Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 20:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 07.09.12 21:15 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Не знаю, как все, но я уже давно понял, что второй курс не означает второй год обучения. Я остановил гонку и перешел к наслаждению занятиями. Я буквально смакую каждую пьесу.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 08.09.12 11:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Мари_Ген писал(а):
Вы знаете, такие кризисы периодически случаются у всех.

И Вячеслав иногда подолгу не берет гитару в руки. Просто все надоедает и он отдыхает от всего. А потом снова чем-то увлекается и двигается дальше.

Любопытно жутко - а сколько это "подолгу" ?(дни/часы :-) )
Извините, конечно, за такое уточнение :-)
Blackbird писал(а):
предлагаю эту ветку оставить в том виде, как она есть. По содержанию мы, наверное, будем возвращаться к поднятым вопросам. Но, кажется, лучше обсуждать их в других местах.

Например?
Я просто считаю, что пока идет обсуждение вопросов, которые так, или иначе родились здесь, то зачем применять "хирургию" или модераторство?
Хотя... :-) на то он и модератор

Мари_Ген писал(а):
Но обязательно нужна и музыка для души. Ваша музыка! Для Вашей души!
Попробуйте поискать такие пьесы. Послушайте, что играют другие гитаристы, поищите интересные для Вас пьесы...

Вы обязательно натолкнетесь на такую музыку, которая Вас вдохновит!!!
И тогда все пойдет!

Подборка пьес, предложенная в курсе НАГ увязана с техническими приемами, находится в логическом взаимоотношении с предыдущими произведениями.
Каr правило ( у каждого свой срок) происходит, что называется, "вылет из гнезда"(так его называю) и касается он отклонения от программы. Почему я сделал такой вывод? Студенты НАГ выкладывают самостоятельно разученное на ютуб или заявляют о таком случае.
Уход в не программное, разделяя мнение уважаемой Марины Геннадьевны, всегда 100-кратнее мотивирует, тут подвох в том, насколько по силам и своевременно это.
Позволю резюме:
1.НАГ предлагает консультации по скайпу - пользуйтесь, советуйтесь, ибо можно "зубы обломать" в виду технической неготовности, и 100-кратная мотивация обернется такой же силой разочарования.
(2. Если позволит возможность и желание - покажитесь гитарному специалисту, ведь знания НАГ позволят вам различить этого специалиста).
Да, есть прецедент, когда обучение гитаре НАЧАЛОСЬ с Чаконы Баха, но это было в семье Фраучи.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 09.09.12 9:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Martin писал(а):
Уход в не программное, разделяя мнение уважаемой Марины Геннадьевны, всегда 100-кратнее мотивирует, тут подвох в том, насколько по силам и своевременно это.
Позволю резюме:
1.НАГ предлагает консультации по скайпу - пользуйтесь, советуйтесь, ибо можно "зубы обломать" в виду технической неготовности, и 100-кратная мотивация обернется такой же силой разочарования.


Стоп, друзья... :naughty:
Марина же написала о том, что нужно немного (а иногда, может быть, и значительно) уменьшить техническую трудность произведений!
Заметьте, не гнаться за "вдохновляющей вас музыкой", одновременно с очень высокой степенью трудности, а наоборот, в случае кризиса - временно понизить её. :hand:

В этом-то вся и "фишка" такого подхода к преодолению "кризисных полос гитарной жизни", которые ПЕРИОДИЧЕСКИ СЛУЧАЮТСЯ АБСОЛЮТНО У ВСЕХ! :(

Совершенно понятно, что всех нас захватывает соблазн играть и очень красивую и одновременно технически очень сложную, виртуозную музыку - т.е. желание иметь "все сразу и в одном флаконе". Но здесь-то у нас пошел разговор о кризисе мотивации, то есть падении интереса к гитаре и к занятиям. И я еще раз подчеркиваю, что такие периоды "демативационной поссивности" характерны для всех! И вот именно для таких вот случаев и приведен такой вариант решения этих ситуаций.

В противном случае, можно со временем так сильно "увязнуть" в подобном кризисе, что можно и никогда и не выйти из него, поставить на себе крест и вообще бросить гитару... И заняться гораздо менее трудозатратными занятиями - рыбалкой, например, или вообще лежанием на диване... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 09.09.12 12:36 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Martin писал(а):
Любопытно жутко - а сколько это "подолгу" ?(дни/часы :-) )

Очень по-разному. Бывает, что кризис растягивается на пару недель. Вот сейчас например, вся эта ситуация его сильно выбила из колеи. Уже дней 10 берет гитару через силу и очень ненадолго. А лет 12 назад кризис был таким (ну и время было такое), что не брал гитару в руки года два! Вообще не брал! Я думала, что уже никогда к гитаре не вернется!

Martin писал(а):
2. Если позволит возможность и желание - покажитесь гитарному специалисту, ведь знания НАГ позволят вам различить этого специалиста.

Это, конечно, можно сделать и даже очень полезно, если такой окажется в пределах досягаемости.
Здесь есть один, но очень серьёзный подводный камень: по настоящему оценить уровень учителя человек может только тогда, когда он сам, в сущности, уже перерос этого учителя и он ему уже не нужен.
Возникает серьезная дилемма:
С одной стороны, когда Вы приходите к учителю, нужно ему довериться! Иначе зачем идти? Без доверия Вы не сможете ничему научиться. Даже если он будет семи пядей во лбу, Вы будете не готовы взять его знания и опыт.
С другой стороны, чтобы довериться, нужно быть уверенным в том, что ему можно доверять. Что это истинный Учитель! А таковых, как Вы понимаете, не так много.
И возникает вопрос: каков критерий оценки? Истинный это Учитель или только "надувает щеки" и выдает себя за такого? И следовательно: стоит ему доверяться или не стоит доверяться?
И что здесь посоветовать? Не знаем!

В качестве примера можно взять историю ДА - то что она описывает в начале первой книги: "Наиболее удручающие воспоминания связаны с хорошо известным преподавателем из Нью-Йорка..." И далее она описывает его подход к урокам. А затем и результат: " Когда я сама начала преподавать, я делала это в той же манере, что учили и меня, и первым, что я заметила, было поражающее отсутствие результатов у моих учеников..."
Вот вам и пожалуйста... Очень известный преподаватель, а какой результат?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 09.09.12 12:58 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Спасибо за ответы, Марина Геннадьевна.
Ваша активность (преподавателей), как мне кажется, добавила интереса к форуму. Открытость - вдвойне приятна! (даете прямые ответы).
Как тут не согласиться с мнением про учителя. Непросто это...
Но, как мне кажется, первый тест "на пригодность" преподавателя - попросить сыграть что-нибудь.
В процессе дальнейшего общения/занятий откроется остальное. :wink: (за словом "остальное " много чего стоит :-) )
Могут возразить, что вспоминаемый недавно К.А. Фраучи не был виртуозом и, наоборот, мастерски владеющий гитарой- не факт, что окажется хорошим педагогом ( я читал, например, что ВЕЛИКИЙ Орехов С.Д не был педагогом, увы).
Действительно, оцифровать и сделать алгоритм выбора учителя непросто.
Мари_Ген писал(а):
Вот сейчас например, вся эта ситуация его сильно выбила из колеи. Уже дней 10 берет гитару через силу и очень ненадолго.

Огорчает , конечно, то что так случилось. "Раскачать" всегда легко, вернуться в состояние покоя - затяжной процесс, сопровождаемый... чем только не сопровождаемый.
Вячеслав Вениаминович поведал мне тему лекции, над которой идет работа - я просто в нетерпении. Но... пусть все будет обстоятельно и так, как нужно и ему это видится.
Поэтому время есть, и куда нам , право, торопиться?
Желаю скорее обрести Вячеславу Вениаминовичу душевное равновесие. Ведь это так важно, правда, коллеги?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 09.09.12 13:21 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Пожалуй, алгоритм выбора преподавателя и выработать невозможно!

Конечно, сначала стоит посмотреть на уровень владения инструментом самого учителя. Но и здесь не все так просто.
Можно привести пример восторгов по поводу игры Ю. Кузнецова...
Конечно, можно апеллировать к тому, что это было давно.
Но вот недавний пример - с ДА...
А ведь и в том, и в другом случае, у этих музыкантов просто масса проблем в игре. Кем она была замечена, кроме Вячеслава?

Вот и получается, что и здесь все далеко не просто...
И опять мы приходим к тому, что оценить уровень музыканта/преподавателя можно только на достаточно высоких ступенях собственного развития. А во всех остальных случаях, выбор преподавателя - тычок пальцем в небо - как попадешь, как повезет...

Поэтому часто и считают выдающихся музыкантов, достигших настоящих высот, "любимчиками судьбы".
Они просто оказались в нужное время в нужном месте и в руках у нужного человека.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 09.09.12 13:24 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Мари_Ген писал(а):
Кем она была замечена, кроме Вячеслава?


Пожалуй, тут я не права! Я уже не помню кто , но кто-то из вас (кажется, Диана, но вроде не одна она) писал, что игра ДА не понравилась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 09.09.12 13:32 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Мари_Ген писал(а):
И опять мы приходим к тому, что оценить уровень музыканта/преподавателя можно только на достаточно высоких ступенях собственного развития. А во всех остальных случаях, выбор преподавателя - тычок пальцем в небо - как попадешь, как повезет...
Поэтому часто и считают выдающихся музыкантов, достигших настоящих высот, "любимчиками судьбы".
Они просто оказались в нужное время в нужном месте и в руках у нужного человека.

Нам повезло? :wink:
Ведь дистанционный формат, в этом смысле,еще труднее (для оценки). Хотя....основное большинство студентов, правильнее абитуриентов, наверное, не готовы оценивать. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 09.09.12 13:32 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Мари_Ген писал(а):
Они просто оказались в нужное время в нужном месте и в руках у нужного человека.

Хотя, конечно, это только одна из сторон.
Три составляющих успеха: ТРУД, ТРУД И ТРУД - еще ни кто не отменял! :-)
И увлеченность! :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 09.09.12 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Martin писал(а):
Желаю скорее обрести Вячеславу Вениаминовичу душевное равновесие. Ведь это так важно, правда, коллеги?


Большое спасибо Вам, Алексей, за эти слова поддержки - это очень-очень важно для нас :hello2: !!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB