Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.04.24 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Алексей 68 )
СообщениеДобавлено: 16.05.14 7:47 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Moroz писал(а):
"Как сыграла - так записала" - такого не бывает.

Это точно!
Альбина, не пробовала записать свою игру, расположив микрофон своего рекордера сантиметров на 30-50 от деки и направив его в район подставки (не обращая при этом внимание на видео)? Скорее всего, звучание сильно изменится в лучшую сторону. Фактически ты сыграешь в обоих случаях одинаково, а итоговое звучание будет разным! Мне кажется, твои записи действительно несколько тиховаты и аппаратура сильно обедняет реальное звучание. Игнорировать это все же не стоит. Звукозапись - очень ответственный момент. От нее зависит как будет услышано и воспринято твое исполнение.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Алексей 68 )
СообщениеДобавлено: 16.05.14 9:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Звукозапись больная и архиважная тема.
И фраза "тишина в студии" звучит как-то не убедительно. Дима правильно сказал, что фон всегда присутствует. У меня, например, сейчас проблема. Зашумел вентилятор в ноутбуке, чинить некогда, любую паузу заполняю гитарой. Ставлю теперь как можно дальше от микрофона во время записи. Использую микрофон Октава МК-012-01 и записываю через внешнюю звуковую карту на компьютер.
Как ставить и располагать Zoom, не знаю. У каждого микрофона свои особенности, пусть давние владельцы расскажут.
Прочитал, что ZOOM H4n может выполнять запись в формате WAV с качеством дискретизации от 16bit/44.1kHz до 24bit/96kHz.
Я выбрал бы 24bit (сам исходник делаю 32, но здесь это предел), 44.1kHz (больше бессмысленно).
Никогда нельзя писать исходник в mp3 и делать обработку средствами Zoom (монтажа все-равно не избежать и лучше делать это специализированными программами, которые уже обсуждались).
Почему 32bit? Потому, что плагины (фильтра, эффекты и т.д.), которыми придется пользоваться работают с этой разрядностью и мы избегаем потерь при таких вынужденных перекодировках.
Дальше, можно сохранить уже обработанный файл в 16bit/44.1kHz и этого вполне достаточно.
Если работа по обработке предстоит серьезная, лучше даже 24bit конвертировать в 32bit float. Качество звука не улучшит, но позволит избежать потерь при обработке. Потом сохранить в те же 16bit.
В финальной интернет-записи и видео и звук будут ужаты-пережаты, но разница будет существенная, если звуковой исходник не mp3 а с хорошей разрядностью и правильно выполнена обработка.
Сам пользуюсь только изменением уровня громкости и обрезкой по краям. Считаю, что максимум звука нужно извлечь из инструмента, а не из компьютера.
Нужно иметь достаточный уровень исполнительского мастерства, чтобы было смысл эффекты применять. Самому пока не до этого.
Хоть эффектами и не пользуюсь, но правило 32bit float для внутренней обработки для себя принял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Алексей 68 )
СообщениеДобавлено: 16.05.14 11:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Мне сейчас не до эффектов звукозаписи.Мне просто нужно записать звук на рекордер, видео на камеру и всё это дело соединить.Для себя сделать контрольную запись и отослать в академию.Вот такие планы.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Алексей 68 )
СообщениеДобавлено: 16.05.14 12:03 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Алексей, привет!
А у тебя камера может работать с внешним микрофоном?
Тогда я бы посоветовал вместо него подать сигнал с Зума.
И тебе бы не пришлось работать над заменой звуковых дорожек.
Это не совсем идеальный вариант, но, похоже, лучше, чем звук записанный видеокамерой.

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Алексей 68 )
СообщениеДобавлено: 16.05.14 12:29 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Камеры нет, пока на фотоаппарат буду писать

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Алексей 68 )
СообщениеДобавлено: 16.05.14 12:35 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
В рекламном ролике про ЗУМ показывали как он подключается к цифровому (впрочем, сейчас другие и не используются!) зеркальному фотику (но не из дешёвых, и не к "мыльнице"). Там тоже должен быть "вход" для внешнего микрофона.

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Алексей 68 )
СообщениеДобавлено: 16.05.14 12:36 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Алексей 68 писал(а):
Мне просто нужно записать звук на рекордер, видео на камеру и всё это дело соединить.

Привет, Алексей!
В этом как раз и могут помочь программы. В программе можно наложить звук из Зума на видео от фотоаппарата. Если не хочешь возиться с программами, сделай как посоветовал Валерий - воткни выход Зума в микрофонный вход фотоаппарата, тогда он будет писать не встроенным микрофоном, а Зумовскими. Хотя когда я так пробовал у меня присутствовали какие-то шумы, грешу на кабель.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Алексей 68 )
СообщениеДобавлено: 16.05.14 12:50 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Алексей, привет!
Про 32/16 бит мнения уже разделились (друзья-студенты сказали).
Забудь пока сейчас про эти "тонкости".
Если есть возможность подключить Zoom как внешний микрофон к фотоаппарату - делай так и не мучайся. Сбережешь кучу времени и монтировать не придется. Гораздо важнее сейчас материалы отправить и рекомендации получить.
Мне отдельно записывать приходиться, да и фотоаппарат не поддерживает внешний микрофон. Вот и пришлой с этой лабудой разбираться.
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Алексей 68 )
СообщениеДобавлено: 16.05.14 12:53 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Рамиль, привет!

Далеко не все фотоаппараты имеют микрофонный вход.
А некоторые все-равно подвергают внешний звуковой сигнал своей внутренней обработке, так что не всегда этот"номер", получается, срабатывает.
У меня получилось, но буду пробовать и с дорожками "играться", так более нагляднее должно получаться. А главное, по контролируемому нами процессу. Хотя, по-моему, и при таком способе сохранить "чистый" формат звука (Зумовский) не в полной мере удается. Но я пока не большой знаток в этих тонкостях.

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Алексей 68 )
СообщениеДобавлено: 16.05.14 13:00 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
KAA писал(а):
Гораздо важнее сейчас материалы отправить и рекомендации получить.


А если это так, то я бы вообще пока записал на то, что есть!
В самом своем начале я записывался на "мыльницу" и не так уж плохо получалось.
Думаю, Вячеслав Вениаминович в любом случае сумеет оценить!
А потом уже спокойно будешь с железом и программами разбираться ... .

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB