Национальная
Академия Гитары

GuitarForum.ru

YouTube канал национальной академии гитары
Текущее время: 28.03.24 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Настоятельно рекомендуется вести блоги в рамках единожды созданной темы. Создавать новые темы только в очень важных случаях.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 14.02.12 17:36 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Сдал очередную сессию и обнаружил, что у меня появилась очень неприятная для меня черта - я теряю над собой контроль на сцене, и ниче не могу с собой поделать. Отлично выученные пьесы разваливаются на глазах, причем даже по нотам сыграть не могу. Ощущение жуткое ...
Как вариант причины - сильная усталость, занимать времени в семестр было очень мало, работа и маленькие детишки дома. Делал все по ночам, ну и видать стабильности в тексте и технике недостаточно выработалось. Но проблема очень неприятная. Может поделитесь, кто с такими вопросами сталкивался и как боролся?

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 29.06.13 13:06 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Всем большой привет! Я наконец возвращаюсь в сообщество :) Решил вот написать мысли о последних событиях в моей гитарной жизни :). Я вот 5 июня благополучно сдал последний госэкзамен, а 20 июня получил диплом Ростовского колледжа искусств :). Теперь я "дипломированный" Артист оркестра, ансамбля, концертмейстер, преподаватель игры на инструменте по специальности "Инструментальное исполнительство" и "Инструменты народного оркестра", "Гитара" - вот так в дипломе написано :). Чувства переполняют прям ваще :). Пять лет каторги - и немного удовольствия всего-лишь.
Учиться на самом деле крайне тяжело - просто нужно много времени уделять инструменту (а ведь кроме гитары - как специальности есть еще предмет "Концертмейстерский класс" и предмет "Ансамбль", есть еще народный оркестр, где я играл на домре-альт, еще и общее фортепиано - не говоря уже о теоретический дисциплинах и просто всякой ерунде, типа физкультуры (заочной), БЖД - было немного смешно получать зачеты по дисцплинам, которые были пройдены еще в институте.
Учебный процесс в колледже - штука сложная, проблемная и поучительная. Я действительно убедился, что колледж создает жесткие рамки исполнения и очень ревностно отстаивает их, отклонение в ритме, динамике и прочих тонкостях сразу отражаются на оценке исполнения - а поддержки ученика, возможности расслабиться и получить удовольствие от игры - НЕТ!!! Как я писал ранее в блоге, накопилась проблема - появились сценические зажимы. Слава Богу - пришла первая лекция третьего курса по сценическому успеху, да плюс я пообщался и получил отличную поддержку от Вячеслава Вениаминовича. Вобщем-то ГОСы я сдал благодаря этому, а так - боялся, что завалю концерт от волнения, хотя готов был неплохо.
На ГОСах играл следующий репертуар:
1. Концкласс -
- Ой, то не вечер (обр. С.Руднева) - с вокалисткой
- Серенада М.Джулиани - со скрипачем
- Серенада Ф.Шуберта - с вокалисткой
2. Специальность
- Мар-дяньдя (обр. С.Орехова)
- Сонатина №2 Г.Альберта
- Посвящение Ренессансу Ш.Рак
- Баллада о Елене Прекрасной В.Козлова
- Воспоминание об Альгамбре Ф.Таррега
Устал и физически и морально - просто жутко, с пятого числа гитару в руки не брал - сижу в основном за фортепиано :)
Вот такие дела :)
Надеюсь, что в июле запишу репертуар ГОСов на видео

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 29.06.13 13:12 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.04 8:52
Сообщения: 434
Откуда: Санкт-Петербург
Поздравляю с получением диплома!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 29.06.13 14:06 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.10 11:40
Сообщения: 717
Откуда: Владивосток
Вадим, прими и мои искренние поздравления!
Восхищён твоим упорством, трудолюбием, любовью к Музыке!
С удовольствием бы посмотрел и послушал записи твоих ГОСов.
Всего самого наилучшего!

_________________
Не бойся замедлиться, бойся остановиться !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 29.06.13 14:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Добрый день! Искренне поздравляю с таким событием. :hello2: :hello2: :hello2:
Супер!!! :clap: :clap: :clap:
Я вот тоже о получении госдиплома думал. Зачем? Отдельная тема.
Скажи , пожалуйста, а Мар, Дяндя ты в дуэте играл? На семиструнной? Если нет, и исполнение было на шестиструнке соло, то чья обработка?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 29.06.13 15:21 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
Martin писал(а):
Добрый день! Искренне поздравляю с таким событием. :hello2: :hello2: :hello2:
Супер!!! :clap: :clap: :clap:
Я вот тоже о получении госдиплома думал. Зачем? Отдельная тема.
Скажи , пожалуйста, а Мар, Дяндя ты в дуэте играл? На семиструнной? Если нет, и исполнение было на шестиструнке соло, то чья обработка?
Спасибо!

Спасибо всем за поздравления :). Действительно есть ощущение, что гору перешагнул!!! А Мар-Дяндю я играл на шестиструнке соло, обработку Орехова (исп. редакция А.Матяева). Это не самый сложный вариант, но у меня была ситуация - за две недели до Госа по специальности решили сменить мне пьесу - я изначально готовил Калинушку Руднева, но она уж больно сложная во всех отношениях и с учетом волнения и т п решили ее заменить на более удобный вариант

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 29.06.13 16:28 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.08.08 7:07
Сообщения: 940
Откуда: Краснодар
Vadimitr писал(а):
.. я изначально готовил Калинушку Руднева, но она уж больно сложная во всех отношениях и с учетом волнения и т п решили ее заменить на более удобный вариант

Да уж, Сергей Иванович просто шикарные аранжировки русских песен сделал. Архикрасивые, но такой же степени сложности.
Планирую к изучению Руднева
- Ой да ты, калинушка http://www.youtube.com/watch?v=tQKG6FRlWKM
- По диким степям забайкалья


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 29.06.13 16:34 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.03.11 17:50
Сообщения: 176
Откуда: г. Екатеринбург
Vadimitr, искренние поздравления с Громадным Событием - получением Диплома.

Скажи, пожалуйста, насколько исп. редакция Ю. Зырянова отличается от исп. редакции А. Матяева. Речь, естественно, идет о "Мар, Дяндя".

Спасибо!

_________________
С Уважением, Денисов Сергей, ака Михалыч
г. Екатеринбург 2 курс 4 лекция
_________________________________________
Aut viam inveniam, aut faciam
Или найду дорогу, или проложу ее сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 29.06.13 23:33 
Не в сети
Студент Академии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.11.04 21:07
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону
http://albomguitar.narod.ru/images/Mardyandi_1_2.zip - вот эта редакция, она поменьше (всего две страницы), попроще вроде как, хотя всей специфики исполнения цыганских песен никто не отменял - если обратите внимание на знаки динамических оттенков, то тут проставлены типичные для цыганских песен "выпуклости" в пределах одного такта (нужно начать с пиано, довести до фортиссимо с надрывом и опять опуститься до пиано - и все в пределах одного такта, ну и т.п. - В общем этой редакции вполне достаточно, чтобы основательно поработать и сделать эффектное концертное исполнение :)
Я бы не заморачивался на редакцию Зырянова. Мой опыт Колледжа показал - лучше брать небольшие по размеру произведения и все силы бросать на художественную сторону, отработку приемов, передачу образа, чем взять супербольшую "крутую" пьесы и увязнуть в ней, или обмануть себя - и сыграть, до конца не понимая требований к исполнению серьезных концертных пьес, особенностей жанра, специфики исполнения в эпоху создания пьесы и т.п.

p.s. Кстати, обратите внимание, как бережно к нам, студентам Академии, относится Вячеслав Шувалов - у нас в лекциях практически нет произведений крупных форм (сонат, вариаций), с большим объемом нотного текста. С методической точки зрения это ничего не даст - скорее оттолкнет многих, создаст ощущения сложно достижимой цели ну и т.п. Даже Альшамбра на самом деле не такая уж большая и учится предельно легко - там один шаблон тремоло и простая смена аккордов, а много страниц - специфика записи тремоло

_________________
При капитализме человек эксплуатируется человеком. При социализме - наоборот! (Народная мудрость)
3 курс 2 семестр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог (Vadimitr)
СообщениеДобавлено: 30.06.13 5:42 
Не в сети
Студент Академии

Зарегистрирован: 29.03.11 17:50
Сообщения: 176
Откуда: г. Екатеринбург
Вадим, спасибо за развернутый ответ! А, что касается В. В. Шувалова, скажу следующее. Для меня это Гуру, в самом высоком смысле этого слова!

_________________
С Уважением, Денисов Сергей, ака Михалыч
г. Екатеринбург 2 курс 4 лекция
_________________________________________
Aut viam inveniam, aut faciam
Или найду дорогу, или проложу ее сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB