Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 15:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кенгуру.
СообщениеДобавлено: 08.04.14 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Татьяна_Ш писал(а):
Такое ощущение что гитара не только поет но и шелестит. Нижние дискантные струны. Даже не знаю . как эти призвуки понятнее описать. Это может быть от струн. Или от того что я неправильно звуки извлекаю? Вроде предыдущие струны не шелестели.


Вполне возможно, что Вам попались струны с матовыми нешлифованными дискантами! Они по внешнему виду не прозрачные, как обычно, а как бы молочного цвете - то есть, матовые. Тоже совершенно круглые.
При игре на них, действительно, в звуке присутствует небольшой шелестящий призвук.

Если это так, то не расстраивайтесь по-поводу Вашего звукоизвлечения. Все дело в струнах. Просто знайте, что такие струны есть. И относитесь к этой ситуации просто как к тому, что Вы получаете опыт такого рода и все.

Такие модели струн с нешлифованными матовыми дискантами выпускаются многими фирмами. Они некоторым гитаристам нравятся, то есть, они так сказать, на любителя.

Я не люблю такие струны из-за этого призвука, который получается при извлечении звука на них. А вот, например, выдающийся американский гитарист, любимый ученик Андреса Сеговии - Кристофер Паркенинг, сделал очень много великолепнейших записей именно на таких струнах с матовыми дискантами. И, действительно, его звук обладает как бы особым слегка заметным "придыханием" из-за этого призвука, придающим ему особый колорит и очарование!

Послушайте его записи и Вы несомненно услышите (только на хорошей аппаратуре, а не на компьютерных "шуршалочках") этот призвук. И оцените, как в целом великолепно звучат у него произведения:

http://music.yandex.ru/#!/track/241369/album/24460

Здесь Паркенинг играет знаменитую Арию Иоганна Себастьяна Баха. Правда у него она как-то странно называется: Anoso from Cantata No. 156
(Для прослушивания пьесы нужно нажать кнопочку "Плей" в верху в середине открывшейся страницы, либо кнопочку "Плей" напротив второй пьесы его альбома здесь же, только чуть ниже)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кенгуру.
СообщениеДобавлено: 08.04.14 18:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
SVV писал(а):
Anoso from Cantata No. 156

Это, наверное, "яндекс-музыканты" так прочитали слово Arioso :lol:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кенгуру.
СообщениеДобавлено: 08.04.14 19:31 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.13 20:11
Сообщения: 92
Откуда: Московская область
Да, в наушниках слышениэтот оттенок. Как будто сквозь шопот .
Струны действительно белые матовые. Все как сказал Вячеслав Вениаминович.
Я пока неопределилась, нравится это мне это или нет. Но очень непривычно.
Пока не получается играть даже то, что уже то, что уже умела. Шелест очень отвлекает и пальцы путаются в ладах и стпунах.

_________________
Не растраивайтесь из-за ерунды. Ерунда же из-за Вас не растраивается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кенгуру.
СообщениеДобавлено: 09.04.14 7:22 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.13 20:11
Сообщения: 92
Откуда: Московская область
Села наконец начать начать разбирать новое произведение уже/ Давно пора. И тут выясняется что 17 лекция загуляла. Пришла 18, которую судя по графику отправлений выслали на неделю позже.
Подскажите, в 17 лекции есть новая тема? Понимаю, что логику и последовательность занятий нарушать не стоит. Но кто ее знает, когда она придет, а учиться хочется.

_________________
Не растраивайтесь из-за ерунды. Ерунда же из-за Вас не растраивается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кенгуру.
СообщениеДобавлено: 09.04.14 7:53 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Татьяна, привет!

В 17-й лекции есть важный момент - это своеобразный итоговый тест на то как был усвоен материал по посадке, положению инструмента, постановке рук. Очень полезная лекция. Ну и интересный музыкальный материал. Понимаю твое нетерпение (разогретое новыми струнами :lol: ) и решать, конечно, тебе, но я бы, все-таки, дождался 17-ой лекции. К тому же ты писала, что до тебя лекции идут всего неделю. За это время можно поштудировать старый материал, время пролетит незаметно.

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кенгуру.
СообщениеДобавлено: 09.04.14 8:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.13 20:11
Сообщения: 92
Откуда: Московская область
Спасибо. Рамиль)
Как бы это странно не было, но до меня из Челябинска и правда они доходят в рекордно быстрое время. Получается что 18 лекция даже неделю не шла. Я уверена что 17-ая лежит у нас на Почте. У нас там сейчас катастрофа местного значения.
Я все ж решила и правда позаниматься тем что ранее учила и словно в награду за правильное решение, сегодня наконец, хватило пальцев что бы взять с ходу вечно неполучавшейся аккорд во Втором Прелюде :lol: )))
Ну а что бы и волки были сыты и овцы целы нашла совсем простенькую пьеску не из нашего курса. Думаю на 2-3 дня ее хватит, а там уж принесут мою 17 лекцию.
Теперь точно не буду спешить, спасибо за подсказку.

_________________
Не растраивайтесь из-за ерунды. Ерунда же из-за Вас не растраивается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кенгуру.
СообщениеДобавлено: 09.04.14 19:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.13 20:11
Сообщения: 92
Откуда: Московская область
Был такой замечательный мультик -"Ледниковый переод". Там белочка все с желудем носилась. Вот я так же я со струнами.
Наверно что-то не так сделала. У меня лопнула струна. Четвертая.
Я аж испугалась. Такой подлянки я никак не ждала.
Вроде самодеятельностью не занималась, натягивала как велел тюнер.
Да и лопнула она не в процессе настройки, а в процессе игры.
Все ж мысли материалищуются. Я все ж наверно не полюбила свой шеоест матовых струн. Правда, справедливости ради надо сказать, что на третий день шелест отвлекал куда меньше. А как звучали аккорды боем мне даже нравилось.
Ну вот и не успела я к ним привыкнуть и набраться опыта.
Я понимаю, что можно купить только одну струну и все будет в порядке. Но следующий раз я буду в Москве только через неделю ровно.
Так что сняла струны, спрятала.
Достала легендарный Савраз.
О том что они оооооочень разные, поняла уже распаковывая коробочку. И внешне и на ошупь. Саварез такие гладкие и мягкие. Дададио матовые, молочного цвета. Язык не повернется сказать, что они негладкие, но на фоне Савраза, действительно шершавыми кажутся.
Вообщем я решила, что раз моя лекция загуляла (или скорее осела на почте)) , у меня самостоятельнре изучение и погружение в тему "Струны. Какие они бывают".

_________________
Не растраивайтесь из-за ерунды. Ерунда же из-за Вас не растраивается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кенгуру.
СообщениеДобавлено: 09.04.14 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
А где лопнула струна - у верхнего или у нижнего порожка (или, возможно, на нем)?

Это важно знать, чтобы постараться сделать выводы, что не так и, по-возможности, предотвратить последующие проблемы с другой такой же струной на этом же месте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кенгуру.
СообщениеДобавлено: 09.04.14 19:43 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.13 20:11
Сообщения: 92
Откуда: Московская область
Она лопнула в том месте где на колок наматывается.

_________________
Не растраивайтесь из-за ерунды. Ерунда же из-за Вас не растраивается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кенгуру.
СообщениеДобавлено: 09.04.14 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Может быть не совсем правильно наматывали?

Или еще есть причина такая: внутренняя металлическая ось колка немного провернулась и своим острым краем отверстия, в которое Вы проковываете перед намоткой на колок струну, срезала её.

Посмотрите, где точно лопнула струна использовав для этого её остаток, оставшийся на самом колке после обрыва.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB