Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Martin
СообщениеДобавлено: 21.05.12 12:18 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
http://video.yandex.ru/users/podliza65/view/45

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Martin
СообщениеДобавлено: 21.05.12 13:17 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Ну да, этот фильм у меня есть. Виногродский - самый большой авторитет в этой области. Китаевед, знаток древнекитайского. Он перевел на русский книгу великого мастера Лу Юя "Путь чая". А во второй части фильма Сергей Андреев рассказывает собственно о процедуре, так вот этот Андреев был первым чайным мастером, к коорому я попал в 2000-м году. Хороший мастер, мне повезло. Он сумел "зажечь" меня. После этого я пил чай со многими другими мастерами, но лучше Андреева не видел..
Юра, чтобы понять чайную церемонию, нужно в ней поучаствовать. Рассказы о ней - это совсем не то. Ну, это как "путь" - либо ты идешь по нему, либо нет..

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Martin
СообщениеДобавлено: 06.06.12 6:26 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Доброго дня!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Martin
СообщениеДобавлено: 24.06.12 18:47 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
http://www.youtube.com/watch?NR=1&featu ... 15MawMWrNQ
Может у кого-то есть ноты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Martin
СообщениеДобавлено: 24.06.12 19:07 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Ты про подбор на слух? Бывает.. Еще и не такое бывает.
Если у человека хороший слух, да еще и натренирован (типа музыкальные диктанты в муз.школе), то почему бы и не подобрать оркестровку?
Помнится, в юности один мой знакомый, учащийся муз.школы, поражал меня тем, что писал музыкальные диктанты по музыке известных тогда рок-групп (Deep Purple, Led Zeppelin, Slade и т.д.). То есть слушает композицию - и сразу на нотную бумагу пишет все партии. Слушал, конечно, с паузами - чтоб успеть записать.. Я просто представить себе такое не мог. А для их муз.школы это было нормально.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Martin
СообщениеДобавлено: 24.06.12 19:15 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Zakharo писал(а):
Ты про подбор на слух? Бывает.. Еще и не такое бывает.
Если у человека хороший слух, да еще и натренирован (типа музыкальные диктанты в муз.школе), то почему бы и не подобрать оркестровку?
Помнится, в юности один мой знакомый, учащийся муз.школы, поражал меня тем, что писал музыкальные диктанты по музыке известных тогда рок-групп (Deep Purple, Led Zeppelin, Slade и т.д.). То есть слушает композицию - и сразу на нотную бумагу пишет все партии. Слушал, конечно, с паузами - чтоб успеть записать.. Я просто представить себе такое не мог. А для их муз.школы это было нормально.

Просто хотелось играть....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Martin
СообщениеДобавлено: 25.06.12 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Пример, рассказанный Дмитрием, говорит о том, что у этого знакомого был абсолютный слух!
На самом деле таких людей единицы! :hand:
Возможно, что именно в этой музыкальной школе старались собирать детей с абсолютным слухом... :think:
Кстати, даже в консерватории ДАЛЕКО не каждый может такое - с ходу записывать музыку (делая лишь паузы, чтобы успеть записать нотами отслушанный отрывок). И в той же консерватории вовсе не одни абсолютники собираются, у нас, например, на всех 5 курсах их было не больше десятка.

Есть, конечно, и другой вариант - у него мог быть абсолютный относительный слух (очень развитый относительный слух, когда человек настолько натренировывает обычный относительный слух, что практически вплотную приближается к уровню восприятия абсолютника).
Но тут есть одна тонкость: если такой "абсолютник" некоторое время не будет поддерживать усиленными тренировками (в частности, написанием диктантов и сольфеджированием) этот достигнутый уровень, то через некоторое время его слух снова вернется к состоянию обычного относительного. Такое я тоже встречал у некоторых музыкантов.

Можно, кстати, еще поискать статистику количества обладателей абсолютного слуха по отношению ко всем прочим людям с обычным слухом (я где-то встречал такую). Не помню точно, но мне кажется, что там было что-то вроде на 1 000 человек - 3~4 с абсолютным слухом (правда, боюсь ошибиться с этими цифрами). Но в любом случае, процент был ОЧЕНЬ невелик... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Martin
СообщениеДобавлено: 25.06.12 16:01 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
И мне очень нравится эта мелодия. Ноты только для фортепиано нашла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Martin
СообщениеДобавлено: 03.09.12 10:49 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Застрял и , думаю, надолго в 3-й части Собора.(Аллегро). Разгон ну совсем медленно получается, аж загрустил. Рецепт оказался прост - играть и все тут (Совет от В.В. Шувалова). Еще столкнулся с разным звучанием нот (громкость) в нисходящем легато на открытую струну. Тут вспомнился пост Дмитрия.
Zakharo писал(а):
Наконец-то дошли до 3-й части "Слезы" Ф.Тарреги (которая вообще-то вторая, и о которой здесь много говорилось). Она дана мне в качестве задания для самостоятельного разбора.
Ответ на вопрос относительно технической возможности регулировать громкость нисходящего технического легато на открытую струну оказался чрезвычайно простым.. Даже удивительно, как мне самому это не пришло в голову. Я все время играл нисходящее легато, сдергивая палец с полностью прижатой струны. Но оказывается, что ведь можно начать отпускать струну и только потом сдернуть палец. Таким образом можно регулировать громкость звучания второй ноты в легато в любых пределах, в зависимости от того, когда именно пойдет сдергивание. :-) Только нужна небольшая тренировочка.

Благодарю , собственно, за участие, советы, уважаемые учителя и соратники.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Martin
СообщениеДобавлено: 03.09.12 12:46 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Где-то слышал мнение, что А.Сеговия ревностно защищал пьедестал своего первенства. Возможно поэтому нет исполнения им пьес А. Барриоса (чтоб не делать рекламу конкуренту). Очень может быть, что это легенда и правды в этом совсем мало.
Интересной для меня оказалась информация о встрече двух мэтров, изложенная тут.
http://www.abc-guitars.com/pages/barrios1.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB