Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 6:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 14.08.13 21:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Очень жизнерадостный пример игры на гитаре в четыре руки:
BRAZILIAN MUSIC INSTITUTE 2009 - TICO TICO (Guitar Four-Hand Exchanging)
Особенно удивили флажолеты на 2:12! :clap:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 06.09.13 16:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
В этом посте я хочу описать свой опыт звукозаписи на рекордер Zoom H1.
Этот цифровой стерео диктофон я купил «бэушным», с комплектом аксессуаров, на аукционе E-bay за 3726 рублей. Говорят, можно купить новый за 99$, правда без аксессуаров. Возможно.
Вот что полезного я получил в посылке:

Изображение

Первый опыт записи на микрофоны показал, что для получения хорошего результата нужно правильно разместить рекордер при записи, а так же опытным путём подобрать подходящий уровень записи.
Диктофон я поставил на штативчик, в 70 см от гитары, ось его направил на резонаторное отверстие. И записал восемь одинаковых пьес, прелюдов Каркасси №2 на разных уровнях записи, от 40% до 100%, в том числе на автоматическом уровне.
Как и следовало ожидать, запись музыки на «автомате» никуда не годится – уровень скачет непредсказуемо. Поэтому переключатель AUTO LEVEL лучше сразу поставить в положение OFF.

Изображение

Из остальных отрывков наиболее громким, но не зашкаливающим, оказался трек с уровнем записи 80%. Вот что выдал Zoom, постобработка не применялась:



На видеозахвате с аудиоредактора хорошо видно, что правый канал заметно громче левого. Произошло это из-за взаимного расположения рекордера и гитары:

Изображение

Правый микрофон направлен на подставку, а левый – в пустоту. Не ожидал я, что микрофончики Зума такие узконаправленные. Этим можно будет воспользоваться в будущем, снимая звук непосредственно с пальцев левой и правой руки.
В хорошие наушники отчетливо слышится небольшой фоновый шумок, и я решил попробовать его убрать. Для этого на том же уровне – 80% и на той же табуретке была записана тишина. И самый тихий фрагмент этой «тишины» был принят за фон и удалён из записи. После этого я добавил чуть-чуть реверберации и нормализовал уровень до 100%. Вот что получилось:



Вполне правдоподобно.
Вся постобработка звука проводилась в Adobe Audition 1.5

Есть в Зуме и линейный вход. В него можно записать сигнал со звукоснимателя, например, сайлент гитары. Так я сделал запись звука, в том числе, и для этого клипа:



Но конечно, рекордер Zoom H1 не следует покупать только для записи на линейный вход. Главное его достоинство – это качественные конденсаторные микрофоны для записи живого стерео звука!

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 07.09.13 19:10 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 08.01.09 10:13
Сообщения: 103
Спасибо за наглядный пример, тоже хотел приобрести что то подобное, попробую, скорее всего, Таскам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 08.09.13 0:18 
В сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Всем здравствуйте!
Вопрос звукозаписи - конечно, интересная и актуальная тема!
Вот только обсуждать её, делиться личными наработками и опытами, мне кажется, гораздо полезнее, создав свою тему, например, в Разделе Консультации. Так проще будет на неё натолкнуться! Тем более, что подобное там уже есть (недавно коллега интересовался об организации записи со звукоснимателя). Иначе, со временем, мы просто не будем находить интересующую нас информацию!
А за твою информацию, Дима, большое спасибо! Лично мне уже есть что записывать, так что теперь придётся изучать весь "народный" опыт, ну и самому шишки набивать.
Всем удачи!

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 08.09.13 21:55 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Хороший миниобзор, но тема не раскрыта до конца :) Мне кажется, что запись надо делать в wav-режиме. И не описан режим "lo cut".

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 08.09.13 22:43 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
dsaphonov писал(а):
Хороший миниобзор, но тема не раскрыта до конца :) Мне кажется, что запись надо делать в wav-режиме. И не описан режим "lo cut".

В wav и записывал, на фото с переключателями видно. :D А про lo cut ничего не знаю. Методом банальной эрудиции решил, что это фильтр низких частот, и включать не стал. Если кто-то располагает какой-либо информацией по этому режиму, просветите - буду признателен! :hello:

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 30.11.13 15:27 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, коллеги! :hello:
Представляю Вам свой новый инструмент (вернее, не новый - с пробегом 5 лет :-) ) Almansa 461

Изображение

Для оценки звука записал Менуэт Р. де Визе из 25 Лекции. Музыку сопровождают грохот попугая по клетке :mrgreen: и фотки, скопипасщенные из интернета. У моей гитары всё такое же, только рукоятки колков - белые, а кофр - черный.


_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 30.11.13 17:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Расскажите историю приобретения данной гитары :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 30.11.13 18:49 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Елена писал(а):
Расскажите историю приобретения данной гитары :)

После долгих поисков внутри себя ( чего же я собс-но хочу) было решено, что хочу массив палисандра. далее набрёл на сайт упоминавшегося уже у нас на Форуме М.П. Травникова, Люберецкого педагога, являющегося офиц. представителем Альмансы. У него понравилось, хотел звонить, но по поводу моделей помладше, тыщ за 40. У него 461-я стоит 63. И тут на Авито уведел объявление - срочно за 28! Куплена 5 лет назад у того же М.П.Т., а тем - лично выбрана на фабрике. Как выяснилось при знакомстве, реальный пробег, судя по единственным и зелёным уже струнам, не более 200 моточасов. Так что разыгрывать гитару я буду сам, что в общем-то и не плохо.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 30.11.13 21:33 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Да, повезло Вам! Я у Травникова купил 435ю за 25 :) Правда я хотел у него купить тоже массив, но он меня уговорил тогда еще зеленого не брать массив сказав, что "с массивом много мороки". Я у него прослушал много экземпляров кедр/елка разных моделей и остановился на 435й елке. Сейчас то конечно я знаю, что никакой мороки с массивом быть не может :) В общем, поздравляю с радостной покупкой!

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB