Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 21.01.15 20:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Всем привет!
У меня тут наметелись дела в Москве, поэтому лечу 27 февраля.
Остановлюсь в центре (район Ст. метро Маяковская). Обратно в Тюмень улетаю 1 марта.
И тут мне подумалось, а почему бы не встретиться мне с наговцами моковскими? Просто так, без гитар, пообщаться в какой-нибудь уютной кофейне.
Есть у москвичей такое желание? Мне вот хотелось бы вживую со всеми познакомиться.
Вроде бы выходные будут...
Но если дела, заботы, планы, усталость.... я это очень понимаю. Но не могу не спросить.

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 22.01.15 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.02.14 7:40
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Альбина,


примите и мои скромные поздравления с новым инструментом, гораздо более высокого класса. Мне очень хорошо известны и еще не забыты чувства от получения высококлассного инструмента. Сам в начале декабря получил заказной итальянский аккордеон и пару недель меня почти не могли от него оторвать.

По поводу выступления в Новосибе не особенно напрягайтесь. Сцена и публика оказывает очень сильное влияние на исполнителя и к выступлениям надо привыкать, привыкать и привыкать. Сам пытаюсь как можно больше играть для разных людей, но от проблем с этим не избавился. Зачастую даже простое включение диктофона приводит к заковыванию руки. Радует только то, что многие мои знакомые профессиональные исполнители говорят о схожем эффекте.

Сам я здесь, скорее, новичек. Только что начал второй семестр. Однако с удовольствием пересекся с Вами и другими московскими студентами НАГ. Дайте знать что/где/когда

Евгений

_________________
Студент 1-й курс 2-й семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 22.01.15 11:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Женя, спасибо!
Отлично, нас уже двое:)
Еще есть много времени, все прочтут, выскажутся и мы все выберем удобное для всех время встречи.
УРРРАААА!

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 22.01.15 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.02.14 7:40
Сообщения: 28
Откуда: Москва
albina-gav писал(а):
Меховые очень близки к органу.
Иногда хожу на концерты студентов колледжа в нашем городе, у них очень опытный педагог по классу Баян, порой просто завораживает их исполнение классики.
Аккордеон звучит по-своему здорово. Особенно танго какое-нибудь из классики.


Альбина, тут наткнулся на Ваш пост и хотел бы поправить: аккордеон и баян - это язычковые инструменты. Меховыми бываю варежки :)
Звук получается за счет колебания язычка в потоке воздуха.
Если нравятся аккордеон и баян найдите на youtube записи Александра Склярова, Сервера Абкеримова, Николая Скляренко, Ришара Гальяно. Получите истинное удовольствие

_________________
Студент 1-й курс 2-й семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 22.01.15 20:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Спасибо. Конечно, послушаю:)
Я считала, что баян и аккордеон - это усовершенствованные гармони, а меховыми их в народе называют из-за меховой камеры (пусть они и относятся официально к язычковым). Получается, не так?

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 22.01.15 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.02.14 7:40
Сообщения: 28
Откуда: Москва
albina-gav писал(а):
Спасибо. Конечно, послушаю:)
Я считала, что баян и аккордеон - это усовершенствованные гармони, а меховыми их в народе называют из-за меховой камеры (пусть они и относятся официально к язычковым). Получается, не так?


Честно говоря, в первый раз слышу про "меховые", хотя с аккордеоном и баяном связан с 78 года :)
Да, баян и аккордеон - это вершина хроматических многоголосных гармоней. Тут правда можно лекцию читать о сходствах и различиях не один час.

Понравятся исполнители - дам еще ссылочку, кого послушать.

_________________
Студент 1-й курс 2-й семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 23.01.15 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Альбина, мы тоже очень рады Вашему новому инструменту и поздравляем с приобретением мастеровой гитары!
Пусть она Вас радует многие годы, дружит с Вами и помогает Вам!

Кстати, не удивительно, что Вашей маме не удалось как-то на слух уловить отличия между Вашей старой гитарой и новой - мастеровой. Дело в том, что мастеровая гитара может и не звучать как-то заметно громче или ярче, у неё может не быть какого-то особенного сустейна и она может не выделяться каким-то особым сногсшибательным супер-красивым тембром, чем те же хорошие фабричные гитары. Тут чудес не бывает, потому что в этом плане работает обыкновенная физика: та же мензура - 650 мм, такие же нейлоновые струны, общепринятые для классики параметры толщин дек, пружин и прочего дают примерно стандартный классический звук - особенно для слушателя (сам-то исполнитель, конечно, более ярко слышит различия между разными инструментами, потому что находится не на отдалении, а почти что внутри звука, он-то слышит так сказать, чуть ли не surround-sound).

Различия в первую очередь проявляются в том, что одна гитара вроде бы и звучит громко, сочно, темристо, а вот... к себе не тянет... не манит... не западает в душу. А другая, кажется и звучит точно так же, но... все-таки как-то по-особенному, что-то в ней есть, что-то не дает с ней расставаться, она, как магнит тянет к себе и выпускать из рук её не хочется, она душу и сердце греет как-то по особенному, пьешь её и напиться не можешь!

Вот это, в первую очередь, и отличает настоящую мастеровую гитару, в которую мастер свою душу вложил и частицу своего сердца! И играть она, как это ни странно, помогает, не объяснить как, но помогает (и физика тут не работает! это что-то другое) - прямо как настоящий проверенный надежный друг, который никогда не бросит и обязательно поможет, если нужно и понимает с полуслова, а то и вообще без слов. (Наш выдающийся пианист Денис Мацуев как-то в одной передаче совершенно серьезно сказал про рояль, что "он живой" - вот это о том же!) Ну в общем, надеюсь понимаете, о чем я... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 23.01.15 22:35 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Вячеслав Вениаминович, спасибо. Конечно, понимаю:)

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 23.01.15 22:59 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
EVorontsov писал(а):
albina-gav писал(а):
Спасибо. Конечно, послушаю:)
Я считала, что баян и аккордеон - это усовершенствованные гармони, а меховыми их в народе называют из-за меховой камеры (пусть они и относятся официально к язычковым). Получается, не так?


Честно говоря, в первый раз слышу про "меховые", хотя с аккордеоном и баяном связан с 78 года :)
Да, баян и аккордеон - это вершина хроматических многоголосных гармоней. Тут правда можно лекцию читать о сходствах и различиях не один час.

Понравятся исполнители - дам еще ссылочку, кого послушать.


С удовольствием послушала, Женя. У меня отец закончил музыкальную школу на аккордеоне и потом по памяти что-то играл долгое время, брат - несколько лет проучился на баяне. Мне очень знакомо звучание этих инструемнтов. Конечно же, то были другого уровня пьесы, но тем не менее... У меня никогда не было раздражения какого-то в детстве. Я очень любила слушать обоих, хотя сама далека была от муз. инстурментов. Но вот я не задумывалась, а теперь возник вопрос: баян не фальшивит никогда? его не нужно подстраивать?

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 24.01.15 0:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.02.14 7:40
Сообщения: 28
Откуда: Москва
albina-gav писал(а):
EVorontsov писал(а):
albina-gav писал(а):
Спасибо. Конечно, послушаю:)
Я считала, что баян и аккордеон - это усовершенствованные гармони, а меховыми их в народе называют из-за меховой камеры (пусть они и относятся официально к язычковым). Получается, не так?


Честно говоря, в первый раз слышу про "меховые", хотя с аккордеоном и баяном связан с 78 года :)
Да, баян и аккордеон - это вершина хроматических многоголосных гармоней. Тут правда можно лекцию читать о сходствах и различиях не один час.

Понравятся исполнители - дам еще ссылочку, кого послушать.


С удовольствием послушала, Женя. У меня отец закончил музыкальную школу на аккордеоне и потом по памяти что-то играл долгое время, брат - несколько лет проучился на баяне. Мне очень знакомо звучание этих инструемнтов. Конечно же, то были другого уровня пьесы, но тем не менее... У меня никогда не было раздражения какого-то в детстве. Я очень любила слушать обоих, хотя сама далека была от муз. инстурментов. Но вот я не задумывалась, а теперь возник вопрос: баян не фальшивит никогда? его не нужно подстраивать?


Привет!

По поводу настройки есть несколько моментов:
- как правило хорошего уровня концертные инструменты (огромное количество разных тонкостей, какой инструмент концертный, а какой нет. Количеством голосов и регистров это не определяется ) имеют в правой руке до 4-х голосов на одну клавишу (кларнет, гобой - на высоте ноты, пиколка - на октаву выше и фагот на октаву ниже ). Регистрами можно выбрать комбинацию или тембр. Для 4-х голосов возможно 15 комбинаций и до 15 регистров.
- баян как правило настраивают в унисон. То есть кларнет-гобой в унисон, а остальные точно в октаву (Простой классический ученический баян обычно двухголосный и никаких регистров там нет).
- аккордеон как правило строят с так называемым розливом. Это когда кларнет-гобой имеют некую расстройку друг относительно друга. Обычно это от 5 до 25 центов. Это так называемые мюзетные инструменты. Бывает совсем легкая расстройка порядка 2-3 центов. Звучит, по-моему, интереснее чистой настройки.
- Настраивают инструмент на фабрике путем подпиливания язычка напильниками или шаберами. Как правило настройка годами стоит на месте и подстройка требуется только после каких-либо операций с голосовыми планками (замена планка, перевосковка, замена клапанов etc).

Я для себя осваиваю ремонт и настройку язычковых инструментов. Там все непросто, но интересно. При встрече могу рассказать поподробнее

_________________
Студент 1-й курс 2-й семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB