внутренним причинам не устраивает данного участника в стилевом, техническом, художественно-музыкальном или каком-то еще другом (не ведомом нам) отношении. В этом случае для такого участника получаются некие «ножницы» - одну из обязательных пьес он не может выставить на Конкурс, так как она для него появляется слишком поздно и он явно не успеет её подготовить, а другая пьеса ему не нравится и он по по каким-то причинам, например, по причине внутреннего её неприятия или отсутствия к ней интереса, и он не сможет её полноценно, красиво, выразительно и т.д. и т.п. исполнить. Что ему тогда делать? Брать на Конкурс совершенно неизвестную третью - непрограмную пьесу, с совершенно неизвестным для себя результатом? В общем, в случае выбора нами в число обязательных произведений хотя бы одной слишком поздно появляющейся в учебной плане пьесы, для некоторых участников может выйти некая, так сказать, дискриминация...

Теперь давайте еще раз вспомним, какие обязательные произведения были у нас на прошедшем Конкурсе НАГ-2013. Это были:

Для Младшей группы:
- М.Каркасси Прелюд «Шопеновский»
- Х.Сагрерас Транквилле (попросту Тангилио)

Для Старшей группы:
- В.Вавилов «Канцона Франческо да Милано»
- Р. Блекмор «Меминген»

А вот на еще более ранних наших Конкурсах были:

В 2011-м году:
- Романс Н.автор
- Beatles “Yesterday”
- Л.Харг Р.Роджерс “Голубая луна”

В 2012 году:
- М.Джульяни Этюд №5 «Ручеек»
- Ф.Таррега Прелюдия «Слеза»
- Й.Кригер Менуэт
- И.С.Бах Прелюдия №1 C-dur из 1т. ХТК

Мне кажется, что пока не пришло еще время повторяться с этими произведениями. Пусть пройдет еще год, прежде чем мы опять обратимся снова к ним в рамках нашего Конкурса.

Таким образом, как мне видится, у нас складывается следующая картина:

Мы можем выбирать из числа оставшихся программных пьес (и их не так уж и много). И при этом нам, как я понимаю, не стоит зацикливаться на однотипных (например, только на медленных) произведениях. Обязательно нужны разнохарактерные пьесы, чтобы разным участникам была возможность выбирать ту пьесу, которая более всего соответствует и интересна им по музыке, стилю, характеру и техническому уровню (насколько это возможно, конечно).

Итак, мне кажется, можно предложить следующий вариант обязательных произведений (пока мы с вами не придумали устраивающие всех названия конкурсных групп, останавливаюсь на их старых, привычных названиях):

Младшая группа (каждый участник выбирает одну из следующих пьес):

- Непрограммная: А.Иванов-Крамской «Ах ты, душечка» (народная, протяжная)
- М.Каркасси Вальс Фа-мажор Шестнадцатая лекция (виртуозная, классическая)
- Х.Сагрерас Самба Восемнадцатая лекция (испанская, подвижная)
- Еще в качестве одной из возможных пьес, так как будущий Конкурс у нас (как я понял по общему настроению и согласию) можно посвятить А.Иванову-Крамскому, я бы предложил (и уже было кем-то из вас предложено ранее) его Романс из Тридцатой лекции (напевная в народном стиле).

Кстати, ничего не имею против Х.Сагрераса Этюда a-moll и В.Вавилова «Ричеркара Н.Нигрино»!

Старшая группа (так же каждый из участников выбирает одну из следующих пьес):

- Непрограммная: А.Иванов-Крамской Вариации на тему А.Варламова «На заре ты её не буди» (в народном стиле, вариационная форма, виртуозная)
- В.Вавилов «Аве Мария Каччини» - Третья лекция Вторая часть (в старой нумерации) (старинная, кантиленная)
- Так как опять-таки мы хотим посвятить наш будущий Конкурс А.Иванову-Крамскому, в число возможных обязательных пьес вполне можно включить его Вальс e-moll из Шестой лекции Второй части (в старой нумерации) (подвижная танцевальная, виртуозная). Это замечательное произведение, как мне кажется, участники Старшей группы могут успеть подготовить (хотя, видимо, все-таки не все, а те, кто уже ушел далеко в учебном плане Второго курса, поэтому тут есть небольшая проблема…).
- В связи с этим можно заменить Вальс на Этюд A-dur М.Каркасси из Первой лекции (мне кажется, что этот Этюд вполне может быть отнесен к концертным произведениям)… Давайте подумаем вместе над этим.

И наконец, так как у нас с вами возникло некое поле выбора (хотя и довольно небольшого), я хотел бы предложить следующий вариант сценария выбора пьес. Нам ведь нужно утвердить по две программные обязательные пьесы для каждой из групп. У нас же по высказанным предложениям набирается:

- для Младшей группы пять пьес;
- а для Старшей группы – три (одна под вопросом).

Я предлагаю разрешить вопрос выбора жеребьевкой.

Допустим, послезавтра (день дается на коллективное обсуждение) - первого февраля мы забиваем в уже имеющуюся программу жеребьевки (которая использовалась в жеребьевке участников Конкурса НАГ-2013) последовательно варианты пьес для каждой из групп и нажимаем на кнопку жеребьевки. И по получившемуся результату выбираем две верхние - первую и вторую пьесы. Их и оставляем как обязательные произведения, входящие в программу обучения. Естественно все происходящее "действо" фиксируем программой видео-захвата и размещаем для всеобщего ознакомления и контроля.

Непрограммые же произведения мы с вами, как я понимаю, уже утвердили!

Какие будут предложения по вышеизложенному?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 31.01.14 9:40 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.03.11 17:50
Сообщения: 176
Откуда: г. Екатеринбург
С выбором произведений голосованием - согласен. Остался открытым вопрос - где и когда будут размещены ноты для вне программных пьес.

_________________
С Уважением, Денисов Сергей, ака Михалыч
г. Екатеринбург 2 курс 4 лекция
_________________________________________
Aut viam inveniam, aut faciam
Или найду дорогу, или проложу ее сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 31.01.14 9:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Михалыч писал(а):
Остался открытым вопрос - где и когда будут размещены ноты для вне программных пьес.


Ну это вообще никакая не проблема - размещаем ноты на любом файлообменнике и помещаем ссылку для скачивания этих файлов на Форуме!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 31.01.14 9:52 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
К одной из предложенных пьес у меня совершенно особое отношение - именно она, исполненная Вячеславом Вениаминовичем, привела меня в НАГ год назад. И у каждого из нас есть свои предпочтения и даже свои истории, поэтому я поддерживаю идею жеребьевки. Пусть обязательные пьесы определит Случай, тем более, что "случайностей" не бывает!

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 31.01.14 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Да... и совсем чуть было не забыл сказать:

Думаю будет вполне логичным когда после того, как мы определимся с порядком обязательных произведений, мы опубликовываем Положение о Конкурсе "Кубок НАГ-2014" в новостном разделе сайта и на Форуме в соответствующей ветке, так же как мы это делали в прошлом году http://www.aguitar.ru/articles.php?id=% ... %FE%F0%E8:.

"Положение", конечно, очень важно, но оно не так существенно привязано к какому-то сроку и с ним можно не так сильно торопиться, как со списком обязательных произведений, которые еще нужно успеть выучить и как можно лучше отработать! Естественно, что и затягивать с "Положением" тоже не стоит, но и "гнать лошадей" здесь в ущерб его качеству не будем - подумаем очень внимательно, чтобы постараться не повторять отдельных непродуманностей и "острых углов" нашего прошлого Конкурса...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 31.01.14 10:06 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.03.11 17:50
Сообщения: 176
Откуда: г. Екатеринбург
Принимается!

_________________
С Уважением, Денисов Сергей, ака Михалыч
г. Екатеринбург 2 курс 4 лекция
_________________________________________
Aut viam inveniam, aut faciam
Или найду дорогу, или проложу ее сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс НАГ 2014
СообщениеДобавлено: 31.01.14 11:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Вячеслав Вениаминович все мудро придумал.
Я ЗА! жеребьевку при выборе обязательных программных произведений.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB