Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 23:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2013" Голосование по старшей группе
СообщениеДобавлено: 14.11.13 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Итак, мои впечатления о выступлениях участников Старшей группы и баллы.

1. Александр Дыбовский: 8, 9, 9.
Очень крепкое, профессионально-грамотное, исключительно продуманное выступление. По-мужски строго и лаконично. Слушал с огромным удовольствием. Очень понравился Менуэт - за кажущейся его простотой скрывается очень сложное, с точки зрения приемов и голосоведения, произведение. Правда не всегда еще хватает выразительности в подаче музыки - например, можно смело использовать в игре и пиано, и пианиссимо где надо, и растембровку, благо инструмент и качество записи это позволяют. Очень интересной показалась последняя пьеса. В целом молодец - очень и очень достойно!

2. Вячеслав Опарин: 8, 7,8.
Считаю, что этот участник подает очень хорошие надежды. Особо хотел бы отметить яркое, насыщенное звукоизвлечение. Хотя в ряде мест имеет место несколько жестковатая игра. В первой пьесе, как мне кажется, не хватило внутреннего движения, некой пружинки. Очень понравилась последняя пьеса - прекрасное исполнение, выразительное использование тембров, отмечу также управление басом и хорошее владение педалью. Несколько хуже удалась вторая пьеса - мне кажется, что тут нужно поискать мягкость, напевность в аккордах (возможно, более свободно используя арпеджиато и предъем баса в созвучиях), а также правильный баланс в голосоведении, чтобы аккомпанирующие голоса ни в коем случае не забивали мелодию, а напротив, поддерживали её и обрамляли, помогая ей выразительно петь.

3. Михаил Балахонов: 5, 7, 9.
Михаил очень интересный, яркий и оригинальный исполнитель. Надо сказать, что его интересы в первую очередь лежат в сфере фингер-стайла. Хочу отметить довольно интересное исполнение музыки "Луч солнца золотого" - это очень непростая с точки зрения приемов игры, техники, ритмического рисунка пьеса. И он с ней вполне справился! Особо хочется отметить собственное переложение и исполнение последней пьесы - молодец! Первая же пьеса заметно подкачала. И в первую очередь в смысле звукоизвлечения и кантиленности голосоведения (Канцона, это все-таки песня, а не танец... а она у Михаила пока не совсем поется, звучит достаточно отрывисто, рвано). Считаю, что Михаилу очень не помешает, помимо работы над современно музыкой, более плотное соприкосновение с проверенной временем классической музыкальной культурой, которая может дать то, что не способно дать ни что другое - подлинную музыкальность, и глубокую выразительность исполнения любой музыки.

4. Андрей Иванов: 8, 7, 9.
Очень крепкое качественное выступление. Несколько подкачала первая запись - трудновато прослушать и особенно все увидеть. Но в целом первая пьеса довольно неплохо исполнена, выразительно и с внутренним движением. Вторая же пьеса прозвучала жестковато и не очень музыкально, хотя и достаточно технично. Кроме того, в ней есть пара-тройка текстовых недочетов... Особо хотелось бы отметить "Слезу" - по настоящему музыкальное, мягкое, выразительно-напевное исполнение! Молодец! У Андрея, на мой взгляд, есть очень хорошие перспективы развития его искусства. Хотел отдельно коснуться вопроса посадки и постановки инструмента: если в первых двух произведениях вполне можно согласиться с эстрадной постановкой инструмента, то последнюю композицию явно следовало бы сыграть в полноценной классической манере (в том числе и в смысле посадки) :-). Я считаю, что любой серьезный гитарист непременно должен владеть всем спектром гитарных возможностей и выбирать из их числа наиболее соответствующие исполняемой музыке, времени, композитору, звучанию и художественному образу.

5. Валерий Водянников: 7, 6, 8.
Я с огромным уважением отношусь к творчеству Валерия Андреевича и мне хотелось бы особо подчеркнуть, что за последнее время очень серьезно выросло его мастерство, звук, выразительность игры. Это прекрасно, на мой взгляд, видно на примере этого выступления: прекрасное, сочное, насыщенное звучание его гитары, логичность аппликатуры, продуманность, слушание себя... Пока его все-таки несколько подводит ритмическая неровность в отдельных местах и досадные кляксочки... И все-таки его игра "забирает"! Более всего понравилось исполнение последнего Этюда: кантиленность, певучесть, выпуклость, рельефность голосоведения, интересная артикуляционная подача. Не очень удачна первая пьеса в смысле певучести. А вот во второй несколько "плавает" ритмичность. Тем не менее рост исполнительского мастерства налицо!

6. Сергей Денисов: 7, 8, 9.
Хочу сказать, что по моему мнению, на нашем академическом гитарном небосклоне вдруг неожиданно загорелась еще одна замечательная звездочка в лице Сергея Михайловича. В его выступлении сразу бросается в глаза (точнее в уши) прекрасное, глубокое, насыщенное звучание его гитары и продуманная выразительность. Очень понравились в его исполнении "Ричеркар" и "Осенние листья". А вот Канцона все-таки не совсем удается многим участникам, в том числе и ему. И в первую очередь в плане кантиленности, в силу постоянной смены позиций в этой пьесе, ритмической стройности и артикуляционной точности.
Считаю, что если даже хотя бы на 20% (примерно, конечно) решить задачу ритмической управляемости игры, исполнение этого участника будет на очень достойной высоте. И уверен, что это умение обязательно придет.

7. Владими Пьянов: 7, 8, 6.
Очень сложно для меня оказалось оценивать Владимира. И несмотря на то, что в целом ряде моментов его выступление считаю вполне достойным, тем не менее, хочу высказать некоторые очень важные рекомендации на будущее, которые, на мой взгляд (вернее, слух) не были учтены здесь. Во-первых, очень важное значение имеет техническое обеспечение успеха. Это касается струн - для совершенной записи/выступления нужны обязательно новые, свежие, ярко, выразительно звучащие, сочные по тембру и четко артикуляционно "читаемые" ухом либо микрофоном. Об этом я твержу постоянно. Затем, очень важно место записи и используемая звукозаписывающая техника (микрофон, звуковая карта или хотя бы маленький домашний микшер). Нужно продумывать все, потому что влияет абсолютно все мельчайшие нюансы - наклон гитары по отношению к оси микрофона, его направленность, расстояние до него, посторонние шумы в комнате (например, компьютер), чем обиты стены, что лежит (и лежит ли!) на полу и т.д. и т.п. То же относится и к инструменту - от его качества зависит очень и очень многое (я не хочу сказать, что у Владимира из рук вон плохая гитара, нет, но все, что она может дать он пока еще из неё не "вытягивает"!). Во-вторых, ему нужно обратить самое серьезное внимание на ритмическую четкость и остроту пульсации в исполняемой музыке и выразительность голосоведения, рельефность всех компонентов фактуры исполняемых произведений. Ведь казалось бы Владимир все играет в основном грамотно и верно, а вот чего-то тем не менее не хватает... Я включил того же Чигинцева и сразу услышал полный комплекс различий как в техническом обеспечении (ярко звучащие новые струны, гитара, микрофон, запись), так и в музыкальном плане (легкое степпирование, легато при смене позиций, выпуклое голосоведение). То же касается и музыки Киндгрена. Это все достижимо (не Боги...), но при условии, что на это обращается самое пристальное внимание (помните, например, что тот же Эммануэль просто помешан на звуке!). Именно для этого я и говорю об этом. Мне очень нравится отношение к гитаре и к музыке Владимира и поэтому я пишу о всем этом. И я уверен, что потенциал этого участника вполне позволяет достичь самых кардинальных улучшений его игры в будущем. И очень надеюсь на это! В общем, нужно искать, искать и еще раз искать. Уверен, что все в результате обязательно придет.

8. Андриян Николаев: 7, 8, 8.
Очень интересное выступление. (Напомнило выступление Альбины Гавриш в смысле ярко-личностного подхода к исполнению.) Особенно понравились вторая и третья пьесы. Хотя игра и не лишена некоторые недостатков. Очень жаль, что первая пьеса не вполне удалась (видимо оказалась еще не вполне "созревшей", она пока не "вошла в пальцы", еще несколько сыровата). Очень понравиться звучание гитары и звукоизвлечение этого участника. Жаль, что выступление оказалось немного не ровным. Но впечатление получилось очень хорошим, запоминающимся! Молодец!

Уфф... :? Вот это да... Очень глубокое осталось чувство от всех участников этой группы! Просто колоссальное впечатление! Хочу от всего сердца поблагодарить всех вас - наши дорогие соратники за ваше упорство, работоспособность, целеустремленность и преданность инструменту! Я снова и снова повторяю, что каждому из вас, кто настолько серьезно и самоотверженно занимается настоящей гитарой (в наше суматошное время, когда большинство даже не понимают, зачем живут, чего по-настоящему хотят и куда движутся) я бы давал по ордену за мужество! :hand: И это не шутка...

Итак, теперь нам (завтра) остается подвести итоги нашего совместного голосования и определить наших Лауреатов. (Да... еще Марина Геннадьевна должна высказаться в голосовании... запаздывает, не укладывается).

Ну что ж, видимо завтра Основное Жюри будет совещаться и определять победителей.

Еще раз всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2013" Голосование по старшей группе
СообщениеДобавлено: 14.11.13 22:38 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ну я тоже, наконец, выставляю оценки.

Ну и задачка... по большому счету все играли хорошо и распределить оценки было очень и очень трудно. Все такие молодцы!
Но конкурс - есть конкурс и оценивать приходится... Много писать не буду, опять-таки потому, что Вячеслав уже написал развернутый анализ. Я только укажу то, что именно мне хотелось бы улучшить в игре конкурсантов.
Несмотря на то, что писать буду больше о недостатках, хочу сказать, что каждый был, можно сказать, великолепен - каждый по-своему!

1. Александр Быбовский: 10, 9, 9 Конечно, двигаться еще есть куда в плане художественности, но получила удовольствие от Вашей игры.

2. Вячеслав Опарин: 6, 7, 9 В двух первых пьесах звук резковатый, не хватает певучести, мягкости, а вот в третьей - этот недостаток практически не ощущается. И эмоциональности хотелось бы побольше.

3. Михаил Балахонов: 6, 8, 9 В канцоне загнан темп и не хватает певучести - пьеса стала какой-то суетливой. И везде не помешало бы добавить кантиленности. Собственная аранжировка порадовала. Здорово!

4. Андрей Иванов: 6, 8, 8 Звучало очень неплохо, но помешали текстовые недочеты, смазанности и еще излишние колебания темпа. Особенно это было заметно в первой пьесе.

5. Валерий Водянников: 7, 6, 8 Ну просто поражена Вашим ростом, произошедшим за этот год - виден просто огромный труд! Добавить бы кантиленности, певучести, связанности. Мне показалось, что ритм во второй пьесе плавает потому, что немножко не хватает техники.

6. Сергей Денисов: 8, 9, 10 Очень понравилось! Только в первой пьесе показалось, что скачки темпа чуток излишни, хотя все очень даже к месту. Последней пьесой наслаждалась!

7. Владимир Пьянов: 7, 8, 7 Выступление очень понравилось, но небольшие огрехи, смазанности и прочие "мелочи" немного портили впечатление. Очень сложно было оценивать: очень красивые пьесы, хорошая, достаточно выразительная игра, но... мелочи подвели.

8. Андриян Николаев: 7, 8, 8 Тоже очень понравилось и тоже подвели "мелочи". Очень выразительная игра, запоминающаяся и эмоциональная, но тоже смазанности и еще, я бы сказала, небольшие "выкрики" местами - излишние колебания громкости и темпа.

Друзья, несмотря на то, что писала Вам в основном о недостатках, еще раз хочу сказать, что мне понравились все выступления! Кто-то был чуть сильнее в одном, кто-то в другом, у всех есть еще не раскрытый потенциал, но каждый из вас уже сейчас выглядит не хуже многих профессионалов-гитаристов, каждый уже сейчас своеобразный и интересный исполнитель, оставляющий яркое впечатление. Молодцы! :clap: :clap: :clap:

Спасибо всем вам за замечательный Конкурс!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок НАГ-2013" Голосование по старшей группе
СообщениеДобавлено: 17.11.13 0:40 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Итак, объявляются Лауреаты Конкурса "Кубок НАГ-2013" по старшей группе:

3-е место присуждается Андрияну Николаеву :clap:
Андриян награждается:
- Дипломом Лауреата Конкурса
- Памятной фигурой "Гитара"
- Струнами Savarez
- DVD-дисками с записями выдающихся гитаристов мира

Изображение

2-е место присуждается Сергею Денисову :clap:
Сергей награждается:
- Дипломом Лауреата Конкурса
- Памятной фигурой "Гитара"
- Суппортом ручной работы для правой руки
- Карбоновыми струнами "Savarez-Alliance CORUM".

Изображение

Абсолютным победителем Конкурса становится Александр Дыбовский. :bis: :clap:
Александр награждается:
- Кубком победителя Конкурса "Кубок НАГ-2013"
- Дипломом Лауреата Конкурса
- Супортом ручной работы для правой руки
- Струнами Savarez

Изображение

И наконец, Дипломантом Конкурса "Приз зрительских симпатий" становится Владимир Пьянов. :clap:
Владимир награждается:
-Суппортом ручной работы для правой руки.

Изображение

Кроме того все победители получают соответствующие подписи к статусу на Форуме Академии :hand:

От всей души поздравляем победителей Конкурса и желаем им еще больших успехов в их замечательном искусстве!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB