Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 09.09.12 13:41 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Martin писал(а):
Нам повезло? :wink:


Ну об этом не нам судить... :dontknow:
Мы просто делаем столько, сколько можем. И стараемся помнить, что обучение (любое) должно приносить радость и вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 09.09.12 14:19 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
SVV писал(а):
что нужно немного (а иногда, может быть, и значительно) уменьшить техническую трудность произведений!

Сейчас, не то чтобы устав от Аллегро (Собора), но пресытившись однообразной прогонкой пассажей, подумал начать разучивать несильно сложное и становил свой выбор на аранжировке вот этого хита
http://www.youtube.com/watch?v=ofA3URC1wyk
Если интересно, ноты нашел здесь
http://gitara.my1.ru/index/noty/0-7
Если еще проще, тут дело вкуса - можно, например, Колмановского, "Черное белое" или Скорпионс "Ветер перемен", кажется, на сайте Чигинцева есть ноты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 09.09.12 14:38 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Да, красивая вещь - посмотрим, как у тебя получится... а я хочу вот это, http://www.youtube.com/watch?v=_lsrD1JkcDE тем более у нас по программе есть, вот жду когда ногти отрастут только...а заставку http://www.youtube.com/watch?v=SZtfjWuFHVs Несвижский замок -был там, правда до реконструкции.

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 09.09.12 15:14 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
А я уже давно его играю, но пока не так гладко. Щас над c-dur'ом карплю.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 10.09.12 9:50 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Не знаю как другим, но я считаю что с академией мне повезло. Формат - то что нужно. Развитие есть, есть результаты. Конечно я еще не играю как виртуоз. Но если обернуться назад, то сразу виден пройденный путь и я понимаю что он пройден не зря. А мир гитары он безумно огромен и академия в любом случае, да как ни крути, это всеголишь начало - она не сможет дать всего. И вообще в принципе нельзя никого ничему научить, уж тем более всему - можно только научиться самому, это надо осознавать. Я - есть мое начало всего. Ну а если стоит вопрос "с чего бы начать" - лично для меня академия это то самое начало которое нужно. В усливиях дистанционного обучения уж точно.
Дмитрий Захаров конечно запугал на счет 3го курса... но мне пока не до него, материал 2го курса еще не исчерпан. Вернусь к этому вопросу позже :)

PS. На счет депрессивных моментов. Лично я считаю, что очень малая вероятность того, что что-то может получиться с первого раза, да и с 100го не факт. И когда чтото не получается - разочарование неизбежно. Разочарование это ощущение, чувство - вследствие которого может быть и депресстия, я на шел для себя фрмулу - я осознаю разумом, что то, что не получается сейчас это норма настоящего момента, и завтра это может изменится хотя и не факт что именно завтра, поэтому нет смысла хандрить - нужно отпустить момент и вернуться к нему позже. Ясное дело что это происходит на уровне разума и ощущения не проходят сразу, но потом через некоторое время когда возникает сдвиг с мертвой точки я осознаю что был прав...
А еще я в такие моменты откладываю гитару, беру в руки палки и начинаю бить в барабаны :) хорошо помогает :) А когда начинаю осознавать что в направлении познания барабанов такой же ступор как в гитаре - беру гитару и удивляюсь тому что как на гитаре то легко играть :lol:

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 10.09.12 10:20 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.03.10 8:01
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте, коллеги-студенты и уважаемые преподаватели! Хочу поделиться своим опытом обращения к "постороннему" гитаристу-педагогу. Начну с предпосылок, толкнувших меня на этот, возможно, отчаянный шаг: Без малого 1.5 года прозанимавшись по программе первого курса и сдав экзамен, я, следуя рекомендациям в заключительных лекциях, решил не торопиться на 2-й курс, а разобрать и поиграть пьесы второго уровня сложности из первого курса, и заодно проштудировать лекции 1-го курса заново (как оказалось не напрасно - много чего упустил из виду и не проработал как следует). Вот уже скоро год как нахожусь в этом процессе :punk:. Но некоторое время назад стал ловить себя на мысли, что топчусь на месте. Своя игра не приносит удовлетворения и главное особого прогресса не вижу! :dontknow: Пару раз специально ездил к Вячеславу на частные консультации в Челябинск. Встречи с этим замечательным и увлечённым человеком мотивируют на работу безусловно :thumleft:, но становится понятно, что за 3-4 часа не возможно исправить :violincrash: все проблемы в технике, которые до этого успешно проникали в руки и мозг продолжительное время. В результате, я пришел к выводу, что толком проконтролировать себя не могу, и требуется постоянный внешний контроль со своевременной коррекцией ошибок более опытным (чем я, естественно :-) ) человеком. Задав в инете поиск - нашел приглянувшегося мне по анкете (лауреат международных конкурсов и всё такое...) преподавателя. Им оказался молодой парень, закончивший наше екатеринбургское муз. училище и в данный момент заочно обучающийся на 3-ем курсе московской консерватории. Помимо частного преподавания, он ведет классы гитары в ДМШ. Кроме того, он действующий музыкант - концертирует сольно и играет в группе. То есть - профи, то что нужно, решил я. Справедливости ради стоит сказать, что опыт преподавания у него всё-таки не большой. Так мне показалось при личном знакомстве. Да и откуда ему взяться в его то годы? :) Но играет хорошо - лучше меня (ха-ха, шутка), но хуже Вячеслава (не шутка). Я к нему пришел с конкретными требованиями - помочь отшлифовать вышеупомянутые произведения 2-го уровня и избавиться от технических клякс. Рассказал ему где и сколько времени занимаюсь. Про Шувалова В.В. он вроде бы даже слышал (или сделал вид, чтобы не выглядеть неслухом в моих глазах :)). Мой уровень подготовки он оценил как высокий. Сказал что-то, типа: - у меня с таким уровнем студенты ещё не занимались! На что я ему, скромно потупившись, ответил - конечно, мастер, ведь вы преподаете в детской музыкальной школе... :oops:. Тут он стал меня уверять: - что нет де, он и взрослых дядек учит, частным образом. В общем, польстил мне, чтоб я, значит, проникся симпатией и доверием к нему :). Стали мы заниматься раз в неделю по 1.5 часа. Я первым делом злополучный "Ручеёк" ему "подсунул". Не получается, говорю, на более-менее приличной скорости его играть. Всё запинаюсь, да заикаюсь. Он обратил моё внимание на то, что палец "а" после звукоизвлечения "улетает" далеко от струны и обратно не очень-то торопится возвращаться. К слову, Вячеслав, на консультации на это тоже внимание обращал. Григорий (так зовут этого преподавателя), помимо разных подсобных упражнений, стал заставлять играть арпеджио в "Ручейке" с постановкой, и пытался было убедить извлекать звук пальцем "а" на апояндо когда требовалось выделить мелодию, но тут уж я заартачился: и так, говорю, играю - как на хромой кобыле еду, а тут еще через апояндо запинаться буду! Сенсей Шувалов в лекциях про такое хитрое арпеджио не рассказывал и т.д. и т.п. - в общем аргументировать у него авторитета не хватило. Следующая мега-клякса вскрылась моментально на первом же занятии - огромные проблемы с ритмом во всех разученных произведениях! :doh: И стали мы, как первоклашки, под метроном или преподавательский счет всё переучивать. Тут опять у нас спор вышел: я говорю - нас учили самую мелкую длительность за один отсчет брать, а он - метроном должен отстукивать четверти, а все остальные отсчитываем в голове! :naughty: Ну блин, четырех ядерный процессор надо в голове иметь для всей этой кухни! :doh: Далее выяснилось что у меня, как он выражается, "синдром канатоходца". Это когда, сбившись в процессе игры, приходится начинать пьесу с начала, т.к. я не могу вспомнить как там дальше с этого места. В общем, занятия у нас проходят интересно и плодотворно :violincrash:. Скорость в "Ручейке" потихоньку ползет вверх. "Менуэт" Кригера приобретает стройность и ритмическую строгость. Я по неосторожности ляпнул, что хотел бы блюз поиграть. Тут же получил блюзовые пьесы Виницкого. Попробовали - свинг у меня звучит как собачий вальс. Думаю рановато взяли, хотя Григорий уверен - в самый раз. Дальше думаю позаниматься в таком режиме с пол-годика, глядишь и "добьём 2-й уровень", если раньше не разругаемся из-за теоретических разночтений (шутка) :D. Вот как-то так ...

_________________
Между 1 и 2 курсом - ещё не решил где останусь ... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 10.09.12 10:44 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
mike_tyson писал(а):
Далее выяснилось что у меня, как он выражается, "синдром канатоходца". Это когда, сбившись в процессе игры, приходится начинать пьесу с начала, т.к. я не могу вспомнить как там дальше с этого места.

Об этом явлении много писалось в последнее время здесь на нашем форуме. И 100-% метод лечения данного синдрома - разбиение произведения на смысловые единицы (музыкальные построения) и разучивание их как самостоятельные произведения, затем связывание. И не нужно каждый раз играть все с начала. Только с начала смыслового отрезка. Работает - проверено. Я тоже стала это практиковать, т.к. произведения усложнились, а память не безгранична. Убедилась в действенности метода.
mike_tyson писал(а):
Я по неосторожности ляпнул, что хотел бы блюз поиграть. Тут же получил блюзовые пьесы Виницкого. Попробовали - свинг у меня звучит как собачий вальс. Думаю рановато взяли, хотя Григорий уверен - в самый раз.

Если хотите играть блюз и джаз, то я тоже посоветовала бы Виницкого! И начать не со сложных блюзов, а с первого его Детского джазового альбома. Там и упражнения, и пьесы все несложные, но позволяющие проникнуться ритмическими "фишками". По нашему уровню техники - в самый раз. :-) Кстати, совет с чего начать не мой лично, а автора - Виницкого Александра. :-)

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 10.09.12 11:08 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
mike_tyson писал(а):
Пару раз специально ездил к Вячеславу на частные консультации в Челябинск. Встречи с этим замечательным и увлечённым человеком мотивируют на работу безусловно

Это здорово, что Вам удалось, что называется онлайн. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 30.09.12 10:09 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1729509


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 27.08.13 9:18 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 22.10.12 11:51
Сообщения: 18
Вопрос к Дмитрию.
Вы упоминали педальку Fishman, нет ли новых впечатлений?
Думаю интересно не только мне.
Спасибо за любую информацию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB