Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.04.24 1:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 10.09.12 11:42 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Martin писал(а):
Перед покупкой обошел всех соседей по лестничной клетке, сверху, снизу. Ведь нужно соблюсти и их интересы, и домашних, словом - это был курс для МГИМО (мои дипломатические баталии). :P
Даже кухня оказалась занята :-) - бабушка проверяла ежедневно у внука уроки с 6 утра. Выход оказался в бесшумном инструменте.

Вот блин! :lol: :lol: :lol:
Не повезло!

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 10.09.12 12:00 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.12 14:57
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
Диана, за Глеба Архангельского спасибо, посмотрю. А насчет вставать раньше... Я встаю в будни каждое утро в 5-30, в 7 уже младшую в садик завожу, к 8 на работу добираюсь. А ложиться раньше 23 (в лучшем случае) не получается. Всё же мне проще вечером время найти, чем утром)
Занимаюсь, в основном, когда детей укладываю, в их комнате. Они засыпают под звуки гитары) Да утром, и заниматься негде. 2 комнаты, детская и "взрослая") В детской спят дети, во взрослой - супруг, которого жалко будить))

Алексей, заинтересовали меня сайлент ямахой... Накоплю денег, куплю и буду заниматься на работе во время обеденного перерыва.

_________________
I курс, IX - Х лекции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 10.09.12 12:34 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
elechka_st писал(а):
Алексей, заинтересовали меня сайлент ямахой... Накоплю денег, куплю и буду заниматься на работе во время обеденного перерыва.

Вы знаете, очень удобная вещь! Что называется "сам себе режиссер" (никому не мешаешь). Ко всему прочему - складывается и удобно транспортируется. Нет боязни навредить деке - её там в принципе нет :clap: В отпуске я оценил всю прелесть этой покупки.
На форуме есть целая тема, посвященная Ямахе Сайлент. Дмитрий Захаров, кстати, тоже использует её на работе во время перерыва.
Совет. Как насобираете денег, и если нет спешки в покупке, оформите заказ через ebay - экономия гарантирована!
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 10.09.12 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
По поводу "тихой" гитары могу посоветовать такой выход:

1. Одеваете гитару в "рубашку" (её описание, наверное, помните)
2. Покупаете (или вырезаете из листа пористой резины (толщиной 5~6 мм)) заглушку в резонаторное отверстие.

В сумме эти два глушителя дают очень заметное уменьшение громкости звучания гитары (рубашка глушит вибрации обечайки и нижней деки, а заглушка блокирует звуковой "выхлоп" из резонаторного отверстия). Остается звучащей почти в норме только верхняя дека и то не вся. По ощущениям гитара становится тише раза в два, если даже не больше!

Серьезный минус занятий на такой "засурдиненной" гитаре то, что мы не слышим полновесного, объемного, глубокого, сочного звучания инструмента и не даем возможности полноценно развиваться нашему музыкальному слуху во всех его ипостасях...

То есть, такие занятия эффективны для разучивания, отработки произведения и отдельных его проблемных мест, а также для работы над техникой. А вот для работы над музыкой, над звуком, над образом и исполнительской концепцией такие занятия скорее даже вредны, чем полезны! Потому что для всего этого обязательно нужно воспринимать ВСЮ звуковую палитру инструмента, весь объем и красоту его звучания!

Какой выход? :think:

Выход заключается в том, чтобы комбинировать:

- Когда нельзя звучать "в полную" силу - сурдинить гитару (по утрам/поздним вечерам/ночам) :-)
- Обязательно добавлять к таким занятиям игру с полноценным звучанием (т.е. без глушения)!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 10.09.12 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Еще один совет по-поводу сайлент-гитары:

- Во-первых, как ни крути, у нее все-таки очень своеобразный звук. Я его называю пьезиковым звучанием... :wink:
- Во-вторых, если вы, все-таки решили приобрести такой инструмент, то очень тщательно следите за уровнем громкости в наушниках. Лучше сделать звук чуть тише, чем громче!!!
Дело в том, что мы очень легко привыкаем к завышенному уровню громкости (это как в случае со скоростью - к ней тоже легко привыкают...) и в итоге можно очень даже запросто повредить свой слуховой аппарат... :?

Все, наверное, помнят истории про "дебильники"?
Помните, когда еще только появились плееры, через некоторое время врачи забили тревогу по поводу массового плачевного состояния слуха у молодых людей...
Так работают наушники на избыточной громкости (прослушивание громкой музыки через колонки так разрушительно не воздействует на слуховой аппарат)!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 10.09.12 13:23 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
SVV писал(а):
- Во-первых, как ни крути, у нее все-таки очень своеобразный звук. Я его называю пьезиковым... :wink:
- Во-вторых, если вы, все-таки решили приобрести такой инструмент, то очень тщательно следите за уровнем громкости в наушниках. Лучше сделать звук чуть тише, чем громче!!!
Дело в том, что мы очень легко привыкаем к завышенному уровню громкости (это как в случае со скоростью - к ней тоже легко привыкают...) и в итоге можно очень даже запросто повредить свой слуховой аппарат... :?

:thumleft:
Все верно! Я экспериментировал с Ямахой около недели, радуясь покупке. Потом, вернувшись к традиционному иструменту, СРАЗУ ощутил пластмассовость звука (у Вячеслава Вениаминовича - пьезиковый). Теплоту и естественность звука обычной гитары ничем не заменить. Ямаха нужна лишь для занятий, когда есть вышеописанные трудности, ну может быть еще для концертных выступлений.
Что касается наушников и опасности чрезмерной громкости. В комлекте идут очень неудобные наушники-вкладыши.Их нужно поменять на нормальные - с хорошими головками, или как там они называются (которые с ушами контактируют) и не форсировать регулятор уровня звука.
:-) Да - доступ к высоким позициям на Ямахе значительно легче, он другой в принципе из-за отсутствия корпуса.
Приходится корректировать вынос руки. Для меня , например, это сейчас актуально, поскольку в Прелюдии Собора игра идет ( в основном) в верху.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 10.09.12 14:05 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.12 14:57
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
Вячеслав Вениаминович, спасибо за все советы!
Про "рубашку" идея очень понравилась. Но, к сожалению, описание её не помню. Если что-то про неё и есть в лекциях до 9-й включительно, то не могу вспомнить, к своему стыду.
Впрочем, нашла сейчас на форуме тему о том, как сшить такую рубашку.
http://www.guitarforum.ru/viewtopic.php?f=1&t=377&hilit=%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0
Жаль, что там картинки уже не видны. Но объяснение вполне доходчивое.

_________________
I курс, IX - Х лекции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 11.09.12 9:00 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Я тут видел в магазине гитару с нейлоновыми струнами, зауженным грифом, и корпусом как у электрогитары (цельный).
название не помню, звучит тихо, тяжелая как электро, цена в пределх 15т.р чтоли.

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 11.09.12 9:31 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Stealth писал(а):
Я тут видел в магазине гитару с нейлоновыми струнами, зауженным грифом, и корпусом как у электрогитары (цельный).
название не помню, звучит тихо, тяжелая как электро, цена в пределх 15т.р чтоли.

Есть такая вещь из серии Сайлент-гитар, но стоит она много больше чем 15 т.р.
http://www.godinguitars.com/godinmultnylonsap.htm
http://search.eim.ebay.ru/?ev=&kw=Multiac+Nylon+SA&ect=&elc=-2&ec=&st=eim&eb=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&hidden=search
Такого плана ты видел гитару?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 11.09.12 10:13 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.03.10 8:01
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте, коллеги. Хочу высказаться по поводу сайлент гитары. Купил себе такую пол-года (в США через ebay, кстати, экономия 2-3 т.р. даже вместе с EMS доставкой) назад с целью ездить в командировки и т.п. Сразу хочу предупредить elechkу, что играть на такой гитаре не очень удобно, новичку без поставленных правильно рук наверное вредно (имхо). У гитары очень узкое место в том месте где на нее ложится правая рука и играть очень непривычно (даже неудобно) после стандартной гитары. Из-за отсутствия деки, гитара располагается очень близко к телу и руки неестественно изгибаются и быстро устают. Кроме того та часть которая имитирует верхнюю обечайку сильно давит в область груди, что меня лично здорово "достает". Для себя решил, что обязательно попрошу у знакомого мастера доработать конструкцию для более-менее удобной игры. Сейчас использую её по возможности редко (иногда только для работы над ритмом, чтобы не угнетать окружающих :)). Зато когда после сайлент берешь обычную гитару - понимаешь, с радостью, как же все-таки удобна и продумана её конструкция! Может только для этого стоило купить сайлент :dontknow:

_________________
Между 1 и 2 курсом - ещё не решил где останусь ... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB