Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 29.03.24 4:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 04.05.12 13:56 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Для удобства - чтоб не скачивать файлы неизвестно откуда, сделал ролик.
http://www.youtube.com/watch?v=NgC7UK8CN3k

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 04.05.12 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Спасибо, Дмитрий!
Мне тоже было интересно послушать эту новую Вашу запись!

Сразу возник следующий вопрос:
Скажите, а какие струны стоят сейчас на Вашей гитаре?

И пожелание:
Очень хорошо, что Вы сделали чистую (т.е. без обработки) запись звучания, где хорошо слышна естественная гитара, манера Вашего туше и пр.
Было бы теперь очень интересно, как Ваша гитара "задышала" бы в "зальном" звучании. :)
Можно добавить совсем немного (добавить как бы только её аромат) реверберации (ничего другого не нужно, только её!) и поместить эту запись в этом варианте. Было бы очень интересно послушать! :think:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 04.05.12 16:42 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Струны D'Addario EXP Hard Tension. Коробка от струн лежала в футляре.
Вот такая: http://www.buystrings.ru/struny/struny- ... p-classic/
Их Ровшан тоже выиграл на том же конкурсе, аж 60 комплектов, теперь готов поставлять их и мне. :)
Я пока не экспериментировал со струнами, хотя Ровшан советовал попробовать разные струны - по его словам, к каждой гитаре нужно струны подбирать индивидуально.
В зале я ее слышал (играл как раз Ровшан), мне очень понравилось. Сам я не могу записаться в зале по причине отсутствия такового в обозримой близости.
Электронный ревербератор пока тоже не пробовал - мне очень нравится естественный звук. Но поэкспериментирую обязательно.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 04.05.12 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Будем ждать!
А насчет струн - совершенно правильный совет! Действительно, для каждого инструмента нужно постараться подобрать "свои" струны!
И обязательно попробуйте карбон (хоть Саварес, хоть Ханабах)!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 05.05.12 21:55 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Тэ-э-кс, ребята... Нашел проблемку в своем звуке. В смысле, не в звукоизвлечении, не в технике игры, а в аппаратуре воспроизведения. У меня к компьютеру подключены колонки SVEN 2+1, т.е. две колонки и сабвуфер. Куплены лет 5 назад по цене порядка 1500 р за все. Всегда считал, что для воспроизведения нужного мне звука они вполне пригодны. Но, как говорится, "оказалось, что только казалось". Сегодня подключил мониторную колонку Yamaha HS50M, и понял разницу... То есть оказалось, что звук на всех, абсолютно всех моих записях просто никуда не годится. То ли микрофон не там стоял, то ли я неправильно обрабатывал (скорее всего, конечно, и то, и другое), но слушать эти мои записи без слез невозможно..
И вот последняя запись - вообще без обработки, а все равно звучит плохо. А у других гитаристов - хорошо (не у всех, но у многих). Звуковая карточка вроде правильная стоит - M-Audio Audiophile 2496, а вот колонки были просто никакие..
В общем, будем работать над правильной передачей звука. Чтоб новая гитара все же заиграла во всей красе.

ЗЫ Вот сейчас прослушал последнюю запись и сравнил звук исходного WAV-файла (24/96) с результатом кодирования в MP3. Посыпаю голову пеплом.. С моими колонками я считал, что для нормальной передачи звука гитары достаточно битрейта 128 кбит/с. Нет, этого недостаточно!

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 05.05.12 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Да, 128 кбит/с - маловато... :(

Я общался по этому поводу с очень серьезными электронщиками (занимающимися конструированием на заказ Hi-End аппаратуры), так вот они утверждают, что при такой кодировке в записи неминуемо срезаются все гармоники выше 3-й... :hand:
Исполнение вроде бы то же, а звук получается очень бедным по обертоновому составу!

Кстати, исходную запись лучше делать в формате семпла 32 бит(плав.) и частотой 96 000, и уже после обработки конвертировать его в стандартный формат 16/44 000! Иначе при обработке исходника могут быть заметны искажения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 06.05.12 13:19 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
32 бита ни одно из моих устройств записи не даст. Я записываю в формате WAV (несжатом) с разрядностью 24 бита на частоте 96 кГц. Конечно же все обработки делаю, не снижая разрядности. Приведение к "нормальному" виду 16/44 (а для клипов - 16/48) произвожу только в самый последний момент.
Попробую сегодня поточнее выбрать место расположения микрофона для записи. Я когда-то экспериментировал с этим и пришел к выводу, что напротив подставки на расстоянии примерно 40 см - вполне нормально. Но это с теми моими колонками, которые не передавали многих нюансов. В руководстве к новому микрофону написано, что для записи гитары его надо располагать напротив 12-го лада на расстоянии 10 см. По крайней мере, начинать с этого, а там дальше уже выбирать. Это противоречит некоторым рекомендациям от специалистов, которые утверждяют, что звук гитары "раскрывается" на некотором расстоянии от нее. Ну, в общем, "будем посмотреть". Надеюсь, что все получится так, как я хочу.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 06.05.12 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Я тоже много экспериментировал с расположением микрофона... Могу поделиться некоторыми своими выводами...
У меня получились такие результаты (для конденсаторного микрофона с малой диафрагмой):

- микрофон напротив резонаторного отверстия дает очень гулкое звучание (очень много низов, при забитых верхах) с частыми звуковыми "выхлопами" (гитару с
нейлоном так писать категорически не получается :( , а вот гитару с металлам вполне (у неё больше верхов и слабее низкочастотная составляющая);

- микрофон напротив 12 лада: дает очень довольно бедное, глуховатое и урезанное по низким частотам звучание;

- микрофон напротив бриджа (действительно, как упоминает Дмитрий, примерно 40~50 см от деки): получается красивое, гармоничное звучание :thumleft: ;

- напротив бриджа с некоторым наклоном в сторону грифа (около 20~30 градусов) - хорошее звучание, но с немного большей высокочастотной составляющей;

- напротив 15 лада с некоторым наклоном в сторону бриджа (около 45 градусов) - тоже неплохое звучание, с увеличением низких частот.

Это очень кратко...

Еще играет большую роль то, выше или ниже центральной линии инструмента находится микрофон.
Например, при расположении микрофона напротив бриджа, но чуть ниже его центральной точки (т.е. ближе к дискантам) немного усиливаются верха. Если же микрофон, наоборот, немного приподнять выше центра (т.е. ближе к басовым струнам), то басы получаются чуть громче и заметно бархатистее.

Влияет и некоторый сдвиг микрофона на несколько см левее или правее бриджа...

В общем, для каждой гитары следует подбирать расположение микрофона очень и очень индивидуально, сообразно особенностям её звучания, используемым струнам, особенностям туше и, конечно же, личным предпочтениям о красоте (полноте, сочности, глубине, объеме, чистоте, певучести, "читаемости" и пр. и пр. и пр. :) ) звука самого исполнителя (звукорежиссера)!

Это, повторюсь, очень и очень неполная картина, которая получилась у меня в процессе работы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 08.05.12 13:29 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Выдались длинные выходные, и я, вместо того, чтобы полностью отдаться игре на гитаре или же, как нормальные люди, уехать на дачу, занялся совершенно другим делом. Дачи у меня, к счастью, нет. :-) Но есть машина - ВАЗ-2107. Старый добрый "Жигуленок". Сейчас часто приходится слышать насмешки, слова типа: "Жигули? Да разве это машина?". Печально, что слова эти произносит в основном молодежь. Им подавай кондиционер, АБС, подушки безопасности, круиз-контроль, камеру заднего обзора и прочие бантики.. Так и хочется сказать им в ответ: "А сами-то вы что хорошего сделали в своей жизни?".. Потребительское отношение.. Ну да ладно, речь не об этом. Лично мне нравится "Жигуленок". Нравится своей неприхотливостью, дешевизной запчастей и независимостью от фирменного сервиса. И тем, что на дороге не дает расслабляться..
Некоторое время назад какие-то уроды попытались влезть в мою машину. Расковыряли личинки замков. Дверь открыли, но сигналку отключить не смогли, так и бросили. Замки перестали открываться ключами. Ну да и ладно, подумал я, при случае поменяю личинки - дело нехитрое. Пока с брелка можно открывать-закрывать. Но, понятное дело, с брелка можно все это делать, когда аккумулятор дает напряжение. А прошлой осенью случилось так, что я долго никуда не ездил, и аккумулятор сел.. Все, машина не открывается..
В общем, всю зиму она так и простояла.. Очень уж неохота было в морозы идти ковыряться в ней. А вчера все сошлось - выходной, погода наладилась, и я все-таки решил заняться.
Когда-то, еще раньше, чем мне сломали замки, у меня вытащили магнитолу и задние колонки, разбив маленькое треугольное стекло. Стекло я конечно, сразу поставил новое, а на магнитолу решил плюнуть. От колонок остались дырки в задней полочке. Вот через них я и решил открыть машину. Взял длинный металлический стержень от одного из моих штативов, привязал к концу проволочную петлю, просунул стержень петлей внутрь в одну из дырок (через багажник), накинул петлю на кнопку блокировки задней двери, закрутил, чтобы не соскочила, и подергал вверх. Кнопка вытянулась, и дверь открылась.
Дальше все пошло как по маслу. Первым делом поменял личинки в замках (новые были куплены месяца 2 назад). Потом открыл капот, снял аккумулятор, отнес домой, поставил на зарядку. Понимая, что зарядка может не помочь - всю зиму простоял разряженный. Вольметр показал 2,5 вольта. Но где-то в Интернете я вычитал, что порог необратимости - 2 вольта, поэтому понадеялся на удачу. С возможной потерей аккумулятора я смирился еще осенью, но за новым надо ехать в магазин, а ехать не на чем. В руках же тащить почти 20 кг неохота. Поэтому я и решил попытаться зарядить, чтоб хотя бы завести машину и на ней доехать до магазина. В общем, мне повезло - за ночь аккумулятор зарядился, сегодня я его поставил в машину, подкачал бензинчику ручкой бензонасоса, вытянул подсос, крутанул стартер - и машина практически с полоборота завелась.. Что значит "Жигули".. Там еще надо кое-чего по мелочам подкрутить, колеса подкачать, но, в целом-то машина опять на ходу!
Правда, теперь ногти надо приводить в порядок.. :-) Но ногти - дело наживное. Зато есть большое чувство глубокого удовлетворения..

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Zakharo (Дмитрий Захаров)
СообщениеДобавлено: 08.05.12 16:58 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Blackbird писал(а):
Я почувствовал музыку, стоящую за этим рассказом.

Не эту ли? :)

Да нет, это слишком просто.. Я бы с чем-нибудь посложнее сравнил.. Например, вот: http://www.youtube.com/watch?v=ZL_0uHI9Cio
Это ж я только рассказал так быстро и легко.. А на самом деле были всякие неожиданности и приколы.. Например, вчера я вдруг потерял ключи от машины.. Только что держал их в руках, проверял, как окрывается дверь, потом полез в багажник за WD-40, брызнул в замок, хотел еще раз проверить - а ключей уже нет.. Обыскался. От машины не отходил, на землю ничего не падало, ко мне никто не подходил. А ключей нет. Несколько раз повторил все действия - дверь, багажник, WD-40, опять дверь, следя за руками - ну куда мог положить? Нет ключей - и все тут. Ни в кармане, ни в машине, ни в багажнике (перерыл весь, а это не так легко - мусора там немало). Вспоминал и черта, который берет иногда вещи поиграть, и какую-то мать... Через полчаса оказалось, что ключи торчали в замке багажника.. :-) Замок в крышке, крышка поднята - вот их и не видно..
Или еще эпизод из вчерашнего дня - я, когда пошел к машине, не взял с собой телефон. Руки-то предполагалось испачкать, и если кто позвонит, я все равно не смогу ответить. А живу я вместе с мамой, которой 3 мая исполнилось 88 лет. И которая очень любит обо всем беспокоиться. Когда пошел к машине, сказал ей, что иду снимать аккумулятор. Ну, пока я там замки менял да ключи искал, она уже посчитала, что я как-то слишком долго задерживаюсь. Стала мне звонить, а телефон-то дома.. Тогда она подняла на ноги весь наш этаж. Упросила соседку спуститься (сама она из квартиры не выходит - ноги больные) и посмотреть, где это я там потерялся.. Соседка пришла ко мне и громогласно на весь двор объявила, что "мама разыскивает ребенка" (напомню - мне 52 года).. Пришлось идти домой и объяснять маме, что машину после зимы приводить в порядок надо долго. Она еще плохо слышит, приходится говорить очень громко.. Пока объяснял, сорвал голос.
Ну, в общем, Пернамбуку - это слишком просто. :)

PS Кстати, о Пернамбуку. Когда Арналдо Фрейре выступал в подвале, после концерта было совместное чаепитие и разговоры о всякой музыке. Мы же бразильскую музыку немного знаем. Вилла-Лобос там, тот же Пернамбуку. Так вот он подтвердил, что имя Пернамбуку (João) произносится как "Жуан". Есть еще бразильский гитарист Carlos Barbosa Lima http://www.youtube.com/watch?v=VkxZO548aLM, произносится "Карлос Барбоза Лима", у него Арналдо некоторое время учился. А Вилла-Лобос и в Бразилии Вилла-Лобос..
A "Sons de Carrilhões" ("сонс де карильёнс", с ударением на "ё" и носовым "н" после него) переводится на английский (говорили на английском) как "Sound of bells" (звук колоколов), причем он пояснил, что имеются в виду "church bells", т.е. церковные, большие колокола. Я раньше считал, что речь идет о маленьких колокольчиках, поэтому пьесу надо играть так живенько. А церковные колокола - это уже совсем другой образ.

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB