Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 6:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 17.11.13 15:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Всем, всем привет!
Поскольку уже прошел конкурс, в котором я получала замечания про свою правую руку, хочу поделиться правдой об этой своей руке. Кому-то когда-то этот пример может помочь.
Несколько лет назад, 2004 или 2005 год (точно не помню) я как-то очень устала и прилегла отдохнуть на старом деревянном диване. Уснула и во сне положила руку на ребро доски. Область предплечия оставалась прижатой всего-то часа полтора, но этого хватило, чтобы оказался сильно передавленным срединный нерв с правой стороны, который проходит через всю руку. Проснувшись, я не могла управлять кистью руки. Абсолютно. Как будто команды мозга не передавались конечности. А кожа была чувствительной. Сначала казалось, ой с кем не бывает, ерунда, отойдет. Но шли дни - ничего не менялось. Ни массаж, ни уколы, ни физио-лечение ничем не могли мне помочь. У меня была жуткая депрессия. За пару месяцев недвижимости пальцев у меня атрофировались мышцы кисти, появилась ямка мышечная в области между большим пальцем и указательным. Врачи ежедневно обкалывая меня никотиновой кислотой и витаминами, говорили, что частично попробуют восстановить руку. Это звучало приговором. Ни о какой гитаре тогда речи не было. Я заинтересовалась ей только год назад. Просто я была тогда юная девушка, и чем для меня была эта травма - не рассказать, это нужно пережить. Мне тогда рекомендован был больничный и запрещен спорт. Вот против этого я тогда пошла, остановила уколы, пошла на работу и на шейпинг и большими собственными усилиями, спустя время, восстановила свою руку. Конечно, не на 100 процентов и не сразу. Средний и безымянный долго не двигались. Потом я немного расшевелила их тренажерами. Но до сих пор двигаются не очень ловко и в определенном положении. Вместе - да, порознь - очень с трудом. Хотя это никто не замечает и помню, наверное, только я , родные и друзья.
Я пишу это для тех, кто возможно когда-то тоже получил травму и поставил на своих руках крест. Не стал заниматься музыкой, а хотел. Это часто возможно преодолеть. Без врачей. Только воля, вера в результат и желание. Поэтому вот и рука у меня правая не совсем такая пока, но я над этим работаю. И на занятиях без камеры и большого количества дублей она выглядит уже почти как у всех -по лекциям. Но теперь еще более тщательно я буду ее контролировать. Спасибо за ваши замечания и критику. И прошу никогда не делать на это скидку, если где-то набредете на видео с моей игрой. Это очень помогает преодолевать трудности.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 17.11.13 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04.08.13 18:11
Сообщения: 11
Альбина, здравствуйте!
Прочитал Вашу историю и обомлел - у меня очень похожая ситуация!
Лет 15 назад я начал брать уроки игры на гитаре в музыкальной школе, занимался несколько лет, и случилось так, что переиграл руку.Появился в правой руке спазм, который не позволял играть совсем. Тоже - врачи, иглоукалывания, даже к местному знахарю обращался, но бесполезно. А играть хотелось со страшной силой! Лет семь-восемь не брал гитару в руки, но желание играть не проходило, снилось, что играю. И вот три года назад поступил в Академию. За это время удалось спазм в руке ослабить примерно наполовину, кое-что играть можно - а это главное. Так что будем заниматься и надеяться на лучшее!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 17.11.13 15:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Здравствуйте, Вячеслав. Спасибо, что рассказали. Вот видите, еще одно подтверждение тому, что нельзя "опускать руки"! Гитара сама как лучший тренажер, я это очень сильно ощущаю. Обязательно нужно пробовать. Часто результат есть.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 17.11.13 15:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Альбина, Вячеслав, я в шоке :shock:
И при таких делах вы, ребята, еще умудряетесь ТАК играть?
Да вас надо в пример ставить всем лентяям, которые списывают свои неудачи на внешние обстоятельства! Супер! Я восхищаюсь вами! :thumleft:

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 17.11.13 15:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Спасибо, Диана.

Вячеслав, а расскажите подробно, как Вы переиграли руку. Что ощущали, сколько часов занимались? Я часто вижу советы гитаристам "никогда не играйте через силу и через боль, переиграете руку". Через боль - это, я так думала, что речь идет о левой руке, растяжке? Как у Вас получилось и с какой рукой? Чтобы не сделать такую же ошибку... Я вот когда устаю, сразу откладываю инструмент, мне просто даже не в удовольствие тогда занятия.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 17.11.13 16:34 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Мое почтение, Альбина!

Да, ваше мужество и упорство вызывает уважение! Вы работаете не только над музыкой и техникой, но и над собой. В таком случае как ваш только сила воли позволяет двигаться вперед. Удачи вам! И не опускайте руки. Человек очень совершенное существо - пусть не сразу, но постепенно, шаг за шагом ваша рука будет послушней и послушней. Вы победите!

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 17.11.13 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04.08.13 18:11
Сообщения: 11
Diana писал(а):
Альбина, Вячеслав, я в шоке :shock:
И при таких делах вы, ребята, еще умудряетесь ТАК играть?
Да вас надо в пример ставить всем лентяям, которые списывают свои неудачи на внешние обстоятельства! Супер! Я восхищаюсь вами! :thumleft:

Просто шибко играть хочется!)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 17.11.13 17:17 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Strannik писал(а):
Просто шибко играть хочется!)))

Молодец, Strannik!
А все-таки, если можно, опишите как это "переиграть" руку. Какие симптомы? Как избежать?
У меня частенько бывают легкие боли и усталость в левой руке. Думаю, это не страшно?

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 17.11.13 17:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Рамиль, спасибо и я тоже жду от Вячеслава описаний :)

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 17.11.13 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04.08.13 18:11
Сообщения: 11
albina-gav писал(а):
Спасибо, Диана.

Вячеслав, а расскажите подробно, как Вы переиграли руку. Что ощущали, сколько часов занимались? Я часто вижу советы гитаристам "никогда не играйте через силу и через боль, переиграете руку". Через боль - это, я так думала, что речь идет о левой руке, растяжке? Как у Вас получилось и с какой рукой? Чтобы не сделать такую же ошибку... Я вот когда устаю, сразу откладываю инструмент, мне просто даже не в удовольствие тогда занятия.

Получилось так, что после перерыва в занятиях примерно в полгода нужно было быстро подготовиться к отчётному концерту школы перед какой-то комиссией.Времени было месяца полтора, вот и пришлось навёрстывать. Занимался, конечно, безобразно -по 4часа с короткими перерывами, пока руки не "отваливались", через силу и через "не хочу". В итоге появилось во время игры неконтролируемое выпрямление указательного пальца правой руки, а большой палец наоборот стал сгибаться. И ещё указательный палец стал постоянно мёрзнуть с тех пор. Но я вот что хочу сказать: на втором курсе даются специальные упражнения для развития правой руки - игра арпеджио с подготовкой. Они потрясающе восстанавливают двигательные функции! Думаю, что именно благодаря им у меня есть подвижки в игре. Так что и Вам они обязательно помогут!)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB