Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ногтевое звукоизвлечение.
СообщениеДобавлено: 05.05.19 15:02 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Всем доброго дня ! Хотелось-бы больше поговорить и узнать о ногтевом звукоизвлечении,нежели изложено в девятой лекции второго курса.Начну с себя.Играю я не длинными ногтями,раз пробовал поиграть слегка переросшими,и у меня не вышло.Во-первых не получилось равномерной и скоростной игры,во-вторых сам звук,резкий не объёмный,а в-третьих такие ногти лично у меня очень ломкие и недолговечные.Итак,ногти у меня короткие,заточка в силу биологического строения моих далеко не музыкальных,коротких и толстых пальцев,что-то среднее между дамской и испанской.При этом ноготь на большом пальце р,и на указательном i,слегка скошены слева,то-есть несимметричны.Играю я примерно под 40-45 градусов относительно струн,зависит это от самого произведения.Например играя не быстрое арпеджио,рука стоит под углом 40 градусов,играя быстрое арпеджио,вроде "Ручейка" угол увеличиваю.Иногда даже кажется что для разных произведений ,длина и форма ногтей должна быть индивидуальной.Особо стоит звукоизвлечение на апояндо . Большую неприятность ,приносит ломкость ногтей,в связи с хрупкостью и сферой профессиональной деятельности,что очень огорчает.Посему,лично у меня возникают вопросы. 1.Как укрепляют ногти гитаристы? 2.Можно-ли пользоваться различными укрепителями и усилителями для ногтей (лак,акрил) ? Конечно в интернете много различной информации,но хотелось-бы услышать мнение форумчан,а главное преподавателей.Вячеслав Вениаминович,опишите пожалуйста подробнее ваши ногти и их форму,и чем и как вы их усиливаете и питаете,(марка крема,лака и т.д.)!

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ногтевое звукоизвлечение.
СообщениеДобавлено: 05.05.19 15:41 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Михаил СЭМ писал(а):
Всем доброго дня ! Хотелось-бы больше поговорить и узнать о ногтевом звукоизвлечении,нежели изложено в девятой лекции второго курса.Начну с себя.Играю я не длинными ногтями,раз пробовал поиграть слегка переросшими,и у меня не вышло.Во-первых не получилось равномерной и скоростной игры,во-вторых сам звук,резкий не объёмный,а в-третьих такие ногти лично у меня очень ломкие и недолговечные.Итак,ногти у меня короткие,заточка в силу биологического строения моих далеко не музыкальных,коротких и толстых пальцев,что-то среднее между дамской и испанской.При этом ноготь на большом пальце р,и на указательном i,слегка скошены слева,то-есть несимметричны.Играю я примерно под 40-45 градусов относительно струн,зависит это от самого произведения.Например играя не быстрое арпеджио,рука стоит под углом 40 градусов,играя быстрое арпеджио,вроде "Ручейка" угол увеличиваю.Иногда даже кажется что для разных произведений ,длина и форма ногтей должна быть индивидуальной.Особо стоит звукоизвлечение на апояндо . Большую неприятность ,приносит ломкость ногтей,в связи с хрупкостью и сферой профессиональной деятельности,что очень огорчает.Посему,лично у меня возникают вопросы. 1.Как укрепляют ногти гитаристы? 2.Можно-ли пользоваться различными укрепителями и усилителями для ногтей (лак,акрил) ? Конечно в интернете много различной информации,но хотелось-бы услышать мнение форумчан,а главное преподавателей.Вячеслав Вениаминович,опишите пожалуйста подробнее ваши ногти и их форму,и чем и как вы их усиливаете и питаете,(марка крема,лака и т.д.)!


Всем привет! Миша, тебе - лично !
У меня вопросы те же самые (практически).
Правда, я бы ещё спросил, - а настоящие гитаристы ещё что-нибудь, кроме гитары по дому, например, делают ?
Если я в деревне колю дрова, а потом их складываю, непременно чего-нибудь ломаю, как бы не берёг !!!
А в целом вопросы - один в один !
Но лично я не хотел бы ничем укреплять ногти, помимо естественных, натуральных добавок в организм. Хотя бы потому, что лично мне уже не быть профессиональным гитаристом в 65 лет!
Поэтому, смирился с необходимостью иметь разные ногти для разных пьес (конкретно, Этюд Море могу сыграть быстро лишь при опр. длине ногтей, для других пьес требуются другие настройки ....).
Так что, ты не одинок в своих вопросах !!! :hand:

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ногтевое звукоизвлечение.
СообщениеДобавлено: 05.05.19 15:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Спасибо Володя! Хотелось-бы вовлечь в разговор как можно больше гитаристов по этому поводу! И вообще как-то оживить форум,уж больно тихо тут стало! :dontknow:

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ногтевое звукоизвлечение.
СообщениеДобавлено: 05.05.19 18:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.19 23:12
Сообщения: 19
Откуда: Тверь
У меня от природы крепкие ногти, но я все равно раз в неделю перед телевизором развожу в тазике соль и делаю ванночки. Хуже точно не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ногтевое звукоизвлечение.
СообщениеДобавлено: 10.05.19 17:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.03.15 4:03
Сообщения: 59
Здравствуйте, Михаил. Здравствуйте форумчане.
Очень интеремую тему Вы затронули. Вопрос ногтевого звукоизвлечения у меня возникает каждый день. Одним словом - поиск, поиск и еще раз поиск. Заметила, что струны разных производителей по разному откликаются при контакте с ногтем, так же звук на одной гитаре может быть очень даже красивый, а на другой хочется его изменить. Тут и угол прикосковения меняю и саму атаку звука. Длину ногтей тоже пробую разную, тремоло лучше получается на более длинных ногтях. На данный момент на всех пальцах разная длина ногтей. При заточке ногтей использую сначала острые маникюрные кусачки, затем четырехступенчатую шлифовку. Люблю когда ноготь округлый. Для укрепления - питание (орехи мне очень подходят, причем самые разные).
Хотелось бы действительно оживить форум. Для меня это и определенный опыт, и полезная беседа с единомышленниками.
С уважением, Галина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ногтевое звукоизвлечение.
СообщениеДобавлено: 10.05.19 21:01 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Всем доброго времени суток!!! Тема да интересная скорее всего вопрос интересный.Но точно никто на него не ответит.Потому что все мы разные, имею ввиду наш игровой аппарат.И ещё не мало важная вещь на мой взгляд, что гитара для нас это хобби , а проффесионально мы все занимаемся другим делом.Вот если занимались бы одной гитарой было больше шансов уберечь ногти.Да как уберечь ногти коля дрова или копаясь на грядках в огороде.Здесь мне кажется ни один лак не поможет.Я покупал лак " Умная эмаль" называется.Вещь не плохая.Но опять оговорюсь если беречь ногти от ударов и прочих механических воздействий при работе.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ногтевое звукоизвлечение.
СообщениеДобавлено: 11.05.19 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Приветствую всех заинтересованных соратников!
Тема очень важная и не простая, с индивидуальными нюансами...
Кое что постараюсь рассказать и подсказать.

Итак, играть все-таки удобнее и лучше по-возможности короткими ногтями. Распускать их не стоит по двум чисто прагматическим причинам:
1. Чем длиннее ноготь, тем больше при извлечении звука получается рычаг, и тем труднее и медленнее получается играть - ведь нужно преодолевать большее сопротивление от струны на длинный ноготь.
2. Длинные ногти сложнее сохранять - они больше подвержены всяким разным досадным повреждениям.

Третья же причина непосредственно к игре на гитаре не относится, она эстетическая - не всем нравятся длинные и заметные ногти на мужских руках (к женским рукам, естественно, это не относится).

При этом, есть исключения: если вы работаете над тремоло, то чуть-чуть более длинные, чем обычно, ногти более предпочтительнее - играть именно этот прием получается несколько удобнее!

Ногти всегда должны быть чуть-чуть разной длины: на i -покороче, на а - подлиннее.

Скошенность заточки на отдельных пальцах не просто допустима, а часто совершенно необходима - иначе никак. А для пальца р так вообще без этого нельзя, ведь он играет примерно под 45 градусов - боком! Но если на ВСЕХ пальцах ногти со скосом - это уже надо исследовать очень пристально, потому что это не вполне нормально, есть какой-то в звукоизвлечении (или в слухе) иногда не сразу заметный, скрытый глюк. Обнаруживается он по такому косвенному признаку, как неинтересность, тусклость, вялость, поверхностность и смазанность звучания.

У меня форма заточки именно такая, как на схемах в "Ногтевой" лекции 2-го курса.

Укреплять тонкие, ломкие, слоящиеся и слабые ногти можно и нужно любой ценой - йодо-солевыми ванночками, лаками/гелями, разными покупными укрепляющими составами, кальцием, витамином D3 (у нас у всех без исключения его катастрофически не хватает, поверьте, даже у тех, кто живет на юге) и пр. И тут нужно экспериментировать - то, что подойдет одному, может не подойти другому, ведь причины проблем с ногтями могут быть очень разными у разных людей.

Даже профи вынуждены работать по хозяйству и пр. Поэтому:
1. Страхуйтесь! То, что можно сделать левой рукой - делайте левой рукой.
2. Применяйте защиту: всегда одевайте хорошие рабочие (пупырчатые) перчатки, а в отдельных случаях - двое перчаток!

Ну вот пока вроде бы затронул все заданные вопросы. Но вопрос этот более объемный - спрашивайте...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ногтевое звукоизвлечение.
СообщениеДобавлено: 14.05.19 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Для того чтобы визуально показать правильную заточку и форму ногтей выдающихся профессионалов, я создал пост в разделе "Консультации". В нем я разместил стопкадровые скриншоты ногтей Кристофера Паркенинга, сделанные во время игры с одного его видеороликов, где видна его правая рука и можно рассмотреть заточку его ногтей:

http://www.guitarforum.ru/viewtopic.php?f=1&t=31682

Пока что просто постарайтесь рассмотреть эти фото. Далее я подробно поясню эту форму ногтей и расскажу о её главных принципах на рисунках-схемах...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ногтевое звукоизвлечение.
СообщениеДобавлено: 14.05.19 20:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Ногти Паркенинга немного длинноваты для меня.Я согласен что существуют общепризнанные шаблоны,которых стоит придерживаться,но тут всё индивидуально,и всё в силу природного строения каждого человека.Я уже немного устал экспериментировать,и всё равно что-то не так.То что хорошо играется одной длиной ногтей,другое так хорошо не получается.Не думаю,что у профессионалов может быть так,каждую пьесу на концерте играть разными ногтями, просто невозможно!

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ногтевое звукоизвлечение.
СообщениеДобавлено: 14.05.19 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
На длину ногтей Паркенинга не нужно обращать внимания - длина может быть индивидуальной для каждого гитариста. Одни играют более длинными ногтями, другие предпочитают более короткие. Поэтому длина не является главным, основным критерием.

Тут важно другое. Важна форма заточки - именно она формирует качественный, глубокий и насыщенный звук, обладающий полетностью, ясной читаемостью и в то же время достаточной мягкостью и округлостью!

Термины пока могут быть для неискушенных ничего не говорящими, но по мере вхождения в эту непростую тему вы будете лучше и лучше все это понимать, и не просто понимать и слышать, а чувствовать буквально кончиками пальцев. Просто сравните, как звучат (именно звучат - сравнивайте звук) великолепные профессионалы и обычные середнечковые гитаристы и все станет понятно. При этом обратите внимание, что совсем не громкость звука отличает тех и других, а его качество, сочность, богатство и красота!

Так же, как невозможно испечь настоящий торт из плохой, гнилой муки, точно так же невозможно создать музыку, если ваш звук плохой. К сожалению, очень немного гитаристов сейчас это понимают. А ведь об этом очень много говорил Сеговия! И это прекрасно понимают, например, скрипачи, которым так же как и нам - гитаристам, приходится свой формировать звук "от и до"! Такая же грамотная "Школа звука" должна быть и у гитаристов! Иначе, плохо звучащий гитарист не просто портит исполняемую им музыку, своим плохим звуком ОН ДИСКРЕДИТИРУЕТ СВОЙ ИНСТРУМЕНТ!

Чтобы было понятно, просто встаньте на позицию слушателя, пришедшего на концерт плохо звучащего гитариста (подчеркиваю - плохого не с точки зрения техники, а с точки зрения его звука). Вполне естественно, что в его (слушателя) голове будет крутиться вопрос: зачем я сюда пришел, если все, что этот гитарист играет, звучит так паршиво?! Ну и что, что быстро - кому это нужно? Но ведь душу-то не трогает! И правда, не душу, ни сердце плохо, неполноценно ЗВУЧАЩАЯ (то есть звучащая неполноценным, несовершенным звуком) музыка не трогает! Почему его гитара так бедно и так неинтересно звучит? Ну просто тоска ведь зелёная!

При этом, заметьте, что при правильном звукоизвлечении и грамотном применении ногтей гитара ЗНАЧИТЕЛЬНО (!) богаче, красивее, выразительнее и разнообразнее по звуку, чем тот же рояль или скрипка! Но разве мы это слышим на концертах многих гитаристов? Вот то-то и оно...

Поэтому и разговор этот ОЧЕНЬ важен!

Не стесняйтесь - пишите, делитесь своими мнениями. Будем постепенно во всем разбираться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB