Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 22:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: seng
СообщениеДобавлено: 24.06.12 20:20 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 31.05.12 8:34
Сообщения: 38
Здравствуйте.

Меня зовут Евгений, 32 года, г. Алматы, Казахстан.
Неделю назад получил первую лекцию первого курса, так что могу считать себя полноценным студентом.

Поступаю в Академию я второй раз. Первая попытка была в 2004-2005гг., но, проучившись один семестр, по разным причинам учёбу прекратил.

Несмотря на предложение Академии продолжить учёбу со второго семестра, решил всё же начать с нуля, так как с момента прекращения учёбы практически не занимался и ничего уже не помню (хотя теорию, как оказалось, помню очень даже неплохо), да и втянуться в учебный процесс это поможет.

По образованию я программист, работаю по специальности.

Пока занимаюсь тем, что читаю и занимаюсь по старым лекциям (они у меня все сохранились). В основном занимаюсь базовыми техническими вещами - постановка рук, приёмы звукоизвлечения. Сильно вперёд забегать не буду - потрачу побольше времени на отработку базовых навыков. По получении лекций буду внимательно вчитываться и повторять уже пройденное.

Буду рад общению с единомышленниками и студентами. Приветствую обращение на "ты" (но, в прочем, не настаиваю - кому как удобнее).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: seng
СообщениеДобавлено: 25.06.12 15:24 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Приветствую в наших рядах. А на чём программируешь, если не секрет?

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: seng
СообщениеДобавлено: 25.06.12 19:54 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 31.05.12 8:34
Сообщения: 38
dsaphonov писал(а):
на чём программируешь, если не секрет?


Основное направление - Oracle PL/SQL Developer.
Немного Java - куда ж сейчас без неё, особенно в оракле.
Немного Delphi - когда надо что-то за пределами БД сделать - делаю на нём.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: seng
СообщениеДобавлено: 25.06.12 20:07 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Приветствую, seng!
Я смотрю, увлечение гитарой среди программистов просто повальное! :-)
Ребята, это как-то связано с профессией?

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: seng
СообщениеДобавлено: 25.06.12 22:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Естественно, ведь ноты это по сути и есть программа :)

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: seng
СообщениеДобавлено: 25.06.12 22:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
dsaphonov писал(а):
Естественно, ведь ноты это по сути и есть программа :)

Ах вот оно что! Понятно теперь. :-)
И времени поди на работе свободного много?

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: seng
СообщениеДобавлено: 25.06.12 22:44 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Мы, программисты, народ тернистый... :-)
Приветствую!

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: seng
СообщениеДобавлено: 26.06.12 7:17 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Diana писал(а):
dsaphonov писал(а):
Естественно, ведь ноты это по сути и есть программа :)

Ах вот оно что! Понятно теперь. :-)
И времени поди на работе свободного много?

Угу, чем лучше программер - тем больше времени. Ведь от качества программы зависит время ее устойчивости. :)

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: seng
СообщениеДобавлено: 03.08.12 14:02 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 31.05.12 8:34
Сообщения: 38
Потихоньку-потихоньку занимаюсь.

Времени занятиям уделять хотелось бы побольше. Сейчас получается не более 1.5 часов в день, и не всегда. На работе авралы (хотя это состояние переходит в перманентное).

Настраиваю гитару тюнером. На слух пока не получается. Всё опять же во время упирается. Слушать струны интересно, но на настройку можно всё время занятия потратить. Выбор между настройкой и отработкой дальнейшей программы пока в пользу программы.

Напрягает дребезг струн о пальцы. Например, когда играю того же кузнечика на одной струне. Извлекаю звук, струна колеблется, и приходит время извлекать следующий звук. И вот, поднося палец к струне, я начинаю её глушить, и глушится она с довольно противным дребезгом. И если на первой струне это не заметно - она затухает быстрее - то чем дальше, чем тяжелее струна, тем хуже. Как с этим эффектом бороться пока не знаю, в лекциях вроде не видел ничего на эту тему.

Где-то в предках у меня затесался Буратино, и у меня от него в наследство досталась левая рука. Прогресс с ней до жути медленный. Пальцы непослушные, медленные, растягиваться не хотят. Даже играя того же кузнечика, в припеве (который я подобрал) надо перескакивать через лад, и даже это получается с трудом. В медленном темпе более-менее стало получаться, но на нормальный темп выйти не могу. Если даже получается перескочить, то где-то в другом месте потеряю - чаще всего киксы и дребезги.
Стал делать дополнительные, внепрограммные упражнения на растяжку пальцев. Все упражнения делаю исключительно на грифе и исключительно одной левой рукой.
Упражнения придумал сам (в смысле, ничего в них нет авторского; я к тому, что не вычитал их нигде, как-то сами оформились в голове):
1) элементарные попытки растянуть пальцы на грифе. Работаю на высоких ладах, начиная с 8-9-го. Ставлю два соседних пальца на соседние лады, и удерживая один из них на своём ладу, другим пытаюсь дотянуться как можно дальше. Потом тоже самое на 3-й и 6-й струнах. Отрабатываю на всех парах пальцев (1-2,2-3,3-4), по 10 раз на каждой струне.
2) Два любых пальца ставлю на свои лады (как в лекциях - 1-й палец на 1-лад и т.д.) на первую струну, и потом поднимаю по очереди, перескакивая через струну. Например, исходная позиция: 1-й и 2-й пальцы на первом и втором ладах на первой струне. Переношу первый палец на 2-ую струну, 2-й палец на 3-тью, 1-й на 4-ую, второй на 5-ую, 1-ый на шестую, второй на шестую. Потом назад в обратном порядке.
Для хорошо развитых пальцев можно шаг побольше сделать - 2 или 3 струны, смотря как пальцы слушаются.
Упражнение выполняю любыми двумя пальцами, не обязательно соседними (например 1-ый и 3-ий, 2-ой и 4-ый, и т.д.)
3) два пальца ставятся на своих ладах на 3-тью струну, потом по очереди зажимают верхние струны (с каждым шагом всё дальше) с возвратом на исходную позицию.
Например, 1-ый и 2-ой пальцы на 3-ей струне. Первый палец перемещаю на 4-ую, второй вслед за ним, потом 1-ый возвращаю на 3-тью струну, за ним и 2-ой. Далее, 1-ый палец на 5-ую струну, за ним четвёртый, потом опять оба пальца по очереди на 3-тью струну. Далее на шестую струну. Потом переношу пальцы на 4-ую струну, и делаю упражнение, уже опуская пальцы до первой струны.
Так же выполняю не только соседними пальцами - любой парой пальцев.

Конечно, стало лучше, чем было в начале, 1.5 месяца назад. Но всё же я недостаточно удовлетворён их работой. Продолжаю заниматься.


Вот пока все мои новости...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: seng
СообщениеДобавлено: 22.09.12 23:40 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 31.05.12 8:34
Сообщения: 38
Взят рубеж 11-ой лекции. Могу сыграть все учебные произведения из неё и приложения. Не то чтобы я достиг концертного уровня их исполнения - до этого ещё далеко, но по крайней мере виден результат занятий, и этот результат меня более менее устраивает. Играть без помарок пока получается только в замедленном темпе, но прогресс заметен. То, что считалось неподъёмным ранее - поддалось.
Если ещё неделю-полторы назад всё время ежедневного занятия уходило на произведения 11-ой лекции (и то прорабатывал я лекцию по частям, за раз не получалось), то сегодня я всё проиграл за минут 40, и приступил наконец к 12-ой. Здесь результаты пока ещё более чем скромные, делаю только первые шаги.

Все лекции первого семестра мне высланы (но два конверта - 12-2 и 13 - ещё в пути). На этой неделе оплатил второй семестр обучения.

Выкинул из занятий всю отсебятину (все упражнения, которые сам придумал, в основном на растяжку пальцев левой руки). Не из-за бесполезности, а из-за времени, которое на них уходит. На них уходило от 30 до 60 минут ежедневно. Свой результат они дали (по крайней мере каждый палец левой руки свободно на свой лад встаёт). Но далее растяжка будет тренироваться естественным ходом в процессе освоения лекций, без форсирования событий.

Запланировал выделять больше времени занятиям. Установил будильник на 22:00, и каждый день в это время сажусь с гитарой, занимаюсь по 3 часа, до часу ночи. До этого нововведения в распорядок своего дня часто либо терял много времени (начиная занятия слишком поздно), либо вообще пропускал дни, порой несколько подряд. Элементарно мог уснуть, прилягши отдохнуть после работы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB