Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 1:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 27.03.14 9:33 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Аха, знакомо:) попросит кто-нибудь сыграть, сыграешь и испытываешь чувство позора за такое исполнение, прищуришь глаза, чтобы помидоры не забрызгали, а вместо этого: "супер! классно! еще что-нибудь!" :))

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 27.03.14 9:43 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
albina-gav писал(а):
Аха, знакомо:) попросит кто-нибудь сыграть, сыграешь и испытываешь чувство позора за такое исполнение, прищуришь глаза, чтобы помидоры не забрызгали, а вместо этого: "супер! классно! еще что-нибудь!" :))

Ага, знакомое чувство! :P

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 24.04.14 17:37 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
По делам сегодня оказался в одной конторе. Гитара была с собой, в машине оставлять не стал. В одном из кабинетов, знакомый попросил "изобразить что-нибудь". Двери везде открыты, играть старался не громко. Меньше чем за две минуты в кабинет заглянуло человек десять.
Был удивлен, какое впечатление на людей оказывает незамысловатое арпеджио, но исполненное глубоким, объемным звуком.
Мысль дня:
Плохим звуком можно испортить что угодно, а завораживающего звучания можно добиться и от простой мелодии :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 24.04.14 18:19 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Я заметила, что даже птички на даче знают в душевном звуке толк:))

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 13.05.14 12:41 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Закончились праздники, прошел Праздничный Концерт, но осталась маленькая предыстория.
Очень мне захотелось узнать, возможно ли с новыми навыками пересмотреть старый репертуар.
Нового то нет. Этюд Х.Сагрераса разучил быстро, но для записи никак не годится. Образец есть и горбатого лепить совсем не хочется.
Поэтому, записал "Канцону". Думаю, сейчас мне быстренько объяснят где и что не так, перепишу с человеческим лицом и за более сложные вещи для пересмотра возьмусь, если одобрят.
Отослал. Тут Челябинск снегом засыпало. Понял, что ответа долго ждать придется. Решил рискнуть и записал несколько совершенно разноплановых вещей, чтобы общую кривизну оценить легче было.
Опять отослал. Попросил дать заключение и включить что нибудь из этого (если впишется логично) в концерт. Переписывать уже совсем некогда было, да и сильно лучше не получилось бы в тот момент.
Вот же был удивлен, когда весь свой полный список на концерте увидел. Не могли ведь ошибиться и на автомате все воткнуть! Там ведь все расписано замечательно и комментарии по делу есть.
Сразу после этого, положительное заключение e-mail приходит.
Записывать хоть и старался, но версии то полурабочие.
И еще раз к выводу пришел, что записывать обязательно нужно и в достаточном количестве. Причин для этого несколько.
- Хорошо отслеживается хронология становления и динамика.
- Преодоление себя перед камерой (чем чаще, тем легче).
- Важно видеть себя самому со стороны.
- Становятся видны недостатки, можно понять как над этим работать.
- Когда качество повысится, записывать можно и нужно реже. Выход уже нужен качественный.
Наверняка, к этому списку почти каждый от себя добавить что то может.
Кстати, тема необходимости записей у Альбины в блоге поднималась (6-8 страницы примерно). Тогда история прозвучала про двух молодых людей у турника, которые вместо того чтобы тренироваться, рассуждали каким образом это лучше делать.
Самое забавное, что это не анекдот, а почти дословный пересказ событий. Подобных историй море вокруг и даже они правильное направление в нашем обучении указать могут, если уметь их увидеть под нужным углом.
Так что "подтягиваемся", а кому нас поправить, на наше счастье есть ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 13.05.14 14:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Андрей, добрый день.
Я прослушала концерт раза три в разное время.
И, кстати, всем рекомендую прослушать еще раз. Каждый раз новое восприятие.
Где-то всплывают резкости в игре более явно, где-то напротив больше сладкого сока, чем ранее.
Хороший концерт.
Ничего страшного там нет, не стоит переживать, если какие-то пьесы попали в концерт случайно:) Все гармонично получилось.
Это вот на конкурсе каждый лишний звяк может быть чреват, поэтому отправлять нужно будет осторожно, только то, что самоцензуру прошло:)
Вообще, заметила, самому себе нравится в творчестве не получается почему-то:)

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 13.05.14 14:36 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Альбина, привет!
Цитата:
Ничего страшного там нет, не стоит переживать, если какие-то пьесы попали в концерт случайно:) Все гармонично получилось.
В целом, действительно все получилось весьма гармонично.
И на счет переживаний. Не переживаю, а скорее приятно удивился тому, что даже не совсем концертный вариант оказался в концерте. Ведь на записи внимательно посмотрели и аккуратно все их там разместили. Расценил это как подтверждение тому, что направленность обучения соблюдается.
Считаю, что некоторая неудовлетворенность от самого себя при записях на нашем этапе просто обязана присутствовать, т.к. она является движущей силой. Но, именно, такой налет неудовлетворенности, а не тяжкий груз, способный раздавить. Тогда, если подойти к "работе над ошибками" осознанно и с должным усердием, результат не заставит себя долго ждать. Такие соображения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 13.05.14 15:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Ты прав:)

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 25.07.14 10:55 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Вчера сделал себе общеобразовательную экскурсию по акустическим гитарам в Муздетали.
По пути в магазин (метров за 100) случайным образом встречаю давнишнего приятеля, с которым не виделись очень давно. :hello2:
Нужно сказать, что этот человек очень прилично играет на аккордеоне и классической гитаре :thumleft:. Уровень его игры гораздо больше, чем просто любительский, но репертуар на сегодня исключительно песенный. Обучался игре на гитаре он лет двадцать назад и подходил к этому вопросу очень серьезно. Имена Андреса Сеговии, Иды Прести и Александра Лагойи впервые я услышал именно от него.
Предложил ему зайти со мной в этот музыкальный магазин и рассказал, без особых подробностей, что начал обучение на классической гитаре. Когда мы начали брать в руки инструменты, он моментально отметил отметил, что руки поставлены. Постепенно начинает выясняться, что обучение то дистанционное. Вижу полное недоумение на его лице. Как можно поставить руки заочно? Честно скажу, прямо порадовало.

Теперь по самим гитарам.
Посмотрел гитары отечественные Forest, чешские Furch и немецкие Lakewood.
Forest
Размениваться не стал, поэтому Forest был топовый - Forest Jumbo Solid (дека массив ели, корпус массив клена).
http://musdetal.ru/gitary/forest/gitara ... solid.html
Очень добротно и качественно сделанный инструмент. Действительно, его уже можно начинать срвнивать с чешскими гитарами, но только не топовыми. Другими словами, если не позволяет бюджет, есть смысл обратить внимание на эту гитару, т.к. одноуровневый инструмент Furch будет стоить примерно вдвое больше.
Furch
Гитара Furch OM-32SM 48mm просто сразила. Инструмент, который не хочется выпускать из рук. Продавцы сказали, что это не только стилистика под старый Martin, а фактически старый Martin, стоимостью в двое дороже. Прокомментировать это не могу.
Хотелось посмотреть еще одну гитару, но ее не было в наличии. Это Furch OM-33SR 48mm. От предыдущей модели отличается тем, что корпус из массива палисандра (там массив махагони).
http://musdetal.ru/gitary/furch/furch-v ... -33sr.html
Lakewood
Отличные гитары, но гриф уже - 45мм против 48мм и к катавею с настороженностью отношусь.
http://musdetal.ru/gitary/lakewood.html
Furch OM-32SM 48mm понравился даже больше чем Lakewood.

После всего увиденного предпочтения пока остались на стороне классики (сейчас хотя бы в этом направлении продвинуться). Может потом поменяется что то во взглядах. Все допустимо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог КАА
СообщениеДобавлено: 25.07.14 15:05 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Приветствую, Андрей!

KAA писал(а):
... Когда мы начали брать в руки инструменты, он моментально отметил отметил, что руки поставлены. Постепенно начинает выясняться, что обучение то дистанционное. Вижу полное недоумение на его лице. Как можно поставить руки заочно? Честно скажу, прямо порадовало.
...

Где-то у нас была тема с названием что-то вроде "Гордость за академию" :D Там ребята размещали подобную информацию.

Андрей, а только акустические гитары принципиально смотрели? На классику внимания не обращали? После недавнего сообщения о гитарах Форест интересно узнать как у них классика.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB