Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 20.04.24 6:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Реклама и флуд запрещены



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: у Сергия...
СообщениеДобавлено: 03.04.11 21:48 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Blackbird писал(а):
Есть еще другой вариант - пользоваться кремом, нанося его на гитару у пятки грифа. Я прекрасно помню это место в лекциях, но никогда этим советом не пользовался.

Я как раз, разбирая 19-ю лекцию, где это написано, попробовала этот способ. Не пошло. Пальцы наоборот стали скользить. Возможно, был не тот крем. Но совершенная правда в том, что в зависимости от состояния кожи на подушечках по-разному играется. Это факт!

Цитата:
И еще речь шла об арпеджиато в "ЗР". Это должно быть именно арпеджиато с зафиксированным пальцем, когда движется кисть в целом с пальцем, а не разгеадо (как у меня). И угол наклона пальца должен быть определенный. Палец должен почти лежать внешней стороной (там, где ноготь) на струнах. И движется вся кисть, а не разгибается палец.

А можно поподробнее? Честно говоря, не поняла, как это. :dontknow: Ну то есть у меня получается арпеджиато, но так ли, как описано - не понятно.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: у Сергия...
СообщениеДобавлено: 03.04.11 21:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Blackbird писал(а):
1. Пьесу надо начинать в медленном темпе и лишь впоследствии "разгонять".

Это утверждение справедливо всегда?
Цитата:
2. Иногда полезно в ходе исполнения "разорвать" автоматизм исполнения (прописанный в нотах), например, внезапной паузой. Это делает исполнение человеческим.

3. Главное в игре - найти изюминку (или несколько изюминок), которая произведет воздействие на слушателей. Главный вопрос - чем (слушателя) УДИВЛЯТЬ будем?

4. Третий курс НАГ - это осторожная "разборка" и "разрушение" тех навыков, которые прививались на первом и укреплялись на втором. Исполнитель должен выйти за рамки канонов к творческой свободе.

5. Как бы хорошо Вы ни играли дома, Вы никогда не сыграете так же на сцене или в незнакомой обстановке. Если сыграете на 50 % - это совершенно нормально, если на 80 % - это замечательно, практически предел.

Очень ценные замечания. Особенно про изюминки, вопрос "чем удивлять?", "нормальность" ухудшения качества исполнения на публике. Ну а инфо про 3-й курс - это такой ранее казавшийся туманным вектор движения, которые еще предстоит...

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: у Сергия...
СообщениеДобавлено: 03.04.11 22:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Blackbird писал(а):
6. Нужно научиться управлять волнением, превращая его из парализующего страха в творческий порыв.

Как же это сделать? Видимо, с помощью советов, которые даны дальше - написать за полчаса на бумаге и сжечь, глубокий вдох-выдох... Еще что-то? У кого какие ноу-хау может есть в этой части?

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: у Сергия...
СообщениеДобавлено: 03.04.11 22:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Blackbird писал(а):
9. Ценность музыки из-за большого количества механически воспроизводящих ее устройств, в современном обществе девальвирована. Исчезло ощущение чуда рождения музыки здесь и сейчас. Важно проникнуться этим ощущением, нести его в себе, воплощать в творчестве и - что не менее важно - требовать, добиваться от окружающих уважения к этому чуду рождения образа. Это значит, не играть для разговаривающих людей, для жующих людей. Сначала потребовать прекратить их разговаривать, жевать, а потом уже играть.

Вот эти слова - глоток свежего воздуха. Не все заключается в технике. Нужна личная харизма. И вот это будет посложнее любых технических сложностей. Еще раз убеждаюсь, что нам очень повезло с преподавателями! Спасибо им!

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: у Сергия...
СообщениеДобавлено: 03.04.11 22:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
DVV писал(а):
Был дан совет по поводу того, как можно тремя способами убирать "гармоническую грязь"

Допустим задействована шестая и пятая струна.
1. Играем шестую - звучит, затем пятую -звучит, и затем тут же гасим звук шестой коротким движением большого пальца правой руки. Получается небольшое наложение звука, которое не мешает восприятию.
2. Играем шестую - звучит, затем после достаточной длительности ноты гасим звук суставом большого пальца правой руки легким нажатием на струну. Затем играем пятую. Кстати этод метод подробно описан на видео уроке у Макса Чигинцева.
3. Играем шестую- звучит , далее в нужный момент гасим звук коротким касанием свободным пальцем ЛЕВОЙ РУКИ, затем играем пятую.
Вообщем, в каждой пьесе все зависит от навыков, аппликатуры и т.д.
Очень ценные советы, и главное вовремя :thumleft:

Советы действительно ценные. Первый способ у меня получается, а вот два других... Друзья, а техники глушения будут разбираться в лекциях? Или это был информационный бонус? :)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: у Сергия...
СообщениеДобавлено: 03.04.11 22:16 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
DVV писал(а):
dsaphonov писал(а):
Тезисы это конечно хорошо, но не забудьте, что это всего лишь ваша интерпретация сказанного! :hand:


Согласись, Юрина работа, большое подспорье! К тому же очень близко к оригиналу.

Юрию огромное спасибо! Как и Владимиру за фото! Все это в совокупности сложило хорошую картинку прошедшей встречи! Все очень ценно и полезно!

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: у Сергия...
СообщениеДобавлено: 04.04.11 8:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.03.11 20:54
Сообщения: 70
Diana писал(а):
А можно поподробнее? Честно говоря, не поняла, как это. :dontknow: Ну то есть у меня получается арпеджиато, но так ли, как описано - не понятно

Посмотрите мой фотоотчет, где подпись про арпеджиато, как раз ВВ выполнял показательно этот прием, по-моему у меня есть еще одна или две фотогрфии в этот момент могу прислать куда укажите, может быть поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: у Сергия...
СообщениеДобавлено: 04.04.11 8:50 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 16.03.11 20:54
Сообщения: 70
Diana писал(а):
DVV писал(а):
Был дан совет по поводу того, как можно тремя способами убирать "гармоническую грязь"

Советы действительно ценные. Первый способ у меня получается, а вот два других... Друзья, а техники глушения будут разбираться в лекциях? Или это был информационный бонус? :)

Гляньте вот это http://www.youtube.com/watch?v=k3GvKxLE ... re=related это как раз второй способ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: у Сергия...
СообщениеДобавлено: 04.04.11 10:27 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
DVV писал(а):
Diana писал(а):
DVV писал(а):
Был дан совет по поводу того, как можно тремя способами убирать "гармоническую грязь"

Советы действительно ценные. Первый способ у меня получается, а вот два других... Друзья, а техники глушения будут разбираться в лекциях? Или это был информационный бонус? :)

Гляньте вот это http://www.youtube.com/watch?v=k3GvKxLE ... re=related это как раз второй способ

За ссылку спасибо!Я знакома с курсом Максима. Его школу можно изучать как дополнительную информацию. Но отвлекаться на нее в ущерб материала, который я изучаю сейчас по лекциям Академии, не считаю правильным. Поэтому спрашиваю - будет ли данный вопрос разбираться далее в лекциях? Если нет, то внимательно изучу урок Максима.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: у Сергия...
СообщениеДобавлено: 04.04.11 10:31 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Blackbird писал(а):
- Кажется, это очень просто. Если палец при арпеджиато не разгибается, а остается неподвижным, двигаясь вместе с кистью, то все верно. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят.

Не знаю. У меня при арпеджиато пальцы движутся принципиально так же, как и при исполнении прямого арпеджио, но значительно быстрее. Вот и все. Правильно это или нет - не пойму. Возможно, я пользуюсь лишь одним из возможных способов исполнения арпеджиато.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB