Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 19.04.24 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 11.01.12 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
a4ik писал(а):
Непричастные - это те, кто с музыкой стал впервые знакомиться по вашим лекциям. Вполне возможно, что лекции сделают их "причастными". А может и не сделают.


Думаю, Вы запутались... :(
Представьте, что человек НИКОГДА не соприкасался ни с музыкой, ни с гитарой. Начинает заниматься. И что, по-Вашему, он уже через год-полтора должен играть на уровне профи ну или полупрофи???
Это так же, как если в муз. школу пришел ученик. И он что, должен играть на высоком уровне уже во втором классе, да? И знать ВСЕ основополагающие принципы исполнительства и уметь пользоваться ими в совершенстве (например, на тех же конкурсах)? Вы, надеемся, понимаете, что это АБСУРД?! :violincrash:

Мы за пару курсов выдали вам такой объем знаний, что воплощать и реализовывать его в своей игре каждому из вас придется на протяжении ближайших лет 15, не меньше, и то, при самом благоприятном раскладе! Мы ведь, как и любое нормальное учебное заведение, даем ВЕКТОР вашего развития. Довести вашу игру до совершенства за два-три года невозможно ни при каком раскладе просто по определению. :hand:

Известно, что чтобы стать более-менее приличным профи, нужно потратить на занятия 10 000 человеко/часов!
Это значит, что в нашем с вами случае нужно заниматься по 9~10 часов ежедневно в течение трех лет!!! :think:

a4ik писал(а):
Только то, чему меня учили: строить по-разному фразы и петь, петь, петь - естественно, с переносом спетого на инструмент.


А в наших лекциях этого разве нет? Может не теми словами? Мы разве с самого начала не говорим, что работая на инструменте, нужно петь (в том числе и про себя), не говорим, какие голоса главные, какие второстепенные, мы разве не даем в нотном тексте фразировку, отмечая построения запятыми, галочками, скобочками (кстати, этого Вы не найдете в подавляющем большинстве чужих нот), расписывая все ноты досконально, проставляя динамику, на основе которой и выстраиваются фразы, растембровку, вибрато, глиссандо, портаменто?!. :dontknow:

_________________
Вячеслав Шувалов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 11.01.12 14:11 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 08.06.11 14:15
Сообщения: 128
В любой области обучения существует далеко не по одной методе, проверенные, имеющие своих последователей и имеющих право на существование. КАЖДАЯ имеет свои плюсы и минусы. Тысячи топиков в инете про то, что заочно невозможно обучить игре на гитаре. А академия - учит! Естественно, как и в любой методике, есть свои минусы (по определению!), в том числе связанные с самим понятием "заочное обучение".
А с походов в монастырь со своим уставом обычно начинаются только религиозные войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 11.01.12 14:20 
Не в сети
Выпускник Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.07 15:53
Сообщения: 1133
Откуда: Москва
Pil писал(а):
А академия - учит! Естественно, как и в любой методике, есть свои минусы (по определению!), в том числе связанные с самим понятием "заочное обучение".

Никто не спорит. Учит, конечно. А минусы можно и нужно минимизировать. Для того же, чтобы их минимизировать, их надо знать. А чтобы знать, нужно о них говорить.
Только, наверное, все же не в блоге Юры. :-) Может быть, здесь: viewtopic.php?t=59 ?

_________________
Получил диплом. Дипломная работа - "Воспоминания об Альгамбре"
Ars longa, vita brevis...
"Что-то не клеится? Сделай из этого произведение искусства!" Филип Тосидо Судо, "Путь дзен-гитары".
Мой канал на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 11.01.12 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
"Сейчас этот форум просматривают: a4ik, Diana, Pil, SVV, Zakharo и гости: 0"

Зато, какая замечательная и теплая компания собралась! :thumleft:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 11.01.12 14:31 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 08.06.11 14:15
Сообщения: 128
Zakharo писал(а):
Pil писал(а):
А академия - учит! Естественно, как и в любой методике, есть свои минусы (по определению!), в том числе связанные с самим понятием "заочное обучение".

Никто не спорит. Учит, конечно. А минусы можно и нужно минимизировать. Для того же, чтобы их минимизировать, их надо знать. А чтобы знать, нужно о них говорить.
Только, наверное, все же не в блоге Юры. :-)


А мне кажется(уже крещусь), что тут как раз говорится больше о разнице в методах. Типа: "а нас так учили". Покрайне мере большая доля этого присутствует. Возможно ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 11.01.12 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.04 21:16
Сообщения: 1859
Откуда: Национальная Академия Гитары
Zakharo писал(а):
Pil писал(а):
А академия - учит! Естественно, как и в любой методике, есть свои минусы (по определению!), в том числе связанные с самим понятием "заочное обучение".

Никто не спорит. Учит, конечно. А минусы можно и нужно минимизировать. Для того же, чтобы их минимизировать, их надо знать. А чтобы знать, нужно о них говорить.


Конечно, нам очень нужна обратная связь!
И мы, конечно же, все ваши замечания приняли к сведению и будем говорить в материалах о некоторых вещах (о той же фразировке и артикуляции) более конкретно и определенно! Чтобы уж точно все поняли!
Так что благодарим всех участников дискуссии! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 11.01.12 14:37 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.10 20:41
Сообщения: 1102
Друзья,

Я думаю, что недовольство и претензии, которые читаются в строках и между строк участников форума, вызвано теми особенностями построения учебного процесса, которые обусловлены самой концепцией методики НАГ. В самом начале, начиная с вводной лекции, нам сообщаются ПРИНЦИПЫ этой концепции – самоконтроль, самоанализ, самодисциплина, тщательное изучение курса до мельчайших подробностей и тщательное следование ему. Но в то же время это и принцип критического отношения и неограниченности обучения только теми знаниями, что дает НАГ. При этом преподаватели не отказывают в обратной связи. Никакая школа, никакая концепция или методика не бывает без недостатков. Совершенных технологий не существует. У занятий с преподавателем тоже есть свои недостатки. Моя дочь, например, прообучавшись в музыкальной (!) школе по классу гитары 3 года, благополучно ее бросила. И я не препятствовала, т.к. сама видела, что из себя представляет это обучение. Причем, желание у ребенка родилось само, а убить его помогла музыкальная школа. Естественно, все это не касается действительно выдающихся преподавателей. Коих единицы.

Думаю, что если у человека на определенном этапе обучения в НАГ возникло ощущение, что ему недостаточно тех знаний, что дает НАГ, он делает свой выбор по поводу вариантов дальнейшего обучения исходя из своих целей и возможностей.

Но в любом случае, я считаю, что и Академия в целом, и каждый из ее преподавателей в частности, заслуживают благодарности за свой труд. Лекции действительно написаны интересно, качественно и с любовью – это же видно! Курс НАГ дает СИСТЕМУ. И главное – он УЧИТ УЧИТЬСЯ. Честно говоря, я не вижу для себя такой системы обучения, которая принесла бы мне такие результаты, которые я имею, обучаясь по курсу Академии. Я имею в виду соотношение всех видов ресурсов – финансовых, временных, физических.

И наконец из пожеланий– наши уважаемые Вячеслав Вениаминович и Марина Геннадьевна! Мы понимаем загруженность и недостаток времени, но все же – хотелось бы больше вашего присутствия на этом форуме, общения и обратной связи. Тогда и зарождающиеся «социальные взрывы» можно будет экологично и своевременно решать.

Всем спасибо за внимание!

_________________
3 курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 11.01.12 14:43 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 12:13
Сообщения: 916
Откуда: Люберцы МО
Pil писал(а):
Zakharo писал(а):
Pil писал(а):
А академия - учит! Естественно, как и в любой методике, есть свои минусы (по определению!), в том числе связанные с самим понятием "заочное обучение".

Никто не спорит. Учит, конечно. А минусы можно и нужно минимизировать. Для того же, чтобы их минимизировать, их надо знать. А чтобы знать, нужно о них говорить.
Только, наверное, все же не в блоге Юры. :-)


А мне кажется(уже крещусь), что тут как раз говорится больше о разнице в методах. Типа: "а нас так учили". Покрайне мере большая доля этого присутствует. Возможно ошибаюсь.

Скорее всего здесь процветает нарциссизм. Кто-то достиг в своем понимании высот, которые совсем не высоки и начинают учить учителя. Хотя сами от горшка - два вершка :) Да и к тому же, мне предупреждения выносят, пытаясь заткнуть мне рот :) Правду не забанишь!!! Еще раз повторяю курс ШВВ - самый лучший дистанционный курс в мире! А не нравится - идите и учитесь у преподавателей в Москве - не каждый может себе это позволить. Я не говорю о деньгах, а говорю о времени, что сэкономила мне Академия.

_________________
II-V


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 11.01.12 14:45 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 08.06.11 14:15
Сообщения: 128
Цитата:
Скорее всего здесь процветает нарциссизм. Кто-то достиг в своем понимании высот, которые совсем не высоки и начинают учить учителя. Хотя сами от горшка - два вершка :) Да и к тому же, мне предупреждения выносят, пытаясь заткнуть мне рот :) Правду не забанишь!!! Еще раз повторяю курс ШВВ - самый лучший дистанционный курс в мире! А не нравится - идите и учитесь у преподавателей в Москве - не каждый может себе это позволить. Я не говорю о деньгах, а говорю о времени, что сэкономила мне Академия.


ИМХО Вы очень категоричны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Blackbird
СообщениеДобавлено: 11.01.12 14:47 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 12.02.09 22:00
Сообщения: 394
Откуда: Moscow
ждём перехода на личности и меряние э-э-э длиной грифа?

_________________
II курс. IX лекция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB