Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс по программе Академии
СообщениеДобавлено: 07.07.11 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Blackbird писал(а):
кстати, а почему не устраивать по 4-6 конкурсов в год?


Ну... учиться будет некогда - сплошные конкурсы! :lol:

А если серьезно: конкурс - это должно быть как праздник!
А если 4-6 в год - обязаловка какая-то получается... а не радость...
И потом, к конкурсу все-таки принято серьезно готовиться. А на это нужно время...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс по программе Академии
СообщениеДобавлено: 08.07.11 10:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Юрьевич подошел фундаментально к вопросу!!! :thumleft:
Юрьевич писал(а):
В целом согласен с Юрой. Только сомнительно по приглашённому жюри. набрать достаточно компетентных, да ещё и сравнительно свободных во времени людей, достаточно сложно... Не забывайте, в основном это всё ляжет на нашего Председателя!...

Если жюри, тогда нужно предложить ВВШ это жюри сформировать - ему и карты в руки. :)
Юрьевич писал(а):
И ещё, в целях объективизации оценок исполнения необходимо разработать, как это, ну, скажем оценочный стандарт (это, как-то по другому называется...) из 10-15 пунктов, охватывающих основные критерии ошибок или достижений со своим бальным весом...

Очень правильная мысль. Поддерживаю
Юрьевич писал(а):
Далее, необходимо ввести хотя бы одно обязательное произведение средней академической сложности (чтобы и "продвинуые" первокурсники могли принять участие).

Юрьевич, я имела в виду даже не для продвинутых, а включить произведение из первого уровня 1 курса. Хороший стимул и возможность для начинающих.
Юрьевич писал(а):
По срокам... Думаю торопиться не стоит. Давайте отнесёмся к нашему Международному кубку НАГ серьёзно и ответственно. Не превращая это дело в балаган и междусобойчик, хотя это и наш, внутренний, конкурс... Поэтому окончательное подведение итогов, думаю, надо назначить не ранее Нового года... Не надо бояться "советскости", приурочивание к знаменательной дате придаёт праздничность событию, повышает её значимость и предъявляет определённую ответственность к участникам, повышая исполнительский уровень.
Кроме того, по моему мнению, это одна из прекрасных традиций прошлого, которой, к сожалению нет места в нынешней жизни. Люди стали слишком циничны и прагматичны... Главное не заформализовать приурочивание..

Я не против приурочивания, я против к 7 ноября. Что, разве это действительно всенародно любимый праздник? :think: К Новому Году - хорошая идея, но не слишком ли это долго? Например, конкурс можно провести к 1 октября/ноября, а вот он-лайн концерт-фестиваль - к Новому Году. По-моему, это очень даже уместно - новогодний концерт!
Юрьевич писал(а):
PS. "Международный", так как у нас учатся и студенты проживающие за рубежом. Ну, идобват немного самоиронии... :(

Мое мнение - это излишне пафосно. :)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс по программе Академии
СообщениеДобавлено: 08.07.11 10:42 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Юрьевич писал(а):
Согласен, также, с ВВШ:
1. Звание закреплять, как титул, в аватаре с указанием года номинации;

Да!
Юрьевич писал(а):
Кроме того:
2. Одновременно проводить два в одном(!) конкурса, скажем, условно: "Старички" и "Юниоры"; Так выравняются шансы первокурсников и 2-3 курсников...

Нужно дать названия номинациям. А конкурс-то один.
Юрьевич писал(а):
4. В качестве бреда, а, может быть, и нет... Конкурс сделать самоокупаемым. К примеру, каждый участник, подавший заявку (каковой является выставленное на конкурс произведение!?...), делает взнос в символическом размере, скажем, 1000 руб! Это и по финансам не очень обременительно, но с "миру по нитке" и победителям весомый приз. Конкурс неофициальный, значит налоговики не сунутся... :?

Это конечно не бред, а нормальная практика. Но я считаю, что применительно к нашему конкурсу сейчас - это может явиться тормозящим фактором. Может быть в будущем, когда традиция "раскрутится". На данный момент времени считаю - преждевременно.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс по программе Академии
СообщениеДобавлено: 08.07.11 12:01 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.10.07 1:33
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Мне не нравится идея конкурса для совсем-совсем начинающих. Возможно, это прозвучит высокомерно, но им еще не в чем соревноваться (а то ведь можно провести конкурс на то, кто лучше всех звук на открытой струне извлекает).

Международный кубок национальной академии... видать, плохо у меня с самоиронией, не понимаю я таких пафосных названий.

7-е ноября. Вне зависимости от того, как кто-либо относится к самому событию, это часть нашей истории. Которую у нас старательно пытаются отобрать. Приурочив конкурс к этой дате мы можем внести пусть небольшой, но вклад в сохранение нашей истории.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс по программе Академии
СообщениеДобавлено: 08.07.11 13:22 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
a4ik писал(а):
Мне не нравится идея конкурса для совсем-совсем начинающих. Возможно, это прозвучит высокомерно, но им еще не в чем соревноваться (а то ведь можно провести конкурс на то, кто лучше всех звук на открытой струне извлекает).

Для совсем-совсем начинающих - может быть и не стоит. Да они и сами еще не придут. А вот для более-менее окрепших новичков - почему нет? Здесь же не только соревновательный момент есть, но и педагогический, психологический, если хотите... Не нужно становиться снобами, едва научившись что-то прилично изображать на инструменте. По сравнению с Илларионовым, Эммануэлем и многими другими мы все здесь - начинающие.
a4ik писал(а):
7-е ноября. Вне зависимости от того, как кто-либо относится к самому событию, это часть нашей истории. Которую у нас старательно пытаются отобрать. Приурочив конкурс к этой дате мы можем внести пусть небольшой, но вклад в сохранение нашей истории.

Эту дату, безусловно, стоит помнить. Наряду с такими, как 22 июня 1941 или 19 августа 1991. И вообще - зачем придавать хорошему культурному мероприятию общественно-политический оттенок? Давайте выясним дату образования НАГ и приурочим конкурс к ней. 8)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс по программе Академии
СообщениеДобавлено: 08.07.11 13:27 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Diana писал(а):
Здесь же не только соревновательный момент есть, но и педагогический, психологический, если хотите...

Совершенно верно. Во всех ДМШ регулярно проводят концерты учеников. Чтоб не было страха перед зрителями.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс по программе Академии
СообщениеДобавлено: 08.07.11 14:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 10.10.07 1:33
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Diana писал(а):
А вот для более-менее окрепших новичков - почему нет? Здесь же не только соревновательный момент есть, но и педагогический, психологический, если хотите...
Тут вопрос в том, что считать более-менее окреплением. На мой взгляд, если ученику не по силам пьеса второго уровня, значит он еще не закрепил навыки первого уровня необходимые для того, чтобы перестать бороться с пальцами и быть способным думать о музыке. А если первый уровень усвоен хорошо, то взять новую вершину - пьесу второго уровня - не просто так, а участвуя в конкурсе, будет полезно вдвойне.
Zakharo писал(а):
Совершенно верно. Во всех ДМШ регулярно проводят концерты учеников. Чтоб не было страха перед зрителями.
Совершенно верно. И называется это действо отчетным концертом, а не конкурсом. У НАГ вместо концерта делается контрольная запись (с пьесами второго уровня, кстати).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс по программе Академии
СообщениеДобавлено: 08.07.11 15:28 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.03.11 20:54
Сообщения: 70
Коллеги, ну что ж Вы так докопались до 7 ноября))) Я назвал (видимо опрометчиво) первую ближающую, всеми реально вспоминаемую на сегодняшний день, дату. Но мы можем учредить действующим составом Академии собственную, на долгое время, памятную дату. Например - ежегодный конкурс АКАДЕМИИ будет заканчиваться в последнее воскресенье октября (или первое воскресенье ноября). Ход мысли - отпуска в основном закончились, дачный сезон практически завершен, для родителей - детишки и внучата подкатились к первым каникулам и наконец-то вкатились в учебный год - вот тут пора и поучаствовать и показать всё что удалось сделать за прошедший год))). Давайте без красных дат календаря сделаем свой праздник!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс по программе Академии
СообщениеДобавлено: 08.07.11 15:32 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
a4ik писал(а):
У НАГ вместо концерта делается контрольная запись (с пьесами второго уровня, кстати).
Если мне не изменяет память, у НАГ две обязательные пьесы или же одна обязательная плюс две пьесы первого уровня или одна второго. Но контрольная запись - это дело, в общем, приватное. Делается не на публику, а для преподавателя. По крайней мере, когда я записывался, то настраивался именно так.
А вообще, я думаю - надо с чего-нибудь начать, а там посмотрим. Как пойдет. А начать с малого - например, с того, что было предложено в самом начале.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс по программе Академии
СообщениеДобавлено: 08.07.11 15:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.03.11 20:54
Сообщения: 70
По поводу номинации "Новичок"
Zakharo писал(а):
Совершенно верно. Во всех ДМШ регулярно проводят концерты учеников. Чтоб не было страха перед зрителями.
Совершенно верно. И называется это действо отчетным концертом, а не конкурсом. У НАГ вместо концерта делается контрольная запись (с пьесами второго уровня, кстати).[/quote]

А кто её видит, кроме преподавателей эту запись?. А так возможно расширится круг участников. И разве не интересно сравнить - не на кухне - а именно при всем честном народе достигнутый прогресс допустим за пару лет?
Все-таки Академия расчитана не только на высоких профессионалов, но и на тех кто предан музыке и пусть он не достигнет исполнительских вершин, но участие в подобных конкурсах будет приятным воспоминанием))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB