Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 26.05.12 14:00 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.12 20:26
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Раз это блог-дневник, то и буду его вести как дневник...

Еще раз спасибо всем, кто ведет со мной диалог (общения на гитарную тему очень не хватает).

Уже 26 мая... а 5-й лекции так и нет... лежит 6-я... Распечатала... просмотрела и отложила (нечего бежать впереди паровоза).
Когда же закончатся беспорядки в нашем отделении почты???!!! (у нас там 26 апреля уволились ВСЕ сотрудники, кроме 3-х... новых набрать не могут до сих пор... соответственно, что почту разбирают и приносят через пень-колоду). :evil: :evil: :evil:
Настроение немного идет на спад... ритм обучения нарушен... гитара грустит в углу...
Хорошо, что есть чем заняться пока, - забрала с работы старушку Кремону. Сейчас буду ее осматривать-тестировать, все ли с ней хорошо... О, ужас! Струны стоят металлические! Первая, похоже, была порвана и примотана кое-как. Придется пока только осмотреть "больную"... Вроде все на месте, ничего не треснуло, не отвалилось... На неделе поеду за струнами. Думаю все-таки взять пока щадящие, о которых я писала выше... Тренькать на стоящих на ней струнах не хочу пока... Так что, строит или нет гитара, узнаю позже... настраивать сейчас нет смысла...
Приобрела тренажер для пальцев. Укрепляю пока левую руку.
Нашла видео - гимнастику для подвижности пальцев обеих рук... тоже занимаюсь...
Перечитываю теорию (вдруг чего упустила?)... да нет, вроде все усвоила...
С интересом читаю блоги других студентов... свои "5 копеек" пока в обсуждения не вставляю (не доросла еще... :-) )

_________________
1 курс 9 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 27.05.12 8:46 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
ElnKa писал(а):
Еще раз спасибо всем, кто ведет со мной диалог (общения на гитарную тему очень не хватает).

Здравствуйте! Да, так случается, что вопросов больше чем ответов и все такие важные!
Помню, что часть первых уроков у преподавателя проходила в разговорах. Переживания, искания, разочарования, радость, потом опять депрессия. Только не равнодушие! Иначе - можно уходить.
И еще очень ВАЖНО - ЛЮБИТЕ свой инструмент! Любите - тогда половина успеха в кармане. Пестуйте мечту!!!
Мастерство вопрос:
1. времени
2. УСИЛИЙ.
Удачи! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 27.05.12 20:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Martin писал(а):
Переживания, искания, разочарования, радость, потом опять депрессия. Только не равнодушие! Иначе - можно уходить.

Да! Вячеслав Шувалов недавно сказал мне - ни в коем случае не допускайте потери мотивации. А ее можно потерять чрезмерными бестолковыми нагрузками. Лучше не играть некоторое время и соскучиться, чем превратить занятия в ненавистную рутину. Но и перемотивация опасна тем, что также может резко наступить охлаждение и столкновение с неоправданными ожиданиями, в первую очередь, от самого себя, своих способностей и возможностей. Так что лучше соблюдать баланс :-) И Алексей прав - время и усилия, терпение и упорство.

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 28.05.12 20:11 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Diana писал(а):
Лучше не играть некоторое время и соскучиться, чем превратить занятия в ненавистную рутину. Но и перемотивация опасна тем, что также может резко наступить охлаждение и столкновение с неоправданными ожиданиями, в первую очередь, от самого себя, своих способностей и возможностей.

Заметил, что одно-двухдневный перерывы откатывают меня на 3-4 дневное возвращение в исходную точку. Видимо, старым становлюсь :( :( :( , ибо уже остро-жалко молниеносно пробегающего времени, поэтому стараюсь не допускать пропусков. А может тут иное? Поскольку на начальном этапе обучения особо и терять нечего, или , точнее, не так заметно.
Диана, пардон, а что ты кроешь за "неоправданными ожиданиями", еще и "от себя"? Невозможность сыграть , что хочется здесь и сейчас, ввиду технической неподготовленности?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 29.05.12 18:53 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Martin писал(а):
Diana писал(а):
Диана, пардон, а что ты кроешь за "неоправданными ожиданиями", еще и "от себя"? Невозможность сыграть , что хочется здесь и сейчас, ввиду технической неподготовленности?

В целом - да. Начиная заниматься всерьез новым для себя делом, человек ожидает от себя успешного его освоения, правда? А если еще и толковая методика, как в нашем случае, то тем более. И только позже приходит понимание, что не все просто, что что-то не получается так быстро, как этого хотелось бы и т.д. Алексей, твои ведь слова - со смирением, господа, со смирением. :-) Очень правильные слова. Я бы еще сказала - любой, даже небольшой, успех принимать с осторожностью, не почивать на лаврах, а неудачи - как возможность скорректировать вовремя направление своего движения :-)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 29.05.12 19:03 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Diana писал(а):
со смирением, господа, со смирением. :-) Очень правильные слова. Я бы еще сказала - любой, даже небольшой, успех принимать с осторожностью, не почивать на лаврах, а неудачи - как возможность скорректировать вовремя направление своего движения :-)

Не совсем согласен. Некоторые очень нуждаются в лаврах. И смирение для таких - неверный путь. У каждого своя мотивация - это надо понять. Надо знать, какая мотивация у тебя лично и действовать согласно с ней. Имхо.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 29.05.12 21:02 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
dsaphonov писал(а):
Diana писал(а):
со смирением, господа, со смирением. :-) Очень правильные слова. Я бы еще сказала - любой, даже небольшой, успех принимать с осторожностью, не почивать на лаврах, а неудачи - как возможность скорректировать вовремя направление своего движения :-)

Не совсем согласен. Некоторые очень нуждаются в лаврах. И смирение для таких - неверный путь. У каждого своя мотивация - это надо понять. Надо знать, какая мотивация у тебя лично и действовать согласно с ней. Имхо.

В лаврах нуждаются все!!! Просто не надо на них почивать. Нет предела совершенству. :-)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 29.05.12 21:59 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Diana писал(а):
В лаврах нуждаются все!!!

Золотые слова.. Я всегда считал, что слова "я играю для себя" - лицемерие. Все мы играем для публики. Нам необходимо поделиться красотой, не можем мы в одиночку ее переварить.. Да и вообще это было бы жлобством - в одиночку-то.. И, конечно, все мы хотим получить какой-то адекватный ответ..

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 30.05.12 8:37 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.12 20:26
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Ух ты! Какая интересная тема поднялась, пока меня не было...
Очень много полезного и нужного... а вот это, прям не в бровь, а в глаз!:
Юрьевич писал(а):
Diana писал(а):
В лаврах нуждаются все!!!

Отсутствие объективной оценки ступорит развитие. Тактично-хамское умолчание окружающих, часто, завистливое нежелание оценить, подбодрить - доводит до крайних степеней снижения самооценки и, как следствие, снижению продуктивности - нет мотивации. Неумеренно-лицемерные (не по заслугам) комплименты, при этом, порой, вредят ещё больше... Приводит к тому самому "почивание на лаврах", если воспринимать сии излияния, как должное... (Как хочется, чтобы было так, как врёт имярек!...)
Кажется, что играешь всё хуже и хуже, хотя, вроде бы, в количественном плане, добавляется новый наработанный материал... Это состояние неуверенности создаёт замкнутый круг: неуверенность порождает боязнь показаться на публике, а эта боязнь ещё большую неуверенность.

У меня эта боязнь есть... например, в фотографии, - до сих пор неуверенно чувствую себя, если приходится фотографировать в толпе... В юности такого не было... Гитару с собой - и на улицу, компанию развлекать... А потом меня очень нетактично покритиковали... и все... пропало что-то... и появилась эта дурацкая боязнь... постоянная мысль, что я делаю все посредственно, не интересно... и на долгие годы забросила гитару... да и фотография... гм... только дома... натюрморты там всякие... и никому не показываю... комплекс...
Очень все ваши советы помогли, перечитала несколько раз... попробую изменить свое отношение к публике, к критике... надо изгонять этот комплекс аутсайдера...

_________________
1 курс 9 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 30.05.12 14:56 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Diana писал(а):
Начиная заниматься всерьез новым для себя делом, человек ожидает от себя успешного его освоения, правда? А если еще и толковая методика, как в нашем случае, то тем более. И только позже приходит понимание, что не все просто, что что-то не получается так быстро, как этого хотелось бы и т.д. Алексей, твои ведь слова - со смирением, господа, со смирением. :-) Очень правильные слова. Я бы еще сказала - любой, даже небольшой, успех принимать с осторожностью, не почивать на лаврах, а неудачи - как возможность скорректировать вовремя направление своего движения :-)

Возможно, что именно так и происходит. В смысле, что успешное освоение ожидается у людей. Возможно, что я уже пообжегся чуток и , собственно, скорых чудес от себя не жду, вот и задумался про "неоправданные ожидания". :wink:
Про лавры или звездную болезнь... Давайте осознаем, что болезнь не позор, а страдание.
И, наверное, справедливо, что заслуженное поощрение ох как ожидается ВСЕМИ. А хулу - в голову не брать!!! Но, человек, который истинно творческий (глубоко, с потрохами, так сказать) с тонкой кожей живет. А Душа, как его оголена? ))) Все очень зыбко и неоднозначно. А перфекционизм кто-то отменил? А то, что (вы меня, пожалуйста простите великодушно) кузнечика играть на публике не хочется. Что-то сложнее уровнем занимает время, потом этот самый перфекционизм (никто его культивировать, Боже упаси, не собирается). Вот и затягивается кухонный период. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB