Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 16:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 02.02.12 19:05 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Blackbird писал(а):
На днях обнаружил вот этот клип.

И руки исполнителя меня уже никак не устраивают.

Это эстрадная гитара. У нее узкий гриф, и большой палец имеет право обхватывать его. Есть некоторые джазовые аккорды, которые без большого пальца в принципе невозможно взять. Так что к левой руке Чижа претензий нет. Ну, а правой он играет не классическим стилем, а "боем" и иногда "перебором". :-) Практически все эстрадники и барды так играют. Посмотрите, например, на Макаревича или Антонова. Или вот Булат Окуджава - ну, он на 7-струнке.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 02.02.12 23:28 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Blackbird писал(а):
Тогда меня не устраивает манера игры всех перечисленных выше товарищей. :)

Просто это другой стиль игры. Не классический.
Вот, к примеру, урок "бардовской" игры: http://www.youtube.com/watch?v=TIhXHLOU5pk Какая терминология! "Перебор шестерка", "вальсовый бой"...
Или вот: высший класс - "блатной бой" http://www.youtube.com/watch?v=UZj4P9QWaOk

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 03.02.12 7:29 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.04.11 14:05
Сообщения: 46
Откуда: г. Воронеж
Я бы сказал это стиль для "четких" пацанов. :D

_________________
Застрял во втором семестре.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 03.02.12 11:15 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Blackbird писал(а):
Там гитара - средство, здесь - цель. Этому отношению меня НАГ и научила.

Ну, в этом и состоит разница в стилях. Далеко не все хотят играть классику.

Вот, кстати, о классике.
Я, честно говоря, в юности классику просто ненавидел. Во многом этому поспособствовала наша советская радиотрансляционная сеть. В моем детстве радио на кухне не выключалось никогда. Ну, если только на ночь.. И там частенько передавали разные концерты классической музыки.. А в советское время предпочтение отдавалось тем композиторам, которые в своих произведениях прославляли коммунистическую партию и лично ее основателя В.И.Ленина. Как, бывало, запустят какую-нибудь кантату или ораторию, в которой хор из ста глоток орет дурноматом: "Ленин! ЛЕНИН!! ЛЕ-Е-Е-НИН!!!" - так хоть беги из дома... Еще и качество звучания радиоточки было же совсем никакое - на "тутти фортиссимо" (а ведь именно такое звучание как нельзя лучше прославляло КПСС) все сливалось в один сплошной шум. Или еще вот Шостаковича или Прокофьева любили крутить.. Или Скрябина. А их без музыкальной подготовки слушать невозможно. Есть музыка, красивая сама по себе, - она, видимо, цепляет какие-то изначальные струны. А есть красивая для знатоков - она никаких струн не цепляет, но те, кто понимают, могут оценить. Думаю, вы понимаете, что я имею в виду. Есть, к примеру, бриллианты - ну так по мне стекляшка и есть стекляшка. А тот, кто понимает, может тонко оценить игру света на гранях, чистоту и все такое. Но ведь никаких "изначальных" струн бриллиант не цепляет.. Так и в музыке. Чтобы слушать и проникаться сложной классикой, нужно иметь какую-то подготовку.
Конечно, иногда по нашей советской радиотрансляционной сети запускали признанную мировую классику - Бетховена, Моцарта или Баха. Но как-то из огромного количества их творений в ротации на радио было всего несколько произведений (видимо, согласованных и разрешенных к трансляции установленным порядком), которые уже настолько навязли в ушах, что слушать их было просто противно. Поэтому лет с 13-14 я сильно увлекся рок-музыкой, и в кругу моих тогдашних друзей слушать классику считалось вообще самым дурным делом.
Иногда я, правда, покупал пластинки с классической музыкой. До сих пор лежат дома. "Времена года" Вивальди, рапсодии Ф.Листа, цикл "Искусство фуги" Баха, "Реквием" Моцарта, сонаты Бетховена, ну еще там что-то. Покупал не заезженное по радио. Еще любил гитару. :-)
В постперестроечное время на радио что-то изменилось, но трасляцию я уже не слушал вообще, а в FM-диапазоне было засилье попсы..
А вот в 1994-м я попал в командировку в США. Месяц был в Вашингтоне. И там в свободное время иногда слушал радио. Так там в FM-диапазоне я нашел несколько станций, передающих исключительно классическую музыку, причем без рекламы. И какую музыку!! Там передавали какие-то удивительно интересные концерты для всяких интересных инструментов и их сочетаний - сейчас плохо помню, что именно, но что-то вроде "для флейты и арфы" или "для клавесина и гобоя". Эту музыку я слушал запоем!

К чему я это все? Давайте не будем никого судить. Кому-то нравится классика, а кому-то - пение под гитару. Ну что ж, каждому - свое. Главное - быть органичным в своем стиле. И Окуджава, например, нравится мне совсем не за то, как он играл на гитаре...
И у Ричи Блэкмора или Джимми Пейджа постановка рук абсолютно не классическая - ну и что?

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 05.02.12 17:47 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 27.06.06 17:59
Сообщения: 454
Дмитрий!
Позволь поздравить тебя с окончанием академии!
Я искренне рад за тебя и завидую твоему упорству и техническому уровню исполнения. Твое исполнение «Воспоминание…» наверное не достижимый для меня уровень. Именно это произведение Тарреги вдохновило меня 5 лет назад на занятие классической гитарой.
Молодец! Что еще можно сказать , ты и сам наверное чувствуешь гордость за свой труд и его результат.
С искренними пожеланиями творческих успехов :bis:
Виктор

_________________
Лучше быть, чем казаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 05.02.12 19:43 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
smithwest писал(а):
Дмитрий!
Позволь поздравить тебя с окончанием академии!
Я искренне рад за тебя и завидую твоему упорству и техническому уровню исполнения. Твое исполнение «Воспоминание…» наверное не достижимый для меня уровень. Именно это произведение Тарреги вдохновило меня 5 лет назад на занятие классической гитарой.
Молодец! Что еще можно сказать , ты и сам наверное чувствуешь гордость за свой труд и его результат.
С искренними пожеланиями творческих успехов :bis:
Виктор

Спасибо! Но я, честно говоря, своим исполнением не очень доволен. Хотелось, конечно, записаться как можно скорее - запись лучше всего выявляет всякие недочеты. Когда играешь на камеру, то волей-неволей приходится оттачивать кое-какие нюансы, которые не были заметны при обычной игре. Ну и вот, после 7 часов записи с перерывами на кофе получился такой ролик, вроде без явных технических киксов. Но туда еще надо вкладывать эмоции. И вот над эмоциями я сейчас и работаю. :-)

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 09.02.12 16:33 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Продолжаем воспоминания...

Первым более-менее серьезным произведением на 1-м курсе мне показался менуэт Кригера (только недавно узнал, что эта пьеса входит в программу 2-го класса ДМШ). Все-таки двухголосие там, трель и все такое.. Помню "муки творчества", которые я переживал, работая над ним. Все казалось, что что-то играю не так. Решил позаписываться, чтобы послушать себя со стороны. А тогда у меня практически никаких записывающих средств не было. Старые катушечные магнитофоны уже выбросил, а новой цифровой техникой еще не обзавелся. Был только коммуникатор i-mate JasJar (платформа HTC Universal, если это кому-нибудь что-нибудь говорит). С функцией диктофона. Вот на этот коммуникатор я и стал делать первые пробные записи. Надо сказать, качество записи было не очень плохое. То есть, конечно, микрофончик-то там бы рассчитан на запись голоса и частотный диапазончик у него был совсем слабенький, но, в общем, все было чистенько и культурненько. Я даже эти записи однажды принес на работу и мы там за чаем все вместе слушали на музыкальном центре. Если не сравнивать с нормальными записями гитаристов, то и слушать можно...
Слушая свои записи, можно узнать много нового. :) Например, можно услышать, где вдруг прерывается голосовая линия. Когда играешь сам, то основное внимание обращено на сам процесс игры, на то, куда и как ставить пальцы и какие струны дергать. А всякие нюансы голосоведения ускользают.. А когда слушаешь - все становится на свои места. Записываться очень полезно. Призываю всех - записывайтесь как можно чаще. Просто для себя. Тут качество звука не столь важно. Мобильные телефоны сейчас есть у всех. И в подавляющем большинстве мобильников есть функция диктофона. Так проверяйте себя!

Долго я так записывался на коммуникатор. А в декабре 2007-го решился одну запись обнародовать. "Анданте" Х.Сагрераса. Выложил в "Моем мире" на mail.ru. Правда, примерно через месяц удалил, потому что купил ZOOM H4, и, соответственно, качество записи на коммуникатор перестало меня устраивать.

Значит, вот теперь про ZOOM H4. В январе 2008-го я начал задумываться над тем, что скоро закончится учебный год, и надо будет делать экзаменационные записи. И, конечно, записываться надо не на коммуникатор. Видеокамера в доступном окружении была - я подарил недорогой цифровой Canon на один из дней рожденья сыну. Но если гитару записывать просто на видеокамеру, то звук получается отвратительный - я об этом уже знал. Потому что камера стоит далеко от гитары и ловит акустику помещения, которая далеко не идеальна. Нужен выносной микрофон. Но у той камеры не было гнезда для подключения выносного микрофона. А потому нужно устройство для записи звука. В лекциях было написано, что в крайнем случае можно прислать один звук, без видео.. Пошерстил Интернет, наткнулся на класс устройств под названием "портастудия", т.е. "портативная студия", заинтересовался.. И в этом классе обнаружил замечательное устройство ZOOM H4.. Замечательное тем, что оно функционально полное. То есть для записи звука больше ничего не надо. И оно абсолютно бесшумное - звук пишется на карточку, никаких моторов нет. Цена меня устроила, и я купил.

Продолжение следует.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 12.02.12 15:23 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Из дня сегодняшнего. Буквально на днях В.Г. Борисевич издал книгу - "Организация и развитие мышления гитаристов в процессе обучения". Один экземпляр подарил мне. Занятная книжица. Как раз по поводу моих (и, как я понимаю, не только моих) проблем с запоминанием пьес и стабильностью игры. Она, в принципе, продается по цене 200 р. Тираж очень небольшой - всего 1000 экземпляров. Так что, если кто заинтересуется, обращайтесь - поспособствую в покупке. Ну, а я ее внимательно почитаю и напишу свое мнение.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 13.02.12 8:01 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.10.09 9:03
Сообщения: 429
Откуда: Пермь
Хочу книжецу. Лишней не будет. Что нужно чтобы ее заиметь?

_________________
Завис на II курсе
AVD OneManBand Project (контакт)
AVD OneManBand Project (youtube)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 13.02.12 8:10 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.06 21:05
Сообщения: 314
Откуда: Беларусь г. Витебск
Меня тоже считайте... :thumleft:

_________________
2 Курс
Жили-были Мы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB