Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 15:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блог pu4oktepla
СообщениеДобавлено: 29.04.12 11:10 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.02.12 20:38
Сообщения: 19
Всем привет)
Расскажу немного о себе)
Александр, 20 лет, студент, г.Уфа :)
До этого музыкой и гитарой не занимался абсолютно, поэтому стартую с абсолютным нулем в багаже собственных знаний, умений, слуха, чувства ритма, растяжки пальцев и тп)
Почему именно Академия?
Главная причина - лекции первого семестра видел у друга ранее. Он давно играет и поет, лет эдак с 10, самоучка, их выиграл на каком-то конкурсе молодых исполнителей или что-то типа того, точно не помню, помню лишь что копирайт на лекциях стоял то ли 03год то ли 05й. Но изучением сиих лекций он решил пренебречь, черпая оттуда лишь моменты про то как нужно подвешивать гитару при игре стоя и тд, меня же эти лекции зацепили. Увидел я их впервые тем летом. Потом я приобрел гитару и попытался начать учиться. Но для начала я решил поискать преподавателей в городе. Но поиски завершились ничем, ибо когда я нашел кого-то и пришел на первое занятие, при вопросе постановки руки(а я сел как в лекциях), мне сказали, зачем ты выгибаешь кисть(мостиком)? Держи прямо. Я сделал выводы и более там не появился. Потом я немного забросил это дело в связи с навалившейся учебой, но с марта я окончательно решился поступить сюда, получить видеоприложение и возможность консультаций и придерживаться четко всей программы и упражнений академии. Правда приступил я сразу к лекциям с упражнениями, ибо теорию(первые несколько лекций) я прочел и изучил уже к тому времени и не раз.

Этот блог я создал так как вопросов, особенно на начальных этапах, возникает очень много, и хочется иногда спросить совета у более опытных студентов и участников данного форума. Да и поделиться впечатлениями тоже не мешало бы иногда :) .

Сейчас ко мне пришла 9 лекция 1го семестра)
Занимаюсь изучением первых аккордов и их последовательностей)

Ну и собственно, появляются первые впечатления и вопросы.
Понял, что для моей растяжки пальцев левой руки учить последовательность C-G-C нужно только в отличном настроении, иначе постоянные промахи и недожимы оочень раздражают)
Не понимаю, как вяжется песенка про елочку с аккордами ААЕА DAEA. ну как по мне, странный аккомпанемент получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог pu4oktepla
СообщениеДобавлено: 30.04.12 8:46 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Алексадр, добро пожаловать! И успехов в нашем нелегком деле! Вместе веселее! :)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог pu4oktepla
СообщениеДобавлено: 30.04.12 17:00 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.12 14:57
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
И я приветствую! :hello:

_________________
I курс, IX - Х лекции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог pu4oktepla
СообщениеДобавлено: 02.05.12 7:42 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Вэлком! :)

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог pu4oktepla
СообщениеДобавлено: 03.05.12 16:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.02.12 20:38
Сообщения: 19
ребят, подскажите.
Сегодня взял гитару в руки, начинаю играть и понимаю, что ощущения совсем не те. пальцы как-то цепляются за струны, т.е. как будто они какие-то липкие что ли. Играть неприятно и непривычно. не знаю как правильно объяснить, но при этом со струнами всё в порядке. Может нужно как-то за кожей рук ухаживать или струны чем обрабатывать.
PS Причем такие ощущения уже были где-то недели 2-3 назад. Но там спустя пару дней прошло это ощущение. А сейчас появилось снова. В общем, хотелось бы понять природу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог pu4oktepla
СообщениеДобавлено: 03.05.12 22:28 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Привет!
Ну, как ухаживать..
Перед тем, как взять гитару, обязательно вымыть руки с мылом, иначе пот и жир на пальцах будут сильно мешать. Даже если кажется, что руки чистые, - все равно вымыть. Это надо взять за правило, как бы дань уважения гитаре.
Время от времени я еще протираю струны специально купленным очистителем. Не знаю, из чего он сделан, но пахнет изопропиловым спиртом. На флаконе написано, что в составе есть лубрикант, т.е. он еще и смазывает струны. После такой очистки-смазки звук становится более чистым и руки хорошо скользят. Вот, в общем, и все..

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог pu4oktepla
СообщениеДобавлено: 10.06.12 17:25 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.02.12 20:38
Сообщения: 19
Zakharo, спасибо за ответ :-)

Решил заняться доводкой гитары. возникла такая проблема.
высота 1й струны над 1м ладом - 1,5мм; над грифом около 1го лада - 2,5мм
высота 1й струны над 12м ладом - 3 мм; над грифом около 12го лада - 4,5 мм
над 19м совсем много)
это проблемы с грифом или надо нижний порожек подточить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог pu4oktepla
СообщениеДобавлено: 10.06.12 18:27 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
Так в лекциях же прямо это описано.
Кто-то когда-то написал, что каждую лекцию надо минимум три раза перечитывать с интервалами. :hand:

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог pu4oktepla
СообщениеДобавлено: 10.06.12 18:28 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Высота над грифом - это ты от накладки меряешь, что ли? Она ни на что не влияет. Важна высота струны над порожком лада. Мы же не до доски струны прожимаем, а только до лада. Как написано в лекциях, 3 мм над 12-м ладом - это норма.
Чтоб проблемы с грифом увидеть воочию, надо посмотреть вдоль него. Как бы прицелиться из грифа.. Если он кривой, это сразу будет видно.
Ну, и линейку на лады приложить. Или, как В.В.Шувалов объяснял, прижать струну на 1-м и 12-м ладах и посмотреть, касается ли она всех промежуточных порожков ладов.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог pu4oktepla
СообщениеДобавлено: 11.06.12 9:17 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.02.12 20:38
Сообщения: 19
ды в том-т и проблема, что гриф вроде ровный, а описано в лекциях как проблема с грифом )
В общем, найду в городе нижний порожек если, то попробую со старым поколдовать. мож выйдет что путное) заодно и лады отполирую.
А если не найду, придется по интернету заказывать.

просто с чем проблемы возникли. решил этюд Сагрераса из 9й лекции на зуб попробовать, что-т на высоких ладах совсем неудобно играть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB