Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 14.06.12 11:08 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
ElnKa писал(а):
Указательный и мизинец левой руки ведут себя совсем неприлично, - после того, как прижали струну (и уже не нужны), нагло выпрямляются и норовят торчать вверх. Может, упражнения есть какие? Если начинаю тотальный контроль над ними, то кисть начинает напрягаться...

Тотальный контроль. В очень-очень медленном темпе. Контроль за каждым пальцем. За тем, чтобы не напрягались лишние мышцы. Чтобы пальцы производили только те движения, которые действительно необходимы. Главное - не ускорять темп раньше времени. Прочувствовать все эти движения. Я по професии программист, поэтому этот процесс могу сравнить с написанием макрокоманд. Т.е. у нас есть набор неких элементарных операций (движений), из которых мы строим более сложные - макрокоманды. Поскольку у нас уже есть накопленный жизненный опыт, то есть и сложившийся набор макрокоманд - движений, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Но далеко не все макрокоманды из этого набора подходят для игры на гитаре. Поэтому мы вынуждены сознательно опуститься на уровень элементарных операций и создать из них новые макрокоманды. А это делается только в очень медленном темпе.
Помню, когда я начинал занятия в НАГ, было забавно наблюдать за своим телом. Я тогда считал, что как-то умею играть. Но пристальный контроль показал удивительные вещи..
В общем, когда надо прижать струну одним пальцем, не надо напрягать правую ногу, стискивать зубы, строить рожи, высовывать язык и т.д. :-)

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 15.06.12 12:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.12 20:26
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Спасибо огромное за совет!

_________________
1 курс 9 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 15.06.12 14:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.12 20:26
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Вот прочитала статью. Все известно, но когда еще раз читаешь...
Каждый день - Новый шаг!

В связи с различными праздниками, у многих людей теряется та концентрация и тот настрой, который сохранялся в повседневности.
Из-за этого и возникает некий дискомфорт, при переходе с праздничного периода, на обычный – трудовой.
То же самое касается игры на гитаре. Во время веселых праздников, отпусков или каникул забывается о том, что надо следить за своей техникой, посадкой и репертуаром.
Хочется взять гитару, побренчать что-нибудь и… отдыхать дальше. Зато потом, после праздников, не понятно откуда-то появляются ошибки, там где их раньше не было, скорость игры куда-то пропала и пальцы как будто не те!
Знакомое состояние?
Дойти до описанного выше состояние достаточно просто. Попробуйте, забросьте свою гитару на пару недель и вскоре обнаружите эти симптомы у себя.
Так каков же выход из этого положения?
Как Вы уже догадались - Ежедневная практика. Именно ежедневная.
Потому что играя на гитаре каждый день, Вы на 50% будете более прогрессивнее, чем при игре, скажем - 3 раза в неделю.
“Но как же другие дела? Я же такой занятой!”, - скажете Вы.
Вся “фишка” в том, что никто не будет Вас заставлять сидеть за гитарой по 1.5-2 часа. Достаточно 30-40 минут ежедневной практики для своего прогресса. Естественно, в выходные дни постарайтесь уделять порядка 2 часов своей игре.
Главное запомните: Каждый день – Новый шаг.
Независимо от того, будет это лишь 5 новых изученных аккордов, либо первый куплет какой-то песни – Действуйте каждый день.
Естественно, у нас будут такие дни, когда ну просто не реально было сесть и поиграть на гитаре. Но постарайтесь вслед за пропущенным днем, восстановить свой график и продолжить свое обучение.
Другой стороной ежедневного действия является отсутствие желания. Такое ощущение складывается, как будто НАДО сегодня поиграть на гитаре.
Избегайте всячески такого состояния! Помните – "То с каким настроем Вы подходите к делу, таким для Вас и будет дело."
К примеру, Вы пришли в плохом настроении с работы или учебы. Смотрите на часы, и говорите: -“Ой, блин, щас за гитару пора! Ух, итак ничего не получается… ну попробуем еще помучаться за гитарой!”
И Вы берете так нехотя гитару и делаете вид, что там что-то такое классное играете или изучаете. Родные даже в шоке:
- “Ой, какой Молодец каждый день на гитаре играет, небось скоро Рок-звездой будет!”
Но на самом-то деле Вы не очень и прогрессируете, а просто делаете все для галочки.
Поэтому, никогда не садитесь за гитару, если Вы в плохом настроении и никак не можете от него избавится.
Если Вы находитесь довольно часто в плохом настроении – это не повод для прекращения занятий на гитаре. Заполните то время, 30-40 минут, прослушиванием позитивной музыки или мастерских выступлений Великих Гитаристов.
После такой релаксации, приступайте к ежедневным занятиям и у Вас все получится!

Об авторе: Гузаиров Эльдар.

_________________
1 курс 9 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 15.06.12 18:19 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.12 14:57
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
Дмитрий, и от меня спасибо за совет!

Елена, спасибо за статью!

_________________
I курс, IX - Х лекции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 22.06.12 8:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.12 20:26
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Вот и добралась до 9 лекции...
Работы по ней много... Расписала практику по лекции на маленькие упражнения... получилось 30 штук...
С удовольствием слушаю цикл передач о классической гитаре... с мыслями: что бы мне хотелось потом выучить... Очень нравится творчество Юрия Смирнова (как раз эту передачу я только что слушала в маршрутке)... на обратном пути переслушаю заново...
Надо будет еще песни подобрать с аккордами из 9 лекции... и чтоб арпеджио... репертуар, так сказать, начать набирать... и учить... учить... учить... :punk:

_________________
1 курс 9 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 14.07.12 17:17 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.12 20:26
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Ну вот, наконец-то я почти в норме!
Была травма левой руки... при ремонте ухитрилась вывихнуть мизинец.... болел жутко, особенно ночью... сначала даже подумала, что артрит начался (ттт!!!!)...
Теперь палец не болит...
Придется все уроки по-новому проходить - восстанавливаться...
Эх! На самом интересном месте меня скинуло (9 урок)...

_________________
1 курс 9 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 15.07.12 7:11 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.09.11 9:50
Сообщения: 36
Откуда: Калужская область
"по новому" - это значит более глубоко и более быстро :-)

_________________
1-й курс, 25-я лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 16.07.12 10:29 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.12 20:26
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
В каждом отрицательном надо искать положительное... :-)

_________________
1 курс 9 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог-дневник ElnKa
СообщениеДобавлено: 16.07.12 16:31 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
ElnKa писал(а):
Ну вот, наконец-то я почти в норме!
Была травма левой руки... при ремонте ухитрилась вывихнуть мизинец.... болел жутко, особенно ночью... сначала даже подумала, что артрит начался (ттт!!!!)...
Теперь палец не болит...
Придется все уроки по-новому проходить - восстанавливаться...
Эх! На самом интересном месте меня скинуло (9 урок)...

А меня остеохондроз достал уже второй месяц, как зубная боль в лопатке и правая рука немеет, о занятиях конечно не может быть и речи. Да и к тому же на работе решили избавиться от ИТ-подразделений (Греформатор чертов) и выдали всем уведомления о сокращении. Пытаюсь найти работу, но что-то такой зарплаты как прежде нигде не хотят давать :( Но я надеюсь, что черная полоса когда-то должна закончится и мы будем брать новые рубежи :)

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB