Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 13.11.18 7:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Поздравляю с победой Олега Никитина! :clap:

Моё почтение всем участникам конкурса! Все продвинулись вперёд, выросли над собой, все молодцы! :thumleft:

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 13.11.18 8:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.03.15 4:03
Сообщения: 59
:hello:
Всем спасибо за конкурс! Было что послушать. Лауреатов с Победой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 13.11.18 10:01 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 15.06.15 10:15
Сообщения: 72
Откуда: Воскресенск, Московская область
Поздравления победителям! :clap:
Всем участникам спасибо за выступления. Уровень выступлений все выше и выше. Будущим участникам конкурса есть к чему стремиться.
Жаль что в младшей группе конкурс не состоялся. Видимо в прошлом году тоже высоко планку подняли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 13.11.18 14:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.06.15 10:41
Сообщения: 18
Большое спасибо всем: участвовавшим в Конкурсе, оценивавшим и просто слушавшим! Поздравления лауреатам! А также желаю всем сохранения и возрастания творческих импульсов и возможностей к их воплощения в музыкальном творчестве!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 13.11.18 16:46 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Что то мне спеть захотелось. Многие уже посмотрели этот ролик и все же я решил его здесь поместить. Конечно мы изучаем немного другую музыку, но какие мои годы :-) Эта песня хотя и не сложная и в плане пения и в плане игры - но она звучит :thumleft: . Ну да ладно еще раз извиняюсь, что музыка не того порядка, НО ВОТ ПОЧЕМУ ТО ЗАХОТЕЛОСЬ ЧТО Б ЕЕ ПОСЛУШАЛИ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 13.11.18 19:15 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Поздравляю всех с победой в конкурсе !Спасибо Владимиру за песню!Всем браво! :hello2:

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 13.11.18 19:47 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Электрик писал(а):
... НО ВОТ ПОЧЕМУ ТО ЗАХОТЕЛОСЬ ЧТО Б ЕЕ ПОСЛУШАЛИ

Владимир, спасибо за песню!

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 14.11.18 4:39 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.03.15 4:03
Сообщения: 59
Владимир, это здорово, когда человеку хочется петь! Пойте и радуйте других! За песню спасибо. Спасибо, что поделились частью своей энергии. Послушала Вас с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 14.11.18 10:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.11.12 18:44
Сообщения: 373
Спасибо ребята :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к Конкурсу КУБОК НАГ-2018
СообщениеДобавлено: 14.11.18 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Дорогие друзья, пришло время проанализировать выступления участников Конкурса!

Во избежании возможных обид мы решили не публиковать оценки, выставленные участникам, хотя, поверьте, они не слабые и не заниженные. А вот с замечаниями и пожеланиями конкурсантам, я уверен, всем было бы интересно познакомиться.

Конечно не все проголосовавшие сопровождали свои оценки комментариями. Но все-таки их - проголосовавших, набралось целых шесть. И вот с этими краткими их резюме мы и хотим вас познакомить. Конечно, каждому, кто участвовал, определенные выводы обязательно стоит сделать, но при этом и слишком сильно западать на замечания, наверное, тоже не нужно. В любом случае, всех рецензентов стоит поблагодарить за их мысли, которые они высказали, за их внимание к вашей игре и за желание каждому из вас как-то по-своему помочь улучшить уровень вашего исполнения! И это очень ценно, поверьте. В конце концов, конструктивная критика, при правильном отношении - это всегда хорошо.

При этом нужно помнить, что все в нашей жизни течет, все изменяется, и в любом случае нужно продолжать заниматься своим саморазвитием, работать на инструменте, слушать лучшую музыку и лучших музыкантов и оттачивать свою культуру, как в техническом смысле, так и в общемузыкальном. Это всегда будет приносить свои благодатные плоды, и это проверено очень многими!

Я рекомендую каждому из вас собрать "в кучку" все высказанные в ваш адрес замечания и пожелания и спокойно и хорошо их обдумать и проанализировать (желательно письменно - обязательно на листе бумаги, это очень важно!!!). Ни в коем случае не давайте волю эмоциям, но если вы придете к выводу, что эти замечания целесообразные, то подумайте над тем, как их можно реализовать в вашей игре (вообще в игре, а не конкретно в данной пьесе)! Зафиксируйте ваши соображения и спланируйте ход достижения результатов (только смотрите на вещи предельно реально, без излишнего аффекта и без шапкозакидательства, в том смысле, что "да я сейчас, да запросто, по-быстрому" - быстро и без проблем сами знаете что только бывает, а в музыке все бывает только медленно и усердным, кропотливым трудом). Это будет самым разумным вариантом такой работы. При всех других настроях лучше даже не читайте все ниже изложенное, смысла в этом не будет, особенно, если будете впадать в обиду или взбунтуется ваша самость!

Итак, вот некоторые впечатления от вашей игры и замечания, присланные нам:

Вальтер Лангольф:

1. Игорь Кузнецов
Зачем нужно было аудиозапись «Полночный блюз» обрабатывать компрессором? Вы всю динамику сгладили. Насколько мне известно, использовать компрессор в конкурсе запрещено.


2. Олег Никитин
Обратите внимание на звукоизвлечение.
Правая рука слишком агрессивно щипает струны. Может быть вам так нравиться? Во втором произведении возможно такие щипки должны иметь место. Но в Мазурке это лишнее.
В остальном всё прекрасно. Будьте более аккуратным в исполнении, вы можете довести игру до эталона.


3. Галина Корнилова
Характер блюза вы передали лучше других.
У вас рост налицо. На мой взгляд, вы продвигаетесь уверенно вперёд. Конечно, безупречным назвать такое исполнение нельзя, но «Мелодия листьев» меня тронула.


4. Алексей Ивлиев
Неплохая игра, но с заметными недостатками. Вы трудились, и вы талантливый человек, но на этот раз удача вам не улыбнулась. В другой раз вы можете взять реванш, подобрав более удачные произведения.


5. Павел Санько
Мне понравился характер исполнения пьесы «Голубая луна», но много недостатков. Если их устранить, то Ваша игра будет безупречной. Тоже касается и произведения «Полночный блюз».


6. Андрей Курятников
Андрей с вашим опытом играть "на палке" не стоит. Никакой акустики, сплошная электроника. Хочется дерево послушать. Что можно выжать из ямаховского контекста ямахи, кроме ямаховского сэмплы? Для упражнений возможно эта лопата и подошла бы, но играть на ней … похоже на «кастрированного кота».


7. Андрей Федоренко
Вы так же не избежали искушения, как и Игорь Кузнецов, воспользоваться компрессором.
Вам просто нужно поменять гитару. Компрессор тут не поможет. Ваше исполнение тронуло мою душу. За это вам поставил очень высокий балл, несмотря на неточности. Я дал бы вам приз зрительских симпатий.


8. Валерий Водянников
Гитара замечательная. На ней можно творить чудеса. Не расслабляйтесь, очаровываясь прекрасным инструментом. «Борзую собаку» (гитару) нужно почаще выгуливать, чтобы не потеряла породу. «Собор» очень сложное произведение. Благодарю вас за смелость и решительность.

--

Галина Корнилова:

Благодарю преподавателей, членов жюри и участников конкурса за труд, за усердие в подготовке к конкурсу, за любовь и преданность музыке. Конечно хочется чтобы конкурс продолжал существовать и студенты имели возможность принимать участие в нем, делиться своим творчеством. Правда оценивать творчество других – оооочень сложно, и не умею я это делать. Но тем не менее- существуют правила и условия.

Оценка конкурсных выступлений старшей группы:

1. Игорь Кузнецов:
-Вальс в последних частях немного потерялся.

2. Олег Никитин:
Понравилась Ваша легкость в игре. Несомненно - Вы играете! Но множество кикс и нечистого звучания повлияли на оценку.

3. --

4. Алексей Ивлиев:
Неплохая игра, но с заметными смещениями в ритме. Были красиво сыгранные места, но и были неточности.

5. Павел Санько:
Достаточно качественная игра. Понравилось вибрато в первой пьесе. Не понравилось только одно – слишком много гармонического фона от гитары с подключением и наслоение звуков.

6. Андрей Курятников:
То же - фон от наслоения звуков, особенно басовых мешал воспринимать Мазурку, были неточности. Мне подумалось, что пьеса прозвучала бы более выигрышно на гитаре без подключения.
Вторая пьеса удалась Вам больше. Очень красивое произведение. Я заслушалась. Свободное проговаривание и подача фраз в этой пьесе наверно предусмотрены, но хотелось бы более четкого выражения и целостности разговора.

7. Андрей Федоренко.
Вы качественно сыграли. Правда блюз хотелось раскачать.
Во вторую пьесу, пыталась погрузиться, но ни как не получилось. Тема вроде прослушивалась неплохо. Что-то не давало почувствовать все таинство этого произведения. Может аккомпанемент нужно было немного прибрать? Поутонченнее что ли....
Но Вы продвинулись, это заметно.

8. Валерий Водянников:
Валерий, Вы всегда смелы в выборе! Берете сложные и достаточно известные пьесы. Это, конечно похвально. Но были ошибки. Желаю Вам довести великолепные произведения до эталонного звучания.

Приз зрительских симпатий: отдаю свой голос пьесе, которую после первого прослушивания, захотелось посмотреть и услышать еще раз. Это Полночный блюз в исполнении Игоря Кузнецова.

От себя:
Белая зависть: мужской силушке левой руки.
Ну никак у меня не получается ее натренировать.
Всего хорошего всем!

--

Рамиль Яушев:

1. Игорь Кузнецов
Мне понравилось Ваше исполнение "Полночного блюза": творческий подход и в музыке и во внешнем виде, весьма артистично. Хорошо передан характер музыки. Немного не понравилась обработка звука - слишком гулко и слишком выпирают басы.
"Вальс" мне показался несколько жестковатым и хотелось бы чуть побольше чувств.

2. Олег Никитин
В мазурке очень хороший темп, демонстрирующий Вашу отличную технику! Может быть чуть-чуть можно было выделить синкопы, чтобы добавить "прыгучести", "пружинистости", если мы говорим о мазурке как о танце.
С большим удовольствием прослушал в Вашем исполнении Томми Эммануэля!

3. Галина Корнилова
"Полночный блюз": хорошее, техничное исполнение, но, наверное, можно было самую малость по-хулиганить :--)
Галина, Вам хорошо удаются красивые, мелодичные произведения. "Мелодия листьев" не исключение, было приятно послушать. Порадовало Ваше тремоло, может быть еще и не окрепшее, но в тоже время уже достаточно уверенное. Во всяком случае не чувствовалось напряжение при игре, а мелодия в басу звучала ярко и уверенно. Браво!

4. Алексей Ивлиев
"Голубая Луна": непростое произведение, чувствуется, что Алексей уделил немало времени его разучиванию. Но все же в игре ещё присутствуют ритмические неточности, "проглатываются" кое-какие ноты. Моё мнение, что надо ещё посидеть над нотами и тщательно выверить игру - и ритм, и текст.
"Полночный блюз": неплохо передано настроение произведения, интересная концовка, но, к сожалению, "проглатываются" или плохо звучат отдельные ноты. Возможно, надо было сыграть чуть помедленнее.

5. Павел Санько
"Голубая Луна": в целом, хорошее, добротное исполнение. На мой взгляд, можно было чуть "прибрать" средний голос.
"Полночный блюз": исполнено чисто и грамотно
Выбор инструмента немного сбивает с толку, трудно оценить Ваше звукоизвлечение и то, как выглядела бы игра на акустическом инструменте.

6. Андрей Курятников
"Мазурка": интересное исполнение! Пожалуй, передан дух эпохи - 19 век. Немножко показалась смазанной середина и кое-где плавает темп. Возможно также, можно было бы сыграть чуть-чуть быстрее, мазурка считается быстрым танцем.
"Eterna Saudade": Здорово, Андрей! Браво!
Удивило твое решение сыграть на таком инструменте. Почему не на своей мастеровой гитаре? На мой взгляд, в звуке ты сильно проиграл, обработка мне не слишком понравилась - много реверберации, звук резковатый, порою даже кричащий.

7. Андрей Федоренко
"Полночный блюз": хорошее, добротное исполнение
"Аве Мария": исполнено чисто, технично. Из замечаний: на мой взгляд, слишком выпячивается средний голос, практически на уровне мелодии. Всё произведение звучит слишком динамически ровно, на одной громкости. Можно добавить чуть больше эмоций.

8. Валерий Водянников
"Мазурка": неплохо, Валерий Андреевич! Из замечаний: слишком ровное исполнение (всё на одной громкости), мелкие огрехи, недожимы, но это ты и так знаешь.
Прелюдия из сюиты "Собор": произведение пока ещё явно сыровато.
Общее наблюдение: чувствуется некоторое напряжение при игре, зажатость. По-моему, этому стоит уделить отдельное внимание.
В любом случае, очевиден прогресс в твоей игре. Новая гитара звучит замечательно! Ярко, сочно. Поздравляю!

--

Олег Никитин:

Решил, что не буду всё "разбирать по косточкам", потому что сам навалял неслабо)). Подробный разбор ошибок, на мой взгляд, это прерогатива наших уважаемых преподавателей. Буду, в основном, ориентироваться на впечатление, которое произвело на меня исполнение произведений.

1. Игорь. К. "Блюз". Довольно уверенно сыграно.
"Вальс". По мне, чуток не хватило темпа до вальсового.

2. --

3. Галина. К. "Полночный Блюз". Хорошо, но, по-моему, для блюза мягковато звучит, хотя, для полночного, может и ничего)
"Мелодия листьев". Очень душевно, немножко бы побыстрее часть с тремоло.

4. Алексей И. "Луна". Слышно, что тяжеловато.
"Блюз". Тоже, хотелось бы большей лёгкости исполнения.

5. Павел.С. "Луна". Очень хорошо. Маленькие недочёты не портят впечатления.
"Блюз". По сравнению с исполнением "Луны", менее убедительно. Слышно, что есть трудности.

6. Андрей К. "Мазурка". Хотелось услышать именно Ваше личное "видение" произведения. Следовать образцам (естественно, я не имею в виду процесс обучения и наших уважаемых преподавателей)) слишком просто, к тому же можно ошибиться в их выборе. Да и неблагодарное это, на мой взгляд, занятие в плане творчества. Я бы сыграл по-другому).
"Eterna Saudade". Очень непростое произведение. Вероятно, поэтому, местами, слышно, что играете с трудом. Особенно, во второй части.

7. Андрей Ф. "Блюз". Сыграно не очень уверенно. И жаль, что подпортили звук какой-то обработкой (возможно на камере)
"Аве Мария". Быстровато, мне показалось. Хотелось бы более торжественно и величественно. И, опять же, звук сдавленный

8. Валерий В. Мазурка, всё-таки, энергичный танец, поэтому, хотелось бы более мазуристо).
"Прелюдия". Слышно, что у Вас пока тяжело идёт это произведение.

--

Роман Хабаров

Роман отразил свои впечатления, замечания и пожелания в таблице: https://drive.google.com/open?id=1e5aEm7ci-zyrf4wnLmqIQ6TwdtghGUvc

--

Вячеслав Шувалов:

Игорь Кузнецов:
1. Очень корректное исполнение, интересное решение найдено для вступления
2. Желательно добавить темп, а так получился очень медленный вальс, немного не дотянул развитие музыки в кульминации, есть недодержки басов

Олег Никитин
1. Великолепная игра, техничная, яркая и характерная, прекрасное управление басами, есть очень небольшие смазанности в трио, в нем также желательно больше использовать палец р (не стал за трио снижать балл, учитывая общее очень хорошее впечатление от блестящего исполнения)
2. Хорошая игра, учитывая сложность этой пьесы для широкого грифа классики, но есть некоторые текстовые неточности, хотя и не принципиальные, не очень понравилось вступление, а вот середина композиции прямо-таки захватывает, тем не менее пьеса пока не сложилась в единое целое, заметны «швы», технически исполнитель вполне справляется, но по музыке есть вопросы

Галина Корнилова
1. С пьесой исполнитель справилась, но несколько не хватило темпа, есть пара текстовых неточностей и иногда чуть гуляет темп
2. Неплохое исполнение, но желательно больше выделить мелодию в первой части, упал темп во второй части с тремоло

Алексей Ивлиев
1. Исполнитель постарался найти оригинальные ритмически оттенки в композиции, но есть некоторые смазанные моменты, недожимы, разрывы в голосоведении в аккордах
2. Также оригинальное прочтение, из недочетов есть небольшие ритмические погрешности и неточности в приеме легато

Павел Санько
1. Очень приличное исполнение, но есть отдельные наложения басов (гармоническая грязь – надо снимать басы), есть некоторые смазанные моменты (скольжение левой руки по грифу)
2. Хорошее исполнение, есть небольшие шероховатости с «подъездами» к аккордам

Андрей Курятников
1. Не очень понравилось трио, в нем просится большее участие пальца р, опять-таки в трио есть небольшие смазанности в игре левой руки
2. Должна была получиться красивая пьеса, но я ничего не понял в метроритмической пульсации у исполнителя, создалось впечатление, что ритмические структуры просто плывут, а сама пьеса еще очень сыровата

Андрей Федоренко
1. Неплохая игра, но куда подевались легато в басу и не хватило движения (хочется чуть добавить темп)
2. Музыке мешает раскрыться некоторая механистичность игры и аккомпанемент заметно давит на мелодию (его нужно играть чуть тише)

Валерий Водянников
1. Очень приличное исполнение, но есть маленькие неточности в трио (я не стал за них снижать балл, учитывая общее хорошее впечатление), те же пожелания по использованию большого пальца в трио, что и двух других конкурсантов
2. Пьеса пока еще явно сырая, много досадных огрехов, во многих местах рвется мелодическая линия, аккомпанемент давит на мелодию, зачем такая спешка, эту музыку можно играть чуть медленнее, спокойнее - это же разговор по душам с Богом о самом личном и самом сокровенном, по сути исповедь!

--

Вот и все резюме. Благодарим всех, кто голосовал и особенно тех, кто не поленился и не постеснялся высказать свое мнение о выступлениях! От себя хочу отметить, что все состязавшиеся очень заметно выросли в своей игре и достигли нового, более совершенного уровня в понимании и передаче музыки, и это очень чувствуется. И конечно, мы желаем всем нашим замечательным конкурсантам новых, еще более захватывающих свершений и творческих взлетов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB