Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс импровизаций?
СообщениеДобавлено: 30.08.12 12:45 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Открыл новую тему. Идею подсказали наши уважаемые преподаватели в блоге Blackbird. Только я в названии темы добавил отсебятину - знак вопроса. Потому что предлагаю здесь широко обсудить, что такое импровизация вообще, можно ли научиться импровизировать, или же это должно быть дано от природы, ну и собственно сабж - готовы ли мы к тому, чтобы делать свои импровизации, выкладывать их на всеобщее обозрение, да еще и соревноваться.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс импровизаций?
СообщениеДобавлено: 30.08.12 13:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Я думаю ветка названа не правильно или находится не в том месте.
Суть в том:
- есть конкурс импровизации который может быть состоиться через год. в котором нужно обсуждать тему конкурса.
- а есть задача раскрыть суть импровизации. Шагов, обучения, понимания и т.п.

Т.е. если в этой ветке пойдет тема обсуждения конкурса - то все ок.
Если же самой сути импровизации и способов научиться сему - то не место ей тут и название не то.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс импровизаций?
СообщениеДобавлено: 30.08.12 13:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Я думаю что фраза "С веткой согласны - давайте сделаем такую тему и постепенно соберем там нужные "зерна", отделив их в процессе обсуждения от "плевел".

Все же относиться не к конкурсу а к теме импровизации в целом.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс импровизаций?
СообщениеДобавлено: 30.08.12 13:14 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Сначала давайте решим, хотим ли мы устраивать такой конкурс. Так что начало ветки должно быть здесь. В первом же своем посте я просто предвосхитил возможные побочные линии обсуждения.
А там уж как пойдет.. В конце концов - перенести ветку очень даже просто. Все в наших силах.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс импровизаций?
СообщениеДобавлено: 30.08.12 13:20 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Zakharo писал(а):
Сначала давайте решим, хотим ли мы устраивать такой конкурс.

Я считаю что это будет круто! Это будет уже чтото большее чем просто "разобрал,выучил,отработал,сыграл".
Это будет полет мысли, воображения, чувств, эмоций ... (правда лично я на данный момент ничего не умею :doh: )

Поэтому если и будет такой конкурс то только для тех кто в теме...
Поэтому в тему нужно не умеющих вовлеч. А значит научить.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс импровизаций?
СообщениеДобавлено: 30.08.12 13:27 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Здравствуйте, коллеги! Я ,ровно как и Stealth, не совсем, а точнее совсем не понимаю, как этому учиться и с чего начать. Интуитивно полагаю, что импровизация - уровень, на который выходят музыканты, освоив досконально (ну или почти) инструмент, курс гармонии и "впитали в кровь" тему, в которой творят это чудо. Не готов к этой самой ипровизации по всем вышеуказанным причинам.
С почтением ко всему здесь обсуждаемому.
Кстати, где-то слышал, что самая лучшая импровизация та, которая подготовлена. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс импровизаций?
СообщениеДобавлено: 30.08.12 14:52 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Давайте я попробую высказать свое мнение по этому вопросу.
Я, как я уже рассказывал, в свое время играл в самодеятельном ансамбле на мандолине. Мы играли как песни собственного сочинения, так и некоторые общеизвестные джазовые композиции. Джаз же предполагает импровизацию. Да и аранжировки собственных песен тоже часто строились на импровизационной игре, в процессе которой наиболее удачные ходы фиксировались и использовались в дальнейшем.
Тогда же я читал книги, посвященые джазу (например, Манилов-Молотков "Техника джазового аккомпанемента на гитаре", И.Бриль - что-то про джаз на фортепиано, не помню, как называется, ну и там еще что-то). Из этих книг вынес знание, что импровизация бывает мелодическая и гармоническая. Чаще всего в ансамблях используется мелодическая импровизация - все музыканты играют одну гармоническую основу, а солисты по очереди играют под эту гармонию свои импровизационные "квадраты". Гармоническая импровизация сложнее - она предполагает смену гармонической схемы по ходу игры, а, следовательно, необходима очень хорошая сыгранность и взаимопонимание музыкантов.

Ну, конечно, импровизация возможна не только в ансамбле, но и при сольной игре, о чем мы и говорим в рамках этой темы.

Так что же такое импровизация вообще? Строго говоря, это исполнение музыки без предварительной подготовки. То есть человек играет ту музыку, которая рождается у него в голове в этот самый момент игры. Сложно ли это? Да, сложно. Очень сложно. Для того, чтобы сыграть музыку, которая только что родилась, нужно в совершенстве владеть инструментом. Нужно абсолютно точно сопоставлять звуки, которые мы хотим воспроизвести, с расположением их на грифе гитары (искать нужную ноту некогда!). В идеале нужно уметь мгновенно гармонизировать мелодию и играть эту гармонию. Нужно иметь хорошую музыкальную фантазию, чтобы мелодия, рождающаяся в голове, была действительно интересной. В общем, настоящая импровизация у меня не получалась никогда.
Но существуют способы упрощения импровизационной игры. Многие музыканты используют нечто вроде "музыкального конструктора" - заранее созданный набор музыкальных фраз, которые и играют в разной последовательности, соединяя их как кирпичики, или даже как строительные блоки. Еще можно играть в пентатонике - тогда почти каждая нота хорошо ложится в гармонию (об этом пишется в наших лекциях по электрогитаре). Конечно, при этом речь не идет о том, чтобы сыграть мелодию, рожденную в голове. Человек просто наигрывает нечто, укладывающееся в заданную гармонию. Такая импровизация у меня получалась, и даже иногда неожиданно были очень красивые ходы.

Короче, что я хочу всем этим сказать. Хочу сказать, что для импровизационной игры всегда нужна соответствующая подготовка. Нельзя дать человеку инструмент и сказать :"Играй, что попало - нам нужна импровизация". Импровизационная игра - это особый вид игры. Ему нужно учиться.

Поэтому лично я не поддерживаю идею конкурса импровизаций. Хотя я и не студент уже... :-) Так что можете мое мнение с чистой совестью проигнорировать.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс импровизаций?
СообщениеДобавлено: 30.08.12 15:08 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Помню, в юности я несколько раз бывал в гостях у Димы Шебалина (это внук известного композитора), мы с ним учились в одном классе и жили в соседних домах. Он вырос в семье музыкантов - отец его Дмитрий Виссарионович играл на альте, ну и дед, понятно, тоже оказывал влияние. Сам Дима тоже с детства посещал музыкальную школу в классу ф-но. У них дома стоял рояль, который занимал почти всю комнату, и Дима иногда играл для гостей. Импровизировал. Я воспринимал это как чудо - он играл блюзы, вполне законченные, очень красивые. Я никак не мог понять, как же рождаются прекрасные мелодии именно вот в данный конкретный момент.. Да еще и с полной гармонией. Потом, конечно, я понял, что блюзовая гармония - это, в общем, довольно стандартные квадраты, а мелодию можно просто подогнать под гармоническую схему. Но и тем не менее этому тоже надо учиться... И обладать музыкальной фантазией, и хорошо владеть инструментом... И еще желательно жить в доме, насквозь пропитанном Музыкой.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс импровизаций?
СообщениеДобавлено: 30.08.12 18:15 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Да конкурс это и НЕ самое важное.
До него еще рости и рости. (может кто уже дорос, тот и будет конкурсант)
Важнее ветка в которой будет идти речь о пути к познанию импровизации.
В которой желающие, и я надесь преподаватели, будут делиться своим опытом в постижении этого не простого направления. Ну хотябы чтобы можно было почитать. Задать вопросы. Ведь мы читаем достижения коллег в "классике" делаем выводы, учимся. А то, лично у меня, чувство информационного вакуума по этой теме.
Я вот например пару месяцев назад даже не знал с чего начать. Оказалось просто нужно гирару взять в руки :) (шутка с долей правды).

Поэтому я за ветку в которой будут обсуждаться вопросы импровизации на гитаре.
А конкурс это вообще отдельная тема. На данном этапе моего обучения нет смысла о нем даже думать.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB