Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 15.07.15 18:24 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.14 21:58
Сообщения: 223
Откуда: Брянск
Альбина Молодец !!! :hello2:

_________________
SMN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 16.07.15 16:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Ребята спасибо.Отправила. Жду результатов.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 24.07.15 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Итак, Альбина, добрался до Ваших Дипломных записей!

Про Зеленые рукава я уже писал, поэтому пишу по оставшимся пьесам.

- Прелюдия А. Иванова-Крамского:

Все очень прилично сыграно. Хорошее, глубокое звучание. Очень хорошо разделены голоса: солирующий бас на первом плане, аккомпанирующие - не втором. Ритмически все грамотно, с аппликатурой рук тоже все в порядке. Очень порадовало то, что Вы работаете с темпом, динамикой и акцентировкой - они гибкие, дышащие, выразительные!

На что следует обратить внимание:

В основном, Вы играете бас подушечкой. Но изредка какую-либо басовую струну цепляете ногтем большого пальца. Это слышно и не способствуют монолитности звучания, бас получается как бы цветастый, с непредсказуемыми тембровыми скачками. Понятно, что зацеп ногтем происходит непреднамеренно, Вы еще не приспособились владеть ногтевым звукоизвлечение в большом пальце (ноготь, как я увидел из видео, на нем есть). Поэтому работать над освоением ногтевого звукоизвлечения нужно, но пока оно не освоено стабильно и хорошо, лучше в концертной игре стараться играть только подушечкой большого пальца.

В левой руке стоит очень серьезно поработать над тем, что ногтевые фаланги пальцев ставились на лады по возможности перпендикулярно (особенно 2-го и 3-го пальцев). У Вас часть пальцы полулежат на ладах. Это будет очень сильно тормозить развитие техники в левой руке. Поработайте, пожалуйста, над этим.

Романс А. Иванова-Крамского:

Ну что ж, в общем и целом пьеса сыграна грамотно. Аппликатура (за исключением одного места, о котором чуть ниже), ритм, темп, голосоведение верные.

Хотя мне не очень понравилась здесь манера ведения мелодического голоса - у Вас мелодия получилась несколько грубоватая и плоская. Дело в том, что Вы играете мелодию на тирандо, извлекая струну излишне сильно ОТ инструмента. Было бы лучше, если бы в плотных и сравнительно громких местах её звучания постараться сыграть на апояндо (можно на неглубоком). В остальном же, в тихих, как бы интимных местах, мелодические ноты, играя их на тирандо, лучше извлекать как можно ближе к апояндо - так, чтобы сыгравший палец пролетал почти вплотную к соседней струне, лишь чуточку не задевая её. Это придало бы звучанию большую мягкую и сочную глубину!

И есть одна текстовая ошибка. В 16-м такте (39 секунда видео) - в басу Вы играете бас Фа-бекар, а нужно Ля#. Это место нужно исправить в этой пьесе, иначе данный момент в пьесе звучит не совсем в стиле пьесы, выбивается из её контекста, он не очень свойственен почерку автора.

Еще хочется отметить хорошую кантиленность звучания, чувствуется, что Вы слушаете себя, контролируете связность игры и певучесть голосоведения.

Ну и наконец, я бы посоветовал заключительный шестизвучный арпеджированный Ми-минорный аккорд сыграть более элегично что-ли, мягче и нежнее - подушечкой большого пальца проводя арпеджиато прямо на уровне 12-го лада, тихо, сумрачно, как бы меланхолично и таинственно. Не стоит налегать на него в самом конце, иначе заключение пьесы получается несколько агрессивным, жестким...

Алегретто М. Джульяни:

Тоже в общем и целом все вполне прилично сыграно. Вы хорошо справились с этой пьесой. Грамотная аппликатура, выраженное голосоведение, приемлемый темп и правильная ритмическая пульсация.

Что не очень понравилось:
Динамика. Она, не мой взгляд, получилась излишне нарочитая, преувеличенная. Смотрите, эта пьеска ОЧЕНЬ маленькая, буквально микроскопическая, а динамика, как в в Бетховенской "Апассионате"! Зачем? В этой пьесе нет тех драматических образов, которые требуют столь ярко выраженных динамических перепадов. Если судить по звуковым нарастаниям получилось не порхание легкой феерической бабочки, а шествие какого-то массивного и угрожающего существа... Понимаете... динамика тоже имеет свои пределы для каждой конкретной музыки и пользоваться ей следует с известной осторожностью и деликатностью. Иначе можно напортить. Помните известное высказывание: необоснованное преувеличение часто приводит к дискредитации того, что мы преувеличиваем! Тут не нужно заумствовать - эту пьеску нужно просто сыграть почти на одном динамическом нюансе, сыграть легко, изящно, порхающе, и все!

И последнее. В Коде идет чередование Ми-мажорного аккорда и Ми-доминантсептаккорда (попеременно с тоническим Ля-минором на доминантовом басу Ми). У Вас звучит только Ми-доминантсептаккорд. Тоже следует этот момент исправить!

Итак, я считаю, что несмотря не небольшие недочеты, Вы, Альбина, хорошо справились с программой Первого курса. С чем я Вас от всего сердца и поздравляю!
Благодарю Вас за большой труд, настойчивость и терпение, а также за огромную любовь к нашему инструменту!
Спасибо за Ваши записи и те усилия, которые Вы вложили в работу над ними!

Вопрос: как нам отправить Вам Сертификат об окончании Первого курса - отдельным заказным письмом или вместе с Первой учебной лекцией Второго курса?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 26.07.15 19:37 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Вячеслав Вениаминович, спасибо большое за Ваш пристальный профессиональный взгляд, за все комментарии и рекомендации. Постараюсь с пользой поработать над ошибками.
Обучение я, конечно же, продолжаю, поэтому сертификат с удовльствием получу в первой лекции 2го курса.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 27.07.15 8:35 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
Альбина, поздравляю!

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 27.07.15 8:42 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Володя, привет! Спасибо:) Бум расти

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 27.07.15 13:30 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Ура! Альбина с нами на 2 курсе! :) Поздравляю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 27.07.15 15:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Лена, спасибо!:)

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 27.07.15 22:21 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 02.10.13 22:50
Сообщения: 457
Откуда: г.Тамбов
Альбина ,рад видеть тебя на втором курсе!!!Здесь круто,много интересного и трудного.

_________________
Второй курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 28.07.15 6:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Еще бы, Леш... было бы странно, если бы не было так. Спасибо!

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB