Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 07.05.24 2:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: К мечте...
СообщениеДобавлено: 22.03.12 22:54 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.02.12 9:17
Сообщения: 53
Кстати, совсем забыл! Пришла сегодня первая лекция! Начинаю!!!! :clap:

_________________
1 курс, 5 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К мечте...
СообщениеДобавлено: 24.03.12 9:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Blackbird писал(а):
но... что-то не "цепляет". работают руки, а душа недостаточно поёт.


"Для души варят пельмени" У Градского, кажется, слышал. Тут другое - кто из музыкантов точнее передает мысль творца. Можно, конечно, и свое привнести.. Но техника, господа, техника рулит и правильная подача динамических нюансов. Суховато, наверное, получилось запостить. Но, увы, это так


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К мечте...
СообщениеДобавлено: 25.03.12 18:33 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.02.12 9:17
Сообщения: 53
Простите за долгое отсутствие были проблемы с компьютером. :evil:
Попробую ответить всем сразу. Итак... Зацепило меня само произведение, а не конкретно исполнение Лаврентьева. А вот по поводу душевности...прочитал я только первую лекцию, так там как раз про это в начале. Можно очень неплохо владеть инструментом, даже очень хорошо, НО! Цитирую: "В свое время Александр окончил музыкальную школу по классу гитары. Нельзя сказать, что он плохо владел ей. Вовсе нет. Но вот чего недоставало в его игре. Это "что-то" совершенно невозможно объяснить словами, но это всегда чувствуется. В его игре отсутствовало неуловимое "нечто", которое так притягивает к себе." От себя добавлю, что когда слушаешь Легенду в исполнении Сеговии или Лютикова, и например какого нибудь другого музыканта, то эффект абсолютно разный.

_________________
1 курс, 5 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К мечте...
СообщениеДобавлено: 26.03.12 11:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.02.12 9:17
Сообщения: 53
Blackbird писал(а):


Ну что ж...Не могу не согласиться :clap: :clap: :clap:
Сергею Орехову многократное Браво!!! :pray: :thumleft: :lol:

_________________
1 курс, 5 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К мечте...
СообщениеДобавлено: 26.03.12 15:58 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Blackbird писал(а):
Хорошо, что это написал Александр, а не я.

В голове уже два дня крутится высказывание, приведенное в одной из первых лекций первого курса: "Музыка есть математика плюс НЕЧТО".

Да, трудно словами это НЕЧТО передать, согласный я. Тут совсем просто - нравится/не нравится. Но как тогда это НЕЧТО нащупать, или стремиться к нему? Тому, что сложно объяснить, придается некий сакральный оттенок.
Подражать - тупиковая ветка. Здесь мне нравится выражение К.А Фраучи- разговор о музыке, это разговор о ЛЮБВИ и ОТНОШЕНИИ. (Рекомендую фильм с его участием. На торренте можно скачать).
Облечь в арифметические формулы отношение невозможно, любовь, наверное, тоже. Хотя состояние влюбленности объясняется какими-то выбросами ферментов, которые можно расчленить на составляющие и вывести формулу.
На мой взгляд нечто - это и есть отношение к звуку. А сколько звука "взять" в той или иной момент - прямая техническая подготовленность исполнителя и его вкус, а также замысел автора.
Так мне думается. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К мечте...
СообщениеДобавлено: 26.03.12 22:05 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.02.12 9:17
Сообщения: 53
Martin писал(а):
Да, трудно словами это НЕЧТО передать, согласный я. Тут совсем просто - нравится/не нравится. Но как тогда это НЕЧТО нащупать, или стремиться к нему? Тому, что сложно объяснить, придается некий сакральный оттенок.
Подражать - тупиковая ветка. Здесь мне нравится выражение К.А Фраучи- разговор о музыке, это разговор о ЛЮБВИ и ОТНОШЕНИИ. (Рекомендую фильм с его участием. На торренте можно скачать).
Облечь в арифметические формулы отношение невозможно, любовь, наверное, тоже. Хотя состояние влюбленности объясняется какими-то выбросами ферментов, которые можно расчленить на составляющие и вывести формулу.
На мой взгляд нечто - это и есть отношение к звуку. А сколько звука "взять" в той или иной момент - прямая техническая подготовленность исполнителя и его вкус, а также замысел автора.
Так мне думается. Спасибо!

Видимо, потому что взгляды на это самое НЕЧТО у всех разные, и звук все воспринимают по-разному, и по-разному относятся к нему - НЕЧТО в Музыке присутствует и чувствуется. Мне кажется это - Индивидуальность. А подражание - всего лишь механическое повторение. Бездушное...мертвое...Ведь только пропуская звук через себя, через свой внутренний мир, исполнитель наполняет его частичкой собственной Души. Отдает часть себя звуку. Почему компьютерная музыка сразу слышна. Потому что нет этой частички. Как бы идеально она не была исполнена машиной. Машина не передаст чувств, эмоций, переживаний. А они(эти самые чувства и эмоции) представляются мне не какой-то сакральной субстанцией, а вполне реальной материей. Просто до конца наукой не изученной. В прошлые века не знали об электричестве и радиации, но это не отменяло того факта что они существовали и тогда. :think:

_________________
1 курс, 5 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К мечте...
СообщениеДобавлено: 26.03.12 22:28 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.02.12 9:17
Сообщения: 53
Я ни на миг не сомневаюсь, что когда-нибудь, возможно очень скоро, ученые смогут вывести формулу Любви, Ненависти, того самого НЕЧТО в Музыке. Но выиграет от этого Музыка, или потеряет саму суть свою?! Вот в чем вопрос... :dontknow:

_________________
1 курс, 5 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К мечте...
СообщениеДобавлено: 27.03.12 5:33 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Dayterius писал(а):
Видимо, потому что взгляды на это самое НЕЧТО у всех разные, и звук все воспринимают по-разному, и по-разному относятся к нему - НЕЧТО в Музыке присутствует и чувствуется. Мне кажется это - Индивидуальность. А подражание - всего лишь механическое повторение. Бездушное...мертвое...Ведь только пропуская звук через себя, через свой внутренний мир, исполнитель наполняет его частичкой собственной Души. Отдает часть себя звуку. Почему компьютерная музыка сразу слышна. Потому что нет этой частички. Как бы идеально она не была исполнена машиной. Машина не передаст чувств, эмоций, переживаний. А они(эти самые чувства и эмоции) представляются мне не какой-то сакральной субстанцией, а вполне реальной материей. Просто до конца наукой не изученной. В прошлые века не знали об электричестве и радиации, но это не отменяло того факта что они существовали и тогда. :think:

Это, наверное, полезно в разные платья рядить звук, давая ему понятия, определения и соотнося с душой.
Но я рассуждал о конечной точке "общения" со струной.
Все, что Вы говорите, это в конечном процессе даст то, как будете касаться струны, извлекая тот самый звук. Рассуждения про Душу и музыкальные образы, конечно, НУЖНЫ и ВАЖНЫ, при разучивании, а точнее, при доведении пьесы, они помогают добиться ОТНОШЕНИЯ и ЛЮБВИ к звуку. НО! ИТОГ - вы, пропустив через себя весь опыт бытия в этом мире, дергаете (я осознанно упрощаю глагол) струну. Так вот как , извините, дернуть струну - это ТЕХНИКА, и еще раз техника. А что толку - корчиться в гримассе или раскачивать корпус, или руки от переполняющих исполнителя чувств, эмоций от наевшихся им образов. Это пошло. Меня, замечаю, тоже, порой, лицо подводит :) Пытаюсь с этим бороться. Посмотрите Орехова, Вильямса - все эмоции в музыку, а не в члены. Хотя исполнение Собора (из роликов на ютубе) мне больше у Азагабича нравится, а тот своей голове покоя не дает, хоть электричество вырабатывай. "Но свое дело он добре знает" (Как Кондрат Филимоныч из Места встречи)))))))))
P/S/ Это я имел в виду, говоря, что "техника рулит"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К мечте...
СообщениеДобавлено: 27.03.12 9:10 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.02.12 9:17
Сообщения: 53
Martin писал(а):
Это, наверное, полезно в разные платья рядить звук, давая ему понятия, определения и соотнося с душой.
Но я рассуждал о конечной точке "общения" со струной.
Все, что Вы говорите, это в конечном процессе даст то, как будете касаться струны, извлекая тот самый звук. Рассуждения про Душу и музыкальные образы, конечно, НУЖНЫ и ВАЖНЫ, при разучивании, а точнее, при доведении пьесы, они помогают добиться ОТНОШЕНИЯ и ЛЮБВИ к звуку. НО! ИТОГ - вы, пропустив через себя весь опыт бытия в этом мире, дергаете (я осознанно упрощаю глагол) струну. Так вот как , извините, дернуть струну - это ТЕХНИКА, и еще раз техника. А что толку - корчиться в гримассе или раскачивать корпус, или руки от переполняющих исполнителя чувств, эмоций от наевшихся им образов. Это пошло. Меня, замечаю, тоже, порой, лицо подводит :) Пытаюсь с этим бороться. Посмотрите Орехова, Вильямса - все эмоции в музыку, а не в члены. Хотя исполнение Собора (из роликов на ютубе) мне больше у Азагабича нравится, а тот своей голове покоя не дает, хоть электричество вырабатывай. "Но свое дело он добре знает" (Как Кондрат Филимоныч из Места встречи)))))))))
P/S/ Это я имел в виду, говоря, что "техника рулит"

Мы друга друга, наверное, немного не поняли. Итак, исходные данные: два гитариста с одинаковым! уровнем техники. Играют одну и ту же пьесу. Одного слушать приятно и интересно. Другого скучно. Именно так я думал, когда писал предыдущее. Естественно на истину я не претендую, всё лишь моё личное виденье. Возможно к концу второго курса оно поменяется :wink:

_________________
1 курс, 5 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: К мечте...
СообщениеДобавлено: 27.03.12 9:13 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.02.12 9:17
Сообщения: 53
Blackbird писал(а):
Dayterius писал(а):
Я ни на миг не сомневаюсь, что когда-нибудь, возможно очень скоро, ученые смогут вывести формулу Любви, Ненависти, того самого НЕЧТО в Музыке. Но выиграет от этого Музыка, или потеряет саму суть свою?! Вот в чем вопрос... :dontknow:

Полагаю, что этого не произойдёт. На то оно и нечто, чтобы ускользать от формальных определений.

А что есть формальные определения? Само слово "НЕЧТО" - уже форма! :P

_________________
1 курс, 5 лекция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB