Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 15:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 14.12.12 18:49 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Blackbird писал(а):
Пусть Валера скажет.[/quote
Теперь, к сожалению, я после преподавателей (был в отъезде).

mike_tyson писал(а):
Stealth писал(а):
Есть еще вариант, например руководители академии, выставляют пьессы для 1го и 2го курса, которых нет в программе, адекватной сложности. Всего 2 произведения, 2 номинации. Участники разбирают их самостоятельно (аппликатура, позиции и т.д.), учат, отрабатывают, на конкурсе оцениваются результаты. За год разобрать можно что угодно.
Ну естественно пьесса для 1го курса должна быть проще, при оценке использовать некий коэфф. если ученик 2го курса играет пьессу для 1го.

Вот это, как мне кажется, самый адекватный вариант. Никаких споров, какое произведение выбирать. И главное будет реальная работа над произведением, ведь то что по программе и так учим и разбираем.

:D

Я как раз думал именно над таким вариантом определения пьес для конкурса!
Но, мне кажется, что желательно бы, всё-таки, иметь ноты этих произведений с аппликатурой (лично у меня опыта и навыков в её правильном определении нет).
И ещё. Не уменьшить бы нам с таким предложением массовость мероприятия! Конкурс-то задумывался как исполнение программных пьес. Хотя, уже давно Диана предполагала, что его формат может быть изменён.

А с предложениями Марины Геннадьевны я полностью согласен!

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 15.12.12 17:33 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Нужно разработать положение о конкурсе :) (если его еще нет).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 15.12.12 18:29 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Совершенно справедливо!
Мы как раз это и пытаемся сделать с Вячеславом.
Постараемся завтра представить на ваше обсуждение основные принципы и положения...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 17.12.12 14:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Я тоже считаю, что предложение Вячеслава и Марины выведет наш конкурс на более серьезный и профессиональный уровень. К тому же, оно учитывает практически все прозвучавшие ранее пожелания.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 17.12.12 21:43 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Итак, мы размещаем Проект Положения о Конкурсе и приглашаем всех к его обсуждению!

Проект Положения о Конкурсе «Кубок НАГ-2013»

1. Конкурс проводится с 1 октября по 17 ноября 2013 г.
- Размещение записей до 31 октября 2013 г.
- Обсуждение с 1 по 16 ноября 2013 г.
- Итоги Конкурса оглашаются 17 ноября 2013 г.
- Награждение победителей формируется из Фонда Конкурса и происходит после 17 ноября 2013 г.

2. Все участники Конкурса делятся на две группы:
- 1-я конкурсная группа включает студентов 2-го и 3-го семестров.
- 2-я конкурсная группа включает студентов 4-го, 5-го и 6-го семестров.
- Точкой раздела групп служит вопрос: начал ли студент учиться в 4-м семестре на момент начала Конкурса, т.е. на 1 октября 2013 г., или нет.

(Пояснение: Те, кто учится или только закончил первый семестр, конечно же, в конкурсе принимать участия не сможет, потому что они еще только-только прошли "постановочный" этап: постановка инструмента, рук, звукоизвлечения, основных приемов игры и т.д. Еще пока не до конкурсов!
Получается, что в конкурсе обязательную пьесу для Первого курса играют студенты второго семестра и те, кто окончил первый курс, но еще не поступил на второй курс. Но, наш взгляд, к ним стоит причислить еще и тех, кто только начал учиться на втором курсе, т.е. учится в третьем семестре – они же еще не освоили программу второго курса, даже если и получили уже несколько лекций. Ведь между «получил лекцию» и «играю пьесу достаточно хорошо» проходит немалое время!
А вот те, кто учится в четвертом семестре, должны играть обязательные пьесы второго курса. Их же предлагаем играть и тем, кто учится на третьем курсе.
Понятно, что студенты 5-го и 6-го семестра будут иметь некоторое преимущество перед студентами 4-го семестра. Но ведь так происходит и в любых других конкурсах. В конкурсах участников делят на возрастные группы: младшая, средняя, старшая. И получается, что в одной группе состязаются, например, семнадцатилетние участники состязаются с теми, кому уже 25 лет.
Подавляющему большинству участников никогда не удается занять первые места с первого раза. Смысл состязания всегда заключается в том, чтобы получить бесценный опыт, закалить свой дух в состязательной борьбе и уже на основании этого в будущем подняться к вершинам побед.)

3. Для каждой конкурсной группы предлагаются два обязательных произведения на выбор.
- Для 1-й конкурсной группы выбираются два обязательных произведения из программы 2-го уровня сложности Первого курса обучения.
- Для 2-й конкурсной группы выбираются 2 обязательных произведения из программы 3-го семестра.

4. Конкурсное выступление каждого участника должно включать одну обязательную пьесу на выбор из двух предложенных в его конкурсной группе и свободную программу, состоящую из двух любых произведений на выбор участника.

(Пояснение: Предлагаем обсудить, каким образом лучше выбрать обязательные произведения: будут их выбирать победители нынешнего Конкурса или они будут выбираться общим голосованием, или мы организуем некий Комитет Конкурса, который будет это решать.
Также предлагаем выбрать Наблюдательный совет Конкурса, состоящий из преподавателей Академии и студентов, который будет следить за правильностью проведения Конкурса.)

5. Выступление участника оценивается полностью (а не за каждую пьесу по-отдельности).

6. Участники оцениваются по десятибалльной шкале.

* * *

Еще пара, на наш взгляд, важных моментов:
- Участник, победивший в предыдущем Конкурсе, не может участвовать в последующих Конкурсах.

(Пояснение: Если участник занял первое место, он уже является победителем этого Конкурса, и ему уже нет смысла быть его участником. В этом вопросе следует соблюдать некоторую долю этичности: чтобы, с одной стороны, дать возможность другим участникам занять первое место, а с другой стороны, чтобы не пострадал статус победителя, он не оказался на более низких местах в случае более сильного состава участников.)

- Победитель прошлого Конкурса выбирается в руководящие органы следующего Конкурса, например, в члены жюри.
В этом случае на форуме Академии к званию Победителя Конкурса добавляется звание «Член жюри Конкурса Кубок НАГ-2013».

* * *

Ну и наконец, чтобы наш Конкурс стал уже по-настоящему серьезным, предлагаем также всем вместе обсудить еще два важных вопроса:

- Цели Конкурса и его смысл для нас с вами.

- Предлагаем также придумать хороший девиз/слоган нашего Конкурса.

Ждем ваших предложений и замечаний!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 17.12.12 22:58 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Цитата:
Мы предлагаем назначить для исполнения по две обязательных пьесы для каждого курса, из которых участники могут выбрать одну пьесу и добавить к ней свободную программу из двух пьес по своему выбору.

Я за этот вариант, именно назначить, мне кажется правильным, зачем лишние голосования и споры..., а произведение по выбору как раз дополнит выступление.
Цитата:
Участник, победивший в предыдущем Конкурсе, не может участвовать в последующих Конкурсах.

Вот тут не хотелось бы так поступать, или уступать - борьба есть борьба, пусть и трёхкратные победители будут, и.т.д. ничего страшного - страна будет знать своих героев, да и нет уверенности у меня в том, что победителями все время будут одни и те же... Я за участие по желанию прошлогодних победителей конкурса.

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 17.12.12 23:12 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
fsg писал(а):
Вот тут не хотелось бы так поступать, или уступать - борьба есть борьба, пусть и трёхкратные победители будут, и.т.д. ничего страшного - страна будет знать своих героев, да и нет уверенности у меня в том, что победителями все время будут одни и те же... Я за участие по желанию прошлогодних победителей конкурса.


На самом деле, мы описали, как этот вопрос решается в мировой практике проведения конкурсов . Не факт, что мы должны ей следовать.

Хотя, здесь есть еще одна проблема...
Главный приз у нас - бесплатный семестр обучения.
А чем мы будем награждать, например, Диану, если она к этому моменту уже будет учиться в 6-м семестре?
В общем, есть над чем подумать...
Впрочем, вопрос награждения встанет при победе почти любого студента 5 семестра и абсолютно любого студента 6-го семестра.
Придется специально для них что-нибудь придумывать :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 18.12.12 1:59 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Да ... !
Есть над чем подумать!

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 18.12.12 9:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Победителей предыдущих конкурсов лишать права участия в следующем точно не стоит!
Если так делать то в конце концов первые места будут занимать даже те кто только кузнечика выучил.
К тому же их присутствие в конкурсе создает тот самый состязательный момент, ведь появляется цель играть так как победитель и лучше. А если этого не будет то играя на одном и том же уровне можно стать победителем т.к. лучшие отсеются постепенно знанимая 1е места из года в год :)

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 18.12.12 11:32 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.03.10 8:01
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург
Stealth писал(а):
Победителей предыдущих конкурсов лишать права участия в следующем точно не стоит!
Если так делать то в конце концов первые места будут занимать даже те кто только кузнечика выучил.
К тому же их присутствие в конкурсе создает тот самый состязательный момент, ведь появляется цель играть так как победитель и лучше. А если этого не будет то играя на одном и том же уровне можно стать победителем т.к. лучшие отсеются постепенно знанимая 1е места из года в год :)

Ну-у-у я столько не выдержу! Это ж вас всех не переждёшь! А поди ещё новые вундеркинды появятся! :shock:
Уйду на балалайку!

_________________
Между 1 и 2 курсом - ещё не решил где останусь ... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB