Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 22.01.15 12:27 
Не в сети
Студент Академии. Абсолютный победитель Конкурса "Кубок НАГ-2014"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.14 22:26
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург
Ну как, отдельной темы или лекции по аранжировке нет, но все начальные знания, так сказать, базис дается.
Ведь что нужно знать?
Аппликатуры аккордов в различных позициях, принципы их построения. Базис в лекциях есть - остальное можно найти в книгах и учебниках. Особенно хороши в этом плане джазовые.
Мелодия и гармония снимаются на слух. Дальше смотришь - какие варианты все это выразить есть.
Есть книга - Владимир Молотков - Аранжировка для гитары
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=901496
Там эта тема раскрыта от и до. Я не осилил, может когда-нибудь найду для нее время. Пока использую тот опыт, который есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 22.01.15 14:10 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 19.01.15 0:16
Сообщения: 22
Откуда: Харьков
Хабаров Роман писал(а):
...Не так давно сделал аранжировку для гитары темы из The Great Gatsby, решил что стоит выложить. Видеоряд взял с ютуба.http://youtu.be/caanKuQtDcA

Понравилось в общем и целом, но запись несколько "режет слух". Глухо, как будто микрофон внутри корпуса гитары, высокие ноты звучат блекло, а низкие гудят "будь здоров". По настоящему оценить музыкальную часть оказалось несколько затруднительно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 22.01.15 23:37 
Не в сети
Студент Академии. Абсолютный победитель Конкурса "Кубок НАГ-2014"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.14 22:26
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург
blandger писал(а):
Хабаров Роман писал(а):
...Не так давно сделал аранжировку для гитары темы из The Great Gatsby, решил что стоит выложить. Видеоряд взял с ютуба.http://youtu.be/caanKuQtDcA

Понравилось в общем и целом, но запись несколько "режет слух". Глухо, как будто микрофон внутри корпуса гитары, высокие ноты звучат блекло, а низкие гудят "будь здоров". По настоящему оценить музыкальную часть оказалось несколько затруднительно.

Да, я думал перезаписать. Но как-то все настроя нет.
Запись я сразу после просмотра фильма сделал, под впечатлением был. Тогда я и не думал что-то куда-то выкладывать. Сейчас я смогу сделать качество звука лучше, но эмоционально как-то наполнить...
Подумаю, может и запишу. :) Спасибо за комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 20.05.15 20:51 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 11.02.14 10:02
Сообщения: 10
Роман, это Юрий из Москвы. Очень нравится твоя игра (можно на ТЫ?). Огромное спсибо за твой труд! У меня пока так хорошо не получается, но очень нравится музыка американская 60-70 годов- Синатра и пр, особенно "My way" (хотя это не вполне джаз, скорее это более умеренная и традиционная музыка) в исполнении Тома Джонса, все саундтреки к фильмам о Джеймсе Бонде, искал название этого стиля, но так и не нашел. Тем более проблемы с нотами. Сейчас готовлю довольно сложное произведение к конкурсу из этого периода, (не ритмически сложное,ритм там понятно какой-синкопированный, не такая уж проблема, а в аппликатуре левой руки) если получится сыграть, выставлю запись. А что у тебя есть из материала или можем дуэтом сыграть? Откровенно говоря, моя музыка-это 15-16 век, или его стилизация, например, в исполнении Ричи Блэкмора. КАк ты к этой музыке относишься?
Поразил ваш дуэт с Д. Морозом на концерте дуэтов... Сыгранность удивительная!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 20.05.15 22:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Цитата:
Поразил ваш дуэт с Д. Морозом на концерте дуэтов... Сыгранность удивительная!

А Роман разве не сам с собой Либертанго играл?
Тот дуэт был вроде Moroz-Martin. Вроде так это было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 16.08.15 23:39 
Не в сети
Студент Академии. Абсолютный победитель Конкурса "Кубок НАГ-2014"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.14 22:26
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург
Всем привет!
Хочу поделиться тем, что у меня происходит в плане изучения джазовой импровизации.
Начал работать над второй книгой Ted Greene – Single Note Soloing Volume 2. Продвижение идет медленно, но идет. Сложно, времени вечно не хватает, но по другому видимо не бывает.
Решил сделать запись. Джазовый стандарт – Stella by Starlight. Минусовку взял у Jamey Aebersold. На записи нет ни одной заготовленной фразы, я пока не учу никаких фраз. У меня пока что все основывается на книге T. Greene и внутренней интуиции. 
Тема сложная, часто меняется гармония. Но мне хочется импровизировать именно на нее.
PS: На 5 минуте какая-то рассинхронизация видео и звука, не пойму откуда взялась.

https://youtu.be/d4PnUf508LY


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 17.08.15 8:04 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Привет, Рома! ЗдОрово получилось! Я как дилетант в такой музыке, ничего не понял, но два раза послушал с удовольствием. :-) Очень качественный звук - точно на джазовой полуакустике. Это через процессор? А "минус" - явно написан в Band in a Box!

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 17.08.15 12:29 
Не в сети
Студент Академии. Абсолютный победитель Конкурса "Кубок НАГ-2014"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.14 22:26
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург
Moroz писал(а):
Привет, Рома! ЗдОрово получилось! Я как дилетант в такой музыке, ничего не понял, но два раза послушал с удовольствием. :-) Очень качественный звук - точно на джазовой полуакустике. Это через процессор? А "минус" - явно написан в Band in a Box!

Привет! Да я сам не понимаю что играю. :) Минус я взял у Jamey Aebersold. Это интереснейший музыкант и учитель джазовой импровизации. У него есть серия Play A-Long, невероятное количество качественных записей минусовок для импровизации.
Записываюсь в Ableton, использую минимальное количество эффектов - компрессор, реверберация и чуть-чуть дилэя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 18.08.15 15:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Рома, привет. А вот интересно, ты в определенном состоянии души садишься джаз импровизировать? Ведь джазовая музыка сама по себе очень "легкодушная" почти "ветренная". Мне даже кажется, что именно потому, что я в себе не нахожу такой легкости, к такой музыке меня не тянет. Но настроение она создает соответствующие. Рада твоим успехам.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 18.08.15 17:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Роман, привет! Мне тоже понравилась музыка. Очень ко времени года подходит. :-) Спасибо! :clap:

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB