Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 27.04.24 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 20.12.12 23:06 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Blackbird писал(а):
Отсутствие ответов меня настораживает.


Предлагаем не торопиться голосовать. Пусть все-таки у каждого созреет свое собственное мнение - пусть все заинтересованные выскажутся.
Торопиться нам некуда - впереди, как минимум, полгода.

Конечно, мы все хотим сделать конкурс таким, чтобы он нравился всем (или большинству) и всех устраивал. И конечно, нужно решать это коллегиально.
Не стоит спешить. Пусть выскажутся все.

Именно поэтому мы не торопимся обосновывать свои предложения. Хотелось бы услышать: что думаете вы?
Не стесняйтесь высказаться, даже если вам кажется, что ваше мнение не уникально!

Давайте попробуем поработать в режиме некоего виртуального мозгового штурма:

- На первом этапе высказываем ЛЮБЫЕ предложения и мнения, даже самые бредовые и несбыточные.
И на этом этапе НИКАКОЙ критики и обсуждения не должно быть! Просто собираем варианты мнений и взглядов на данную проблему - организацию Конкурса.

- Обсуждать все предложения будем потом - на следующем, втором, этапе, когда наберем как можно больше различных точек зрения. Вот тогда и будем думать, насколько каждое предложение осуществимо и полезно.

- И только после обсуждения всех точек зрения, будем все вместе принимать окончательное решение. Так, чтобы каждый понимал, почему мы решили именно так, а не иначе.

Наша задача: выработать такую форму организации и проведения Конкурса, которая была бы максимально полезна для вас.

Кстати, не надо стремиться к тому, чтобы Конкурс был выгоден для Академии, стал для нее какой-то рекламой или чем-то еще. Нам нужно думать о том, чтобы Конкурс был не только полезным для вас - его участников, но и интересным.

(Единственное, что уже сейчас, сразу, хотелось бы пожелать - чтобы Конкурс не превратился в скучное соревнование "кто быстрее" и "кто чище" сыграет две обязательные пьесы. Ведь все-таки, мы занимаемся искусством, творчеством. Ведь даже в спорте есть обязательная программа и произвольная...)
______________________________

Итак, запускаем первый этап работы: высказываем любые мнения и пожелания. Сомнения и критика сейчас не допускаются!
Просто собираем коллекцию мнений.

Мы уже высказали свое видение. Обосновывать его пока и принимать критику не будем - это следующий этап.
Попробуйте составить свое видение о том, каким должен быть конкурс: его начало, проведение и окончание и для чего все это нам/вам нужно?
Можно структурировать свое видение, можно высказаться по каким-то отдельным моментам - как хотите! Принимается ВСЕ!

НА СБОР МНЕНИЙ ВЫДЕЛЯЕМ НЕДЕЛЮ.
Это чтобы успели подумать и высказаться те, кто сейчас занят и срочно подумать - не может.

Высказывайтесь! Предлагайте!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 21.12.12 4:30 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Всем здравствуйте!
Ну, раз решили порассуждать …

Моё мнение – идя конкурсов, концертов – отличная! Участие в них как можно большего числа студентов, демонстрация освоенных произведений, роста мастерства их исполнения это и цель этих мероприятий и автоматически некоторая реклама НАГ (соглашусь с Мариной Геннадьевной – реклама не самоцель. И без неё столько людей сделали свой выбор в пользу НАГ!).
На чём мы «споткнулись» после второго конкурса? На выборе пьес для следующего. Претензий к оценкам результатов, думаю, ни у кого не возникло. Здесь я бы предложил, всё-таки, выбирать оргкомитет по проведению очередного конкурса и ему делегировать этот выбор.
Мы как бы разделили конкурс на обязательную программу и на «внеконкурса». Сначала были предложения внеконкурса исполнять непрограммные произведения, а потом эти ограничения как-то снялись. Лично я сам и нарушил их(что было готово, то и показал) ! Так, может, в раздел «внеконкурса» включать только непрограммные произведения? Кто их освоит самостоятельно, тот и покажет. Только, как на всяком конкурсе, если мы будем это тоже оценивать, я бы предложил исполнять одно(и) и то(е) же произведение(я). И на мой взгляд, желательно, чтобы эти произведения предложены были оргкомитетом (с предоставлением нот, а может, и аппликатуры). А, может, только назвать произведение, а каждый сам найдёт ноты, редакцию, аппликатуру ... ? Так даже интереснее, но гораздо сложнее.
Как уже написал, претензий в оценке участников ни у кого не возникло. По какой бы системе не учитывали, думаю, всё получилось объективно. А вот жюри, наверное, выбирать стоит! Но это – ближе к концу конкурса. Как я уже, по-моему, предлагал, - оценивает жюри и всеобщее голосование, т.е выводится зрительский балл, который учитывается жюри.
И ещё. С самого начала предлагалось – не обязательно исполнять все предложенные произведения! Может, это как-то «отпугнуло» потенциальных участников? Что успели хорошо подготовить, то и играем. Не надо отсиживаться!
Я бы никак не запрещал и не ограничивал победителей предыдущего конкурса от участия в следующем. Как бы ни были разучены произведения ранее, перед конкурсом их практически «заново» надо готовить, ведь их более 30 за первый курс и 22 за второй ! И они не играются каждый день, а только наиболее понравившиеся (да и то не все!). Конечно, это только моё личное мнение. Может, у остальных студентов всё гораздо проще. А вот коэффициент «трудности», может, ввести стоит (ну, это как решит общество). А я бы никакого коэффициента не вводил!
Ну, и остаюсь при мнении, что желательно формировать призовой фонд.
Вот такие пока мысли … .

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 21.12.12 8:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Blackbird писал(а):
М. Каркасси. Этюд op. 60, № 3 (из 1-й лекции 2-го курса).

Все устраивает, кроме этого, хотя и это можно... просто опус, этюд это как мне кажется не произведение в моем понимании, так для трениновки, ну или для фоновой музыки подойдет.
Но если что, я в принципе не против.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 21.12.12 8:19 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
По конкурсу:

Основа в приципе есть, т.е. это 4 произведения, 2 для 1го курса, 2 для 2го.
Тут надо подумать вот о чем, нужно ли в обязаловку играть оба произведения, или только одно на выбор.
Можно сделать так - ограничить количество играемых произведений для одного участника неким числом. Т.е. убрать внеконкурс в принципе. Сделать все единым целым.
Пример 1: На конкурс принимается максимум 3 произведения из них одно из обязательных и два на выбор (можно и из обязательных).
Пример 2: На конкурс принимается максимум 4 произведения из них два из обязательных и 2 на выбор.
Оценивается все по N бальной шкале, где N особо не принципиально, можно и по 5ти бальной.

Таким образом можно отыграть по программе и сыграть то что ты умеешь лучьше всего для доп. баллов.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 21.12.12 9:01 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ну вот, уже есть интересные мнения (более ранние тоже, конечно же, учитываются)!
Большое спасибо всем, кто высказался!
Ждем еще...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 21.12.12 10:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
Кстати ещё вопрос по обязательным: был давеча романс Гомеса, но ведь многие исполняли его не по лекционным нотам, а со вступлением или вот Слеза в исполнении Дрозда. ИМХО надо бы всё-таки если из лекций, то по тамошним нотам. Либо исполняй свою версию не в обязательной программе.

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 21.12.12 10:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Думаю что произведения, по моим примерам, что не по программе нужно при оценке усреднять (сумму баллов делить на количество), а то может получиться так что произведение по программе сыграно плохо, а 2 "своих" отлично, ведь очевидно что "свои" лучше отработаны, не будут же на конкурс выставлять не отработанное.
Пример:
- по программе: 2 балла, вне программы 5 + 5, итого 12.
- по программе: 5 балла, вне программы 3 + 4, итого 12.
Т.е. основное произведение как бы становиться не доминирующим.
Пример:
- по программе: 2 балла, вне программы 5 + 5 / 2 = 5 , итого 7.
- по программе: 5 балла, вне программы 3 + 4 / 2 = 3.5 , итого 8.5.
Т.е. дополнительные произведения сколько бы их не было считаются как за одно.

Вообщем вот... тема для размышления.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 21.12.12 10:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
vsb писал(а):
Кстати ещё вопрос по обязательным: был давеча романс Гомеса, но ведь многие исполняли его не по лекционным нотам, а со вступлением или вот Слеза в исполнении Дрозда. ИМХО надо бы всё-таки если из лекций, то по тамошним нотам. Либо исполняй свою версию не в обязательной программе.

Лично я думаю что это не суть, главное чтобы ноты не фальшивили :)
Оценивать можно по любому материалу, ведь главное в музыке не точность а чувственность.
А оценивать в любом случае по субъективным ощущениям.
Взять к примеру "Баллада для Елены прекрасной" в исполнении Шувалова и Козлова (см ютуб). Мне нравиться больше у Шувалова, хотя Козлов - автор.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 21.12.12 10:20 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Stealth писал(а):
Оценивать можно по любому материалу, ведь главное в музыке не точность а чувственность.

Я с этим тоже соглашусь!

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложения по выбору пьес на конкурс Кубок НАГ 2013
СообщениеДобавлено: 21.12.12 10:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 13.02.12 19:05
Сообщения: 58
Я не знаю пьес, которые предложили (не дошел до них), поэтому именно состав пьес не комментирую и не предлагаю. Набор 2 из 1-ого курса, 2 из 2-ого - почему нет? По поводу пьес не из программы - думаю, что не стоит. На сколько я понял, программа достаточно насыщенна, чтобы был выбор именно из нее, плюс она всем известна, все обеспечены нотами, аппликатурой и т.д., т.е. изначально все участники поставлены в равные условия. Таким образом, каждому участнику будет понятна сложность этих произведений и свои возможности их игры. Если же брать "со стороны", то это как белое неизвестное пятно (кроме предложившего), которое будут обходить, ну или по крайней мере, испытывать дискомфорт: нужно будет найти ноты, разобраться с аппликатурой и т.д. А если попросить это сделать руководителей НАГ, то это ничем не будет отличаться от произведений из программы. Далее, если человек не может/не хочет отыграть все 4 предложенных произведения, то может уйти на конкурс "вне конкурса" - там могут тягаться ученики по каждому произведению, т.е. победитель определяется только по одному произведению (ну, конечно, если наберется по каждой пьесе хотя бы по 3 человека). Таким образом не теряется мотивация для тех, кто подготовил даже одно(!) произведение. Однако, котироваться такая победа будет ниже, чем в конкурсе. Как оценивать, по 10-и или 3х бальной системе - это не принципиально. На мой взгляд, лучше по 3-х или в крайнем случае по 5-и - в
этих случаях, действительно, не будет огромного разрыва между победителями и аутсайдерами. А 5-и бальную из школы помнят и она всем понятна. В этой системе получается прозрачность, как по произведениям, формату ("конкурс" и "вне конкурса"), так и по суммарным оценкам (никаких коэффициентов за [вредность] сложность, усреднений и т.д.), т.е. как в спорте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB