Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 1:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 16.09.12 23:16 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.12 14:57
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
Я думала, это и есть та самая заглушка для резонаторного отверстия.
SVV писал(а):
По поводу "тихой" гитары могу посоветовать такой выход:
1. Одеваете гитару в "рубашку" (её описание, наверное, помните)
2. Покупаете (или вырезаете из листа пористой резины (толщиной 5~6 мм)) заглушку в резонаторное отверстие.
В сумме эти два глушителя дают очень заметное уменьшение громкости звучания гитары...

Из этой штуковины, конечно, можно заглушку вырезать, но мне теперь её жалко портить, пригодиться как увлажнитель, коим это и является. А заглушку можно и самой вырезать из резины.

_________________
I курс, IX - Х лекции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 17.09.12 7:15 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.03.10 8:01
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург
elechka_st писал(а):
Из этой штуковины, конечно, можно заглушку вырезать, но мне теперь её жалко портить, пригодиться как увлажнитель, коим это и является.

:naughty: Не советую инструмент размачивать. Пусть увлажняется и сохнет естественным образом. И чтобы предвосхитить споры, хочу заметить, что это не я придумал. Уважаемые гуру (Вячеслав Ш. в их числе) :hand: считают, что если постоянно мочить инструмент, не давая ему высохнуть, то он никогда не зазвучит, не разыграется т.е. Там целая теория о внешних и внутренних слоях и волокнах древесины и влаги в них.

_________________
Между 1 и 2 курсом - ещё не решил где останусь ... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 18.09.12 12:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.12 14:57
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
mike_tyson, спасибо за совет, я подумаю над этим. Я гитару особо улажнять то и не собираюсь. Она у меня "фанерная", с анкерным стержнем, вообщем, крепкая штучка, кажется.

Я вот о другом хотела. Жду не дождусь уже когда на правой руке можно будет отрастить ногти, а это будет только на втором курсе, а мне до него как до... Объясню. Ногтями на указательном и на безымянном постоянно цепляюсь за струны. На этих пальцах маленькие подушечки, хоть и обрезаю ногти до "мяса".

_________________
I курс, IX - Х лекции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 18.09.12 12:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Цепляешься как? Ноготь соскальзывает или тянет струну за собой?

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 18.09.12 13:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.12 14:57
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
Не совсем поняла вопрос :dontknow:

Попробую объяснить на примере тирандо на первой струне пальцем a, соответственно.
Во время тирандо я сначала кончиком (самой "верхней" точной) подушечки надавливаю чуть на 1-ю струну в направлении верхней деки, а потом подушечка соскальзывает и "пролетает" над 2-й струной. Так вот, когда подушечка соскальзывает с 1-й струны, "остаток" ногтя (который уже никак не срезать, иначе будет ранка) в какую-то долю секунды тянет за собой 1-ю струну, а потом, конечно, в определённый момент соскальзывает с неё. Как-то так.

Впрочем, скорее всего, дело не в "неправильных" подушечках, а в том, что нужен неослабевающий тотальный контроль над каждым движением во время занятия...

Вообще, сейчас стала заниматься под метроном, и арпеджио отрабатываю под метроном, темп задаю медленный, чтобы в угоду скорости не пропускать неправильную постановку. Самая моя частая ошибка - линия кисти руки не свисает вниз относительно предплечья, а продолжает линию предплечья, постоянно приходится поправлять .

_________________
I курс, IX - Х лекции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 18.09.12 13:41 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
elechka_st писал(а):
Впрочем, скорее всего, дело не в "неправильных" подушечках, а в том, что нужен неослабевающий тотальный контроль над каждым движением во время занятия...

Это нормальное явление для маленьких женских подушечек. ВВШ советовал мне следующее.
1. Необходимо тщательно отшлифовать и отполировать кромку ногтя (ту, что осталась после максимального среза).
2. При игре чуть развернуть кисть по направлению к грифу, т.е. влево, чтобы пальцы располагались не строго перпендикулярно струнам, а под небольшим градусом.
При этом струна цепляться не будет, а получится легкое соскальзывание (о чем и хотел уточнить dsaphonov, видимо).

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 18.09.12 14:27 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Абсолютно согласен с коллегой Дианой :) Ведь когда мы будем играть ногтями (вернее ты т.к.я уже играю :P ), то придется корректировать положение кисти, а у тебя получается не играть ногтями не получается. Во сказал то :shock:
А вообще мне эти когти уже надоели, хотя без них плохо :( На собеседования ходить неловко как то.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 18.09.12 14:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
dsaphonov писал(а):
А вообще мне эти когти уже надоели, хотя без них плохо :( На собеседования ходить неловко как то.

Знакомая тема.. Такая многоходовка получилась :wink: - замечание делали через 2-х руководителей, пока до меня грешного докатилось, что бдительный сотрудник HR ("ха-эр" так нынче модное название отдела кадров кличу) разгядел у меня ногти. :dance: :dance: :dance:
Простите меня за мой французкий, ответил передавшему замечание от ХА ЭР, что "плевать на её мнение хотел". :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 18.09.12 15:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Martin писал(а):
"ха-эр" так нынче модное название отдела кадров
[/quote]
Да уж, тошнит от всех этих американизмов. И от куда это все лезет? Вот, например, "юзабилити" последнее время меня просто из себя выводило или "роутер". Почему, блин, нельзя по-русски сказать - "удобство" и "маршрутизатор". Я же вместо "блин!" не говорю "дамн!". Или вот любимое слово на собеседовании - гросс. Бастарды, факин щит! :oops: Сорри :))))

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываю дверь в мир музыки.
СообщениеДобавлено: 19.09.12 9:50 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.03.10 8:01
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург
dsaphonov писал(а):
Да уж, тошнит от всех этих американизмов. И от куда это все лезет? Вот, например, "юзабилити" последнее время меня просто из себя выводило или "роутер". Почему, блин, нельзя по-русски сказать - "удобство" и "маршрутизатор". Я же вместо "блин!" не говорю "дамн!". Или вот любимое слово на собеседовании - гросс. Бастарды, факин щит! :oops: Сорри :))))

Ну, "роутер" уже стало нарицательным названием прибора, который очень длинно называется маршрутизатором по-русски. Так что это из другой оперы, как и ксерокс с "паркером". А вот с вычурностью терминов типа - "юзабилити", отдел "инжиниринга" :laughing7: и т.п. полностью согласен!

_________________
Между 1 и 2 курсом - ещё не решил где останусь ... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB