Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.04.24 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 31.12.13 12:53 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Привет, Рамиль. Да, это моя Альманса. Звук записывал на Zoom H-1. Спасибо за поздравления, тебе тоже желаю всего самого лучшего в новом году и дальнейших успехов в освоении гитары. Хабанера твоя очень понравилась! Отлично! :clap: :clap: :clap:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 14.01.14 16:53 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, друзья – гитаристы! :hello:
Вот я и закончил Первый Курс НАГ. Вчера получил первую Лекцию третьего семестра, и сегодня меняю подпись на форуме. Надо какие-то итоги подвести… :think:

Поступил я в Академию ровно год назад и ни разу не пожалел об этом. Существует несколько способов обучения гитаре, их эффективность можно сравнивать и спорить, но я в этих спорах не участвую, потому что НАГ – это мой путь. И я знаю, что на этом пути ничто не мешает мне достичь достаточно высокого уровня владения инструментом. 8)

Дневников я не вёл, но хорошо помню основные трудности, которые мне встретились. Первая – это постановка рук. Обеих. На гитаре я играл с 13 лет, самоучкой, причем за последние 20 лет никакого прогресса в моей игре не было, как показали найденные старые кассеты. Самоучители, учебники, табулатуры – ничего не прибавили к технике игры. Можно выучить достаточно сложную пьесу, но звучать она не будет, даже сам себя слушать не захочешь. Потому что техника не пьесами развивается, а без техники гитара не запоёт. Я только к концу Первого Курса начал улавливать отблески этого ощущения – «петь гитарой». Это настолько же свободное владение инструментом, как голосом.
:serenada:
Но ведь и голос профессиональные певцы развивают, хотя, не задумываясь, пользуются им с рождения. И чтобы Ваша гитара запела, Вы не должны думать ни о тексте, ни о технике, Вы просто должны «петь». Это гораздо сложнее, чем «играть». Англичане говорят “play the guitar”. Что-то в этом есть – «играть гитарой», а не «на гитаре».
Теперь в исполнении каждой пьесы я стараюсь приблизиться к этой ступени исполнительства. И я знаю, что всё у меня получится, потому что мой учитель, Вячеслав Вениаминович, не только владеет гитарой в совершенстве, но и передаёт студентам своё мастерство без оговорок и недомолвок. Лекции НАГ – это не самоучитель! «Самоучки так не играют» - это о нашем Конкурсе так отзывались. Как это работает, я не знаю. Видимо, автор методики не только замечательный гитарист, но и талантливый педагог и психолог! :thumleft:
Не удержался, посмотрел всё видеоприложение 3-го семестра. Сколько же прекрасных пьес! Хочется каждую включить в свой репертуар. На это, конечно, побольше времени уйдёт. Не год. Ведь я знаю теперь, к какому уровню я стремлюсь. И из Первого Курса ещё многое в работе. Над тем же «Ручейком» ещё работать и работать, хоть и удаётся уже иногда «сорвать аплодисменты» слушателей. Самой сложной в техническом плане пьесой для меня стал «Вальс» М. Каркасси. Полгода работал над ним каждый день и поставил себе условие – даже если перейду на Второй Курс, не приступлю к новому материалу, пока не сыграю этот вальс без ошибок. Ну, кажется, сыграл. Можно учиться дальше. :dance:


_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 14.01.14 17:32 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.03.11 17:50
Сообщения: 176
Откуда: г. Екатеринбург
Браво, Дима!

Ты просто молодчага! Я уверен, к тому, что ты написал, присоединится подавляющее большинство вменяемых студентов. У каждого, из означенной группы, студента возникали либо схожие, либо очень близкие, к оригиналу твоего поста в части, касающейся Вячеслава Вениаминовича, не Вячеслава, а именно - Вячеслава Вениаминовича мысли. Это духовный наставник, Учитель,Гуру, проще говоря...

_________________
С Уважением, Денисов Сергей, ака Михалыч
г. Екатеринбург 2 курс 4 лекция
_________________________________________
Aut viam inveniam, aut faciam
Или найду дорогу, или проложу ее сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 14.01.14 17:45 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Молодец! Поздравляю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 14.01.14 18:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Дмитрий, поздравляю! :clap: :clap: :clap:
Успехи, действительно, впечатляют.
Желаю удачи в третьем и последующих семестрах!
А настоящий трэш начнется на 4 семестре: этюд "Море" Вила-Лобоса, "Грезы" Крамского, Романс Мореля, Аделита Тарреги - вот где работы на годы... :-)
Желаю сохранить терпение, упорство, стремление в освоении прекраснейшего из инструментов! Ура! 8)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 14.01.14 19:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Diana писал(а):
настоящий трэш

Кстати, последнее, что я разучил перед поступлением в НАГ, был "Master Of Puppets" на акустической гитаре :mrgreen:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 14.01.14 19:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Трэш - это же я в переносном смысле :-) :-) :-)

Кстати, что за дреднут, Дмитрий, на ролике с Менуэтом Кригера?

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 14.01.14 19:45 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Это гитара Glitter. Китай для внутреннего рынка. Купил на радиорынке в 2004 году за 5000 р. Больше таких не встречал ни разу ни в магазинах, ни в интернете. Как он оказался в России - загадка. У него двойная задняя дека с "розеткой". Это изделие сильно изменило моё мнение о продукции КНР.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 14.01.14 19:52 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Moroz писал(а):
У него двойная задняя дека с "розеткой".

Ух ты! Как это? Фото в студию!

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 14.01.14 19:58 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 28.01.13 23:24
Сообщения: 925
Дима, поздравляю!
Ты действительно очень многого достиг. Желаю тебе сил и удачи в дальнейшем восхождении к вершинам гитарного искусства!

Полгода над вальсом Каркасси... Да вы, батенька, фанат однако! :D

_________________
Мой канал на Ютубе
...
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров ...
О. Хайям (1048 - 1131)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB