Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 19.11.14 21:20 
Не в сети
Студент Академии. Абсолютный победитель Конкурса "Кубок НАГ-2014"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.14 22:26
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург
Martin писал(а):
Понятно, что тема затронута серьезная и очень интересная. Но для затравки, как умные тренера и книжки учат, с шутки начать нужно. И не банально-пошлой. :-)
Я еще чуток пошутЮ? (без обид)
Занятие про импровизацию 35:25-39:05 (по той же ссылке) :D


Да, джаз это конечно прежде всего импровизация. :) Чет Эткинс круто играет, но это не джаз.
Тот же Sonny Rollins - St. Tomas, что по ссылке выше. Короткая простенькая тема, а потом импровизация.
Даже если очень популярная тема играется. Забыл назвать еще одно имя гитариста, который мне нравится.
Bireli Lagrene https://www.youtube.com/watch?v=Wec7Yc-lYH0

Было бы здорово, если кто-нибудь захотел составить мне компанию по пути освоения импровизации.
Вполне возможно записать что-то совместно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 19.11.14 21:58 
Не в сети
Студент Академии. Абсолютный победитель Конкурса "Кубок НАГ-2014"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.14 22:26
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург
Ramil писал(а):
Рома, здравствуйте!

Для меня освоение джаза с моей техникой, пожалуй, будет еще тяжеловато. Но джаз ведь очень разный. У вас к какому направлению душа лежит?

Техника дело наживное. Я тоже в самом начале.
По этой теме не так много материала, как хотелось бы. Мне кажется я вполне смогу помочь сэкономить время для тех,
кому станет интересно.
Я не так уж и далеко ушел. Думаю пару месяцев хватит, чтобы знать тоже, что знаю я. А дальше я надеюсь на эффект обмена опытом. Вместе будем прогрессировать быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 20.11.14 7:55 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Martin писал(а):
Мои хотелки (для разучивания)

Удивительно, но Mr. Sandman есть и в моём списке хотелок, причём на са-а-амом верху. Попробовал разобрать, ещё до НАГ... и пошёл учиться! :-)
Однако парочка пьес Эткинса, попроще, всё же будет мною разучена до окончания Третьего Курса, а одну я даже запланировал сыграть на нашем Новогоднем Концерте, если успею доделать.
На "Детский джазовый альбом" Виницкого тоже периодически поглядываю, но понимаю, что технику лучше набирать в рамках программы Лекций, и не слишком отвлекаться.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 20.11.14 8:03 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Рома, приветствую!

Послушал приведенные тобой (если не против, предлагаю на "ты") ссылки. Что-то понравилось (Antonio Carlos Jobim, Lee Ritenour, Bireli Lagrene), что-то не очень. Хотел задать пару вопросов.

1. На какой гитаре ты играешь джаз? Классическая, наверное, для этого не очень подходит?
2. С каких произведений ты начинал? Есть есть возможность, приведи, пожалуйста, ссылки на ноты. Интересно посмотреть насколько они сложные.
3. Нет ли у тебя каких-нибудь твоих записей джазовых произведений? Интересно было бы послушать.
4. Есть ли кто-то из отечественных исполнителей, которые тебе нравятся? Как ты, например, относишься к Алексею Козлову с его "Арсеналом"?

P.S. - перечитал, блин, как на допросе получилось :D Извини, просто не хотел, чтобы что-то из вопросов затерялось

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 20.11.14 8:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Ramil писал(а):
. Что-то понравилось (Antonio Carlos Jobim,...

Второй раз в теме хит всех времен стиля босса-нова упоминается. Тоже из тех пьес, что ну ОООчень хочется сыграть. :roll:
Нашел следующий вариант аранжировки см сборник ahmed_el-salamouny_-_ipanema на ресурсе
http://vk.com/topic-15164027_25243411
Есть там и звуковые файлы. Может кто еще вариантами гитарной аранжировки этой песни располагает? Поделитесь, плиз :oops:
У Рафферти прикольная получилась, писал ему - но он пока не продает, что-то про авторские права сетует(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 20.11.14 15:42 
Не в сети
Студент Академии. Абсолютный победитель Конкурса "Кубок НАГ-2014"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.14 22:26
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург
Ramil писал(а):
Рома, приветствую!

Послушал приведенные тобой (если не против, предлагаю на "ты") ссылки. Что-то понравилось (Antonio Carlos Jobim, Lee Ritenour, Bireli Lagrene), что-то не очень. Хотел задать пару вопросов.

1. На какой гитаре ты играешь джаз? Классическая, наверное, для этого не очень подходит?
2. С каких произведений ты начинал? Есть есть возможность, приведи, пожалуйста, ссылки на ноты. Интересно посмотреть насколько они сложные.
3. Нет ли у тебя каких-нибудь твоих записей джазовых произведений? Интересно было бы послушать.
4. Есть ли кто-то из отечественных исполнителей, которые тебе нравятся? Как ты, например, относишься к Алексею Козлову с его "Арсеналом"?

P.S. - перечитал, блин, как на допросе получилось :D Извини, просто не хотел, чтобы что-то из вопросов затерялось

Привет.
Я играю вот на этом http://usa.yamaha.com/products/musical- ... px/apx9na/
Вообще джаз играют как на нейлоне, так и на металле. Есть такой замечательный гитарист Earl Klugh, который играет на нейлоне. Из наших - Александр Родовский.
По поводу произведений. Тут придётся рассказать чуть по-подробней.
Начну с того как мыслит джазовый музыкант. В общем случае. Поскольку наверняка есть исключения из правила.
Существуют джазовые стандарты. Это песни, которые когда-то были сыграны, стали популярными и используются как темы для импровизации. Их много. Есть более популярные среди джазовых музыкантов, такие как - All the Things You Are, Stella by Starlight, Take the 'A' Train, есть менее популярные.
Так вот, джазовый стандарт на бумаге выглядит вот так - http://bigjazzbook.ru/t/the_girl_from_i ... anema1.gif
Есть гармония, есть мелодия. Как играть - дело музыканта. При аккомпанементе аккорды можно играть в любой позиции, в любой аппликатуре, возможна замена аккордов по определенным правилам, в общем большой простор для действий.
При игре соло все еще шире.
Обычно джазовый стандарт так и играют - сперва играют тему, затем идет импровизация на эту же гармонию, и в конце снова играют тему.
Так вот, я учусь играть эти самые стандарты. Разучиваю гармонию, тему. Учусь импровизации.
У импровизации есть свои законы. Это не игра как попало. Нужно научиться хорошо видеть гриф. И хорошо знать джазовую гармонию. Это очень увлекательно и интересно. Даже если играешь всего пару нот, но чувствуешь и понимаешь умом что они то, что нужно, что тебе действительно хочется сыграть... это очень круто. :)
Джаз очень часто играют в стиле fingerstyle, и это здорово. Но, понимаете, если взять чьи-то ноты и сыграть точно также, то... какая тут разница с игрой по нотам той же классики? Пара новых приемов правой и левой руки? Бэнды? Игра с когтем?
В голове в принципе никакой разницы. Понимание того, как устроена тема тоже. То есть, в принципе можно проделать эту работу, разобрать как устроена тема, какие там взаимосвязи в гармонии, почему мелодия так красива и что делает ее красивой, но... зачем? Можно и без этого по нотам сыграть.
Но вот если вы захотите поимпровизировать на эту тему, то тут так номер не пройдет.
Не знаю, буду ли я всегда играть джаз. Мне нравится эта музыка. Но я допускаю, что вернусь к игре классики.
В одном уверен, занятие джазом пойдет только на пользу. Я и сейчас вижу прогресс. Развился слух, видение грифа. Например Incantation Maurizio Colonna я почти всю снял на слух. Просто из интереса. И гармонию этой пьесы хорошо себе представляю. Это ускоряет процесс запоминания. Да в плане осмысленности игры тоже большой шаг вперед.

Некоторые джазовые гитаристы делают свои записи без участия других музыкантов, соло. Пр этом играют как аккомпанемент, так и соло. Например знаменитая запись Joe Pass - серия Virtuoso. Но делают они это потому что хорошо знают и как аккомпанировать, и импровизируют хорошо. И попроси сыграть заново, сыграют по-другому. В этом ключевое отличие от фингерстайла.
Я играл некоторые джазовые темы по нотам. Есть несколько хороших сборников откуда можно взять хорошие обработки.
Например Thelonious Monk - 'Round Midnight в Специальный джаз 1 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3119169.

Пока своих записей у меня нет. Думаю в ближайшее время запишу что-нибудь, выложу.
Понимаю, что наверное не все сказанное мной ясно, готов, если будут вопросы, рассказать подробней. На всякий случай в скайпе - artlonga. Наверное будет быстрее рассказать все по видео.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 20.11.14 18:47 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Рома, спасибо за такой обстоятельный ответ. Как я понял, тебя уже интересует "высший пилотаж" - импровизация :D Об этом можно только мечтать! Ведь импровизация предполагает, с одной стороны, виртуозную технику и чувство инструмента, а с другой, это уже творчество в реальном масштабе времени. Это, наверное, одна из высших ступеней исполнительского искусства.
К импровизации я еще не готов, тут бы с нотным текстом справиться :D Но в любом случае, пища для размышления есть. Буду переваривать.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 20.11.14 20:06 
Не в сети
Студент Академии. Абсолютный победитель Конкурса "Кубок НАГ-2014"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.14 22:26
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург
Так, перечитал свой предыдущий пост, действительно из того, что написал импровизация представляется чем-то сложным. Это не так :)
Думаю запишу наверное какое-нибудь более подробное видео, где расскажу все что думаю по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 20.11.14 20:24 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Хабаров Роман писал(а):
Так, перечитал свой предыдущий пост, действительно из того, что написал импровизация представляется чем-то сложным. Это не так :)
Думаю запишу наверное какое-нибудь более подробное видео, где расскажу все что думаю по этому поводу.

Вот это было бы здорово! :thumleft:

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть кто-нибудь, кто играет джаз? Или кто хотел бы?
СообщениеДобавлено: 24.11.14 2:53 
Не в сети
Студент Академии. Абсолютный победитель Конкурса "Кубок НАГ-2014"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.14 22:26
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург
Diana писал(а):
Хабаров Роман писал(а):
Так, перечитал свой предыдущий пост, действительно из того, что написал импровизация представляется чем-то сложным. Это не так :)
Думаю запишу наверное какое-нибудь более подробное видео, где расскажу все что думаю по этому поводу.

Вот это было бы здорово! :thumleft:


Формат непривычный. Странно это, разговаривать с собственным телефоном. :)
Вот что получилось http://youtu.be/WVZaeGTXU0Y


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB