Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 21.05.12 14:25 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Опять с почтой беда.. Сегодня взял отгул - решил в связи с надвигающимся летом поставить дома кондиционер. И в оставшееся время опять решил сходить на почту, чтоб разослать давно обещанные книги. И почта закрыта!! Объявление на двери гласит, что почта не работает в связи с отсутствием электроэнергии... Какое-то заколдованное место.
Кстати, в прошлый раз, когда не работал отдел отправки, я написал жалобу в жалобную книгу. Недавно получил ответ. Суть ответа вкратце сводится к двум словам: "Сам дурак", хотя и в вежливой форме. :) Типа, у них-то все нормально, просто в этот момент переустанавливали программное обеспечение, а мне было предложено немного подождать, от чего я сам же и отказался.. Смешно даже. Как будто и не было на окне объявления "В связи с неукоплектованностью штата и отпуском оператора отдел не работает", и никто не говорил мне: "Что, не видите объявления? Не стойте сюда!".. Такая получается виртуальная реальность, которая все больше и больше засасывает всех, начиная с самых верхов.. Впрочем, о политике - ни слова..

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 22.05.12 6:02 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Zakharo писал(а):
Опять с почтой беда.. .

"Пропал дом" :cry:
Цитата:
Впрочем, о политике - ни слова..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 25.06.12 23:03 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Наконец-то дошли до 3-й части "Слезы" Ф.Тарреги (которая вообще-то вторая, и о которой здесь много говорилось). Она дана мне в качестве задания для самостоятельного разбора.
Ответ на вопрос относительно технической возможности регулировать громкость нисходящего технического легато на открытую струну оказался чрезвычайно простым.. Даже удивительно, как мне самому это не пришло в голову. Я все время играл нисходящее легато, сдергивая палец с полностью прижатой струны. Но оказывается, что ведь можно начать отпускать струну и только потом сдернуть палец. Таким образом можно регулировать громкость звучания второй ноты в легато в любых пределах, в зависимости от того, когда именно пойдет сдергивание. :-) Только нужна небольшая тренировочка.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 25.06.12 23:25 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Zakharo писал(а):
Наконец-то дошли до 3-й части "Слезы" Ф.Тарреги (которая вообще-то вторая, и о которой здесь много говорилось). Она дана мне в качестве задания для самостоятельного разбора.
Ответ на вопрос относительно технической возможности регулировать громкость нисходящего технического легато на открытую струну оказался чрезвычайно простым.. Даже удивительно, как мне самому это не пришло в голову. Я все время играл нисходящее легато, сдергивая палец с полностью прижатой струны. Но оказывается, что ведь можно начать отпускать струну и только потом сдернуть палец. Таким образом можно регулировать громкость звучания второй ноты в легато в любых пределах, в зависимости от того, когда именно пойдет сдергивание. :-) Только нужна небольшая тренировочка.

Дмитрий, спасибо!
Сейчас как раз занимаюсь этой самой тренировочкой. :-)
На самом деле не так уж просто, особенно первая доля второго такта этой части...

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 25.06.12 23:46 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Diana писал(а):
На самом деле не так уж просто, особенно первая доля второго такта этой части...

Да, там надо держать "Си" в басу (1-м пальцем), и в то же время двигать 2-й и 4-й пальцы - с фа-диез и ре-диез на соль и ми. Соответственно, еще и легато это играть. Нужна растяжка, ну и тренировка.. У меня растяжка получалась еще на 2-м курсе, а вот красивое легато никак не получалось. Я и плюнул.. :-) Сейчас должно получиться.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Una Lagrima
СообщениеДобавлено: 02.07.12 22:22 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
В связи с тем, что общий объем моих вложений достиг разрешенного максимума, приходится удалять некоторые раннее размещенные картинки. В частности, пришлось удалиь ноты прелюдии "Слеза" с пресловутой 3-ей частью из моего сообщения в блоге Дианы viewtopic.php?f=21&t=3210&p=17865#p17865.
Удаление вызвано необходимостью размещения здесь правильного варианта нот.
Вложение:
lagrima.gif
lagrima.gif [ 118.62 Кб | Просмотров: 13650 ]


Этот вариант взят из самой первой публикации "Слезы" - 1911 год.
Отличия есть как в аппликатуре, так и в нотах. Аппликатуру пока опустим, не будем здесь ее обсуждать. Обсудим попозже, если будет желание. А вот в нотах есть существенные отличия в последних двух тактах 2-й части (той самой...). Напомню, откуда я взял ту версию, что поместил в блоге Дианы: http://toropow-music.narod.ru/Faglia/Lagrima.html - нажимаем слева на "нотное приложение" и сохраняем файл.
Вот в той версии начало предпоследнего такта 2-й части выглядит так: аккорд четвертной длительности, после его окончания - флажолет на 12-м ладу 5-й струны (нота "Ля"). В варианте, который я даю здесь, аккорд этот дан половинной длительности, а на его фоне идет флажолет на 7 (!) ладу 5-й струны. Строго говоря, это будет нота "ми", а не "ля". Но звучит аккорд "Am7", и нота "ми" является аккордовой, так что больших противоречий по музыке нет. Больше того, "ми" здесь звучит даже уместнее - как-то не так прямолинейно, как "ля". Как сыграть этот флажолет на фоне аккорда? Как искусственный флажолет, но удобнее на 19-м ладу - звучание такое же, как и на 7-м, а тянуться правой рукой не так далеко.
А в последнем такте - просто вопиющее противоречие. Смотрите - первый аккорд в одном случае "ре-диез - си - си", в другом - "ре-диез - фа-диез - си". И заключительное "си" в одном случае - просто "си", а в другом - флажолет на 12-м ладу 2-й струны! Соответственно, играется это совершенно по-разному. Ну, и звучит тоже.

А аппликатуру всех частей предлагаю обсудить отдельно.

PS. Придется еще удалить свои вложения из сообщения viewtopic.php?t=3210&p=17863#p17863, тоже в блоге Дианы. Все изображения заменю ссылками.
Кстати, там в издании 1930-го года концовка 3-й части вообще другая, даже по тактам..

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 08.07.12 15:45 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
В этом варианте нот тоже не обошлось без ошибок...
В 6-м такте первая доля. Написано "си" (верхний голос) и "ля" (нижний голос). А на самом деле надо играть два "си".
И еще о последовательности частей. Играем 1-ю часть с репризой, потом вторую часть тоже с репризой. Потом написано "От начала без повторений и перейти на 3-ю часть", то есть играем 1-ю и 2-ю части еще раз, но без реприз. Потом играем 3-ю часть с репризой. Потом написано "От начала до слова КОНЕЦ". Т.е. играем еще раз 1-ю часть. Получается довольно длинное произведение с порядком частей 1-1-2-2-1-2-3-3-1. Это отличается от того, что я написал в блоге Дианы viewtopic.php?f=21&t=3210&p=17865#p17865. И, честно говоря, немного меня озадачивает. Последовательность 11-22-1-33-1 хороша тем, что две минорные части (2 и 3) как бы прослаиваются мажорной (1). И все переходы между частями звучат очень красиво и уже как-то привычно. А при игре 11-22-1-2-33-1 получаются подряд две минорные части (2 и 3), и переход между ними звучит ну очень непривычно...
А темп Борисевич предлагает взять 60 ударов (четвертных) в минуту.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 07.09.12 19:48 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
vsb писал(а):
Не играется мне что-то, нахожу тыщу причин, почему нет времени сейчас. И ДА пресловутую не открываю.


А Вы ее тоже читали? Или только купили?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 07.09.12 20:08 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
До второго упражнения дочитал, а дальше - никак.

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 07.09.12 20:26 
Не в сети
Академия Гитары
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.12 21:53
Сообщения: 577
Откуда: Национальная Академия Гитары
Вы знаете, такие кризисы периодически случаются у всех.

И Вячеслав иногда подолгу не берет гитару в руки. Просто все надоедает и он отдыхает от всего. А потом снова чем-то увлекается и двигается дальше.

Есть такое хорошее высказывание: "Музыкант отдыхает не ОТ музыки, а ДЛЯ музыки"!

Вопрос увлеченности здесь главный! Скорее всего, Вам нужно найти музыку, которая Вас "цепляет", вдохновляет, задевает какие-то глубинные душевные струны...
И тогда появится желание заниматься. И получать от игры этой музыки удовольствие!

И еще бы я порекомендовала как-то снизить сложность пьес. Второй курс, действительно, очень сложный, он "грузит" техническими трудностями, да и вообще техникой. Это тоже нужно. От этого никуда не деться. Но обязательно нужна и музыка для души. Ваша музыка! Для Вашей души!
Попробуйте поискать такие пьесы. Послушайте, что играют другие гитаристы, поищите интересные для Вас пьесы...

Вы обязательно натолкнетесь на такую музыку, которая Вас вдохновит!!!
И тогда все пойдет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB