Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 27.04.24 22:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 09.02.24 13:37 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 456
Moroz писал(а):
С
smithwest писал(а):
... подчиняться его законам ...
тоже интересно. Вроде играешь, записываешь - всë нормально. Через полгода переслушиваешь - ритм плавает безобразно! Почему?! Ведь тот же самый "внутренний метроном" тебе при записи подсказвал ритм, а теперь с улыбочкой указывает на ошибки. Как этого избежать? Возможно, пробовать играть под чью-то запись, или метроном, чтобы на время "выключить" внутреннее ощущение ритма? У других-то я ритмические ошибки слышу сразу, а у себя - только когда исполняемую пьесу забуду.

Как я понимаю, Чувство ритма, как слух прокачивается со временем. Как мышцы.
И об этом Тони Эммануэль тоже говорил. - Записывайтесь при любой возможности, даже если возможно - все свои репетиции. Томи притопывает ногой - что бы не вывалиться из ритма, он сам об этом говорил.
Вообще этот великий музыкант, охотно делится секретами исполнительского мастерства, в своих многочисленных интервью.
Про эти "законы" я так понял. Что музыка организована ритмически, а мысль композитора выражается в рамках гармонии. И любое отклонение от этого будет восприниматься как фальшь. Т.е ты можешь допустить ошибку, НО в рамках ритма и гармонии.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 09.02.24 14:19 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 456
langolf писал(а):
Конечно, существует определённые основы, которым было бы полезно научиться. Однако есть масса исключений, когда люди нарушают все общепринятые стандарты и открывают новую технику. Например, техника Сеговии сегодня подвергается величайшей критике. .

Не совсем понял про массу исключений и про критику Сеговии впервые слышу.
Если вы про постановку его руки, то это его анатомия и ему так было удобно. Копировать не надо и все. В его исполнении есть технические недочеты. Но, я его Астурию до сих пор считаю лучшим исполнением.
Сеговия записывался как правило с 1 дубля. Не решился исполнять Барриоса. Его технику нельзя назвать виртуозной. Уильямс мягко намекнул, будучи молодым, что у Сеговии ему учиться нечему. Но эта тройка, Сеговия, Брим, Уильямс создали "совместно" современную школу классической гитары.

Я никого не призывал к копированию чужих исполнений.
Похоже я не понятно выразился (выше), смысл моего большого текста в том,
1) музыка как искусство имеет законы нарушать которые крайне не желательно.
2) проникнуть в авторский замысел ( в том числе и Баха) можно тщательно изучив гармонию произведения.
3) Организуйте ритм внутри такта (нескольких тактов) на основе подчинения его гармонии, и в рамках этого у Вас полная свобода самовыражения.

Вы мастер-класс Александровой посмотрите, там все про это.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 11.02.24 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Сверстал Заключительный концерт Конкурса: https://www.aguitar.ru/novosti/zaklyuchitelnyj-konczert-laureatov-konkursa-kubok-nag-2024/

P.S. Большая просьба, если обнаружатся ошибки или очепятки ;) , сообщите о них нам пожалуйста! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 11.02.24 19:46 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Вячеслав Вениаминович, можно добавить, что пьеса Молитва автором посвящена светлой памяти Виктора Викторовича Козлова. :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 11.02.24 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
valvod писал(а):
Вячеслав Вениаминович, можно добавить, что пьеса Молитва автором посвящена светлой памяти Виктора Викторовича Козлова. :hand:

Добавил!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 12.02.24 8:20 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Вячеслав Шувалов писал(а):
Сверстал Заключительный концерт Конкурса: https://www.aguitar.ru/novosti/zaklyuchitelnyj-konczert-laureatov-konkursa-kubok-nag-2024/

P.S. Большая просьба, если обнаружатся ошибки или очепятки ;) , сообщите о них нам пожалуйста! :-)

отправил ЛС

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Кубок 2024"
СообщениеДобавлено: 13.02.24 18:16 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.14 15:57
Сообщения: 183
Когда-то в молодости я купил пластинку группы Ekseption. Это было одно из моих первых знакомств с исполнением классической музыки рок группой. Сегодня купил пластинку, по ностальгии, и слышу кусочек музыки Баха в исполнении этой группы. И обратил внимание на то, как Игорь Кузнецов играл Баха с выпирающими басами. Ну очень похоже. Послушайте сами. https://www.youtube.com/watch?v=NO-aVDTylJ4&t=6s

_________________
Walter Langolf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB