Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блог fduch
СообщениеДобавлено: 09.09.14 18:15 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.01.14 17:39
Сообщения: 80
Откуда: г. Орск
Всем доброго времени суток!

На других посмотрел, решил себя "показать" :-) Заодно и познакомиться с другими студентами поближе!
немного о себе:
Зовут меня Александр, мне 32, по профессии я программист.
Знакомство с гитарой до академии было хаотичным, но без этого скорее всего я бы тут не появился...
Владение инструментом до поступления - несколько аккордов... Ну и на электро мог несложные соло партии играть, было дело по юности собирались даже в группу :punk:
Потом долгое время не брал гитару в руки (очень "типичная история" про учебу, семью, детей :D )
И вот наступает 2013 год и я загадываю желание: научиться играть на гитаре. Самое интересное что желание было спонтанным)
так вот, брожу я по ютубу в поисках информации о том, какую гитару выбрать для обучения и натыкаюсь на грамотные видеоролики сами догадываетесь кого... ;)
Далее узнаю про Академию, понимаю что такое обучение очень для меня подходит, и вот я здесь!

Увлекательные лекции, интересное общение на форуме, в общем здорово!
На данный момент дошел до 20 лекции, а теперь еще и пытаюсь подготовиться к выступлению на предстоящем конкурсе Кубка НАГ.

Пользуясь случаем хотел спросить, как студентам дается изучение нот? Я вот например до сих пор разбираю пьесы со шпаргалкой :cry:
Ну и собственно буду рад, если подскажете над чем еще стоит мне поработать! Видео пока у меня немного (только недавно приобрел оборудование) но в планах конечно буду и далее делать записи.

Вспомню еще что-то интересное - напишу! Всем спасибо за внимание!

_________________
Мой канал на YouTube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог fduch
СообщениеДобавлено: 09.09.14 19:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Привет, Александр! Изучение нот происходит в Академии незаметно для обучаемого! :laughing7: Пока всё идет как идет, а в начале второго курса будет специальное интенсивное упражнение. Проделав его, я не могу сказать, что стал читать ноты, как книгу. Но в табулатуры давно не заглядывал. Как-то вдруг оказалось, что они мне больше не нужны. "Читаю" пока медленно, "по складам", но уже не сомневаюсь (как раньше), что нотная грамота доступна всем.
Каков у нас, интересно, процент программистов? :think:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог fduch
СообщениеДобавлено: 09.09.14 20:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Саша, рада знакомству. Спасибо за историю.
Мне запомнить ноты помогла программка-тренажер [url]http://www.mygitara.ru/23-notes_assistant.html
[/url]ну и систематическое чтение нот с листа. Я беру детские сборники и от простого к сложному читаю периодически. Еще когда-то разобранные "рабочие" пьесы пробую вспомнить с листа...


Однако все равно после пятого лада ноты забываются на данном этапе (я с гитарой два года)....и тогда пользуюсь таблицей нот или просто высчитываю без всяких таблиц. Не пользуюсь табами. Научилась их читать и все на этом.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог fduch
СообщениеДобавлено: 09.09.14 22:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Здравствуй Александр!!!Будем знакомы.Я по лекциям не далеко от тебя ушёл,штурмую 25-ю лекцию.В шпаргалку тоже бывает подглядываю, это не запрещено.Когда оттачиваю пьессы второго уровня ноты немного забываются,а при разборе следующей пьессы опять вроде всё становится на свои места.Больше времени надо уделять занятиям, жаль не всегда получается.В конкурсе кубка НАГ участи принять пока не рискну,тебе желаю удачи!!!

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог fduch
СообщениеДобавлено: 10.09.14 6:29 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Приветствую, Александр!

Добро пожаловать на форум!

По изучению нот могу сказать следующее. Мне в свое время еще до академии помогло исполнение с листа простейших произведений. Суть в том, чтобы брать каждый раз незнакомое произведение и играть его в медленном темпе. Сначала мучительно, но с течением времени приобретается навык. Главное в этом деле не отчаиваться. У меня ушло немало времени на более-менее сносное понимание и чтение нот.

Желаю успехов в обучении!

P.S. - как продвигаются успехи в занятиях с сыном?

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог fduch
СообщениеДобавлено: 10.09.14 9:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Welcome!!!

По поводу нот, например я все еще сморю на ноту и торможу чтобы вспомнить ее название, а рука в это время уже находит ее на грифе.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог fduch
СообщениеДобавлено: 10.09.14 10:16 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Александр, привет! Никаких сложностей с освоением нот не возникнет. Это просто опыт и время. У меня сейчас завершение второго семестра. До сих пор не перестаю удивляться, как грамотно подобраны и преподносятся материалы. А ведь сюда приходят учиться люди с разной подготовкой. До обучения мне приходилось достаточно много разбираться с нотами, поэтому абсолютное большинство этюдов и упражнений удавалось читать прямо с листа (естественно, не второго уровня). Конечно, нарушал рекомендации и наизусть учил только то, что очень нравилось, а остальное читал прямо с листа (но в нормальном темпе). Получился некоторый перекос. Текущее получалось легко и я набрал сторонних произведений. Потом, когда начали приходить лекции уже по технике игры (арпеджио и т.д.), стало понятно, что именно на этом нужно делать упор, а не на "красивом и модном". Другими словами - "Лучше полдня потерять, а потом за пять минут долететь".
После отработки технических упражнений, разученные ранее произведения начинают звучать совершенно по другому.
А к старым полузабытым этюдам можно возвращаться и уже точно получится играть прямо с листа.
Кстати, если обратить внимание, видно, как Максим Чигинцев играет с нот на планшете множество своих аранжировок. Опыт ... опыт ...
Есть уникумы, которые читают с листа не ранее разобранный, а совершенно новый текст, в котором и не тривиальные позиции и многоголосие. Но это для меня совершенно закрытая книга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог fduch
СообщениеДобавлено: 10.09.14 10:35 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Александр, приветствую в наши рядах!
Здорово, что на форуме появляются новые люди, делятся своим опытом и рассказывают о путях неисповедимых, которыми они пришли к гитаре! Про ноты ребята уже все рассказали. Повторю только, что главное в этом деле - опыт и практика. Успехов Вам!

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог fduch
СообщениеДобавлено: 10.09.14 16:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.01.14 17:39
Сообщения: 80
Откуда: г. Орск
Спасибо всем за пожелания и теплый прием!

Про изучение нот, прояснилось :-) буду пробовать нотный тренажер. Альбина, спасибо за ссылку.
Алексей 68 писал(а):
В конкурсе кубка НАГ участи принять пока не рискну

а жаль, не так часто проходят конкурсы, а "риск" минимальный :D
Я вот только неделю всего готовлюсь - времени в обрез... Стараюсь любую свободную минутку потратить на занятия, например просыпаюсь утром пораньше, чтобы поиграть "на свежую голову". Спортивный интерес должен дать хорошие результаты)

Ramil писал(а):
как продвигаются успехи в занятиях с сыном?

Пока у меня только задумки, может что подскажете. Тема я думаю актуальная.
Полноразмерная гитара ему велика, поэтому не вижу смысла мучить ребенка. Да и вообще, наверное, сейчас у меня главная задумка не отбить интерес к инструменту.
Были в магазине, смотрели 1/2 и 3/4 думаю что-то сможем подобрать. Подержал он их в руках - понравились.
А вот по поводу как именно начинать обучение с ребенком еще не определился, буду рад любому совету!

Stealth писал(а):
По поводу нот, например я все еще сморю на ноту и торможу чтобы вспомнить ее название, а рука в это время уже находит ее на грифе.

мне кажется название ноты, это уже "не нужное" промежуточное звено при игре :-)

KAA писал(а):
Кстати, если обратить внимание, видно, как Максим Чигинцев играет с нот на планшете множество своих аранжировок. Опыт ... опыт ...

Андрей, конечно обратил внимание.
Лирическое отступление: Осень, парк, скамейка, сборник нот, гитара... :punk:
через 15 лет, почему бы и нет)))

Diana писал(а):
Повторю только, что главное в этом деле - опыт и практика. Успехов Вам!

Спасибо, Диана, Вы собственным примером это доказываете. Ваше исполнение - вдохновляет!

_________________
Мой канал на YouTube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог fduch
СообщениеДобавлено: 10.09.14 21:27 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 25.05.13 13:43
Сообщения: 59
Откуда: Уфа, сейчас живу в Москве
Приветствую нового студента!
В детстве, когда учился в дмш по классу баян, свободно ориентировался в нотах, но теперь этот навык давно утерян :cry:
Сейчас, при разборе новой пьесы, каждую ноту подписываю карандашом (уже вошло в привычку) а ноты со знаком диез или бемоль подчеркиваю.
На грифе если ноты берутся дальше четвертого лада то приходится пользоваться табами. А на первых трех ладах вообще никаких проблем с поиском нот.

_________________
Дмитрий Селезнев. 1-й курс, 2-й семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB