Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 27.04.24 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 16.04.14 9:39 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Не буду даже выделять цитаты. Вячеслав Вениаминович, Вы правы во всем, что написали. Сомнений даже нет. Спасибо!

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 16.04.14 18:37 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 07.02.14 12:33
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Очень интересное обсуждение, содержательные посты.
Но у меня сложилось некоторое непонимание.
Цитата:
Я решила освоить апояндо по Вашим лекциям, но в дальнейшем поступать в пьесах, как считаю нужным. Это ведь мое право - как Вы говорите, ставить под сомнение всё и выбирать для себя.

Стараюсь читать лекции очень внимательно. "Ставить под сомнение" - такого не помню. И не очень понятен контекст. А ставить под сомнение "все" - это что?
Под сомнение поставить профессионализм преподавателей? Даже звучит глупо.
Ставить под сомнение отработанную годами методику? Тогда зачем мы здесь?
Как я понимаю, методика представляет собой неделимый комплекс.
Когда мне пришла 9-я лекция вместо 8-й, полез в интернет и просто решил взглянуть на "апояндо". Единственно полностью совпавшее из найденного был перевод слова. Закрыл все это безобразие и стал ждать свою 8-ю лекцию.
У меня сложилось очень четкое понимание того, что невозможно вытащить что то и заменить чем то другим.
Сейчас очень плотно занимаюсь изучением апояндо и тирандо. Пересматриваю некоторые вещи из старого репертуара именно под этим углом. Чем больше погружаюсь, тем больше понимания, что дна нет. Вдруг, читаю здесь свою мысль, но уже оформленную в следующие слова:
Цитата:
... апояндно является приемом, который очень сильно "выстраивает" руку, причем во многих отношениях. Гитариста, который не проходил апояндо видно сразу по его совершенно непрофессионально поставленной и работающей руке, даже если ему в тот момент, когда он играет, и не требуется использовать на апояндо - у него даже тирандо, как правило" "не выстроено".

Очень ценным, мне кажется, получать подтверждения своих соображений из последующих лекций или подобных постов. Невероятно прибавляет уверенности.
Времени на проработку уходит столько, что даже оглянуться некогда (не то, что бы со сторонними рекомендациями знакомиться). Или время не правильно спланировано?
Есть еще одна вещь, которая настораживает, но это совсем другая область (может и не по делу). А именно, наблюдал как люди пытались поставить себе красивую карвинговую технику на горных лыжах, пользуясь советами одновременно нескольких человек. Как минимум, это приводило к разочарованиям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 16.04.14 20:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Кстати, если бы вы меня не закидали шапками, я хотел продолжить дальше свое наблюдение за игрой Альбины. Я не хотел никого обидеть, а думал поделиться этими взглядами. Именно, я заметил, что Альбина по всей видимости мало играла апояндо, т.к периодически бас у нее дребезжит из-за неверного звукоизвлечения. Заметно, что она как бы поддергивает струну от деки, в то время, как апояндо помогает поставить направление движения большого пальца так, чтобы колебания струны начинались от деки. Еще заметно, что попытка играть тирандо непоставленой рукой вызывает ее раскорячивание в виде куриной лапки. Когда же человек привык к игре баса апояндо, сразу бросается в глаза красота кисти, как будто созданная по всем законам биомеханики.
Я конечно понимаю, что похож своими рассуждениями на персонажей из анекдота, который тут привел КАА и не имею права давать теоретические советы из-за своего ничтожного практического опыта, но думаю, что надо научиться в первую очередь ставить не "все под сомнение", а сначала научиться ставить под сомнение свой взгляд на реальность. Все таки наше мировоззрение больше зависит от своих тараканов в голове, в то время как реальность ускользает от нашего сознания. Опять же это чисто мое мнение, которое требуется тоже ставить под сомнение, но сначала проверить, не замылен ли наш взгляд навязанным своим мнением подсознательно :) О как я тут занудил :)

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 16.04.14 21:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
dsaphonov писал(а):
Кстати, если бы вы меня не закидали шапками, я хотел продолжить дальше свое наблюдение за игрой Альбины. Я не хотел никого обидеть, а думал поделиться этими взглядами. Именно, я заметил, что Альбина по всей видимости мало играла апояндо, т.к периодически бас у нее дребезжит из-за неверного звукоизвлечения. Заметно, что она как бы поддергивает струну от деки, в то время, как апояндо помогает поставить направление движения большого пальца так, чтобы колебания струны начинались от деки. Еще заметно, что попытка играть тирандо непоставленой рукой вызывает ее раскорячивание в виде куриной лапки. Когда же человек привык к игре баса апояндо, сразу бросается в глаза красота кисти, как будто созданная по всем законам биомеханики.
Я конечно понимаю, что похож своими рассуждениями на персонажей из анекдота, который тут привел КАА и не имею права давать теоретические советы из-за своего ничтожного практического опыта, но думаю, что надо научиться в первую очередь ставить не "все под сомнение", а сначала научиться ставить под сомнение свой взгляд на реальность. Все таки наше мировоззрение больше зависит от своих тараканов в голове, в то время как реальность ускользает от нашего сознания. Опять же это чисто мое мнение, которое требуется тоже ставить под сомнение, но сначала проверить, не замылен ли наш взгляд навязанным своим мнением подсознательно :) О как я тут занудил :)


Все верно. Всему нужно учиться. И сомнения есть... но только не в том, что никто не наденет мои глаза, моими ногами не пройдет мой путь до этого дня, моими руками и на гитаре не поиграет, обладая при этом моим сердцем и моей душой.
Посадить бы здесь у нас в форуме слепого человека. Может быть хоть он расскажет нам про саму музыку, которая звучит или которой вовсе нет, а то мы все здесь больше привыкли разглядывать играющие "инструменты"....и как они стоят.

А куриная лапка - это не куриные мозги еще:) Так что не всё у меня потеряно:)

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 16.04.14 22:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
albina-gav писал(а):
Елена писал(а):
И я скажу, что молодец Альбина! :) И вообще, это хорошо, наверно, записывать, выкладывать свою игру.


Лена, привет! Спасибо. Конечно, это полезно. Во-первых, камера становится - "свой пацан":) Во-вторых, потом будет на что посмотреть, с чем сравнить, оценить вырос ли... Ну и вообще, это память. Весь репертуар никогда в пальцах не удержишь. Хоть потом на видео вспомнить. А в третьих, вон сколько советов и замечаний. Взгляд со стороны он всегда другой и всегда разный. А ты вот нас не балуешь своими записями давно:)

Да, правильно. И более опытные студенты и преподаватели всегда подскажут что доделать, и похвалить не забудут :)))).
А я для конкурса как записала, так больше и никак... Звук тихий получался, микрофон никак не подберу. Может как ты, Альбина попробовать звуковидеозаписывающее устройство приблизить к источнику звука. Как-нибудь попробую.


Привет, Альбина! Вот, "балую" :)
"Лунная соната" http://youtu.be/J-Nnv6EDRB0, "Буги" http://youtu.be/E6hS9-PmAL4, Прелюд http://youtu.be/NkRg2nFymps
Извини, если я не в тему в твой блог залезла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 16.04.14 22:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Альбина, а где ты ноты "Маленького испанца" взяла? Мне очень понравилась пьеса.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 17.04.14 6:03 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
Лен, привет! молодец, что "залезла"! В мой блог можно всем:) Главное, чтобы не грубили тем, кто у меня в гостях в первую очередь:)
Ну вот видишь, все со звуком прекрасно. Но я бы лучше в кадр вместила правую руку, а воздух над головой срезала. Чувствуется, что ты играешь так, как чувствуешь . Потому что и играют это не так, и я бы сыграла совсем иначе. Не знаю, как у других, а у меня на этапе прослушивания пьесы сразу почему-то рождается свой вариант исполнения. Почти всегда. Вот и по тому, что звучит из-под твоих рук, можно даже немного понять, что ты за человек и даже то, что ты любишь инструмент:)
Молодец, что освоила видео-эффекты. Вот как раз ролики заставляют слушать, а не разглядывать постановку (которая важна безусловно для развития, но не настолько, чтобы о музыке не говорить). Продолжай баловать!:)

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 17.04.14 6:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.13 20:41
Сообщения: 723
Откуда: Тюмень!
dsaphonov писал(а):
Альбина, а где ты ноты "Маленького испанца" взяла? Мне очень понравилась пьеса.


Дим, привет!
Вот тут есть ноты:
http://muzshow.narod.ru/NOTES/Ispanec.htm

Пьеса простая и полезная. Но не без коварной второй части:) По темпераменту бодрящая:) Я ее играю очень по-разному. То стаккато отрабатываю на повторяющихся частях, то преподготовку... Ну а записала, как записала...Играй с удовольствием!

_________________
II Курс
Альбина


Мои записи: http://youtube.com/user/gavrishalbina/videos?view_as=public


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 17.04.14 6:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
albina-gav писал(а):
Лен, привет! молодец, что "залезла"! В мой блог можно всем:) Главное, чтобы не грубили тем, кто у меня в гостях в первую очередь:)
Ну вот видишь, все со звуком прекрасно. Но я бы лучше в кадр вместила правую руку, а воздух над головой срезала. Чувствуется, что ты играешь так, как чувствуешь . Потому что и играют это не так, и я бы сыграла совсем иначе. Не знаю, как у других, а у меня на этапе прослушивания пьесы сразу почему-то рождается свой вариант исполнения. Почти всегда. Вот и по тому, что звучит из-под твоих рук, можно даже немного понять, что ты за человек и даже то, что ты любишь инструмент:)
Молодец, что освоила видео-эффекты. Вот как раз ролики заставляют слушать, а не разглядывать постановку (которая важна безусловно для развития, но не настолько, чтобы о музыке не говорить). Продолжай баловать!:)

Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Альбина Гавриш (albina-gav)
СообщениеДобавлено: 17.04.14 6:38 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Елена писал(а):
... Вот, "балую" :)
"Лунная соната" http://youtu.be/J-Nnv6EDRB0, "Буги" http://youtu.be/E6hS9-PmAL4, Прелюд http://youtu.be/NkRg2nFymps

Лена, добрый день!

Ну не зря вы столько долго молчали! Музыка сыграна со свои видением и понимаем, пропущена через себя. И ролики просто отличные!
С возвращением!

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB