Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.03.24 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 03.03.13 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Ничего, бывает... :-)

Но лучше приклеить к внутренним граням вешалок тоненькие, не заметные полоски фетра, чтобы не повреждать лак, а затем и дерево на головке грифа, соприкасающейся с фанерой (пусть и лакированной) держателей! Так будет вообще хорошо и грамотно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 03.03.13 20:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Действительно, будет лучше! Спасибо за совет.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 20.05.13 19:19 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
Интересный случай произошёл со мной вчера на даче. В перерыве между сельхозработами я взял гитару, стал играть "Ручеёк" (я только недавно приступил к его изучению). Вдруг чувствую, что по правой руке ползёт какое-то насекомое. Смотрю - какой-то длинный жучок на тонких ножках! Ну ладно, думаю, доиграю этюд, и разберусь с ним по-мужски! А он залез на рукав футболки (перестал щекотаться), поднялся на лапках и стал быстро-быстро качаться в такт музыке, как метроном. Я остановился - он перестал качаться, я заиграл - он снова затанцевал...
Что это было? Может быть этот жучок - то самый клоп Говорун из "Сказки о Тройке"?
Или, может быть, я случайно настроился на Волну, позывные которой принимает вся природа, и лишь очень немногие представители Homo Sapiens?
Если так, то "Ручеёк" обязательно нужно будет выучить до блеска! Сколько бы лет на это ни ушло.

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 20.05.13 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Действительно очень интересная история...

А со мной недавно произошел такой случай:

Пришли мы в наш офис, как обычно в день консультаций для наших местных студентов.
А дело в том, что одна из стен нашего помещения граничит с жилым подъездом дома (наверное, точнее сказать, что она общая с ним). Более того, вентиляционная решетка от нас через коротюсенький вытяжной канал как раз выходит именно в этот подъезд.

И вот, только переступив порог нашего офиса, через эту самую вентиляцию слышим - в подъезде кто-то довольно громко разговаривает. Отношения какие-то выясняют что-ли...

Через небольшое время, так получилось, что я на какой-то момент остался в офисе один. Сижу, занимаюсь всякой мелкой текучкой. А как оказалось, в подъезде препирается молодая парочка - девушка и её юноша, в общем, приоритеты выясняют... ну как это обычно бывает - кто на кого посмотрел, ну и т.д...

И вот слушал я это, слушал... а потом думаю, дай-ка я возьму гитару и поиграю какую-нибудь красивую музыку, чтоб создать, так сказать, некий акустический фен-шуй! :wink: Попробую музыкальными вибрациями сгармонизировать пространство...
Но при этом еще решил, что не просто поиграю, а как бы со смыслом - генерирую в себе состояние спокойствия, умиротворенности и, ну что-ли, любви ко всему миру... :-)

А сам думаю - успокоятся или нет? Почувствуют ли высшую гармонию и, одновременно, негармоничность своей собственной ситуации? А если почувствуют, то изменят ли как-то свое поведение в ней?..

И действительно, взял гитару, сел спокойненько и стал играть изумительную "Air" И.С. Баха.

И что вы думаете - буквально через минуту их просто сдуло из подъезда. Пошли выяснять свои отношения в другое место... :laughing7:

А я доиграл, сижу и думаю: вот так и бывает - или люди настраиваются на вибрации, а если нет, то они (вибрации музыки) этих людей просто выталкивают прочь, как чуждый, инородный материал в то место, где их дисгармония будет более уместна... :wink:

Вот такая история... :-) Попробуйте, если что... :serenada:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 20.05.13 21:20 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Moroz писал(а):
Интересный случай произошёл со мной вчера на даче. В перерыве между сельхозработами я взял гитару, стал играть "Ручеёк" (я только недавно приступил к его изучению). Вдруг чувствую, что по правой руке ползёт какое-то насекомое. Смотрю - какой-то длинный жучок на тонких ножках! Ну ладно, думаю, доиграю этюд, и разберусь с ним по-мужски! А он залез на рукав футболки (перестал щекотаться), поднялся на лапках и стал быстро-быстро качаться в такт музыке, как метроном. Я остановился - он перестал качаться, я заиграл - он снова затанцевал...
Что это было? Может быть этот жучок - то самый клоп Говорун из "Сказки о Тройке"?
Или, может быть, я случайно настроился на Волну, позывные которой принимает вся природа, и лишь очень немногие представитель Homo Sapiens?
Если так, то "Ручеёк" обязательно нужно будет выучить до блеска! Сколько бы лет на это не ушло.


Конечно, настроился на волну! :wink:
Даже растения любят хорошую музыку! Растут, например, под классическую музыку, лучше и урожай дают больше. :thumleft: Так утверждает наука.
А уж насекомые - тем более должны музыку воспринимать.
Вот жучок и насладился! :-) Наверняка пошел дальше в замечательном настроении! :angel:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 20.05.13 21:54 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Мари_Ген писал(а):
Вот жучок и насладился! :-) Наверняка пошел дальше в замечательном настроении! :angel:

Вероятно, примерно в таком! :hello2:

Забавные истории! Спасибо!

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 20.05.13 21:57 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 03.04.12 17:53
Сообщения: 23
Откуда: г. Москва
Moroz писал(а):
Интересный случай произошёл со мной вчера на даче...
...Если так, то "Ручеёк" обязательно нужно будет выучить до блеска! Сколько бы лет на это не ушло.

Интересное наблюдение, и увлекательно написано!

Кстати, по поводу "Ручейка"... Возможно, для кого-нибудь это будет уроком...
Этюд №5 Джулиани я выучил прошлым летом и, поиграв его пару-тройку месяцев, резко забросил.
Следуя своим убеждениям играть только ту музыку, которая, что называется, задела за живое,
и, отчасти, вследствие своей природной лени, я посчитал, что этот этюд будет лишним в моём репертуаре.
И только сейчас понял, как глубоко я заблуждался...

Где-то с месяц назад меня почему-то потянуло к этому этюду,
и, играя "Ручеёк" теперь, я получаю неизъяснимое удовольствие от этой музыки и от самого процесса игры.
Конечно, очевидно, что за год занятий класс моей игры вырос и тот же "Ручеёк" звучит сейчас по-другому,
хотя и понимаю, до качественного исполнения мне, - как до второго пришествия...
Но стало очевидно и то, сколько времени было потеряно...
ведь Этюд №5 Джулиани не только красивая музыка (хотя знаю, что есть и другие мнения),
но и прекрасное упражнение для развития арпеджио.

Так что позвольте мне, как наученному горьким опытом, дать один совет: как бы ни было трудно,
не забрасывайте "Ручеёк", чтобы потом не было мучительно больно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 20.05.13 23:35 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Diana писал(а):
Мари_Ген писал(а):
Вот жучок и насладился! :-) Наверняка пошел дальше в замечательном настроении! :angel:

Вероятно, примерно в таком! :hello2:

Точно, именно в таком! :whistle: :hello2:
Замечательная пьеса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 21.05.13 0:53 
В сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Мари_Ген писал(а):

Даже растения любят хорошую музыку! Растут, например, под классическую музыку, лучше и урожай дают больше. :thumleft: Так утверждает наука.
А уж насекомые - тем более должны музыку воспринимать.


То то я думаю, - чего это у меня цветок в рост "попёр" ? За три года занятий в НАГ уже второй горшок ему меняю!
Надо бы у друга в деревне на поле поиграть, может, картошка лучше расти будет?
И подобрать бы музыку от комаров !!!

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Moroz
СообщениеДобавлено: 21.05.13 6:15 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.13 20:25
Сообщения: 755
Откуда: г. Москва
valvod писал(а):
И подобрать бы музыку от комаров !!!

Валера, попробуй Air! :D

_________________
MorozTV


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB